Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О применимости объективов ЭРА в астрофотографии.  (Прочитано 2584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brumatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от brumat
На бумаге умопомрачительные значения разрешающеё способности, в районе 400 линий на мм. Конечно же измерения производились при фокусировке на небольшом расстоянии, но даже на бесконечности
разрешение тоже должно быть мое почтение. Тут даже не играет роли предназначенность для монохроматического света, в виду возможности использования узкополосных фильтров. Так быть может это хороший вариант для съемки протяженных туманностей? Или тут есть какие то подводные камни в использовании данных приборов.  Имеет ли смысл курочить мою ЭРУ-7 ?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 822
  • Благодарностей: 531
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А на какое поле зрения и на длину волны он рассчитан?

p.s. В хозяйстве ещё может пригодиться для домашней литографии, решетки Ронки делать.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
На бумаге умопомрачительные значения разрешающеё способности, в районе 400 линий на мм
Вот именно, что на бумаге.

Конечно же измерения производились при фокусировке на небольшом расстоянии, но даже на бесконечности
разрешение тоже должно быть мое почтение.
Это только ваши хотелки. При фокусировке из бесконечности все параметры поплывут.
Это всё равно, что утверждать, что очки "для дали" подойдут и для чтения.
Имеет ли смысл курочить мою ЭРУ-7 ?
Смысла "курочить" любой объектив нет! Если только вы не хотите использовать его линзы "для выжигания"  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн brumatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от brumat
А на какое поле зрения и на длину волны он рассчитан?
Паспорта на этот объектив у меня нет, но по Волосову фокусное расстояние 105мм, что равно примерно 23 градусам и фокус на расстоянии около 1,5 метров, а это поле примерно 50 на 30см. На какую то конкретную длину волны он не рассчитан, но настоятельно рекомендуется использовать его со светофильтрами ОС-11 и ЗС-11, а это 540-2700нм и 480-570нм. Как вариант, конструкторы не очень уверены в его ахроматичности и таким образом решают эту проблему, а может это просто для повышения контрастности текста :)

Оффлайн brumatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от brumat
Смысла "курочить" любой объектив нет! Если только вы не хотите использовать его линзы "для выжигания"
Ну мы же не варвары) у меня просто нет вариантов как без протачивания корпуса его к фокусёру приспособить, иначе получается больно громоздко получается.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Смысла "курочить" любой объектив нет! Если только вы не хотите использовать его линзы "для выжигания"
Ну мы же не варвары) у меня просто нет вариантов как без протачивания корпуса его к фокусёру приспособить, иначе получается больно громоздко получается.
К какому фокусёру!?  :o У него собственное фокусировочное кольцо имеется. А если хотите подсоединить двигатель, используйте ремень/пассик.
Если хотите без двигателя, но с микроподвижками, есть вполне компактное и давно испытанное решение. Я, например, для себя вот такую обвязку напечатал. Фокусировка осуществляется двумя винтами "тяни-толкай" через поводок на хомуте фокусировочного кольца.
Только, повторюсь, игра не стоит свеч на этом объективе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн brumatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от brumat
К какому фокусёру
На моем экземпляре фокусирурующего устройства нет. Только резьба 70 мм с копейками

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
по Волосову фокусное расстояние 105мм, что равно примерно 23 градусам и фокус на расстоянии около 1,5 метров
Не фокус, а рабочее расстояние в пространстве объектов. Оно, кстати, по паспорту от 0.2 до 1.5 м. Рекомендуемое увеличение 1/30...1/40.
На какую то конкретную длину волны он не рассчитан, но настоятельно рекомендуется использовать его со светофильтрами ОС-11 и ЗС-11, а это 540-2700нм и 480-570нм.
Он именно расчитан на длину волны е , 0.5461 мкм, для этого в комплекте и кладут светофильтр ЗС-11. У него исправлена дисторсия, кома, астигматизм и сферичка и совершенно не исправлен хроматизм. Расчёт проводился для линии е (зелёная). На ней и обеспечена коррекция основных аберраций. Дя других длин волн коррекция не проводилась.
конструкторы не очень уверены в его ахроматичности
:) Они просто не исправляли хроматизм. Во-первых, для микрофильмирования и фотошаблонов, а именно для этого он и предназначен, этого не требуется, и, во-вторых, при данной конструкции просто на это не хватает свободных конструктивных параметров.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн brumatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от brumat
 Ну раз так то пусть дальше лежит в чемоданчике :D

Оффлайн brumatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от brumat
Он именно расчитан на длину волны е , 0.5461 мкм, для этого в комплекте и кладут светофильтр ЗС-11.
А зачем тогда оранжевый фильтр?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
На моем экземпляре фокусирурующего устройства нет. Только резьба 70 мм с копейками
Вот и фокусируйте по резьбе!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Он именно расчитан на длину волны е , 0.5461 мкм, для этого в комплекте и кладут светофильтр ЗС-11.
А зачем тогда оранжевый фильтр?
Не знаю, но рассчитывался он именно для зелёного.
Цитата
Должен немного разочаровать владельцев высокоразрешающих объективов для микрофильмирования серии Эра ( производства КОМЗ).
И тех, кто засматривается на его рекордные цифры разрешающей способности.
Создавались они в 60-е и в начале 70-х годов прошлого века под руководством знаменитого Д.С. Волосова и хорошо описаны в его книге "Фотографическая оптика".
Авторы постарались полностью устранить дисторсию, сферическую абберацию, кому, виньетирование и т.д.
Кроме полного устранения хроматических аббераций (ХА).
Их решено было устранить применением жесткого зеленого светофильтра ЗС-11 (входит в каждый комплект к объективу).
Флюорит и стекло с низкой дисперсией ( его тогда только начинали осваивать) в этих объективах не применялись.
Конечно разработчики постарались свести лучи разной длины как могли, но апохроматом это не назовешь.
Поэтому рекордное разрешение эти объективы покажут в ч/б варианте со штатным зеленым светофильтром.
Оптимальный расчетный масштаб съемки 1:40, оптимальная дистанция съемки 0,2 - 1,7 метра.
Поэтому для цветной съемки это просто хорошо расчитанные и исправленные объективы, но без разрешения на пределе возможностей.
Со своими сложностями в виде габарита, слабой работой на контражуре, хроматизмом на высококонтрастных переходах и т.д.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2