Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбор телескопа + монтировки для астрофотографии  (Прочитано 253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pete_sem1123Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pete_sem1123
Всем добрый день!

Появилось у меня желание заняться астрофотографией (не планетарной). У меня есть Celestron NextStar 8Se который (почитав немного на форуме) я понимаю, что могу использовать для планетарной фотографии, но его способность собирать свет маловата для deep space.

На данный момент рассматриваю TS-Optics Imaging Star 70(б/у), Svbony SV550 (б/у), Sharpstar 61 EDPH III (если брать новый).

Помимо вопроса по телескопу есть вопрос по монтировке. Можно ли использовать монтировку от Nexstar переделав ее в экваториальную (Celestron продает деталь) или нужна другая?

Примерный бюджет на трубу+монтировку 150тр
« Последнее редактирование: 28 Авг 2024 [23:39:15] от pete_sem1123 »
Celestron Nexstar8SE

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
но его способность собирать свет маловата для deep space.

Купите копеечный редуктор фокусного, и способность собирать свет станет вполне нормальная. Поле зрения относительно скромное даже с редуктором. Не все крупные объекты влезут. Но крупных объектов не так много. Зато по мелким будет хорошо.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн pete_sem1123Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pete_sem1123
Понял, но как я понимаю нужна будет новая монтировка?
Celestron Nexstar8SE

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 465
  • Благодарностей: 1934
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Sharpstar 61 EDPH III (если брать новый).
да я бы вот шарпстар рассматривал . (а даже у нас на барахолке видел такой)

или посмотрите на Askar 71F 70mm f/6.9 Quadruplet Flat-Field .. он недорогой на али выкатили.. да Ф7 .. но сразу плоское поле никаких головняков с подбором отрезка и прочих танцев.. прикрутил камеру и снимай ))
да и редуктор думаю тож есть... я не искал.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Понял, но как я понимаю нужна будет новая монтировка?

Для фото монтировка вообще главное. Естественно, надо хорошую экваториальную монтировку. С вашим бюджетом, если на трубу не тратиться, и на б/у ХЕК-5 хватит. А это уже весьма и весьма неплохо.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 580
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
(Celestron продает деталь) или нужна другая?

Под деталью вы имеете ввиду Экваториальный клин Сelestron HD Pro ? теоретически - да, он подойдет к вашей монтировке NexStar 8 SE . но будет ли устойчивой такая конфигурация без противовеса ... в любом случае это лучше, чем стандартная азимутальная модификация
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
в любом случае это лучше, чем стандартная азимутальная модификация

Это не просто лучше чем азимутальная конфигурация, это только и возможно с такой монтировкой. На азимутальной снимать дипы вообще невозможно (разве что с деротатором, но где вы это видели...). Но в общем этот вариант с клином  это весьма и весьма так себе.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Не торопитесь сливать свой бюджет, может ещё не зайдет. Кроме трубы и монтировки много ещё чего нужно. Камера с охлаждением, колесо фильтров, узкополосные фильтры, Аська, гид , камера для гида, грелки, источник питания. В 150  это все равно не влезет.
Для новичка  сейчас лучше взять ZWO Seestar S50, это комбайн , все в одном. Скачать бесплатный Сирил, и начать тренироваться в обработке. Если зайдет, тогда уже будете неспеша собирать сетап под свои задачи и покупать пиксинсайт. Если нет, то будете в режиме электронной астрономии, друзьям красивые фоточки в смартфоне показывать.
А покупать трубу не разбираясь в теме, не зная размера пикселя камеры, моно или цветная камера, размера сенсора камеры, фокусного расстояния трубы, пустая трата денег. Обычно заканчивается походом из магазина на барахолку.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
. Кроме трубы и монтировки много ещё чего нужно. Камера с охлаждением, колесо фильтров, узкополосные фильтры, Аська, гид , камера для гида, грелки, источник питания. В 150  это все равно не влезет.

Без всего этого вполне можно обойтись. И даже с довольно небольшой потерей качества. А для начала это все вообще лишнее. А вот без чего обойтись нельзя, так это без знаний и умений. И начать приобретать их можно без всего перечисленного.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 465
  • Благодарностей: 1934
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
клон еку5 на али - 35
онстеп - ну край 15 (вообще на али есть разные варианты)
мини асиэйр тыщ 17 вроде
кенон - от 5 до 40 тыщ б.у. тушка...  пусть 40.
Askar 71F 70mm f/6.9 Quadruplet Flat-Field (ну например) - 60тыр
минигид свбони 3тыр
какаянить зво120мини или че там у них самое дешевое сейчас ... тысяч 12 (не проверял возможно дешевле .. или дороже... или б.у.  :D)
неплохо бы дуалбенд фильтр еще ) чтоп при луне не плакать... еще 15тыр (я зимой брал за 20, а сосед за 13 по акции весной.. среднее допустим 15  :D)

итого 197. но это фулл комплект без запар полностью готовый и новый (кроме кенона) к сьемке (еще и при луне).. если поискать можно что-то найти дешевле , что-то б.у. в 150 вписаться реально при желании

Оффлайн pete_sem1123Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pete_sem1123
ZWO Seestar S50,
Про него знаю. Стоит сейчас NextStar8se у отца в лен. области (там небо не плохое). В моем понимании они схожи автонаводом и базой звездных тел. Мне кажется что получение фотографий должно быть через определенное количество стараний и мучений. Это в моих глазах и приносит им стоимость

Celestron Nexstar8SE

Оффлайн pete_sem1123Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pete_sem1123
Askar 71F 70mm f/6.9 Quadruplet Flat-Field
Если я не ошибаюсь askar производят в китае, как и почти всю остальную оптику которая у нас на рынке. Есть кто-то кто покупал непосредственно в китае или кому возили из китая? Насколько ценник отличается?
Celestron Nexstar8SE

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Мне кажется что получение фотографий должно быть через определенное количество стараний и мучений
Скачайте Сирил, попросите здесь у народа исходники, и потренируйтесь в обработке, страданий и мучений там, вам хватит.
А если просто деньги карман жгут, тогда начните с покупки аскара. Все эти мелкодудки отлично подходят для наблюдения за птичками и природой. А для астрофотографии , увы потребуется ещё много всего, в первую очередь нормальная монтировка и дипскайная камера с охлаждением.

Оффлайн pete_sem1123Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pete_sem1123
клон еку5 на али - 35
онстеп - ну край 15 (вообще на али есть разные варианты)
мини асиэйр тыщ 17 вроде
кенон - от 5 до 40 тыщ б.у. тушка...  пусть 40.
Askar 71F 70mm f/6.9 Quadruplet Flat-Field (ну например) - 60тыр
минигид свбони 3тыр
какаянить зво120мини или че там у них самое дешевое сейчас ... тысяч 12 (не проверял возможно дешевле .. или дороже... или б.у.  :D)
неплохо бы дуалбенд фильтр еще ) чтоп при луне не плакать... еще 15тыр (я зимой брал за 20, а сосед за 13 по акции весной.. среднее допустим 15  :D)

итого 197. но это фулл комплект без запар полностью готовый и новый (кроме кенона) к сьемке (еще и при луне).. если поискать можно что-то найти дешевле , что-то б.у. в 150 вписаться реально при желании

Sapertov, как мне кажется этот список большинство всего охватил, по поводу камеры интересно насколько сильно видна разница между dslr и астрокамерой с относительно похожими характеристиками. И камера с охлаждением стоит 60к
Celestron Nexstar8SE