Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет экспозиции при наличии снега и без него  (Прочитано 379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Заметил, что после того как сошел снег в городе, небо стало заметно темнее. На глаз, засветка неба от городского освещения в Москве уменьшилась раза в 1,5-2. Может кто-нибудь измерял, насколько меняет засветку в больших городах наличие/отсутствие снежного покрова?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 231
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Заметил, что после того как сошел снег в городе, небо стало заметно темнее. На глаз, засветка неба от городского освещения в Москве уменьшилась раза в 1,5-2. Может кто-нибудь измерял, насколько меняет засветку в больших городах наличие/отсутствие снежного покрова?
Да тоже заметил данный факт
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Заметил, что после того как сошел снег в городе, небо стало заметно темнее. На глаз, засветка неба от городского освещения в Москве уменьшилась раза в 1,5-2. Может кто-нибудь измерял, насколько меняет засветку в больших городах наличие/отсутствие снежного покрова?
Когда снежного покрова нет, то где-то минус одна зона засветки.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Заметил, что после того как сошел снег в городе, небо стало заметно темнее. На глаз, засветка неба от городского освещения в Москве уменьшилась раза в 1,5-2. Может кто-нибудь измерял, насколько меняет засветку в больших городах наличие/отсутствие снежного покрова?
Когда снежного покрова нет, то где-то минус одна зона засветки.
А в цифрах это сколько? Я хочу прикинуть, насколько можно увеличить экспозицию в этом случае. И как поднимется соотношение сигнал/засветка.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 125
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Заметил, что после того как сошел снег в городе, небо стало заметно темнее. На глаз, засветка неба от городского освещения в Москве уменьшилась раза в 1,5-2. Может кто-нибудь измерял, насколько меняет засветку в больших городах наличие/отсутствие снежного покрова?
Когда снежного покрова нет, то где-то минус одна зона засветки.
А в цифрах это сколько? Я хочу прикинуть, насколько можно увеличить экспозицию в этом случае. И как поднимется соотношение сигнал/засветка.

там другой механизм , не все так просто.  Снег переотражает обратно вверх  городскую засветку и она рассеивается на кристалликах льда  в воздухе +   и без снега  подобное  рассеяние тоже происходит , но в меньшей степени ( тоько на " морозной дымке ") .  То есть тут не просто  снижение проницания , а просмотр неба сквозь такой вот  природный,  матовый   " фильтр " .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Заметил, что после того как сошел снег в городе, небо стало заметно темнее. На глаз, засветка неба от городского освещения в Москве уменьшилась раза в 1,5-2. Может кто-нибудь измерял, насколько меняет засветку в больших городах наличие/отсутствие снежного покрова?
Когда снежного покрова нет, то где-то минус одна зона засветки.
А в цифрах это сколько? Я хочу прикинуть, насколько можно увеличить экспозицию в этом случае. И как поднимется соотношение сигнал/засветка.

там другой механизм , не все так просто.  Снег переотражает обратно вверх  городскую засветку и она рассеивается на кристалликах льда  в воздухе +   и без снега  подобное  рассеяние тоже происходит , но в меньшей степени ( тоько на " морозной дымке ") .  То есть тут не просто  снижение проницания , а просмотр неба сквозь такой вот  природный,  матовый   " фильтр " .
Да мне все равно какой там механизм. Меня интересуют цифры засветки. И кристаллики льда играют там не первую роль.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 125
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Меня интересуют цифры засветки


  так  я  о том и пишу , что тут нет  никаких линейных изменений,  это совсем другое , и нельзя  приравнять к какой  то иной зоне +   многое зависит  от  площадей , интенсивности , прозрачности, влажности и тд. По Тамбову разница в полторы величины в среднем , это где то 2 зоны   приблизительно  в плане проницания, если хоть как то охарактеризовать .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 675
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Вот интересны всё ж инструментальные замеры, а не "от фонаря", "левой пяткой" и т.п. субьективщина. Объективные мнения есть? ;)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Может, я непонятно написал. Я имел в виду, что основная засветка в городах создается лампами городского освещения. Которые сосредоточены в основном вдоль шоссе. И когда по обочинам дорог лежит снег, то в небо отражается гораздо больше света, чем когда снег растаял и там темная земля или трава. Все остальное - состояние атмосферы и т.д. будем считать условно неизменными.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 125
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Может, я непонятно написал. Я имел в виду, что основная засветка в городах создается лампами городского освещения. Которые сосредоточены в основном вдоль шоссе. И когда по обочинам дорог лежит снег, то в небо отражается гораздо больше света, чем когда снег растаял и там темная земля или трава. Все остальное - состояние атмосферы и т.д. будем считать условно неизменными.

у меня есть тесты  со двора по полярной звезде  ,  зимние  и  " безснежные"   на одинаковых выдержках, можн сравнить
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Вот интересны всё ж инструментальные замеры, а не "от фонаря", "левой пяткой" и т.п. субьективщина. Объективные мнения есть? ;)
Не знаю, на сколько это "инструментальный замер", но в ASTAP есть возможность расчёта SQM по снимку.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 877
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
По ASTAP у меня в белой зоне 16.5 - 17.5 зима - весна. Но колебания от состояния атмосферы велики.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Замеры ASTAP. Одна и та же локация выезда, все данные без Луны. Зеленым - без снега, синим - снежный период.


Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Может, я непонятно написал. Я имел в виду, что основная засветка в городах создается лампами городского освещения. Которые сосредоточены в основном вдоль шоссе. И когда по обочинам дорог лежит снег, то в небо отражается гораздо больше света, чем когда снег растаял и там темная земля или трава. Все остальное - состояние атмосферы и т.д. будем считать условно неизменными.

у меня есть тесты  со двора по полярной звезде  ,  зимние  и  " безснежные"   на одинаковых выдержках, можн сравнить
Да, если параметры сьемки одинаковые, то интересно сравнить.

У Дмитрия разница получается примерно в 1 звездную величину, т.е в 2,5 раза. Но это в Москве.
А у Темного по табличке примерно 0,5-0,7 m. Где-то в районе 1,5 раза. Но это с выездом в темные места. Видимо, можно предположить, что снежный покров меньше влияет на засветку в сельской местности. Или это как-то связано с другой структурой дороги и обочины по сравнению с городом.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 767
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Тема не раскрыта - а где же именно расчет экспозиции то ?  :D :D :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Да, если параметры сьемки одинаковые, то интересно сравнить.

У Дмитрия разница получается примерно в 1 звездную величину, т.е в 2,5 раза. Но это в Москве.
А у Темного по табличке примерно 0,5-0,7 m. Где-то в районе 1,5 раза. Но это с выездом в темные места. Видимо, можно предположить, что снежный покров меньше влияет на засветку в сельской местности. Или это как-то связано с другой структурой дороги и обочины по сравнению с городом.

Идеальный фонарь светит только на Землю, таким образом в вехнюю полусферу попадает только отраженный свет. В пределе, разница должна стремиться к разнице среднего альбедо подфанарной земли и альбедо снега. Однако, кроме идеальных фонарей, есть мачты индустриальных осветителей территории, архитектурная подсветка, фары авто, окна домов, теплицы, и прочие менее "дисциплинированные" источники. И сами фонари могут быть очень разные по исполнению и способу установки. Чем бОльший процент "правильных фонарей" в составе засветки, тем больше будет разница снег/не снег.

В целом же, различия не проходят строго по оси "город-деревня", картина и может сильно меняться от типов фонарей и иных источников в конкретном месте, от того какие промышленные и сельскохозяйственные объекты есть вокруг, и т.п.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2024 [09:30:23] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.