Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оцифровка старых пленок, или что могут новые фотоцентры... Если захотят...  (Прочитано 4118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Сегодня у меня праздник. В новом фотоцентре, что открылся у нас пару месяцев назад, наконец-то разобрались с оборудованием и научились сохранять сканы с фотопленки в формате TIFF с максимальным разрешением. В первый мой визит к ним мне сохранили кадры в JPG с разрешением 3072 х 2048 но при размерах кадров 100-200кб! Я вернулся возмущаться - а мне сам владелец стал утверждать, что этот агрегат больше и не может. Дескать, настройки прошиты и изменению не поддаются. Конечно же, это чепуха. Словом, тогда я ушел, бросив на последок пару слов, что-то вроде "вот так вы клиентов теряете"...

Похоже, напряглись ребята. Повозились с драйверами.Теперь разрешение при сканировании (держитесь) -  7428 х 4988 точек (37Мегапикселей!!!) при размерах TIFF-файла 111мб (при этом, он еще внутри сжат ZIP-ом)!
Отсканировал на пробу с десяток своих старых-добрых кадров. Вылезли такие детали, что я и не ожидал. При этом, себестоимость скана -2 р. (Плюс 15 р. - запись диска).
Узнал модель фотоцентра, в комплекте с которым идет этот сканер. Konika-Minolta R2 Super 700/1000 Compact

Выкладываю для примера несколько кадров, снятых в разные годы. Это затмение 23 марта сего года, комета Хейла-Боппа и Хиакутаке (годы вспомню-допишу).


Снято с Телеобъективом Таир-3 (300мм, 1/4) и 2х конвертером (F=600мм) на пленку Fuji 160. 1/5 сек. Кисловодск. 23 марта 2006г.

Комета Хейла-Боппа. Снято с телеобъективом Юпитер-37А (135, 1/3.5) Fuji Superia 400. выдержка -около 15 мин.  Конец марта 1997г.


Комета Хиакутаке. Снято с объективом Гелиос-44 (58мм, 1/2). Выдержка около 20мин.  Kodak Gold 400. 25 марта 1996г. Чебоксарский район. Сельская местность.

Все это к тому, что ваш фотоцентр может многого, если найти к нему подход. По умолчанию вам будут давать качество мобилографии... (к сжалению, большинство это устраивает).
Пошел отбирать пленки и кадры для сканирования...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2006 [13:49:51] от Pluto »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Не знаю, как там фотоцентр поживает, но фото у вас отличные!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Особенно кометы! :o
Зачот!
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо! Поэтому я и забеспокоился. Пленка - штука тонкая. Можно запросто потерять бесценные для себя кадры.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 520
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Кометы просто отпад!!!  :o
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
всего хорошего,
Семен

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Ed_Vazhorov:
Не знаю какой у Вас город, в Питере же массовые фотоцентры с дешевым сканированием ради одного клиента напрягаться не будут - на услугу "проявка + сканирование" очередь и так на 1-2 недели вперед. Причем результат примерно как и описан выше - 3072х2048 JPEG с задранным контрастом.
А проф.фотоцентры, которые готовы с клиентом работать индивидуально, цены дерут дай бог...

Лично мне было проще купить за 300$ пленочный сканер, BenQ 2750i например, в пересчете получается выгоднее и качество лучше (48-битный TIFF все равно лаб сохранять не будет), хотя затраты времени конечно больше.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
2 Ed_Vazhorov:
Не знаю какой у Вас город, в Питере же массовые фотоцентры с дешевым сканированием ради одного клиента напрягаться не будут - на услугу "проявка + сканирование" очередь и так на 1-2 недели вперед. Причем результат примерно как и описан выше - 3072х2048 JPEG с задранным контрастом.
А проф.фотоцентры, которые готовы с клиентом работать индивидуально, цены дерут дай бог...

Лично мне было проще купить за 300$ пленочный сканер, BenQ 2750i например, в пересчете получается выгоднее и качество лучше (48-битный TIFF все равно лаб сохранять не будет), хотя затраты времени конечно больше.
Я и сам удивляюсь, что они такую услугу и по такой цене предлагают. Да еще час со мной возились ради 10 снимков общей стоимостью 35 руб (включая запись). Правда, я под конец на 250р. отпечатков сделал 20х30. Для себя и чтобы им не обидно было. :)
Наверное, такая ситуация только в маленьких городках вроде нашего, да ито, как придется. У нас до этого подобной услуги вообще никто не предлагал. Я предполагаю, эта услуга у них в качестве заманухи -чтобы у них же попутно проявляли, печатали и пленку брали. А сканер я подумывал брать после первого случая. Теперь вот расхотелось.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2006 [13:50:18] от Pluto »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Интересно... надо будет попробовать уговорить знакомых фотолабщиков на эксперимент ;) А так у нас сохраняют кадры в тоже в 6 Мпкс, но файлики получаются 4-5 мегабайт - jpg-артефактов на вид нет, но какой-то дизеринг ощущается.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Интересно... надо будет попробовать уговорить знакомых фотолабщиков на эксперимент ;) А так у нас сохраняют кадры в тоже в 6 Мпкс, но файлики получаются 4-5 мегабайт - jpg-артефактов на вид нет, но какой-то дизеринг ощущается.
По совести говоря, фотолабы должны сохранять сканы без потерь, хотя бы в BMP. А JPG-формат, каким бы он нибыл - попытка навязать вам результат. Ведь скан все-равно приходит на компьютер не в сжатом виде.
Конечно, для простых пользователей, не использующих сканы с пленок для дальнейшей обработки, JPG с малым сжатием достаточно, но их хотя-бы надо сначала спросить...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
2 Ed_Vazhorov

Благодарю. Весьма полезная информация.
Как начинающий фоторгаф , сам столкнулся с проблемой JPG. В итоге отснятые пленки на Ю-37 уже месяц четвертый пылятся не сканированные в ожидание поиска толкового лаба.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Я уже вроде рассказывал где-то...
Один раз получил джипеги, слегка поругался, т.к. при заказе специально оговаривал этот вопрос, попросил повторно отсканировать в тиффах.
Ну и что вы думаете они сделали?
.... Правильно, конвертнули джипеги в тифф, не заморачиваясь сканированием...... :'(
 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 252
  • Благодарностей: 454
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Я уже вроде рассказывал где-то...
Один раз получил джипеги, слегка поругался, т.к. при заказе специально оговаривал этот вопрос, попросил повторно отсканировать в тиффах.
Ну и что вы думаете они сделали?
.... Правильно, конвертнули джипеги в тифф, не заморачиваясь сканированием...... :'(
Ситуация похожа до смешного. Я спросил в первый раз, что если вы работает только с JPG, что будет, если я принесу вам на печать TIFF-файлы. Они сказали, что "конвертнем  в JPG перед печатью, поскольку машина другой формат не понимает".  Я только промолчал (покрутил про себя пальцем у виска). Теперь, слава Богу, они разобрались, что машина намного умнее их... :) Ну, и клиент тоже :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
ну дак это ещё что...

как-то давно нужно было отсканить несколько обычных (не астро) негативов с цветной пленки, так промурыжили в лабе это дело кучу времени, потом заявили, что машина у них сломалась и сделать они не могут, пришлось печатать фотки и сканить обычным планшетом...

а на самом деле просто лаборантша не знала как сканить негативы и слила заказ таки вот образом...

слова тиф и бмр страшно даже произносить, могут подумать что-нибудь неприличное...

хотя дело давно было, может сейчас уже более продвинутые в лабах...