Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахроматические линзы с Али  (Прочитано 1843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Ахроматические линзы с Али
« : 25 Апр 2024 [13:31:45] »
Всем доброго дня!
Собираю себе телескоп рефрактор и заказал линзы D106F900 зеленого просветления.
Сегодня получил эти линзы и увидел что внешняя линза зеленого просветления, а вторая линза (внутренняя) голубого просветления, это так должно быть или просто китаец случайно положил линзу другого просветления?
И еще вопросик если я поставлю эту линзу на телескоп с разными просветлениями (внешняя - зеленая, внутренняя - синяя) это отразится как то на изображении (светопропускании)?
Спасибо?!

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #1 : 25 Апр 2024 [14:56:25] »
Ну китаец то может по-всякому, может он и случайно, может и специально, запрятав пунктик про то, что одна линза всегда голубая где-то в дебрях описания.
Ну на светопропускании отразится тем, что общее светопропускание системы будет равно светопропусканию линзы с худшим просветлением. Первая линза свет пропускает,  а вторая этот свет отсекает
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #2 : 25 Апр 2024 [15:10:33] »
Ну китаец то может по-всякому, может он и случайно, может и специально, запрятав пунктик про то, что одна линза всегда голубая где-то в дебрях описания.
Ну на светопропускании отразится тем, что общее светопропускание системы будет равно светопропусканию линзы с худшим просветлением. Первая линза свет пропускает,  а вторая этот свет отсекает
т. е  получается если с разными просветлениями в одной сборке то общая сборка будет с худшим просветлением? я прааильно понимаю?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 241
  • Благодарностей: 568
    • Сообщения от SAY
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #3 : 25 Апр 2024 [15:41:35] »
Всем доброго дня!
Собираю себе телескоп рефрактор и заказал линзы D106F900 зеленого просветления.
Сегодня получил эти линзы и увидел что внешняя линза зеленого просветления, а вторая линза (внутренняя) голубого просветления, это так должно быть или просто китаец случайно положил линзу другого просветления?
И еще вопросик если я поставлю эту линзу на телескоп с разными просветлениями (внешняя - зеленая, внутренняя - синяя) это отразится как то на изображении (светопропускании)?
Спасибо?!
Не берите в голову. Скажите китайцам спасибо, что вторую линзу просветлили. Первая линза в ахромате имеет меньший коэффициент преломления (стекло ВК7 или его аналоги) в отличие от второго стекла и поэтому желательно улучшенное просветление - в данном случае бюджетный вариант 3-х слойного просветления с зелёным оттенком (в наиболее чувствительном для глаза сегменте длин волн наличествует "бугор" - ухудшение пропускания относительно других длин волн).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #4 : 25 Апр 2024 [15:47:34] »
Всем доброго дня!
Собираю себе телескоп рефрактор и заказал линзы D106F900 зеленого просветления.
Сегодня получил эти линзы и увидел что внешняя линза зеленого просветления, а вторая линза (внутренняя) голубого просветления, это так должно быть или просто китаец случайно положил линзу другого просветления?
И еще вопросик если я поставлю эту линзу на телескоп с разными просветлениями (внешняя - зеленая, внутренняя - синяя) это отразится как то на изображении (светопропускании)?
Спасибо?!
Не берите в голову. Скажите китайцам спасибо, что вторую линзу просветлили. Первая линза в ахромате имеет меньший коэффициент преломления (стекло ВК7 или его аналоги) в отличие от второго стекла и поэтому желательно улучшенное просветление - в данном случае бюджетный вариант 3-х слойного просветления с зелёным оттенком (в наиболее чувствительном для глаза сегменте длин волн наличествует "бугор" - ухудшение пропускания относительно других длин волн).
Спасибо за совет!
получается что если первая линза положительная зеленого просветления, а вторая синего просветления все будет в совокупе нормалтно показывать и не стоит заморачиваться писать жалобу продавцу?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2024 [15:55:01] от Evgeny_917 »

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #5 : 25 Апр 2024 [17:12:20] »
внешняя линза зеленого просветления, а вторая линза (внутренняя) голубого просветления, это так должно быть или просто китаец случайно положил линзу другого просветления?
Насколько помню, там продаются ахроматы либо зелёного, либо голубого просветления. И цена на них разная, зелёные немного дороже. Таким образом, Вас немножко надули с деньгами. Но расстраиваться, на мой взгляд, не нужно. Учитывая геморрой с заменой товара. Скорее всего разницу меж нормальным ахроматом и Вашим определить визуально будет невозможно. Короче, плюйте и конструируйте телескоп дальше.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #6 : 25 Апр 2024 [18:03:19] »
внешняя линза зеленого просветления, а вторая линза (внутренняя) голубого просветления, это так должно быть или просто китаец случайно положил линзу другого просветления?
Насколько помню, там продаются ахроматы либо зелёного, либо голубого просветления. И цена на них разная, зелёные немного дороже. Таким образом, Вас немножко надули с деньгами. Но расстраиваться, на мой взгляд, не нужно. Учитывая геморрой с заменой товара. Скорее всего разницу меж нормальным ахроматом и Вашим определить визуально будет невозможно. Короче, плюйте и конструируйте телескоп дальше.
Спасибо за совет.
А еще я печатать корпус буду на 3д принтере рисую саму трубу несколько вопросов :
 1. фокус линзы 900 мм какую длину делать корпуса с учетом что там будет диагональ и какой длины делать фокусер?
  сделал до этого пробный телескоп D70 F300 из детского  телескопа, длина корпуса получилось 220 мм и фокусер 60 мм и все четко наводится резкость, а с 900 мм какой делать размер корпуса есть какие либо источники как расчитывать длину с учетом диагонали? искал в инете не смог ни чего найти?
 2. что лучше применить в рефракторе Светозащитные диафрагмы рефрактора или просто чернение корпуса или сразу сделать и диаграмы и чернение?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #7 : 25 Апр 2024 [18:54:39] »
Ох не о том вы беспокоитесь, китайцы подчас "насыпом" лютую отбраковку с производства продают под 0 ответственности.
Я бы проверил на чем-то вроде "чикинской доски", прежде чем инвестировать в эти стёкла хоть минуту времени и копейку средств/сил.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #8 : 25 Апр 2024 [19:08:46] »
Ох не о том вы беспокоитесь, китайцы подчас "насыпом" лютую отбраковку с производства продают под 0 ответственности.
Я бы проверил на чем-то вроде "чикинской доски", прежде чем инвестировать в эти стёкла хоть минуту времени и копейку средств/сил.
А где сейчас возможно купить качественные стекла для телескопа кроме Алишки? искал все сайты не нашел тол ко на Али

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 776
    • Сообщения от библиограф
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #9 : 25 Апр 2024 [19:15:20] »
 Лыткаринский завод раньше делал дорогие апохроматы, поинтересуйтесь, может что- то есть
https://lzos.ru/products/obektivy-apokhromaty/obektivy-apokhromaty-dlya-lyubitelskoy-i-poluprofessionalnoy-astronomii-linzovye/
« Последнее редактирование: 25 Апр 2024 [19:32:49] от библиограф »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #10 : 28 Апр 2024 [10:56:26] »
Лыткаринский завод раньше делал дорогие апохроматы, поинтересуйтесь, может что- то есть
https://lzos.ru/products/obektivy-apokhromaty/obektivy-apokhromaty-dlya-lyubitelskoy-i-poluprofessionalnoy-astronomii-linzovye/

Вы жестокий и безжалостный человек. :) 8)

В обсуждении самокатов предлагаете прицениться к спорткару...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #11 : 28 Апр 2024 [11:59:30] »
 Такой спорткар наверное проще приобрести у Маркуса Лудеса в Германии, чем бодаться с чиновниками
ЛЗОСа. Хотя телефончик указан. Один черт денег не наскрести даже по всем сусекам. :'(
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #12 : 28 Апр 2024 [17:16:28] »
А еще я печатать корпус буду на 3д принтере рисую саму трубу несколько вопросов :
Была похожая тема, только 90*900.
Линзы были все зеленые. Комплект синих стоил чуть дешевле. Те зеленые линзы оказались весьма хорошие, точку видел.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167691.msg4758727.html#msg4758727
Делал и диафрагмы, и чернение.
Оправа стальная, юстируется наклон и по 3 пластиковых винта в торец каждой линзы. Прижим пружинным кольцом, кольцо фиксируется центровочными винтами - так избежал дорогой резьбонарезки.


Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #13 : 28 Апр 2024 [18:33:13] »
Такой спорткар наверное проще приобрести у Маркуса Лудеса в Германии, чем бодаться с чиновниками
ЛЗОСа. Хотя телефончик указан. Один черт денег не наскрести даже по всем сусекам. :'(
интересно какой у них ценник на такие линзы хотя бы апертура 150 мм? просто цен там нет вообще

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #14 : 28 Апр 2024 [18:37:15] »
А еще я печатать корпус буду на 3д принтере рисую саму трубу несколько вопросов :
Была похожая тема, только 90*900.
Линзы были все зеленые. Комплект синих стоил чуть дешевле. Те зеленые линзы оказались весьма хорошие, точку видел.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167691.msg4758727.html#msg4758727
Делал и диафрагмы, и чернение.
Оправа стальная, юстируется наклон и по 3 пластиковых винта в торец каждой линзы. Прижим пружинным кольцом, кольцо фиксируется центровочными винтами - так избежал дорогой резьбонарезки.
я тоже заказывал линзы зеленые, когда получил увидел первая линза с двух сторон зеленая а вторая голубая, вот меня и смутило это.
да я тоже нарисовал для печати корпус с диафрагмами с последующим чернением и юстируется у меня каждая линза и сам наклон общий, сейчас я только попробую пробную сделать чтоб узнать угадал я длину корпуса, сам фокусер у меня 90 мм выдвижение

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #15 : 28 Апр 2024 [18:48:27] »
интересно какой у них ценник на такие линзы хотя бы апертура 150 мм? просто цен там нет вообще
ИМХО на объектив Р152/8 цена должна быть сейчас в районе 500т.р.
А самый вкусный  Р510/12 должен стартовать с 15 миллионов.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #16 : 28 Апр 2024 [18:55:37] »
интересно какой у них ценник на такие линзы хотя бы апертура 150 мм? просто цен там нет вообще
ИМХО на объектив Р152/8 цена должна быть сейчас в районе 500т.р.
А самый вкусный  Р510/12 должен стартовать с 15 миллионов.
что то для объектива 152 цена очень завышена)) не ужели они настолько качественные чтоб оправдать такую цену?

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #17 : 28 Апр 2024 [19:27:15] »
Более или менее качественный китай стоит практически столько же и это по факту ширпотреб с качеством как повезет. А ЛЗОС за эти же деньги предлагает почти индивидуальный заказ. 
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Evgeny_917Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny_917
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #18 : 28 Апр 2024 [19:32:00] »
Более или менее качественный китай стоит практически столько же и это по факту ширпотреб с качеством как повезет. А ЛЗОС за эти же деньги предлагает почти индивидуальный заказ.
получается с китайскими линзами или зеркалами качество не получим хорошее и наверно в ценовой категории 100-200 тыс руб телескопа  тоже наверно ширпотреб :o

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 231
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Ахроматические линзы с Али
« Ответ #19 : 28 Апр 2024 [19:46:00] »
Более или менее качественный китай стоит практически столько же и это по факту ширпотреб с качеством как повезет. А ЛЗОС за эти же деньги предлагает почти индивидуальный заказ.
В силу своего опыта и активного использования ЛЗОС 130/1200 более 10 лет, могу со всей ответственностью заявить о безупречном качестве изображения, которое мне доводилось видеть многократно.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!