Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: компактный юстировочный узел  (Прочитано 1291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
компактный юстировочный узел
« : 16 Ноя 2006 [22:10:12] »
Обдумывал я конструкцию будущего своего телескопа и искал способы сокращения его длинны. Обнаружил что в большинстве конструкций юстировочный узел гз очень громоздкий. Подумал и сконструировал свой вариант в котором регулировочные болты заменены на эксцентрики и убраны вбок трубы. За счет этого её длина сокращается милиметров на 40 или больше. И еще должен уменьшится вес этого узла. Рисунок примерный уже есть мысли как ещё упростить эту конструкцию. Из недостатков на мой взгляд то что необходима высокая точность изготовления всех деталей этого узла.
Какие ещё есть конструкции (не слишком высокие) может и не стоит изобретать велосипед ;)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [22:12:28] от Ewgen72 »
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

echech

  • Гость
Re: компактный юстировочный узел
« Ответ #1 : 16 Ноя 2006 [22:32:08] »
Так ведь и обычная оправа с винтами тяни-толкай может быть сделана столь-же компактной. Для этого винты следует вынести из под тыльной стороны зеркала в бок - см. рисунок.

Ваше решение интересно, но экцентрик имеет свойство давать или небольшое смещение (а кто его знает, какое оно понадобится в данном конкретном телескопе), или неравномерный отклик угол-смещение. Так что, думаю, лучше остаться при классическом решении.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [22:34:48] от Тришка »

Оффлайн Ewgen72Автор темы

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Re: компактный юстировочный узел
« Ответ #2 : 16 Ноя 2006 [22:43:25] »
 :o А меня-то после изучения самоделок в какие дебри понесло. Где вы взяли этот рисунок? Может я там ещё что-нибудь узнаю.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

echech

  • Гость
Re: компактный юстировочный узел
« Ответ #3 : 16 Ноя 2006 [22:44:52] »
5 минут в Paint-е.  :)