Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь подключения EQ 6 PRO(проблема с гидированием)  (Прочитано 433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
Доброе время суток. Нужна помощь подключения EQ 6 PRO. Есть монтировка EQ6 PRO, подключаю через пульт монтировки (в комп через USB). телескоп Рефрактор Триплета 122/854 f/7 SVBONY SV550 и гидирующий сверху на нем. пользуюсь PHD2. EQASCOM Toolbox видит порт. через EQMOD с компа есть движение монтировки. видит монтировку и камеру. Но при ручном гидировании не происходит движения, и как следствие не отрабатывает слежение за звездой. но при этом есть гидирующие импульсы на графике(синие и красные).(звездочку на компе в гиде в перекрестье видно)Подскажите кто сталкивался и что не так?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Возможно у вас люфт слишком большой, и вы находитесь в мертвой зоне.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
добрый день. Люфт я исключаю, так как перебирал монтировку именно по этому вопросу. при калибровке выдает импульсы (налево , направо итд) но монтировка не двигается

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
А импульсы смотрите где? Стопоры отпущены?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
стопоры опущены. импульсы смотрю на PHD2. какая то загадка. я не знаю должны ли отображаться импульсы при ручном гидировании.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
стопоры опущены. импульсы смотрю на PHD2. какая то загадка. я не знаю должны ли отображаться импульсы при ручном гидировании.
Дак импульсы он будет показывать согласно длительности, это то что он отправляет. А у вас как я понял при отправки этих импульсов нет фактического движения. А скорость гидирования какая стоит? Не установлен ли слишком большой лимит на минимальную длительность импульса гидирования?
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
да,все правильно. нет фактического движения. скорость гидирования стоит в EQMOD максимальная(8), если я правильно понял где это выставлять. где выставляется лимит пока не разобрался. подскажите где это?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
да,все правильно. нет фактического движения. скорость гидирования стоит в EQMOD максимальная(8), если я правильно понял где это выставлять. где выставляется лимит пока не разобрался. подскажите где это?
Не совсем понял что значит 8. У EQMOD скорость гидирования ограничена лимитами 0.1x -0.9x звездных.
Справа вверху, чуть ниже скорости гидирования. А бегунки слева надеюсь не трогали? По умолчанию должны стоять на 100%
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
добрый вечер. да, я не совсем правильно написал про скорость 8. имелось ввиду ручное перемещение кнопками

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
при этом на кнопки монтировка реагирует.

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
фото . как то так выглядит картинка.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
фото . как то так выглядит картинка.
В кадре не одной звезды не вижу.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
погода пасмурная . настраиваюсь на горячий пиксель. при калибровке не выдает импульсы( я не знаю должен ли выдавать?)

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
при хорошей погоде при наведении на звезду при калибровке так же не вижу импульсов.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Попробуйте вместо 1 поставить 8 и понажимать кнопки управления монтировкой.
(В секции Slew Control)
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Он писал, что с компьютера монтировка управляется.
Вам следует разделять выдачу импульсов и фактический поворот. Импульсы PHD выдает, гидирование по горячим пикселям вам никакого результата не даст, на глаз вы не увидите поворот телескопа. Это край, можно определить на слух, и то не всегда. По настройкам все вроде ок. Скорее всего вы и прошлый раз гидировались по горячему пикселю.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн pls52Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pls52
да, монтировка тихая. на слух не определить. но если поставить лазерную указку на монтировку  и направить луч на стену, то можно видеть движение довольно точно.   у меня вопрос: как у вас при ручном гидировании и при движении с компьютера (стелками) выглядит график , можно фото?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Без понятия, в ручную не гидировал, честно даже не представляю как это должно выглядеть.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
да, монтировка тихая. на слух не определить. но если поставить лазерную указку на монтировку  и направить луч на стену, то можно видеть движение довольно точно.   у меня вопрос: как у вас при ручном гидировании и при движении с компьютера (стелками) выглядит график , можно фото?
  монтировка EQ6 потребляет около 2а, порт usb2 выдает на гора 300ма, порт usb3 900ма.
Я надеюсь я доходчиво обьяснил как решить проблему и как больше не делать?
Выходом является или активный хаб с регулировкой по портам, или отдельный бп на питание монтировки и камеры.
Кроме того непонятно как Вы гидируете. Традиционно используют так называемую коробочку, являющююся прокладкой между портом гидирования камеры и монтировкой. Если Вы пытаетесь гидировать напрямую с камеры смотри выше о проблеме питания!!!
« Последнее редактирование: 20 Апр 2024 [17:56:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 284
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
проблеме питания!!!
да какие проблемы с питанием, он же написал, что она у него с компьютера поворачивается.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM