Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный фильтр - затычковый или большой?  (Прочитано 263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Добрый день! У меня новичковый вопрос по поводу солнечного фильтра. Нашёл в продаже два вида (у меня китайский Ньютоновский телескоп) солнечного фильтра: один натягивается прям на телескоп, а другой - вынимается затычка из крышки скопа и вместо неё маленькая затычка с фильтром. Я так понимаю, что эта затычка - она уменьшает апертуру, но вроде это не страшно - солнце ярчайшее. Понравилось, что эта затычка солнечная стоит 200-300р всего, а большой фильтр 2000. Вопрос собственно такой - можно ли купить эту затычку и она будет ли адекватно солнце показывать? Фото приложу. Спасибо за советы!


Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 934
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Так вырежьте из картона отверстие по размеру затычки, да посмотрите на какой-нибудь наземный объект через него и через полную апертуру. Разница будет такая же
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Большой лучше — подробностей на диске Солнца покажет гораздо больше, чем затычка.
Кроме того, если у затычки отверстие по центру, то у Ньютона в центре как раз вторичное зеркало. Выйдет двойной трабл.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы!

п.с. Так и не понял как "спасибо" в профиле ставить

Оффлайн Matroskin82Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Matroskin82
Как хранить и перевозить скоп?
« Ответ #4 : 09 Июн 2024 [11:21:56] »
Друзья! Всем хорошего дня (и ночи)! Замучаю вас вопросами, но поиском не нашёл по форуму, а ответ необходим :)

Вообщем: как хранить телескоп дома? У меня не большая квартира. Вот сейчас он просто стоит собранный, но это такое себе ... Хранить в коробке картонной? Она слишком большая и бестолковая. К тому же, уверен, через время порвётся в лохмотья. ПОнятное дело, я могу снять с треноги скоп и куда-то его деть, ноги сложить и проблем нет. Но куда и как деть скоп? Поделитесь пожалуйста опытом\советом!

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 724
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
п.с. Так и не понял как "спасибо" в профиле ставить
доступно после 50 сообщений а у вас 11
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)

Онлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Boris Green
Вы только учитывайте, что от "затычки" зависит зрение.
Какой спектр она пропускает (по аналогии, радиацию ИИ не видно, а она действует).
И нужен надежный крепеж.
И без протечек.
200мм телескоп может камни плавить :)

Онлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Boris Green
Re: Как хранить и перевозить скоп?
« Ответ #7 : 09 Июн 2024 [11:38:16] »
Подбираете или заказываете ящик. Телескоп не должен касаться стенок. Только через прокладки.
Внутри нет пыли и солнца, поэтому телескоп не становится оранжевым выгоревшим уродцем.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от Botinok_
Re: Как хранить и перевозить скоп?
« Ответ #8 : 09 Июн 2024 [13:23:41] »
Задавайте вопросы в соответствующих темах. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82844.0.html
Не создавайте по каждому вопросу отдельную тему.
Искусственные звёзды рождаются здесь