Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет лупы  (Прочитано 3516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kuzz-13

  • Гость
Расчет лупы
« : 15 Ноя 2006 [10:39:04] »
Помогите сделать расчет лупы с 10 кратным увеличением и линейным полем 35 мм. Вероятнее всего лупа должна быть по типы луп Кёльнера. Как определиться с количеством компонентов лупы, диаметром и т.д.?

Ernest

  • Гость
Re: Расчет лупы
« Ответ #1 : 18 Ноя 2006 [11:38:15] »
10х лупа? А зачем делать ее расчет? Для чего она предназначена?

Сходите в магазин и купите 25 мм окуляр (лучше симметричный) - внутри уже вся оптика посчитана. Можно ее вынуть и поставить в корпус, который вас почему-то больше устраивает.


echech

  • Гость
Re: Расчет лупы
« Ответ #2 : 18 Ноя 2006 [12:16:06] »
Цитата
с 10 кратным увеличением и линейным полем 35 мм
Это довольно широкоугольная лупа получается.
А чем не устраивают обычные?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Расчет лупы
« Ответ #3 : 18 Ноя 2006 [13:33:26] »
Ничего не скажу про 10Х, но знаю где продаются 6Х триплеты. Диаметр ок. 30мм. Можбыть, при некотором расстоянии глаза от неё накроет поле и 35 мм. По всему полю сразу видно достаточно хорошо (триплет, всё ж-таки, не хухры-мухры). Правда, не просвятлена. Стоит 40 рублей. (а не долларов как аналогичный окуляр).

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Расчет лупы
« Ответ #4 : 19 Ноя 2006 [14:22:59] »
А где они самые лупы продаются? Адрес не скажите?


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Расчет лупы
« Ответ #5 : 19 Ноя 2006 [15:42:03] »
Правилами форума запрещено. Но могу в личку.

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Расчет лупы
« Ответ #6 : 19 Ноя 2006 [17:30:52] »
Охотно приму!


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Расчет лупы
« Ответ #7 : 19 Ноя 2006 [23:31:52] »
Да я вроде посылал в личку! Или не дошла? вторить?

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Расчет лупы
« Ответ #8 : 20 Ноя 2006 [03:46:36] »
Ага есть, тоесть пришла! Спасибо огромное за информацию.  ;)


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Расчет лупы
« Ответ #9 : 20 Ноя 2006 [17:45:46] »
Помогите сделать расчет лупы с 10 кратным увеличением и линейным полем 35 мм. Вероятнее всего лупа должна быть по типы луп Кёльнера. Как определиться с количеством компонентов лупы, диаметром и т.д.?
А что в МИИГАиКе этому уже не учат? Да ещё и на ФОПе!!! Подойдите с этим вопросом на кафедру «Прикладной оптики», можно прямо к ИС.  >:D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Расчет лупы
« Ответ #10 : 20 Ноя 2006 [23:40:45] »
А чё такое "лупа Кёльнера"? Окуляр Кёльнера - это я знаю. Но лупа... Тот же окуляр, применяемый в качестве лупы? Но по сути, это был бы просто обычный ахроматический дублет. А полевая линза... На фиг она для лупы? В случае лупы - что это, вообще, такое могло бы быть? Коллектив? Конденсор? Или туда уместно линзу Френеля засадить? Но если объект освещён мягким рассеянным светом (а не сквозным на просвет), то на фиг это, вобще, надо? Я бы вообще, взял триплет. Как простейший анастигмат с плоским полем (и апланат, разумеется). Но не ту склейку, что я покупал по 40 рублей, а типа фотографического объектива, с воздушными промежутками. Но тут надо знать, с какой точки смотреть... Ведь совместить зрачок глаза с внутренней диафрагмой фотообъектива - всё равно, не получется. А если не совмещать, то режется поле... А поле тут нужно довольно немаленькое.

Kuzz-13

  • Гость
Re: Расчет лупы
« Ответ #11 : 21 Ноя 2006 [09:47:00] »
Пожалуйста положите в личку адрес магазина.
Вопросы такие студенту ФОПа не стыдно задавать т.к. я еще только учусь и пока это не изучал (но очень хочу..) Скорее всего лупу буду конструировать действительно из трех компонентов. Спарашивать у Инны Сергеевны пробовал, обещала рассказать через месяц на лекции.
Лупа предназначенна для изучения качества поверхности бумаги.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Расчет лупы
« Ответ #12 : 22 Ноя 2006 [19:08:57] »
А мне не пришлёте?

Просто уже давно пытаюсь найти сносную приблуду на несменный объектив цифрового фотоаппарата Minolta Dimage A1 для макросъёмки, в фотомагазинах продаются готовые лупы в резьбовых оправках (так называемые Close Up насадки), накручивай и снимай(при стоимости порядка 500-1200 ры....) но качество изображения-увы.... только плеваться от дикого хроматизма, комы, и сферической.....(если перевернуть выпукло-вогнутую линзу выпуклой стороной не к объекту, как в штатном варианте, а к объективу, то становится заметно лучше)  в общем вместо этого использовал перевёрнутый объектив "Гелиос-44М" "Мир-1В" (наружней линзой к объективу фотика)" там картинка заметно лучше, но увы не накрутишь на объектив (надо мутить спецпереходник) и так как дырка слишком слабоватая и нет согласования оптических элементов, то по краям -витирование и видно только в центре (примерно 50-30 процентов от длинной стороны кадра) думаю для ваших целей изучения бумаги уважаемый Kuzz вполне подойдёт какой-нибудь старенький и морально устаревший короткофокусный кино-фотообъектив, а можно купить хотя бы детский биологический микроскоп с увеличением порядка 30 крат. бумага будет пестреть от артефактов! А линейное поле зачем такое приличное? ведь и кусочка бумаги 10 на 10 мм хватит с лихвой, чтобы оценить качество и чистоту поверхности.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Kuzz-13

  • Гость
Re: Расчет лупы
« Ответ #13 : 23 Ноя 2006 [12:30:49] »
Не совсем мне это нужно... мне хорошо бы сделать конструкцию на бумаге. её будут производить серийно. поэтому покупать что-то можно, но не факт что выгодно. Произвести мы можем и сами.

echech

  • Гость
Re: Расчет лупы
« Ответ #14 : 23 Ноя 2006 [19:05:38] »
Тогда надо поучиться немного считать оптику...
Это не очень сложно и даже иных захватывает.  :)

Kuzz-13

  • Гость
Re: Расчет лупы
« Ответ #15 : 24 Ноя 2006 [08:58:05] »
Я  и учусь! это уже не очень нуно, а доделать хочется! так... для себя.