Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радиация в космосе - как рассчитать интенсивность?  (Прочитано 200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dust RaiderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

После длительного перерыва я наконец вернулся сюда. И у меня возник достаточно практический вопрос.

Известно что радиация в космосе - это норма жизни. Всё излучает, соответственно, альфа-, бета-, и гамма-излучение там весьма интенсивное. Более того, магнитное поле Земли формирует радиационные пояса вокруг планеты (зоны Ван-Аллена). Вопрос - а как рассчитать интенсивность излучения на разных орбитах вокруг Земли? Существуют ли какие-то математические модели, возможно, какие-то пакеты для Python или MatLab? Интересно оценить интенсивность излучения и дозу, накапливаемую космическим аппаратом за определённый срок.

В этой теме я новичок, соответственно не знаю с чего начать, не знаю даже литературу от которой начинать копать.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А копать в поиск Яндекса. Моментально выдало кучу ссылок, как считается и т.д.
Даже методички для экипажей кораблей.

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Dust RaiderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Хм, верно.

Google вообще перестал искать, я смотрю. Как я у него не спрашивал - всё равно выдавал какую-то абсолютно нерелевантную дичь.