Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли увидеть звезды за пределами нашей галактики?  (Прочитано 833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Приветствую!
Скажите, можно ли увидеть какие-нибудь звезды, находящиеся вне нашей галактики? И какой апертуры должен быть телескоп, чтобы увидеть такие звезды?
Благодарю за ответы.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
  Мы уже говорили об этом.  :)

 
А вот еще вопрос: можно ли увидеть в мощный оптический телескоп звезды из соседних галактик?
  В Большом Магеллановом Облаке переменную звезду S Золотой Рыбы (S Dor) вы можете увидеть в бинокль, если она не в минимуме блеска.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
  Мы уже говорили об этом.  :)

 
А вот еще вопрос: можно ли увидеть в мощный оптический телескоп звезды из соседних галактик?
  В Большом Магеллановом Облаке переменную звезду S Золотой Рыбы (S Dor) вы можете увидеть в бинокль, если она не в минимуме блеска.
Благодарю!
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
А в северном полушарии можно увидеть какие-нибудь внегалактические звезды?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А в северном полушарии можно увидеть какие-нибудь внегалактические звезды?
Ну... Давайте посчитаем.
Расстояние до ближайшей галактики, видимой в северном полушарии, галактики Андромеды, равно примерно 800 килопарсек. Ее Модуль расстояния равен примерно 24.4m
Абсолютная звездная величина наиболее ярких стационарных звезд - условно говоря, -10m, примерно в миллион раз ярче Солнца (известны и более яркие звезды, до -12m)
Соответственно, видимая на нашем небе звездная величина наиболее ярких звезд галактики Андромеды будет -10 + 24.2 = 14.4m. Такие звезды можно, в принципе, увидеть глазом в телескоп с диаметром примерно 200-250 мм, в на фото можно получить и в гораздо меньшие инструменты
А если говорить, например, о нестационарных объектах, например о Сверхновых звездах, то, поскольку они гораздо ярче (до -18m или -19m) и видны с гораздо большего расстояния, их довольно часто видят в небольшие телескопы и в более далеких галактиках. Вот, например, моя зарисовка SN 2023ixf в галактике M 101 в 203 мм телескоп
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Ну... Давайте посчитаем.
Расстояние до ближайшей галактики, видимой в северном полушарии, галактики Андромеды
А бывают ли звезды, которые не находятся ни в какой галактике, а просто летают в межгалактическом пространстве, сами по себе?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Соответственно, видимая на нашем небе звездная величина наиболее ярких звезд галактики Андромеды будет -10 + 24.2 = 14.4m. Такие звезды можно, в принципе, увидеть глазом в телескоп с диаметром примерно 200-250 мм
Значит это вполне реально. Тогда мне нужен хороший Ньютон 200-250, и темное небо.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
В Sky&Telescope есть хорошая статья, как раз на эту тему
https://skyandtelescope.org/astronomy-blogs/explore-night-bob-king/see-stars-andromeda-galaxy/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А бывают ли звезды, которые не находятся ни в какой галактике, а просто летают в межгалактическом пространстве, сами по себе?
А давайте подумаем, откуда они (звезды) там взялись?
Звезды образуются в результате очень непростого процесса конденсации пылегазового облака. Вопрос, есть ли пылегазовые облака в межгалактической среде довольно темен, но ответ (на данным момент, насколько я знаю) - НЕТ
Значит, им там образоваться не из чего
Но это не "приговор" - звезды, образовавшиеся в какой-то галактике, могут оказаться в межгалактической среде, так как были выброшены туда в результате приливного взаимодействия галактик, или звезды могут образоваться из газы и пыли, выброшенных из галактик в результате этих процессов
Например, рассмотрите повнимательнее, фото по ссылке - видите слабые "приливные хвосты" за переделами галактик? Это как раз газопылевое вещество, вырванное из взаимодействующих галактик. Из него могут образоваться - и образуются - звезды, кроме того, в хвостах могут оказаться и уже сформировавшиеся в галактиках звезды
А так, чтобы звезды образовались без какой-либо связи с галактиками - такого для современного этапа Вселенной пока неизвестно...

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Хорошая статья! Надо заняться осмотром М31
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
В Sky&Telescope есть хорошая статья, как раз на эту тему
https://skyandtelescope.org/astronomy-blogs/explore-night-bob-king/see-stars-andromeda-galaxy/
Спасибо за статью!
Из нее следует немного более пессимистическая оценка яркости звезд в галактике Андромеды и размера инструментов для того, чтобы увидеть их
Похоже, в M31 самые яркие звезды слабее, не -10m, а -8,5m и их визуальная величина около 16, то есть, требуется инструмент 15-16 дюймов. Но смысл примерно тот же- МОЖНО увидеть ярчайшие звезды в галактике Андромеды любительскими инструментами. Но совсем непросто и инструмент должен быть БОЛЬШИМ, например, как один из пары на этом фото :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Соответственно, видимая на нашем небе звездная величина наиболее ярких звезд галактики Андромеды будет -10 + 24.2 = 14.4m. Такие звезды можно, в принципе, увидеть глазом в телескоп с диаметром примерно 200-250 мм,
Саша, день добрый! Тут есть одно "но". С такого расстояния никто не может быть уверен, что перед нами ОДНА яркая звезда, а не рассеянное скопление. Кажется до сих пор не решен вопрос одиночности даже R136, а она куда ближе. Таким образом, даже найдя такую звезду в Туманности Андромеды, нет никакой гарантии, что это звезда, а не тесное скопление.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Соответственно, видимая на нашем небе звездная величина наиболее ярких звезд галактики Андромеды будет -10 + 24.2 = 14.4m. Такие звезды можно, в принципе, увидеть глазом в телескоп с диаметром примерно 200-250 мм,
Саша, день добрый! Тут есть одно "но". С такого расстояния никто не может быть уверен, что перед нами ОДНА яркая звезда, а не рассеянное скопление. Кажется до сих пор не решен вопрос одиночности даже R136, а она куда ближе. Таким образом, даже найдя такую звезду в Туманности Андромеды, нет никакой гарантии, что это звезда, а не тесное скопление.
Согласен, вопрос сложный, даже R136 подозревают в двойственности. Но шансы, что увиденный объект - звезда - есть. Звезд -9 немало, а R136 -12, уникум :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от olenellus
Ещё в M33 есть гипергигант B324, доступным достаточно сильным любительским средствам. Имеет величину в районе 15m. Вот статья с картами для его поиска.

Ниже приложены фотографии участка с помеченной звездой, а также карта M33.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Имеет величину в районе 15m.
Думаю, в Добсон 300 мм на темном небе можно будет увидеть.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 528
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Соответственно, видимая на нашем небе звездная величина наиболее ярких звезд галактики Андромеды будет -10 + 24.2 = 14.4m. Такие звезды можно, в принципе, увидеть глазом в телескоп с диаметром примерно 200-250 мм
Значит это вполне реально. Тогда мне нужен хороший Ньютон 200-250, и темное небо.

я встречал совершенно другую оценку ( намного слабее).  Но проблема тут даже не в яркости  а в разрешении, разрешить отдельные звезды в андромеде не смог даже Хаббл ( они оказались группами звезд)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
разрешить отдельные звезды в андромеде не смог даже Хаббл
Добрый день!
Это как? Имеется в виду визуально? Можно доказательство?
На фотографиях разрешить отдельные звезды М31 и М33 удалось еще Ричи (правда, он не был уверен, что это отдельные звезды, описал их как "туманные звезды"), а Хаббл на фото нашел цефеиды и по кривым их блеска доказал, что это именно отдельные звезды - размах изменений блеска соответствовал одиночной звезде и соответствовал амплитуде цефеид аналогичных периодов в нашей Галактике и в БМО...
Правда, про визуальные наблюдения Хаббла ничего не знаю...
С уважением, Мирали?
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Вот, из замечательной (популярной, но очень подробной и научно точной) книги Юрия Николаевича Ефремова (удивительный человек, столько лет противостоявший господствовавшей в официальной астрономии СССР теории образования звезд в результате распада мифических сверхплотных D-тел, придуманной Амбарцумяном) "В Глубины Вселенной" об этом рассказывается достаточно подробно, и про снимки Ричи, и про работу Хаббла
С уважением, МИрали
Московский Астроклуб

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Расстояние до ближайшей галактики, видимой в северном полушарии, галактики Андромеды
Ну она конечно ярчайшая, но совсем не ближайшая. Есть члены местной группы намного ближе.
Кстати, шаровое скопление M54 относится к эллиптической галактике спутнике Млечного пути SagDec.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 651
  • Благодарностей: 527
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Есть члены местной группы намного ближе.
Соглашусь, есть, NGC 185, NGC 147, они поближе, но это эллиптические галактики, в них молодых ояень ярких звезд по теории быть не должно...
Правда, есть неправильная IC, с активными областями звездообразования, в ней вполне могу быть очень яркие молодые звезды. Но она,хоть и ближе M31, но на сравнимом расстоянии, оценок это не меняет.
Вот в южном полушарии раздолье, БМО и ММО совсем близко, действительно, биноклем можно обойтись :)
А вообще, спасибо за вопрос, в какую интересную тему он развился!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб