Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изучение астрономии.  (Прочитано 1329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АркаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арка
Изучение астрономии.
« : 18 Мая 2024 [14:15:44] »
Я начинающий человек в этом деле. Хотела спросить, как на углубленном уровне изучить астрономию? Может быть есть какие-то курсы, каналы,блоги. Либо книги хорошие. Я совсем ничего не могу найти, планирую покупку телескопа,чтобы на практическом уровне начать изучение самой.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #1 : 18 Мая 2024 [14:20:03] »
Любителю хватит классики - Кононович-Мороз. А научпоп почитать/посмотреть - хорошо для общего образования.

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #2 : 18 Мая 2024 [15:32:37] »
Я начинающий человек в этом деле. Хотела спросить, как на углубленном уровне изучить астрономию? Может быть есть какие-то курсы, каналы,блоги. Либо книги хорошие. Я совсем ничего не могу найти, планирую покупку телескопа,чтобы на практическом уровне начать изучение самой.
Для углубленного лучше всего "Альмагест".
Специально для Вас один комплект придержал.
Берите.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 182
    • Сообщения от Toth
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #3 : 18 Мая 2024 [17:04:18] »
курсы, каналы,блоги. Либо книги хорошие
Для начинающих, наверное лучше всего что-то от В. Сурдина.
Книги - https://www.litres.ru/author/v-g-surdin/
Каналы - https://www.youtube.com/@surdinpodcast , https://www.youtube.com/@vselennayaplus/videos
Canon PowerShot SX130 IS

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 204
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #4 : 19 Мая 2024 [13:22:47] »
планирую покупку телескопа,чтобы на практическом уровне начать изучение самой.
Какой телескоп? Если такой как у господина Генадия Борисова, который открыл первую межзвёздную комету, то надо почитать про наблюдения астеройдов. Если телескоп послабее, то про наблюдения в Солнечной системе. Далёкие галактики, туманности изображения которых публикуют, будут видны довольно плохо. Хотя галактику Андромеды разглядите. Опять же Луна доступна для наблюдений практически в любой телескоп. Тут мне вспомнилось, что удавалось любителям наблюдать вспышки от падения микроастероидов.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 719
  • Благодарностей: 466
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #5 : 19 Мая 2024 [15:37:01] »
Для углубленного лучше всего "Альмагест".
Специально для Вас один комплект придержал.
Берите.

 :facepalm: Да уж, Ваш совет опоздал как минимум на пару тысяч лет! :facepalm:
Осталось 379 символов

Оффлайн Астроном с биноклем

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Астроном с биноклем
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #6 : 22 Мая 2024 [23:37:40] »
Улица Шкловского вот интересный научпоп канал на ютубе, но с более углубленным погружением в темы.
А если почитать то Учебный курс общей астрономии

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #7 : 23 Мая 2024 [03:23:23] »
 Для совсем новичков Зигель и еще раз Зигель - без "напряга" войти в терминологию, понять существующие проблемы. Не очень то ново, но не все так плохо, более новые - не значит более достоверные.
 Еще сейчас полно каких-то справочников с красивыми яркими картинками, там какие-то пояснительные статьи идут, звездные карты и т.д.
 Из курсов - на "опенЭду" есть астрономия, ну такая себе, на уровне курса на "зачет" для философского факультета. Но школьнику, как вводный курс - самое то ;)...

 А для более продвинутых - уже зависит от вашей сформировавшейся специализации. Что, собственно, вас больше всего на звездном небе то заинтересует...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #8 : 24 Мая 2024 [09:25:39] »
Для совсем новичков Зигель и еще раз Зигель - без "напряга" войти в терминологию, понять существующие проблемы. Не очень то ново, но не все так плохо, более новые - не значит более достоверные.
 Еще сейчас полно каких-то справочников с красивыми яркими картинками, там какие-то пояснительные статьи идут, звездные карты и т.д.
 Из курсов - на "опенЭду" есть астрономия, ну такая себе, на уровне курса на "зачет" для философского факультета. Но школьнику, как вводный курс - самое то ;)...

 А для более продвинутых - уже зависит от вашей сформировавшейся специализации. Что, собственно, вас больше всего на звездном небе то заинтересует...

У всех книг по астрономии есть такое свойство , они быстро устаревают. Астрономия -самая бурно развивающаяся наука. Поэтому даже хорошая и верная книга , написанная давно , может содержать устаревшие , неполные и/или неверные сведения . Есть , конечно , и неустаревающие разделы : небесная сфера и координаты ,созвездия,  видимые и истинные движения небесных тел и тд, их можно брать откуда угодно

Поэтому, с любой другой книгой по астрономии , написанной давно ,надо быть поосторожнее и все изложенные в них факты проверять .

Что касается именно Зигеля, он умер в конце 80-х прошлого века, с тех пор астрономия очень сильно изменилась и помимо книг по астрономии писал еще много по уфологии. Да, язык книг у него хороший, но они или сильно устарели или вообще к науке не имеют отношения. Если только "Сокровища звездного неба" почитать, там хорошо описано ,как ориентироваться в созвездиях, но при этом опускать все научные данные



PS там кто-то Альмагест рекомендовал, эта книга написана оооочень давно. Это товарищ, видимо, так шутит

PPS
Любителю хватит классики - Кононович-Мороз.

да
« Последнее редактирование: 24 Мая 2024 [09:57:57] от Dmitry K »

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #9 : 24 Мая 2024 [10:21:33] »
Я начинающий человек в этом деле.

Еще очень рекомендую начать изучение именно с "азов": небесная сфера и координаты ,созвездия, звездная фотометрия, системы счета времени, видимые и истинные движения небесных тел. Углубиться в глубины астрофизики успеете.
А то неоднократно приходилось видеть, некий ЛА рассуждает о новых космологических теориях и при этом не в состоянии ответить на простейшие вопросы из общей астрономии. Типа: Почему зимой и летом видны разные звезды? Почему зимой холодно, а летом тепло? Насколько звезда первой величины ярче звезды второй?  Почему не может быть двух полных затмений подряд? и тд

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #10 : 13 Июн 2024 [18:42:46] »
Как обычно - новичок задал вопрос и пропал.
 :D

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #11 : 16 Июн 2024 [23:48:31] »
и помимо книг по астрономии писал еще много по уфологии.
Вы видите в этом какое-то противоречие или может даже недостаток автора? Кстати, он, по-моему, даже против "большого взрыва" выступал, нет? :-[

Если только "Сокровища звездного неба" почитать
"Астрономия в ее развитии" - очень удачная. Но и много более словообильных, "на-почитать" ;)...

Астрономия -самая бурно развивающаяся наука. Поэтому даже хорошая и верная книга , написанная давно , может содержать устаревшие , неполные и/или неверные сведения .
А что из современных граней астрономии нужно новичку? Адаптивная астрооптика? Новое в расположении галактик? Разведка планет? Это разве что начинающему журналисту актуально. О современных астрофизике и космологии - молчу, там вообще полная ерунда, не стоит даже читать ::) 8)...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #12 : 17 Июн 2024 [10:25:37] »
и помимо книг по астрономии писал еще много по уфологии.
Вы видите в этом какое-то противоречие или может даже недостаток автора? Кстати, он, по-моему, даже против "большого взрыва" выступал, нет?

У автора смесь научных фактов и собственных домыслов, причем они никак не разделены. Это плохо тем, что не разбирающийся в предмете может все принять за "чистую монету" и в итоге иметь искаженные представления по теме.

"Астрономия в ее развитии" - очень удачная.

при этом безнадежно устаревшая.

Астрономия -самая бурно развивающаяся наука. Поэтому даже хорошая и верная книга , написанная давно , может содержать устаревшие , неполные и/или неверные сведения .
А что из современных граней астрономии нужно новичку?

а почему Вы решили, что новичку неинтересны новые научные данные? К примеру, после 2015 года про Плутон стало известно в разы больше. Не буду перечислять другие успешные космические исследования. Сколько открытий сделано с помощью космических телескопов и телескопов с адаптивной оптикой.. Да и в космологии много всего нового появилось. А астрономией начинают интересоваться именно  почитав про новости на переднем крае науки...


Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #13 : 17 Июн 2024 [11:03:16] »
Если речь идет о любителях астрономии, то, я считаю, желательно прочитать такие старые, ставшие классическими книги, как "Очерки о вселенной" Воронцова-Вельяминова или "Звезды, галактики, метагалактика" Агекяна и, даже, просто советский учебник астрономии 70-х или 80-х годов. В них даны основные, фундаментальные сведения, и даны системно. К тому же эти книги написаны таким внятным языком, которым уже писать, по-моему, разучились. Потом эти сведения можно и логично дополнять современными и новейшими, можно более глубоко изучать те разделы науки, которые заинтересуют.

"Еще очень рекомендую начать изучение именно с "азов": небесная сфера и координаты ,созвездия, звездная фотометрия, системы счета времени, видимые и истинные движения небесных тел."

Это тоже очень верно. Есть небольшая книжка М.М. Дагаева "Наблюдения звездного неба". Кратко и системно освещены все эти вопросы.
В чем-то она тоже устарела, автор не мог ориентироваться на любителей, обладающих сегодняшними мощными средствами визуальных и фотографических наблюдений. Но "азы" даны полностью, а читается эта небольшая книжка враз.

Не знаю. Возможно для многих сегодняшних "любителей" вообще непосильно прочитать книгу, тем более несколько книг. Им давай все и сразу.  Даже в интернете они не выдерживают просмотра роликов продолжительностью более нескольких минут. Тогда другое дело.

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #14 : 18 Июн 2024 [08:02:11] »
желательно прочитать такие старые, ставшие классическими книги, как "Очерки о вселенной" Воронцова-Вельяминова или "Звезды, галактики, метагалактика" Агекяна

это очень устаревшие книги.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Trend
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #15 : 18 Июн 2024 [21:24:23] »
Для углубленного лучше всего "Альмагест".
Фу, тут в теме все слишком новое предлагают. Лучше изучать астрономию по пещерной живописи и мегалитическим сооружениям. С тех пор как человечество научилось выплавлять железо, наука уже не та.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Изучение астрономии.
« Ответ #16 : 21 Июн 2024 [02:22:12] »
Я начинающий человек в этом деле. Хотела спросить, как на углубленном уровне изучить астрономию? Может быть есть какие-то курсы, каналы,блоги. Либо книги хорошие. Я совсем ничего не могу найти, планирую покупку телескопа,чтобы на практическом уровне начать изучение самой.

Из книг - Ефремов, "В глубины вселенной"