Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с юстировкой Bresser 152/760  (Прочитано 286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlendАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alend
Помогите с юстировкой  ПЕЦВАЛЬ
Bresser 152/760.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [22:59:55] от Alend »

Оффлайн AlendАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alend
Re: Помогите с юстировкой Bresser 152/760 ПЕЦВАЛЬ
« Ответ #1 : 21 Апр 2024 [22:58:37] »
 Может начинать юстировку сначала только с главным большим линзоблоком, отьюстировать 1) передний большой ЛИНЗОБЛОК 2) отьюстировать и по оси фокусер, с НОВЫМИ отверстиями с резьбой. 3) Снять Фокусер с новой правильной посадкой по оси, поставить и отьюстировать линзы корректора  который в фокусере. ПРОШУ ДОПОЛНИТЬ ИЛИ ИСПЫТАННУЮ, ПРАВИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ ЮСТИРОВКИ ПЕЦВАЛЯ.

Оффлайн AlendАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alend
Re: Помогите с юстировкой Bresser 152/760
« Ответ #2 : 22 Апр 2024 [09:49:18] »
Металло - конструкция слишком неточно подогнанная, всё болтается, шатается. После транспортировки обнаружил явную разьюстировку, через окуляр Чеширского, видны несколько далеко отстоящих друг от друга колец несовмещения. Пытался совместить корректируя винтами большой линзоблок, при его отклонении, КАРТИНКА КРУГОВ НЕ МЕНЯЕТСЯ, ЗНАЧИТ НЕ НА ОСИ ФОКУСИРОВОЧНЫЙ УЗЕЛ, он тоже как не затягивай болтается, отверстия на 2-3 мм больше болта, их 3 шт. Картинку по звезде с одной стороны круга ПРОСМАТРИВАЮТСЯ КОЛЬЦА, с другой стороны круга ПОЛУ ЭЛИПС, И В ПРЕФОКАЛЕ И В ЗАФОКАЛЕ. ДАЖЕ ПРИ ТАКОЙ РАЗЬЮСТИРОВКЕ,  КРАТ 300 ПО Луне более менее резко. БУДУ ВСЁ МЕТАЛИЧЕСКИЕ КРЕПЛЕНИЯ выполнять ЗАНОВО, С НАРЕЗКОЙ РЕЗЬБЫ ПОД МИНИ БОЛТЫ. ВОТ И НУЖЕН ЛОГИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК С ПОЭТАПНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ, САМ НЕЗНАЮ С ЧЕГО НАЧИНАТЬ. ОПТИКА ВЕДЬ ХОРОШАЯ!

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 489
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Помогите с юстировкой Bresser 152/760
« Ответ #3 : 22 Апр 2024 [11:36:36] »
отверстия на 2-3 мм больше
Тогда сначала заняться механикой трубы (без оптики).
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн AlendАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alend
Re: Помогите с юстировкой Bresser 152/760
« Ответ #4 : 23 Апр 2024 [08:16:06] »
 А соостность фокусировочного узла с трубой, наверно надо с блоком 2 х линз - который в узле фокусировки  крепится в металическом стакане, чтоб потом не подкладывать прокладки под стакан, ГЛАВНОЕ КАК ВСЁ ЭТО ВЫРАВНИВАТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, с этим дополнительным линзо блоком.