Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подготовка к астрофото  (Прочитано 732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuzub4eGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: roman_bodunov
    • DeepSkyHosting: romanbodunov
    • Сообщения от Kuzub4eG
Подготовка к астрофото
« : 08 Июл 2024 [15:35:57] »
Добрый день! Прошу помощи и консультации для ввода в астрофотографию! До этого занимался только визуальными наблюдениями на bkp130650, но захотелось попробовать себя и в фото)
Сетап на данный момент:
Телескоп sky-watcher bkp 150/750 pds на стальной треноге
Искатель SVBONY SV165 + камера гид SV305 pro (покупалась для съемки планет на bkp130650, в итоге перекочевала на место гида)
Основная камера SVBONY SV605cc
Привода и система наведения Terrans Industry V4 Pro OnStep GOTO (комплект с алиекспресс)
Используемое ПО N.I.N.A. и PHD Guiding 2

Основная проблема на данный момент: нету точного наведения на объекты, т е монтировка из home position поворачивается в нужное направление (например в сторону Андромеды), но объекта в кадре нет, нужно еще порыскать вокруг в ручном режиме, например сместить в сторону севера на 5-6 экранов камеры. Но так срабатывает не всегда, иногда рыскаешь по всем осям вокруг но объект так и не находится. Подозреваю проблема в выставлении корректного home position, и отсчет смещения при наведении идет от изначально неверного home position.
Вопрос, как правильно выставить home position? Пока я делаю так : выставляю треногу по уровню, нога с буквой N смотрит на север по компасу, угол наклона монтировки выставляю как широту текущего местонахождения, затем глядя в искатель полюса загоняю полярную звезду в кружок циферблата искателя, в соответствии с картинкой как показывает приложение SA Console (приложение для управления sky adventurer mini, в нем есть вкладка положения полярной звезды с таким же циферблатом как в искателе). На самом деле даже тут я не уверен, что загоняю правильную звезду на циферблат, загоняю просто самую яркую в зоне видимости искателя, как точно определить кто из них полярная звезда, для меня тоже вопрос) может есть какое то изображение/срикншот/картинка, как это должно выглядеть именно через стандартный искатель полюса для телескопов sky watcher? После такого выставления полярки, разворачиваю трубу что бы противовес смотрел в землю напротив треноги с буквой N, визуально по середине, а сама труба была перпендикулярна противовесу, смотря в область полярки, при это стрелочка с боку места крепления трубы к монтировке указывает примерно на цифру 80 (этот момент меня тоже смущает, мне казалось что в таком положении должно указывать на 0). Глядя в изображении с камеры в таком положении, тоже хотелось бы понять, как определить полярную звезду, т к звезд показывает много, и в каком положении в кадре она должна быть, что бы быть точно уверенным что все выставлено на 0 (может тоже есть какое то изображение/срикншот/картинка, как это должно выглядеть)?

И вот из такого положения я включаю контроллер OnStep, запускаю N.I.N.A., выставляю текущие координаты, высоту и время и пробую навестись. Причем по началу были и с координатами проблемы тоже, при задании долготы в NINA есть пометка, что значение + это значение западной долготы, при значении - это значение восточной долготы, у меня, судя по компасу в телефоне, 50 градусов восточной долготы, и если задать в NINA значение -50, то телескоп будет поворачиваться зеркально от нужного, а если +50 то примерно как раз в ту зону, где объект, при это сама NINA отображает положение в этот момент как западное. В целом может это не проблема, а просто баг отображения какой то, или я что то не так понимаю. Указание часового пояса как я понял при подключении к ПК вообще ни на что не влияет, при задании часового пояса 0, +4, -4 и попытке наведения на объект, телескоп наводится всегда в одно и тоже место (делал скрриншоты, сверял по звездам), видимо время автоматом синхронится с ПК.

Следующий вопрос, гидирование. На камере SV305pro есть порт ST4 который можно подсоединить к порту ST4 на контроллере OnStep, при этом я так понял никакого гидирования не выполняется. Но если запустить PHD2 и подключиться им к контроллеру, гидирование идет. Причем если отсоединить ST4, при подключенном PHD2 гидирование все равно тоже идет. Зачем этот порт и как он вообще работает? субъективно, показалось, как будто когда подключен и провод ST4 и контроллер к PHD2 то гидирование идет лучше, чем когда просто PHD2 к контроллеру без ST4. Не может быть такого, что в такой конфигурации идет дубляж сигналов, и монтировка подкручивается в два раза больше? хотя по такой логике она должна наоборот разсинхронизироваться. В целом гидирование работает неочень стабильно, иногда держит ровно по несколько минут, а иногда начинает уходить в разнос, по графикам градусов на 5 скачки бывают, это может быть из за неточно выставленной полярки?

Можно ли как то синхронизировать положение и home position в NINA после того как телескоп автоматом навелся в область, где искомый объект, затем в ручном режиме навелся точно на объект, что бы указать вот сейчас я смотрю на ардромеду, и что бы NINA поняла что тоже смотрит на андромеду, а не куда то рядом? Находил такую функцию в стеллариуме на ПК, что там можно указать что вот сейчас телескоп смотрит именно сюда, но при попытке потом навестить другой объект, телескоп все равно на него не наводится, а уходит куда то чуть в сторону.

И финальные вопрос, есть ли какие то гайды для начинаюших именно по фото? пока фотографию по наитию (выдержка, gain), из логики "а что будет если попробовать с такой выдержкой и таким усилением", но это явно не верный подход) Если есть описание по базовым объектам на каких выдержках и усилениях фотографировать лучше, будут очень рад ознакомиться. Для обработки пока использую Deep Sky Stacker, но тоже как то по наитию, пытаюсь вытянуть что бы хоть что то было видно. Первые фото сессии пока дали только такой результат:

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 488
  • Благодарностей: 238
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Подготовка к астрофото
« Ответ #1 : 08 Июл 2024 [15:59:25] »
Странно имея PHD2 и Nina  выставлять полярку на глаз и не пользоваться автоматическим определением направления трубы по звездам в кадре.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Kuzub4eGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: roman_bodunov
    • DeepSkyHosting: romanbodunov
    • Сообщения от Kuzub4eG
Re: Подготовка к астрофото
« Ответ #2 : 08 Июл 2024 [16:04:33] »
Странно имея PHD2 и Nina  выставлять полярку на глаз и не пользоваться автоматическим определением направления трубы по звездам в кадре.

Подскажите, как это делается? Нужен какой то плагин для NINA? я находил там плагин для выравнивания по трем звездам, но еще не пользовался им, это оно?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2024 [16:54:28] от Kuzub4eG »

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 488
  • Благодарностей: 238
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Подготовка к астрофото
« Ответ #3 : 08 Июл 2024 [16:56:26] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171602.msg5622967.html#msg5622967
Вообще полезно вам ознакомится с этой веткой и по PHD2 тоже.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Kuzub4eGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: roman_bodunov
    • DeepSkyHosting: romanbodunov
    • Сообщения от Kuzub4eG
Re: Подготовка к астрофото
« Ответ #4 : 08 Июл 2024 [17:06:39] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171602.msg5622967.html#msg5622967
Вообще полезно вам ознакомится с этой веткой и по PHD2 тоже.

Большое спасибо за наводку! Погружаюсь в чтение!