Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снято на Астрофесте-2024  (Прочитано 777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Снято на Астрофесте-2024
« : 09 Июн 2024 [10:57:37] »
Не нашел такой темы, если плохо искал поправьте меня пжл.

В первую ночь снимал планетарную туманность Серп в Лебеде на ньютон SW 200/4 и фотообъектив  Canon 70-200L.

Пока выкладываю что наснимал на ньютон.
Камера QHY163М
Н-40мин
О-50мин
биколор.
Обработка в программах DSS, Фитворкс, Старнет и Фотошоп.

пс. провел работу над ошибками в обработке, см.второй вариант обработки Серпа ниже.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2024 [04:59:21] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #1 : 09 Июн 2024 [13:39:41] »
Отмечусь и я.

Поле галактик вокруг NGC6112, область на границе Северной Короны и Геркулеса.

ТАЛ-250К, редьюсер Мк1
Камера ZWO asi294mc Pro
3 часа накопления экспозициями 1 мин. за 2 ночи Астрофеста-2024

Обработка - Pixinsight


Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #2 : 09 Июн 2024 [13:41:31] »
И тот же кадр - с аннотацией.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #3 : 09 Июн 2024 [14:48:33] »
Дим, очень симпатично и любопытная вещь: у тебя две галактики попались очень похожие с редкой морфологией, с баром и кольцом на среднем радиусе - 6105 и 6108.
Ещё маленько зеленит картинка, лучше бы желтила.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #4 : 09 Июн 2024 [17:02:47] »
Дмитрий, ваше поле галактик впечатляет.
Свой пережженый постобработкой Серп переделаю по возможности, торопился как обычно, но удалять не буду, хороший контраст с Вашим полем)  Серп на сумме после сложения детализированнее и  лучше, чем на итоге :facepalm:, но уже пережарен с правого боку, как колобок.
Серп снимал 3-х минутными исходниками.
У меня к Вам вопрос, почему Вы именно 1-минутные исходники снимали?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [17:08:00] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #5 : 09 Июн 2024 [22:50:06] »
Дмитрий, ваше поле галактик впечатляет.
Свой пережженый постобработкой Серп переделаю по возможности, торопился как обычно, но удалять не буду, хороший контраст с Вашим полем)  Серп на сумме после сложения детализированнее и  лучше, чем на итоге :facepalm:, но уже пережарен с правого боку, как колобок.
Серп снимал 3-х минутными исходниками.
У меня к Вам вопрос, почему Вы именно 1-минутные исходники снимали?

Спасибо!
Мне тоже это поле нравится своим насыщением мелочью, специально не стал уменьшать масштаб.
Отметил эту площадку для дальнейшего накопления, хорошо бы по ней дать часов 20 - 30, но шансов на это в нашей полосе немного.

Одноминутники - дело привычки. Можно дать больше, интересных особо ярких объектов, которые могут сгореть, в поле зрения нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #6 : 09 Июн 2024 [22:52:07] »
Дим, очень симпатично и любопытная вещь: у тебя две галактики попались очень похожие с редкой морфологией, с баром и кольцом на среднем радиусе - 6105 и 6108.
Ещё маленько зеленит картинка, лучше бы желтила.

Антон, спасибо!

Делал в Пиксе спектрофотометрическую коррекцию цвета по спектральным классам звёзд, и после этого цветовой баланс не трогал. В Пиксе есть хороший инструмент специально для убирания зелени, но,  кажется, я его пропустил в этот раз.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #7 : 10 Июн 2024 [00:45:43] »
Делал в Пиксе спектрофотометрическую коррекцию цвета по спектральным классам звёзд, и после этого цветовой баланс не трогал.
Значит Пикс не важный корректор. Вот я взял и ткнул пипеткой (расширив ее до 11х11 пикс.) в гало Е-галактики - и зелень доминирует. Хотя и без пипетки видно, что там все болотно-зеленое. А вот звезда хорошая)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #8 : 10 Июн 2024 [00:56:39] »
зелень доминирует
Антон, это современная тенденция, партия зеленых доминирует. Красные не в моде, а вот почему так слабо представлены голубые, даже не знаю ;)  Наверное, это уже локальное :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #9 : 10 Июн 2024 [09:59:46] »
и зелень доминирует

Заменил на откорректированную.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #10 : 10 Июн 2024 [10:28:19] »
Антон, это современная тенденция, партия зеленых доминирует.
Саш, в партиях я не силен, совсем не силен. И вообще мучают меня сомнения, что за всеми этим цветными лозунгами скрывается нечто более инферноподобное. Ну да бог с ними.
Вот разгадать бы загадку этих колец в спиралях. А ведь есть галактики с двумя кольцами, типа (R)S чего-то там(r). Что эти кольца творит!? Если бы к примеру в нашей галактике было кольцо и как раз на радиусе около 8 килопарсек, у нас бы не Лебедь был, а гигантские Волосы Вероники - это с одной стороны. И такой же сноп где-нибудь в Парусах.

PS. Еще одна интересная галактика затесалась в этом поле, Ольга Касьяновна такую бы не обошла вниманием. В скоплении старых галактик и вдруг такая молодая живородящая особь. Значит есть еще порох в пороховницах)) А если серьезно, интересен источник свежего материала для новых галактик в таком престарелом поле. Нет, точнее так: понятно, что водорода везде должно быть достаточно, но почему такая только одна?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [13:52:50] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #11 : 10 Июн 2024 [13:45:59] »
Вики говорит что такие кольца это резонансы с баром и/или рукавами.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #12 : 11 Июн 2024 [23:41:18] »
На Астрофесте наконец поэкспериментировали снимать шаровик "планетным" образом. Ранее у себя дома пытался снять галактику (м65), но конечно же ничего не получилось, слишком мало света, планетная выдержка не работает.

А вот шаровик - вполне возможно. В общем, и цель была не в том, чтобы снять хорошо, а в том, чтобы посмотреть, что вообще получится. Логика, стоящая за этим, исходит из уровней сравнения уровней шума "опорных" звезд шаровика, шума фона неба и шума считывания камеры. В общем, надежда состояла в том, чтобы, снять видео, в котором на каждом кадре видны только наиболее яркие звезды шаровика, а потом, после выравнивания и сложения, увидеть и другие. При этом под планетной техникой понимается не только характерная для планетной съемки малая (не выше 1/10 сек) выдержка, но и планетный масштаб, в данном случае 0,14"/px (при диаметре ГЗ 314мм).

Прикидки по шумам следующие. Наиболее яркие звезды в м13 имеют блеск 12м. От звезды 0 величины, согласно Википедии, на 1см2 земной поверхности в 1 с приходит примерно 10^6 фотонов. Каждые 5 зв величин означают падение потока в 100 раз. Значит, 12,5 звездная величина - это в 100*100*10 = 100 тыс раз меньше фотонов, чем от 0 величины, т.е. примерно 10 фотонов на 1 см2 в секунду. Площадь зеркала примерно 700 см2, поэтому на зеркало падает в секунду примерно 7 тыс фотонов. Значит, если сделать время выдержки 1/10 секунды, получим примерно 700 фотонов. Допустим, в результате замыливания атмосферой эти 700 фотонов размазываются в лучшие моменты по площади 1 кв секунда. Тогда при масштабе 0,14"/px получим, что эти 700 фотонов падают примерно на 35 пикселов. Итого, примерно 20 фотонов на пиксел за единицу выдержки. Значит, шум будет составлять примерно корень(20) = 4..5 фотонов. При этом шум считывания камеры около 1е. Фон неба, допустим, 17m/сек2, т.е. в 100 раз меньше, чем сигнал от звезды, поэтому им и его шумом можно пренебречь. В итоге, получаем что шум сигнала (яркой звезды шаровика) примерно в 5 раз выше шума считывания камеры. То есть при такой выдержке камера нам не помешает снять главные звезды. Значит, они будут хорошо видны, значит можно будет нормально выровнять кадры и сложить.

Что и было сделано нами (Володей Шмагиным @Csve и мной) на астрофесте. Сняли 15 минут видео, ГЗ Сантел 314/1440, APM ed barlow, эфф фокус 4,3м, asi290mm. После того как сняли, вспомнили что не выкрутили оставшийся после съемок Луны красный фильтр. Если бы выкрутили его, наверное можно было бы еще выдержку снизить.
Потом кажры были выровнены в Deep Sky Stacker и обработаны деконволюцией по psf. Как это принято в дипскае, для того чтобы увидеть самое интересное, а именно проявившиеся тусклые звезды, в итоговом снимке подтянуты кривые.

В общем, я для себя считаю эксперимент очень удачным. Удалось вытянуть большое количество тусклых звезд, которых не было видно при съемке. При этом, поскольку для тусклых звезд уровень фотонного шума сопоставим или даже меньше шума считывания камеры, было бы очень хорошо увеличить время экспозиции. В отличие от планет, шаровик практически не меняется со временем. Поэтому, кмк, проснимав пару-тройку недель, можно одновременно получить и слабые звезды, и планетное разрешение.

А это эксперимент, 15 минут, 50% кадров в стек и еще красный светофильтр, который мы забыли вынуть из носика камеры. 

Оффлайн Vad-imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #13 : 12 Июн 2024 [05:19:36] »
Интересный результат, получилось таки. На АФ подходил смотрел процесс съемки. Понравилось, как на экране ноута в режиме лайфвью мерцали звезды М13.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #14 : 12 Июн 2024 [14:08:51] »
Вики говорит что такие кольца это резонансы с баром и/или рукавами.
Диоксан, спасибо! Расшифрую чуть более подробно вашу ссылку на вики:
Цитата
Резонанс
В этом случае образование кольца так же связывают с присутствием бара в галактике: наличие неосесимметричного возмущения плотности (и, соответственно, гравитационного потенциала), которое вращается, как твердое тело, с постоянной вдоль радиуса диска угловой скоростью, приводит к динамическому выделению локализованных зон диска на определённом расстоянии от центра галактики, где вращение бара входит в резонанс с квазикруговым дифференциальным вращением газа. В областях Линдбладовских резонансов орбиты облаков скучиваются, газ уплотняется, и возникают условия для интенсивного, очень эффективного звездообразования, в результате которого формируются радиальные уплотнения в распределении звезд — звездные кольца.
В целом идея красива и понятна. И как раз бары у таких галактик, кажется, облигатны (на память).

to Виниту:
Чудесный эксперимент! Добавлю лишь, что тратить на него время на астрофесте не обязательно -  с таким же успехом его можно было провести и в городе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Снято на Астрофесте-2024
« Ответ #15 : 12 Июн 2024 [21:47:02] »
o Виниту:
Чудесный эксперимент! Добавлю лишь, что тратить на него время на астрофесте не обязательно -  с таким же успехом его можно было провести и в городе.
Это да. Из-за съемок я на АФ так ничего и не выпил, кроме холодной бутылочки пива в термосе, которую мне заботливо вручил @GraY25 в разгар солнечных съемок) Надо было ночью присоединиться к Таганрогской чудесной компании, а поснимать можно и потом!)