Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Положение Солнца на небе  (Прочитано 39792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #120 : 01 Апр 2015 [22:32:49] »
Все расчёты ведутся в радианах. Косинус почти 90 градусов должно быть близко к 0, а никак не к 1. Школьная физика, однако.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #121 : 03 Апр 2015 [14:50:05] »
Подскажите, не вижу куда  поправку  на часовой пояс внести +3 . кругом написано  UT всемирное время. результаты сравниваю с программой Satellite Antenna Alignmen . Результаты совпадают до десятых минут , если поправка на часовой пояс ноль часов (в программе). если в программу выставлять временную зону но высота расходится на  несколько градусов а азимут на 70 градусов. программе доверяю , по ней мотоподвес когда то выставлял 

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #122 : 03 Апр 2015 [15:02:19] »
То есть не понятно или местное время автоматически учитывается в расчетах , или надо где то подставлять время всемирное а где то местное. Может  быть в расчетах M и L0 нужно применять местное время  :

"
UT – время в часах от полуночи даты
M = 357.528 + 35999.05 * T0 + 0.04107 * UT ‘ средняя аномалия
L0 = 280.46 + 36000.772 * T0 + 0.04107 * UT
L = L0 + (1.915 - 0.0048 * T0) * Sin(M) + 0.02 * Sin(2 *M)  ‘ долгота Солнца
"
Тут UT не выделено жирным

 а выше выделено и дано  другое определение " UT - всемирное время в часах, момент расчета "

подскажите как понимать в обоих случаях UT

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #123 : 03 Апр 2015 [16:02:16] »
Местное на момент расчёта приводите к UT - и вперёд.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #124 : 03 Апр 2015 [16:30:29] »
тогда всё понятно , спасибо  :)

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #125 : 19 Апр 2015 [18:49:20] »
скажите пожалуйста. я сделал программу на микроконтроллере  - высчитывает азимут и высоту (элевацию ) солнца. у меня мотоподвес вот такой . http://www.satplus.ru/motor. обычная полярка . если программа посчитала азимут  например 5W  . то мне отправлять мотор именно на эту позицию или надо что то ещё пересчитывать. например в программе Satellite Antenna Alignmen спутник 10Е и 30Е имеют разницу азимутов не 20 градусов, а 26,1 .  как поступать? побывал сегодня тарелку переделанную на концентратор и  мне кажется что то не совпадает . может вообще невозможно что бы обычный мотоподвес за солнцем шел даже в течении одного дня. подскажите .

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #126 : 19 Апр 2015 [19:10:33] »
я понимаю что разница получается потому что дуга может быть ближе и дальше . но как пересчитать азимут солнца в угол поворота мотора . или оно вообще совпадают. нужен ответ или формула пересчета.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #127 : 20 Апр 2015 [10:35:02] »
Умножить на коэффициент редукции?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #128 : 20 Апр 2015 [11:56:23] »
нет , на мотоподвесе четко поставлены градусы куда он поворачивает . от -80 до +80. вот программа мне посчитала что азимут солнца +60 градусов . если подвеска полярная http://www.satplus.ru/motor то задавать мотору нужно этот же угол в 60 градусов  или нужно ещё что то пересчитать?. и вообще вопрос стоит может ли полярная подвеска в конкретный день проследить за солнцем .  когда пройдет например неделя две её можно подстроить так как солнце от времени года перемещается вверх сниз на 23 градуса. это вообще реально? полярная подвеска способно отследить дугу спутников, а дугу солнца  способна?

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #129 : 20 Апр 2015 [15:50:22] »
немного пробовал палкой фокус находить .  Днем настроил в солнечный полдень 0 мотора и тарелки . и затем когда выходило солнце замерял разницу азимуты что посчитала программа Satellite Antenna Alignment и угла на который надо было реально поворачивать мотор . значит первая цифра это реальный угол мотора (меньшая) и вторая то что считает программа. 27-42;30-46; 32-47.3; 40-56. откуда то разница почти стабильная 16 градусов. размеры углов что я дал не могут быть совсем точными + - градус. то есть разница может быть примерно 14 - 16 градусов по нарастающей. ещё до конца дня думаю будет солнце и напишу ещё цифры. команды отдаю по протоколу DiSEqC , то есть отправил команду поехать на 15 градусов и он поехал на 15 градусов .

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #130 : 22 Апр 2015 [13:57:20] »
ещё вопрос. спутники описывают дугу так как они достаточно близко находятся от земли  (36 тыщ км , почти диаметр земли  ) . а солнце на небе ходит по прямой линии? то есть описывает прямую?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #131 : 22 Апр 2015 [14:52:49] »
Вы кажется что-то не то написали про диаметр Земли
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #132 : 22 Апр 2015 [16:51:05] »
ага , диаметр земли 13тыщ км. но солнце движется по небу по прямой линии да?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #133 : 22 Апр 2015 [18:50:15] »
Нет, не по прямой. Или что ВЫ понимаете под прямой на сфере?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #134 : 02 Мая 2015 [09:39:13] »
добился что фокус тарелки при повороте мотора влево/вправо  совпадает с траекторией солнца.  программа Satellite Antenna Alignment рассчитывает азимут , мой микроконтроллер рассчитывает так же , расчеты совпадают . затем добавил формулу что бы пересчитать азимут в угол поворота мотора   учитывая  угол элевации , сделал так что бы угол элевации в расчетах можно было менять (0-90гр) . проблема в том что на краях дуги очень сильно отличается угол поворота мотора от рассчитанного. то есть что бы показания совпали с реальными мне нужно утром и вечером подставлять в расчеты угол элевации  ( угол между плоскостью асфальта и плоскостью эклиптики  ) 72 гр. днем 52гр.  при этом, программа Satellite Antenna Alignment считает что солнца на 80гр западнее юга,  а реальный угол поворота мотора надо ставить 60гр. разница аж 20 градусов. это много.  тарелка офсетная 1,2метра . что так сильно влияет что получается такая ошибка? преломление лучей солнца в атмосфере? если в этом дело то по каким формулам этот угол преломления посчитать? в нете не нашел угла преломления солнечных лучей и космоса в атмосферу.  хочется сделать по формулам,  а не таблицу тупую забить.

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #135 : 07 Мая 2015 [17:59:46] »
 :) дяди помогайте)

Оффлайн SERG31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SERG31
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #136 : 17 Июл 2015 [09:01:02] »
Добрый день, скажите пожалуйста  нужно ли добавлять к времени 8 минут за которые солнечный свет доходит до земли или эти 8 минут уже учтены? 8 минут это 2 градуса всё таки .

Оффлайн Astro_Coder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro_Coder
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #137 : 18 Июл 2015 [19:51:55] »
Цитата
Добрый день, скажите пожалуйста  нужно ли добавлять к времени 8 минут за которые солнечный свет доходит до земли или эти 8 минут уже учтены? 8 минут это 2 градуса всё таки .
Вобще то надо, вот в НАСАвском Горизонсе такую поправку делают - http://ssd.jpl.nasa.gov/?horizons_doc#definitions
Цитата
Apparent coordinates
    Takes into account factors which appear to change target position with respect to the background stars and inertial coordinate system: light-time, stellar aberration, the relativistic deflection of light. Usually, a final rotation to some "of-date" coordinate system is performed, such as precession-nutation to the Earth's true-equator and equinox-of-date.
за другие поправки можно почитать тут - http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node39.html

Оффлайн Sergey007

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey007
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #138 : 09 Авг 2015 [19:24:01] »
Сделал солнечную зарядку она сама вращается за солнцем, но смещение которое задаю GMT  неточное и задается с шагом 1час. Правильнее GMT вычислять по долготе широте, подскажите формулу как подсчитать? 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Положение Солнца на небе
« Ответ #139 : 09 Авг 2015 [19:31:57] »
Вместо GMT используйте местное время.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/