Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Достижение диффракционного предела для Ньютона 150 мм  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Добрый день!

Недавно приобрел себе Ньютон 150/600, а именно Sky-Watcher Quattro 150P, и столкнулся с проблемой - как ни юстируй телескоп, но на фотографии избражение звезды получается около 4-5 угловых секунд в диаметре. Т.е. около 3-4 пикселей. Даже слабые звезды. На приложенном примере звезды вблизи центра кадра, 10 секунд выдержка. До этого снимал на рефрактор 70/420, там такой проблемы не было, слабые звезды в точку отображались на снимке на ту же камеру
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [11:12:31] от VladTsVs »
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 837
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Добрый день!

Недавно приобрел себе Ньютон 150/600, а именно Sky-Watcher Quattro 150P, и столкнулся с проблемой - как ни юстируй телескоп, но на фотографии избражение звезды получается около 4-5 угловых секунд в диаметре. Т.е. около 3-4 пикселей. Даже слабые звезды. На приложенном примере звезды вблизи центра кадра, 10 секунд выдержка. До этого снимал на рефрактор 70/420, там такой проблемы не было, слабые звезды в точку отображались на снимке на ту же камеру
У вас в подписи AZ-GTi, если на неё пытаетесь повесить эту бандуру - конечно ничего не получится.
А фото 20кб, там ничего не видно вообще
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Добавил увеличенное изображение

Насчет Az-Gti - я проверял, если уменьяшать выдержку вплоть до долей секунд, доходил до 0.005 секунды при наведении на Вегу, что исключит вероятность влияния дрожания монтировки, то это не дает эффекта, все равно не достигается диффракционная точность. Понятно что 30+ секунд на такой монтировке не получить, но речь идет о снимках до 10 секунд

По идее, при таком диаметре трубы разрешение должно быть 0,8 угловых секунд, т.е. в пределах 1 пикселя (1 пиксель 3.8 мкм)
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [11:24:35] от VladTsVs »
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Вот еще пример изображения. Тоже даже слабые звезды очень широкими выходят
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 483
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот еще пример изображения. Тоже даже слабые звезды очень широкими выходят
Сферичка большая у этих труб, причина кривой корректор скорее всего. У меня на TS Photon 150/600 такого не было. Звёздочки иголочки были около 1.2 секунды:


Я не думаю что вы сможете исправить сферичку, мне писали владельцы SW 150/600 и у них тоже были большие звёзды.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
причина кривой корректор скорее всего.
Я без корректора комы снимал, т.к. меня на данный момент интересует только центр кадра
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 445
  • Благодарностей: 219
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Здесь много может быть причин. Может фокусировка неточная, зеркало не диффракционного качества, юстировка. В первую очередь я бы проверил качество оптики по звезде.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
В первую очередь я бы проверил качество оптики по звезде.
Сегодня ночью проверю
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 195
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По идее, при таком диаметре трубы разрешение должно быть 0,8 угловых секунд, т.е. в пределах 1 пикселя (1 пиксель 3.8 мкм)
Никогда такого не будет, нормальный FWHM звезд в районе 2х пикселей обычно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 014
  • Благодарностей: 1117
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Вот еще пример изображения. Тоже даже слабые звезды очень широкими выходят
Сферичка большая у этих труб, причина кривой корректор скорее всего. У меня на TS Photon 150/600 такого не было. Звёздочки иголочки были около 1.2 секунды:


Я не думаю что вы сможете исправить сферичку, мне писали владельцы SW 150/600 и у них тоже были большие звёзды.

А как вы, мусьё, определили звёздочки около 1,2" на снимке с разрешением 1,7" на пиксель?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 269
  • Благодарностей: 785
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
    Чтобы 0.8"  получить кадры  видимо складывать нужно,  на одиночных  не получится.   А вообще , чтобы оценить оптику нужно снимать внефокалы.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
Никогда такого не будет, нормальный FWHM звезд в районе 2х пикселей обычно.
Ну вот по идее, разрешение при 150 мм должно доходить до 0.8 секунды. У меня при пикселе 3.8 мкм получается 1 пиксель это 1.3 секунды, т.е. в 1.5 раза больше. 2 пикселя это уже в 3 рааз хуже диффракционного предела
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 195
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Чтобы 0.8"  получить кадры  видимо складывать нужно,  на одиночных  не получится.   
Чтобы получить 0.8" FWHM надо 250мм с отличной атмосферой, для 150мм вполне нормальный FWHM 2-3"
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 195
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну вот по идее, разрешение при 150 мм должно доходить до 0.8 секунды.
Разрешение это не диаметр звезды !!!
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 014
  • Благодарностей: 1117
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Никогда такого не будет, нормальный FWHM звезд в районе 2х пикселей обычно.
Ну вот по идее, разрешение при 150 мм должно доходить до 0.8 секунды. У меня при пикселе 3.8 мкм получается 1 пиксель это 1.3 секунды, т.е. в 1.5 раза больше. 2 пикселя это уже в 3 рааз хуже диффракционного предела

Эти цифры (Dawes limit) рассчитаны не для реальной оптики, а для сферического коня в вакууме. По факту на китайских 150мм получить меньше 4" это уже праздник.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 014
  • Благодарностей: 1117
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Ну вот по идее, разрешение при 150 мм должно доходить до 0.8 секунды.
Разрешение это не диаметр звезды !!!

Строго говоря PSF при деконволюции вычисляется по звёздам, так что вполне можно приравнять.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 269
  • Благодарностей: 785
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Никогда такого не будет, нормальный FWHM звезд в районе 2х пикселей обычно.
Ну вот по идее, разрешение при 150 мм должно доходить до 0.8 секунды. У меня при пикселе 3.8 мкм получается 1 пиксель это 1.3 секунды, т.е. в 1.5 раза больше. 2 пикселя это уже в 3 рааз хуже диффракционного предела

Эти цифры (Dawes limit) рассчитаны не для реальной оптики, а для сферического коня в вакууме. По факту на китайских 150мм получить меньше 4" это уже праздник.
     Это не Дауэс, это круче,  120/D,   Доусона можно получить практичсеки на любой  оптике , если она не глухой брак.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 195
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
2 пикселя это уже в 3 рааз хуже диффракционного предела
Звезда попадает в квадрат 2х2 пикселя чисто статистически, по этому FWHM сильно меньше 2х пикселей малореален, только если пиксель очень большой, если сравним с разрешающей способностью то около 2х пикселей вполне нормальный FWHM.
Если хочется как в планетной съемке получить дифракционный то пиксель надо в три - 4 раза меньше или фокус вытянуть в 3-4  раза.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 195
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По поводу сравнения с рефрактором - какое ЦЕ у ньютона этого ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн VladTsVsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladTsVs
по этому FWHM сильно меньше 2х пикселей малореален
В любом случае у меня сейчас 3-4 пикселя минимум выходит, а это многовато
Телескоп TecnoSky 70/420, монтировка Az-GTi (EQ)