Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 3827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
         Рассмотрим коллимацию sky rover 155. То ли для ускорения процесса сборки, то ли для удешевления конечной продукции, телескопы приходят к покупателю в не совсем отъюстированном состоянии.


         В принципе эту разъюстировку можно и не заметить, если использовать данную трубу для визуала или для фотосъемки в прямом фокусе. Но вот я покупал Sky Rover 155 для того, чтобы максимально разгонять фокусное расстояние и получать запредельные увеличения (2D, 3D). А как раз на таких запредельных увеличениях на полученных фотографиях начинает проявляться цветная кайма оранжево-синего цвета. Она особенно заметна на тестовой мире, где на белом фоне находятся черные элементы. Как раз по краям этих черных элементов и видна цветная кайма. Вероятно, это продольная хроматическая аберрация, появившаяся в результате того, что наши китайские друзья просто взяли и насыпали комплект линз в металлическую оправу, не удосужившись как следует отъюстировать оптическую систему после сборки. А так как допуски наружного размера линз и внутреннего размера металлической оправы достаточно малы, то в любом случае после насыпания туда линз телескоп будет неплохо показывать при малых и средних увеличениях.

        Подавляющая часть пользователей воспримет это как штатную работу оптики. Но только не в моем случае. Я хочу вытянуть из этого телескопа весь максимум, на который тот способен!

        Поэтому было принято решение произвести юстировку этой оптической трубы в домашних условиях на свой страх и риск. Многие опытные ЛА говорят, что отъюстировать триплет на коленке то еще занятие и хороший результат не гарантирован. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское! Итак, отбросив все сомнения, приступаем к юстировке!

        Нам понадобится:
1) штатив или монтировка, на которой мы установим оптическую трубу на удобной нам высоте.
2) Качественная контрастная мира, желательно отпечатанная на хорошей белой бумаге.
3) Линза Барлоу с максимальным увеличением, желательно еще с разгонами втулками (в моем случае это флюоритовый Baader 3Х-8Х, снабженный несколькими разгонами втулками).
4) Набор торцевых ключей и отверток.
5) Пластиковый полупрозрачный диск по размеру передней линзы телескопа для определения точного центра. Я сделал его из силиконовой разделочной доски.
6) Лазерный коллиматор для юстировка заклонов объектива.
7) Искусственная звезда (в моем случае это Hercules с диаметром световой точки 0,02 мм).
8) Фотокамера любая, которой вы пользуетесь.
9) Накамерный монитор.
10) Спокойная атмосфера  ))

      Итак, теперь, когда все компоненты в сборе, можно начинать сам процесс юстировки.
Устанавливаем телескоп на монтировку, снимаем бленду, и откручиваем объектив от трубы. Далее ослабляем прижимное кольцо триплета. У всех телескопов конструкция может немного отличаться, но принцип у всех один - с одной стороны линзы упираются в ободок оправы, а с другой прижимаются резьбовым кольцом.
Итак, ослабляем прижимное кольцо и откручиваем на один-полтора оборота все юстировочные болтики на оправе триплета.

      С завода они обычно пластиковые и под ними пробковые шайбы. Далее эту полураскрученную конструкцию опять навинчиваем на трубу. Устанавливаем линзу Барлоу и камеру на телескоп. Включаем камеру и монитор, монитор разворачиваем в сторону объектива телескопа, чтобы можно было видеть его, стоя у передней линзы трубы. Наводимся на миру, расположенную метрах в 30-50-ти от трубы телескопа. Теперь, стоя у оправы с юстировочными болтиками, мы видим крупное изображение миры, точнее ее фрагмента. В моем случае с 40 метров я видел фрагмент миры (кружок со сходящимися лучами) диаметром 5 см, который занимал всю площадь монитора. На камере выставляем режим Vivid и на максимум выкручиваем цвета. Так даже небольшая хроматическая аберрация будет просто бросаться в глаза!
В моем случае это оранжево-синяя кайма. На огромном увеличении она хорошо заметна.

    Теперь начинается сам процесс юстировки. Начинаем двигать центральный положительный элемент триплета. Произвольно выбираем какой-нибудь болтик, и начинаем его закручивать, постоянно глядя на монитор. Если изменений не заметно, вновь ослабляем его и переходим к другому. Как говориться, методом научного тыка. На третьем болтике, закрутив его на пару оборотов, я заметил значительное усиление этой цветной каймы.
      Ага, значит направление движения линзы определилось! Теперь ослабляем этот третий болтик, и переходим на противоположную сторону оправы. Начинаем закручивать болтик строго с противоположной стороны. И о чудо! Хроматическая аберрация полностью исчезла! И это было достигнуто перемещением центральной линзы триплета-апохромата. Теперь, когда аберрация устранена, начинаем, опять-таки постоянно глядя на монитор, потихоньку, очень осторожно, закручивать все остальные регулировочные болтики.За несколько приемов, с небольшим усилием, до упора болтика в торец линзы.

      После этого осторожно откручиваем объектив телескопа от трубы и затягиваем прижимное резьбовое кольцо. Все. Линзы зафиксированы с боков, и прижаты друг к другу. Устанавливаем наш отъюстированный объектив на трубу и проверяем результат снова. В моем случае после этой процедуры изображение миры из цветного стало строго черно-белым, хотя настройки камеры не менялись! Теперь только белая бумага и черные элементы без намека на ложные цвета. Вот оказывается как должен работать японский триплет-апохромат. Теперь он оправдывает свое название!

      Но юстировка этим не заканчивается. Ведь мы разбирали трубу телескопа и могли нарушится углы заклона объектива относительно оптической оси фокусера. Нам нужно это проверить и при необходимости отрегулировать. Для этого нам понадобиться полупрозрачный мягкий диск, равный по диаметру передней линзе объектива. Я изготовил такой диск из силиконовой разделочной доски. Циркулем обозначаем круг необходимого размера и потом ножницами вырезаем. Получился идеальный круг с идеальным центром от иглы циркуля. Устанавливаем этот диск на переднюю линзу телескопа. В фокусер устанавливаем лазерный коллиматор.
       Далее настраиваем положение лазерного луча коллиматора очень точно в центр диска. Фиксируем  лазерный коллиматор в фокусере. Теперь диск с линзы объектива можно снять. Процедуру коллимация желательно проводить в затемненном помещении. В идеале отраженный лазерный луч должен вернуться в отверстие коллиматора, откуда выходит первоначальный луч. Если отраженный луч виден на белом экране коллиматора, мы регулировочными болтами оправы объектива загоняем его в центр. Все, центрирование объектива закончено.

      И последнее действие, которое нам нужно провести для финишной коллимации. В темное время суток устанавливаем на расстоянии примерно 40 метров от телескопа искусственную звезду. Я использовал заводскую ИЗ с диаметром световой точки 0,02 мм. Смотрим на эту искусственную звезду опять-таки с гипер-увеличением, чем больше, тем лучше. В идеале должна быть видна яркая точка с одним бледным колечком. Если это так, то юстировка удалась.

      И еще один технический момент. Так как между торцами линз и внутренними стенками металлической оправы треплета имеется зазор примерно 0,3 мм, я решил его уменьшить, тем самым произведя грубую первичную центровку линз треплета относительно стенок стакана. Для этого я полностью разобрал весь объектив телескопа. Вынул стопку линз и обклеил изнутри стенки оправы черным малярным скотчем. Толщина этого скотча ровно 0,15 сотых миллиметра. Тем самым зазор между линзами и стенками оправы сократился до 0,15 мм.
      Даже после этой процедуры триплет как будто прозрел и стал выдавать изображение лучшего качества. Также были заменены заводские юстировочные болтики в количестве 24 штук. Изготовлены они из пластика и надежности не вызывают. Заменил их на болты из нержавейки. Также заменил пробковые прокладки под болтами. Они раскрошились сразу после вытаскивания. Поставил силиконовые.

      Сразу скажу, что описание данной юстировки не панацея и на других телескопах могут быть какие-то нюансы. Но вот в данном моем случае это сработало. Хотя, как говорится, нет предела совершенству и с данной трубой можно еще повозиться, доведя ее до идеала и полного совершенства!







« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [11:33:58] от Алексей Ястребцов »

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
фото миры.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Тест по ИЗ

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 121
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
По звезде  видно существенное пережатие в оправе ( по видимому) ,  но думаю это мелочи    , где  то надо ослабить "закрутку"
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 874
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
В посте топикстартера куча оптических ляпов, начиная от "комплектуется тремя линзами японского производства Ohara FPL-55" и заканчивая называнием поперечного хроматизма децентрировки "продольной хроматической аберрацией".

Если же очистить пост от этих ляпов, то определенная польза в нём есть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
         ........................................Начну с того, что этот телескоп комплектуется тремя линзами японского производства Ohara FPL-55. Изначально это достаточно качественное стекло и учитывая высокие стандарты качества изготовления оптики в Японии следует ожидать от этой оптической конструкции запредельно высоких результатов. ..............
Какая затейливая сказка!
Скай Ровер это китайская оптика. Охара только производитель стекла, никакие японцы эти линзы не делали. Линза из ФПЛ55 в объективе одна.
По юстировке -рекомендую погуглить по GMK collimator.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 259
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Вот оказывается как должен работать японский триплет-апохромат. Теперь он оправдывает свое название!
как прикольно... он же был идеальный и супер удачный с тестами и обзорами от Эрнеста и Фиделя... но китайский... а теперь оппа и  он уже епонский стал. и по прежнему новый да ? )

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
И еще один технический момент. Так как между торцами линз и внутренними стенками металлической оправы треплета имеется зазор примерно 0,3 мм, я решил его уменьшить. Вынул стопку линз и обклеил изнутри стенки оправы черным малярным скотчем.
     Также были заменены заводские юстировочные болтики в количестве 24 штук. Изготовлены они из пластика и надежности не вызывают. Заменил их на болты из нержавейки.
Это ведь тепловой зазор между линзами и оправой. Сейчас он уменьшен и при низких температурах юстировка может уплыть или будет пережатие. Так же пластиковые болтики в оправе для этого и стояли, чтобы в мороз не сдавливать линзы.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
И еще один технический момент. Так как между торцами линз и внутренними стенками металлической оправы треплета имеется зазор примерно 0,3 мм, я решил его уменьшить. Вынул стопку линз и обклеил изнутри стенки оправы черным малярным скотчем.
     Также были заменены заводские юстировочные болтики в количестве 24 штук. Изготовлены они из пластика и надежности не вызывают. Заменил их на болты из нержавейки.
Это ведь тепловой зазор между линзами и оправой. Сейчас он уменьшен и при низких температурах юстировка может уплыть или будет пережатие. Так же пластиковые болтики в оправе для этого и стояли, чтобы в мороз не сдавливать линзы.
Вот это да!
А я даже не заметил в таком обилии букв.
Теперь объектив условно уфигачен. Нужно быть очень уверенным в себе парнем, чтобы купить трубу после такого надругательства.......

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Всё. Теперь его точно никто и никогда не купит. Это провал.
ЗЫ: Олег опередил, пока я отвлёкся на написание сообщения))
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 874
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
И еще один технический момент. Так как между торцами линз и внутренними стенками металлической оправы треплета имеется зазор примерно 0,3 мм, я решил его уменьшить. Вынул стопку линз и обклеил изнутри стенки оправы черным малярным скотчем.
     Также были заменены заводские юстировочные болтики в количестве 24 штук. Изготовлены они из пластика и надежности не вызывают. Заменил их на болты из нержавейки.
Это ведь тепловой зазор между линзами и оправой. Сейчас он уменьшен и при низких температурах юстировка может уплыть или будет пережатие. Так же пластиковые болтики в оправе для этого и стояли, чтобы в мороз не сдавливать линзы.
Вот это да!
А я даже не заметил в таком обилии букв.
Теперь объектив условно уфигачен. Нужно быть очень уверенным в себе парнем, чтобы купить трубу после такого надругательства.......

Олег, этапять! Я тоже просмотрел.  :facepalm:
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
никакие японцы эти линзы не делали
Читайте описание производителя. )))

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Теперь его точно никто и никогда не купит
Вы вероятно не в курсе, что он больше не продается. )))

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 259
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Всё. Теперь его точно никто и никогда не купит. Это провал.
че эт.. на аввито купят.. 



про винтики я сразу заметил  :) но т.к. я не прям спец не стал писать ))))

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 259
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Читайте описание производителя. )))
И где в этом переводе написано что японские оптики делали оптику ??? ткните в цитату плиз ?

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
где в этом переводе написано что японские оптики делали оптик

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 540
  • Благодарностей: 1229
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
никакие японцы эти линзы не делали
Читайте описание производителя. )))
Такой большой, а в сказки верит. :facepalm:
Зачем вы сюда эту ерунду перепостили?  Ведь всем понятно, на кого эта писанина рассчитана. Вот как раз для вас, если вы во всё это верите. 
Не стоило вообще лезть  и трогать стёкла, если не имеете понятия зачем это делаете.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 259
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Алексей, там же написано про материал. что в нескольких из линз использовано японское ед стекло.
Вы же на основе этих слов развили фантазии про японских заботливых оптиков и не очень китайцах которые насыпали линзы в оправу.. .. ну фантазер же  :-\)

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Сколько людей, столько и мнений!   ))  Интересно услышать каждое из них. Может быть среди этого многообразия будут и дельные высказывания. Я по эксплуатации уже неплохо изучил этот аппарат и вижу, что у него хороший потенциал для совершенствования. Основная канва вот ведь в чем: Покупаешь телескоп, но все равно надо приложить руки. Да и опыт приобретается, которого не всегда найдешь в теории.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 259
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Сколько людей, столько и мнений!   ))
всмысле ))
там прямо написано - японское стекло.
там не написано про линзы японского изготовления.

там никак не прочитать по другому.

Превратить фразу
Цитата
"с несколькими японскими супер ED стеклом"

вот в такую историюю
Цитата
Sky Rover 155 APO PRO. Начну с того, что этот телескоп комплектуется тремя линзами японского производства Ohara FPL-55. Изначально это достаточно качественное стекло и учитывая высокие стандарты качества изготовления оптики в Японии следует ожидать от этой оптической конструкции запредельно высоких результатов. Но вот далее, после финишной ручной полировки трудолюбивыми японцами, триплет попадает в руки наших китайских друзей, которые собирают оптические трубы


что там все три линзы  FPL-55 и их полируют японские оптики )) это надо быть или очень глупым или слишком хитрым ... или и глупым и хитрым да ))
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [00:07:54] от Fatalik »