Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фигуризация зеркала по замерам аберраций  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
в книге Сиколука Л.Л. 2-е издание в главе "Контроль зеркала по зонам" написано: "..Ясно, что если аберрация меньше вычисленных на этой зоне, нужно углубить зеркало и тем самым увеличить кривизну. Если аберрация больше вычисленных, кривизну нужно уменьшить или “приподнять” зону."

Так вот вопрос в чем - это опечатка или я чегото не догоняю, ведь если аберрация меньше расчетной то соответственно фокусное расстояние меньше расчетного и значит нужно уменьшить кривизну (увеличить фокусное расстояние) этой зоны соответственно её приподнять. А в процитированном из книги все наоборот. (Отсчет там ведется от центра зеркала)

ОПЕЧАТКА?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [11:23:10] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Есть прекрасная программа сделанная в Excel-е Алексадром Алексиным (Iskandar).
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=80
Она даже рисует профиль зелкала (преувеличенный) по измерениям зональных аберраций! По ней Вы сможете точно узнать где "копать".

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Прога не качается.
А чисто логически ведь если слово аберрация заменить словом фокусное расстояние, становится понятным что куда должно двигаться.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Проанализировав приведенную программу в экселе и сравнив с текстом в книге (Глава вычисление реального профиля зеркала), я заметил что в книге есть ошибка при расчете дельта Ry (погрешность аберрации), в книге из вычисленного вычитается реальное значение, а в программе наоборот. В итоге получаются совершенно противоположные значения валик становится ямой, а яма валиком.

Кто уже занимался этим расчетом проясните ситуацию.

(а по поводу моего предыдущего первого вопроса в топике все встало на свои места в книге все правильно)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2006 [12:40:28] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Проанализировав приведенную программу в экселе и сравнив с текстом в книге (Глава вычисление реального профиля зеркала), я заметил что в книге есть ошибка при расчете дельта Ry (погрешность аберрации), в книге из вычисленного вычитается реальное значение, а в программе наоборот. В итоге получаются совершенно противоположные значения валик становится ямой, а яма валиком.

Кто уже занимался этим расчетом проясните ситуацию.

В книгу просто-напросто вкралась опечатка из исходной публикации об этом методе (в журнале "Земля и Вселенная"), я просто не стал акцентировать на этом внимание.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Так где ошибка? в книге или журнале (очень важно-я запутался уже)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Сейчас уже точно не помню - всё-таки года два назад программку писал. По крайней мере, в программе ошибки нет, иначе такая картинка получалась бы, что "мама, не горюй!"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
в статье Земя и Вселенная профиль реального зеркала измеряется в мм, а иногда в мкм (причем одни и те же цифры), везде какието путаницы, причем там же: размерности коэффициента К в мм, и погрешности аберраций в мм, а результат в мкм . Погрешности аберраций то же определяются двояко, в одном месте текста из вычесленного отнимают реальные, в другом месте наоборот, КОШМАР.

И если построить графики по этим двум способам профиль зеркала у них немного различается (это скорее всего связано что в одном методе построение идет с края зеркала, а в другом из центра - видимо имеет место быть запаздывание на 1 шаг, хотя общий диапазон погрешности сохраняется)

Интересно есть какие то достоверные источники по этим методам а то у Сикорука и в журнале все можно трактовать как угодно
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2006 [16:44:27] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Михаил Никитин

  • Гость
Iskandar, это Вы, оказывается, тот файл написали! Скачал его себе в прошлом году, но пока практически не применял, так как делаю сферическое зеркальце 86 мм. Но программа очень удобная, спасибо!

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Прога не качается.
А чисто логически ведь если слово аберрация заменить словом фокусное расстояние, становится понятным что куда должно двигаться.
а какая прога должна качаться ??? excel что ли? :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
закачалась
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Iskandar, это Вы, оказывается, тот файл написали! Скачал его себе в прошлом году, но пока практически не применял, так как делаю сферическое зеркальце 86 мм. Но программа очень удобная, спасибо!
Михаил, каюсь - я написал ;).
Я начинал писать для облегчения собственной работы с зеркалом 235 мм, а на окончательное оформление файла в том виде, как он сейчас выглядит, меня сподвигнул Игорь Панкратов (INPan), за что ему огромное спасибо.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
... меня сподвигнул Игорь Панкратов (INPan), за что ему огромное спасибо.
Сподвигнуть-то легче всего... :) Сподвигнул и в кусты... А вот сделать такое чудо...
Если я не дорасту до собственноручного изготовления зеркал, то обязательно буду использовать эту программу для испытания на "греховность" готовых зеркал.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
а что там значит погрешность зеркала с заданной точностью, такого ни в книге Сикорук Л.Л. ни в "Земля и Вселенная" нет, там только погрешность идеального зеркала?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
а что там значит погрешность зеркала с заданной точностью, такого ни в книге Сикорук Л.Л. ни в "Земля и Вселенная" нет, там только погрешность идеального зеркала?
Это значит, что Вы можете проверить, укладываются ли погрешности формы зеркала в значения, допустимые при изготовлении его с разными степенями точности - как правило, уже 1/8 "лямбды" практически соответствует идеальному зеркалу, но вдруг Вам захочется изготовить зеркало с качеством 1/12 или 1/24 "лямбды"... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
кстати график в программе Iskandar по данным из книги Сикорук Л.Л. глава "определение профиля зеркала" строится перевернутым сверху вниз, в книге пишется что надо убрать  выступающий центр, на самом деле там яма и надо сполировывать край, и это в книге практически УЧЕБНИКЕ и начинающий такое намудрит из этих данных что мама не горюй. И вот я то же засомневался.

Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."