Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа, хелп  (Прочитано 819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NIKON D 7000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NIKON D 7000
Выбор первого телескопа, хелп
« : 24 Апр 2024 [10:49:42] »
Здравствуйте!
Увлекся астрономией, посоветуйте телескоп для новичка, наблюдать буду на даче, но наверное в городе тоже иногда...
Вообще так же хочется пофоткать еще попробовать.... бюджет небольшой тысяч 40 рублей отведено...
Аппарат новый должен быть, это обязательно! Фирм много которые производят телескопы, но какой лучше взять? Может нюансы какие то имеются при выборе, подскажите пожалуйста.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #1 : 24 Апр 2024 [14:20:41] »
Приветствую.
Новый телескоп не дороже 40к скорее отобьёт желание :)
Впрочем, за 40к имеется всем известный и проверенный вариант: https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html
Но о фотографии придётся забыть.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #2 : 24 Апр 2024 [14:27:09] »
А поскольку первое место наблюдения у Вас дача, то посоветую очень хороший вариант, закрывающий все Ваши потребности на несколько лет вперёд как минимум.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214919.0.html
Но есть нюанс. Даже два.
1. Он не новый.
2. Придётся взять ДСП и поработать электролобзиком.

На этот момент вряд ли вы найдёте что-то лучшее за такой бюджет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #3 : 24 Апр 2024 [15:34:17] »
Но есть нюанс. Даже два.
1. Он не новый.
2. Придётся взять ДСП и поработать электролобзиком.

Даже три:

3. Фото так же исключено.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн NIKON D 7000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NIKON D 7000
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #4 : 24 Апр 2024 [16:11:58] »
Приветствую.
Новый телескоп не дороже 40к скорее отобьёт желание :)
Впрочем, за 40к имеется всем известный и проверенный вариант: https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html
Но о фотографии придётся забыть.
Здравствуйте! Спасибо большое за совет, интересный аппарат, посмотрел обзор в ютубе, вроде бы хороший вариант, а не скажете, что можно и как снимать на него? у меня зеркалка есть, никон д 7000 старенькая, использую ее для домашних нужд, но как понимаю, можно и астро фото снимать?

Оффлайн NIKON D 7000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NIKON D 7000
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #5 : 24 Апр 2024 [16:12:26] »
Но есть нюанс. Даже два.
1. Он не новый.
2. Придётся взять ДСП и поработать электролобзиком.

Даже три:

3. Фото так же исключено.

Почему? можете рассказать?

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #6 : 24 Апр 2024 [16:22:52] »
что можно и как снимать на него?
Можно снимать только моментальной экспозицией, а значит - Луна и планеты.
Как? Фотик вместо окуляра, через переходник. Только придётся каждый раз балансировать трубу, иначе на AZ3 она с фотокамерой будет заваливаться назад. Возможно, на EQ3 будет удобнее (EQ2 не рассматриваю), но это уже другой бюджет. И надо будет покупать по отдельности трубу и монти.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #7 : 24 Апр 2024 [16:33:54] »
Почему? можете рассказать?
Монтировка Добсона, а это её необходимо выпилить из обрезков ДСП, не предназначена для тонкого ведения. Поэтому что-то сфотографировать вряд-ли получится.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #8 : 24 Апр 2024 [16:47:37] »
Почему? можете рассказать?
Монтировка Добсона, а это её необходимо выпилить из обрезков ДСП, не предназначена для тонкого ведения. Поэтому что-то сфотографировать вряд-ли получится.
Только если её оснащать моторами и электроникой для автоматического ведения, но это бюджет еще больший, чем на монтировку EQ3.
Хотя, возможно, человеку для начала хватит и Луну с планетами фоткать.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #9 : 24 Апр 2024 [16:52:51] »
Хотя, возможно, человеку для начала хватит и Луну с планетами фоткать.
Ясен пень, с его бюджетом это Луна и планеты. Просто одно дело крутить ручки AZ или EQ, пытаясь загнать планету в центр поля зрения, и совсем другое двигать руками трубу на ДОБе.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #10 : 24 Апр 2024 [17:19:19] »
Для посмотреть и поснимать могу посоветовать SW 130BKP.

Либо копить и покупать по отдельности трубу и монтировку. По поводу нового, я все понимаю - это праздник - но монтировку можно рассмотреть и б.у. а вот трубу новую.

На Алике есть много труб, на пример SW 150/750.
 
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #11 : 24 Апр 2024 [17:34:11] »
    Монтировка Добсона, а это её необходимо выпилить из обрезков ДСП, не предназначена для тонкого ведения. Поэтому что-то сфотографировать вряд-ли получится.

Только если её оснащать моторами и электроникой для автоматического ведения, но это бюджет еще больший, чем на монтировку EQ3.

Даже если оснастить моторами не получится. Разве что только короткими выдержками Луну. Для серьезного фото нужна хорошая экваториальная монтировка, причем  только экваториальная (азимутальная поставленная на клин -- это тоже экваториальная). А вот без тубы на первое время даже можно и обойтись, просто фотоаппаратом с длиннофокусным объективом. В общем астрофото -- это в основном про монтировку. Никакие добсоновские табуретки тут не годятся.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #12 : 24 Апр 2024 [17:35:34] »
и совсем другое двигать руками трубу на ДОБе.

Вот именно, двигать руками доб НАМНОГО сложнее. Хотя при определенном опыте, конечно, можно приловчиться.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #13 : 24 Апр 2024 [17:38:35] »
у меня зеркалка есть, никон д 7000 старенькая, использую ее для домашних нужд, но как понимаю, можно и астро фото снимать?

Купите экваториальную монтировку с мотором, хотя бы SW EQ3 или DS EQ4, а лучше EQ5, длиннофокусный объектив (хотя бы 100 мм, а лучше 200 мм) и снимайте ради бога. Уж яркие туманности-галактики будут ваши. Не супер-пупер художественного качества, но вполне себе галактики.

Кстати, по ссылке, что вам приводили на трубу 8 дюймов, есть и EQ5, вполне годящаяся для фото с не очень тяжелой трубой (а просто с фотоаппаратом и подавно). И входит в ваш бюджет. Но еще понадобится мотор и его управление.

Ну а объектив можно б/у купить всего за несколько тыс, старый советский. Телеар-Н (200 мм), или Калейнар (100 мм), например. Он к Никону подходит. Но надо проверять при покупке, я как-то купил на авито такой, что потом еще один пришлось покупать. И делать из двух один (один был неплох оптически, но механика никуда не годилась, в другом -- наоборот).
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [17:59:19] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 943
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #14 : 24 Апр 2024 [18:53:18] »
Аппарат новый должен быть, это обязательно!
А почему именно новый? Это что то ваша личная заморочка?
У меня например 4 телескопа и три монтировки было. Всё было не новое а б/у. Тут или на авито купленное. И кстати мелочёвка в виде призм, фильтров и окуляров тоже.
Ни каких особых проблем с этим имуществом не было.
А проблемы и с новым могут возникнуть. И новое сейчас не так просто вернуть или поменять как по гарантии. Которой по фкту нет!
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #15 : 24 Апр 2024 [18:59:43] »
Аппарат новый должен быть, это обязательно!
А почему именно новый? Это что то ваша личная заморочка?
У меня например 4 телескопа и три монтировки было. Всё было не новое а б/у. Тут или на авито купленное. И кстати мелочёвка в виде призм, фильтров и окуляров тоже.
Ни каких особых проблем с этим имуществом не было.
А проблемы и с новым могут возникнуть. И новое сейчас не так просто вернуть или поменять как по гарантии. Которой по фкту нет!
Первый телескоп покупается новым из психологических причин. У меня также было.
Sky-rover 125ED, Dob 8", Ахро 90мм, Celesteron Skymaster 15x70

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #16 : 25 Апр 2024 [07:05:47] »
А проблемы и с новым могут возникнуть. И новое сейчас не так просто вернуть или поменять как по гарантии. Которой по фкту нет!

Кстати, если захочется заменить, то б/у можно продать примерно за ту же цену, что брал. С новым это исключено, продать можно только в половину цены покупки.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн NIKON D 7000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NIKON D 7000
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #17 : 25 Апр 2024 [10:01:01] »
Аппарат новый должен быть, это обязательно!
А почему именно новый? Это что то ваша личная заморочка?
У меня например 4 телескопа и три монтировки было. Всё было не новое а б/у. Тут или на авито купленное. И кстати мелочёвка в виде призм, фильтров и окуляров тоже.
Ни каких особых проблем с этим имуществом не было.
А проблемы и с новым могут возникнуть. И новое сейчас не так просто вернуть или поменять как по гарантии. Которой по фкту нет!
Жена так сказала.... Что бы новое на гарантии и тд. Брезгливая она )))

Оффлайн NIKON D 7000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NIKON D 7000
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #18 : 25 Апр 2024 [10:02:03] »
Аппарат новый должен быть, это обязательно!
А почему именно новый? Это что то ваша личная заморочка?
У меня например 4 телескопа и три монтировки было. Всё было не новое а б/у. Тут или на авито купленное. И кстати мелочёвка в виде призм, фильтров и окуляров тоже.
Ни каких особых проблем с этим имуществом не было.
А проблемы и с новым могут возникнуть. И новое сейчас не так просто вернуть или поменять как по гарантии. Которой по фкту нет!
Первый телескоп покупается новым из психологических причин. У меня также было.
Вы правы.... хочется распаковать, собрать и тд....

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Выбор первого телескопа, хелп
« Ответ #19 : 25 Апр 2024 [10:13:52] »
Вы правы.... хочется распаковать, собрать и тд....
Так берите бэушный и попросите, чтобы предыдущий хозяин его разобрал и запаковал :)