Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отделить трубу солнечного телескопа с SW heliofind solarquest  (Прочитано 1384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
Извините за отдельную тему. Собственно история простая, искал отдельно монтировку для солнца solarquest, но нашел только с трубой за те же деньги, что и отдельная голова.

Трубу хочу заменить, но она не отсоединяется. Скрытый винт открутил, труба начала немного люфтить, но из ЛХ не выходит. Завел линейку между ЛХ и монтировкой и она по центру обнаружила препятствие, видимо болт изнутри головы монтировки. Он то и держит ее. Скорее всего производитель сделал так специально, хотя в инструкции четко написано, что труба меняется ослаблением одного болта. Нашел похожую тему на клаудях https://www.cloudynights.com/topic/917552-skywatched-solarquest-telescope-removal/ но там нет решения.

Вопрос. Что делать то...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 193
  • Благодарностей: 1263
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
У меня была такая, ничего там торчать не должно. Можно эту площадку разломать нафиг, она из силумина гнилого и поставить на ее место апгркйженную с алика.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
У меня была такая, ничего там торчать не должно. Можно эту площадку разломать нафиг, она из силумина гнилого и поставить на ее место апгркйженную с алика.
Я уж разобрал посмотреть, но до крепления не долезу, там шестерню надо как-то снимать, боюсь сломать что в монти. Торчать не должно, но у меня торчит, вероятно в новых модификациях стали эту хрень делать, правда непонятно для чего. Попробовал спилить полотном и болт как-то открутился сам пока пилил. Спасибо!
(кликните для показа/скрытия)

Dmitry777

  • Гость
А что это за солнечный телескоп? Обычный короткий рефрактор с простым солнечным фильтром на объективе?

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
А что это за солнечный телескоп? Обычный короткий рефрактор с простым солнечным фильтром на объективе?
Думаю да, вообще простой, для начального визуала нормально. Как пишут, ED рефрактор, может 2 линзы и есть, может и пластиковые, а не стеклянные, а может вообще одна. Если пятен много - норм позырить, один раз посмотрел, для фото не подойдет, делал несколько попыток сфокусировать - никак, фокусер весь разболтан, не поймать, одно движение - либо перебор, либо недобор. Окуляры вообще похожи на пластмассу с одной линзой. Призму даже не смотрел. Меня больше голова монтировки привлекла для другого солнечного телескопа, проста в управлении, нажал на кнопку и куришь бамбук, оно само все сделает.
(кликните для показа/скрытия)

Dmitry777

  • Гость
Понял, спасибо. Я уже почитал о нём.
Не пойму только, у него что только на солнце настройка? Луна, планеты... Нет в базе?
И чего тогда он такой простецкий, урезанный а цена почти 80000.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
Понял, спасибо. Я уже почитал о нём.
Не пойму только, у него что только на солнце настройка? Луна, планеты... Нет в базе?
И чего тогда он такой простецкий, урезанный а цена почти 80000.
у него фильтр солнечный не съемный, ценник в основном монтировка, я комплект за 57к купил, столько одна голова обычно стоит.
(кликните для показа/скрытия)

Dmitry777

  • Гость
фильтр солнечный не съемный
Ну может быть у них он не съёмный, а у нас так обычно не говорят )))
столько одна голова обычно стоит.
Так тут и голова только солнце знает. Луну хотя бы и планеты не понаблюдать. А например с Некстстар можно всё.

« Последнее редактирование: 05 Июн 2024 [15:03:27] от Dmitry777 »

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Подскажите несведующему, зачем вообще такой тип монтировки, когда есть универсальная az-gti/gte, где также есть наведение на солнце?
Кроме автоматического наведения на солнце и удвоенной цены есть хоть какие-то преимущества?
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
зачем вообще такой тип монтировки, когда есть универсальная az-gti/gte, где также есть наведение на солнце?
Для меня - время. вытащил, нажал на кнопку, сфоткал, убрал. Без бубна и танцев.
(кликните для показа/скрытия)

Dmitry777

  • Гость
Без бубна и танцев.
три раза на кнопочки ткнуть это танцы?
Для меня - время. вытащил, нажал на кнопку

Время тут ге столь важно, желание. Т возможности если что можно изыскать. Вот люди бывает часами и сутками сидят...


Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
Вот я по ночам часами готов сидеть, а вот на солнышке часами сидеть вредно. Не совсем понимаю суть вопроса. Монтировки разные бывают, я и на AZEQ6 наводился на солнце "одной кнопкой", а потом еще раз 10 его искал :) есть еще мобильные am3, am5 и т.п. На любой вкус, цвет и кошелек. По ценнику solarquest и az-gti примерно одинаковы, мне удобнее solarquest, т.к. я не планирую использовать эту голову в ночной звездно-лунно-планетной съемке.
(кликните для показа/скрытия)

Dmitry777

  • Гость
т.к. я не планирую использовать эту голову в ночной звездно-лунно-планетной съемке.
Ясно... Ну да ладно. Хотя я бы вот так не поступил.  Для солнца по моему вполне простая монти типа eq-3 с одно осевым приводом. Искать его на небе с помощью автоматики это нечто... 


Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
Для солнца по моему вполне простая монти типа eq-3 с одно осевым приводом. Искать его на небе с помощью автоматики это нечто... 
Ну вот зачем мне эта никчемная погремушка eq3 за такие же деньги? Тем более для ночных съемок ее вряд ли кто достойно использует. Знаете, я в свое время и в -30 снимая на фотопластинки "подгидировал" часами глядя в окуляр с крестом и получал огромное удовольствие. Сейчас удовольствие управлять нормальным сетапом удаленно, сидя в теплом месте, либо с минимумом танцев вокруг, благо техника позволяет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Камикадзе

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Не мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камикадзе
Сейчас удовольствие управлять нормальным сетапом удаленно, сидя в теплом месте, либо с минимумом танцев вокруг, благо техника позволяет.
Это старость, лень, пофигизм, апатия....