Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Семинар "Астрофотография с цифровыми зеркальными камерами". Часть 1.  (Прочитано 50066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Наверное, я должен извиниться перед людьми , которые действительно прихватили журналы бесплатно по-неосведомлённости. Это, возможно, моя вина, что я озвучил стоимость недостаточно громко.
Конечно же можно вернуть деньги, допустим, на следующем семинаре.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Наверное, я должен извиниться перед людьми , которые действительно прихватили журналы бесплатно по-неосведомлённости. Это, возможно, моя вина, что я озвучил стоимость недостаточно громко.
Конечно же можно вернуть деньги, допустим, на следующем семинаре.
Если удобно, могу через Андрея Остапенко передать... Мы с ним должны встретиться...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А нам было весело после Семинара. Сначала примерно с 10 этажа общежития института бросали вниз секции чугунных батарей, и они разлетались на куски... Благо, что предварительно светили фонариком вниз кидающие... А потом вообще был прикол. Когда я шел на семинар и выходил из перехода Курского вокзала, вдруг в ноздри ударил страшный запах... Передо мной шел совершенно опустившийся бомж.... Когда мы с Цепаевым Витей и Стасом шли обратно - вновь увидели этого бомжа, и он в маленький петличный микрофон, упрятанный в воротник хламиды, что-то наговаривал....  Видимо КГБ-шный бомж!  ;D

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
Если удобно, могу через Андрея Остапенко передать... Мы с ним должны встретиться...
Да, это удобно.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Ок, как ему карточка для фотика не нужна будет, встретимся и я ему сотню отдам...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
А нам было весело после Семинара. Сначала примерно с 10 этажа общежития института бросали вниз секции чугунных батарей, и они разлетались на куски...

А, так вот кто это был!!! :o  А я-то думал, откуда там осколки чугуна (поначалу, когда "звякнуло", подумал может метеорит ;D)...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
Сначала примерно с 10 этажа общежития института бросали вниз секции чугунных батарей, и они разлетались на куски...
А я то думаю откуда эти батареи ???, точнее их части, теперь понятно - вот как избавляются от ненужного в общежитиях! ;D ;D
Пробуждамус - team

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Цитата
Сначала примерно с 10 этажа общежития института бросали вниз секции чугунных батарей, и они разлетались на куски...
А я то думаю откуда эти батареи ???, точнее их части, теперь понятно - вот как избавляются от ненужного в общежитиях! ;D ;D

Из бауманских общаг иногда стиральные машины вылетали.  ;D Извините за оффтоп.
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Полеты батарей и стиральных машин из окон, конечно, впечатляют. Особенно тех, кто внизу. Но:
Дамы и господа, не засоряйте тему сообщениями, не имеющими отношения к семинару!

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Приятно отметить прирожденный дар оратора - Александра Мериминского. Или это приобретенный опыт выступлений?
Действительно, как отметила Kalinka, порядка в голове стало больше.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Калинка, Дима, hiv и все-все - я уж и не знаю, что лучше - скромно промолчать или скромно расшаркаться "ну что Вы, что Вы..." :).
В любом случае, спасибо слушателям, позволившим докладчикам без помех почти полтора часа (в моем случае), а то и два! (сообщение Павла) излагать свои не очень легкие для восприятия тексты. Спасибо за внимание!
С уважением, Мирали.
Московский Астроклуб

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Калинка, Дима, hiv и все-все - я уж и не знаю, что лучше - скромно промолчать или скромно расшаркаться "ну что Вы, что Вы..." :).
В любом случае, спасибо слушателям, позволившим докладчикам без помех почти полтора часа (в моем случае), а то и два! (сообщение Павла) излагать свои не очень легкие для восприятия тексты. Спасибо за внимание!
С уважением, Мирали.

Тескты были ёмкими, так что всё было как надо. Я после них "зарядился" по полной - в тот же вечер засел за калибровку снимков, и вот уже 4 дня занимаюсь только этим. За один вечер я продвинулся вперед в этом вопросе больше чем за год, так что положительное влияние семинара - налицо! Остается поблагодарить всех принимавших участие в этом замечательном мероприятии!
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Немного официоза.

Первую часть семинара посетило, если верить списку, 54 человека. Успели заслушать и обсудить не все. Оставшуюся часть докладов (на которые не хватило времени и те, авторы которых не смогли прибыть) решено перенсти на следующую, 2-ю, часть семинара, которая станет продолжением первой :), т.е.  посвященной вопросам подготовки и съемки. Предполагается, что она пройдет в конце февраля (к примеру, 24 -го числа).
3-я часть семинара, "Обработка астрономических изображений, полученных цифровыми зеркальными камрами", соответственно, состоится в конце марта (если общественность не будет возражать или не предложит других, более удачных вариантов).

От себя лично хочу поблагодарить за участие всех, кто выступил с докладами и присутствовал в качестве слушателей.
Однозначно хотел бы выделить выступления А. Мереминского и П. Бахтинова - очень сильные и толковые доклады. Слушал бы и слушал :) Побольше бы таких! Впрочем, все в наших руках?!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
От Кубанского астроклуба в Москву едет гонец (Виктор Ронин). Будет в столице с 2 по 7 февраля.
Можно ли к этому времени сделать DVD с видеозаписью семинара?
Если да, то к кому обратиться и сколько это будет стоить?
Наш клуб с удовольствием посмотрит выступления.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Иван, я лично совсем не уверен, что всё закончу. Но на этот случай для Вас сожму в mpeg-2 как есть, и запишу на DVD-R болванки. С шумами, низким контрастом и мерцающим экраном проектора тогда сами будете бороться. Стоить это будет не дороже стоимости болванок. Только у меня последние минут 15 лекции Павла Бахтинова не записаны.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Иван, я лично совсем не уверен, что всё закончу. Но на этот случай для Вас сожму в mpeg-2 как есть, и запишу на DVD-R болванки. С шумами, низким контрастом и мерцающим экраном проектора тогда сами будете бороться. Стоить это будет не дороже стоимости болванок. Только у меня последние минут 15 лекции Павла Бахтинова не записаны.
Хорошо бы исходный графический материал докладчиков просто дописать на диск и с мерцающим экраном не заморачиваться. Кстати, вспомнил как в РедШифте лекции были сделаны. Звук+ анимашка. Можно упростить - звук + каритинка. Или это сложнее, чем видео сделать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
.... Можно упростить - звук + каритинка. Или это сложнее, чем видео сделать?
Наверное, смотря чем делать. Я вижу способ борьбы с мерцанием экрана проектора только копированием статичного кадра энное количество раз вместо имеющегося видеоряда. На самом деле мерцание напрягает жутко, глаза устанут очень быстро, если его оставить как есть.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Заберем материалы в любом виде готовности. Пощуримся, в несколько приемов посмотрим - ничего.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
В моей версии видео мерцание экрана слабо заметно(я повысил во время сьёмки экспозицию). 5ч. 45 мин. ужалось до примерно 4,5 гигов, как раз на один диск. Получилось относительно смотрибельно и, что важнее, - вполне слышимо. Меню не создавал, пока просто - видеофайл MP2.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Ещё колективный кадр.