Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа/зрительной трубы  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanstavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanstav
Приветствую всех. Помогите выбрать телескоп для наземных и астрономических наблюдений, в основном солнечной системы. Соотношение примерно - 70 процентов наземные наблюдения, остальное небо. Рассматриваю только рефрактор.  Размер и вес не важен.
Выбираю между -
Sky-Watcher Evostar 909 AZ PRONTO,
Sky-Watcher BK 1025AZ3,
Sky-Watcher BK 1206AZ3,
Sky-Watcher 80S AZ-GTe SynScan GOTO,
Sky-Watcher Star Discovery AC90 SynScan GOTO.

Заранее спасибо!




« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [19:21:10] от ivanstav »

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 350
  • Благодарностей: 419
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #1 : 15 Апр 2024 [18:52:20] »
Приветствую всех. Помогите выбрать телескоп для наземных и астрономических наблюдений, в основном солнечной системы. Соотношение примерно - 70 процентов наземные наблюдения, остальное небо. Рассматриваю только рефрактор.  Размер и вес не важен. Б/у не рассматриваю.
Выбираю между -
Sky-Watcher Evostar 909 AZ PRONTO,
Sky-Watcher BK 1025AZ3,
Sky-Watcher BK 1206AZ3,
Sky-Watcher 80S AZ-GTe SynScan GOTO,
Sky-Watcher Star Discovery AC90 SynScan GOTO.

Заранее спасибо!
Я думаю вам бинокль больше подойдёт
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн ivanstavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanstav
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #2 : 15 Апр 2024 [19:14:58] »
Спасибо за совет, но мне нужно понять какой из перечисленных телескопов больше всего подходит для указанных задач.
p.s. практически все темы перечитал по данной теме, понимаю чем отличается бинокль от зрительной трубы и чем она от телескопа.

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 350
  • Благодарностей: 419
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #3 : 15 Апр 2024 [19:20:49] »
Sky-Watcher Evostar 909 AZ PRONTO
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #4 : 16 Апр 2024 [17:53:18] »
Sky-Watcher BK 1025AZ3,
Sky-Watcher BK 1206AZ3,

Рекомендую. Это и подзорные трубы и достаточно способные телескопы, оба идут с призмой прямого изображения, как раз для наземных наблюдений, да и по космосу для новичка проще наводить.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #5 : 16 Апр 2024 [19:20:55] »
Sky-Watcher BK 1025AZ3,
Sky-Watcher BK 1206AZ3,

Рекомендую. Это и подзорные трубы и достаточно способные телескопы, оба идут с призмой прямого изображения, как раз для наземных наблюдений, да и по космосу для новичка проще наводить.
Вы в них наземку смотрели вообще? Кошмар лютый, сплошной хром и никакие фильтры не помогут. Солнечная система тем более, зачем для нее короткие ахроматы? По контрастным объектам либо длинный ахромат, либо зеркало. Тут без вариантов.
Приветствую всех. Помогите выбрать телескоп для наземных и астрономических наблюдений, в основном солнечной системы. Соотношение примерно - 70 процентов наземные наблюдения, остальное небо. Рассматриваю только рефрактор.  Размер и вес не важен.
Выбираю между -
Sky-Watcher Evostar 909 AZ PRONTO,
Sky-Watcher BK 1025AZ3,
Sky-Watcher BK 1206AZ3,
Sky-Watcher 80S AZ-GTe SynScan GOTO,
Sky-Watcher Star Discovery AC90 SynScan GOTO.

Заранее спасибо!


Из предложенных вариантов 909 кое как ещё пойдёт, а по хорошему ED/апо нужен. 1025 и 1206 вообще не годятся по наземке и планетам. Они их покажут разумеется, но картинка будет отвратительно хроматящая. В небольшой бюджет подошёл был катадиоптрик, 5" мак например, и он просто в разы лучше покажет чем короткие ахроматы
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #6 : 17 Апр 2024 [10:58:39] »
Кошмар лютый, сплошной хром и никакие фильтры не помогут. Солнечная система тем более, зачем для нее короткие ахроматы?

Конечно, если неадекватно, беспредельно разогнать увеличение, то будет сильный хроматизм. А при адекватном увеличении хроматизм не заметен. Тем более, что по наземке большие увеличения не нужны, хватит где-нибудь так х50. При этом хроматизм не виден вообще.  Само-собой, у длинного рефрактора хроматизм меньше. И вообще качество картинки, при прочих равных, лучше. Но зато поле зрения меньше.

Кстати, по наземке и планетам можно и поддиафрагмировать объектив, хроматизма и вообще искажений станет меньше меньше. Ценой потери светосбора, но это не важно по ярким объектам. А захочется посмотреть что-то из дипов -- диафрагму убрать, тут апертура лишней не бывает, а хроматизм по-барабану.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #7 : 17 Апр 2024 [13:43:12] »
А при адекватном увеличении хроматизм не заметен.
Что такое адекватные увеличения и зачем для них 100-120мм телескоп? По планетам и наземке даже 909 лучше, да и то не фантастика. Мак 5" идеально для перечисленных целей, из рефракторов лично я вижу только 80ED/102ED как более-менее вменяемый вариант. И да, хроматизм даже в бинокли видно, в телескоп тем более, разница между ED/зеркалом и ахроматом видна даже на 0.3D. На 100 кратах 1025 просто ужасен
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн gluka

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gluka
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #8 : 18 Апр 2024 [21:10:49] »
Покупайте у меня  sky watcher ed 80, будет лучше по наземке, чем любая бюджетная ед зрительная труба, планеты и луну тоже посмотреть можно. Для этих целей она и покупалась и я очень доволен, по наземке особенно.
sky-watcher 80ed,труба visionking 30-90x100,az4,Б 7х30,maven cm.1 8x32

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #9 : 20 Апр 2024 [18:13:34] »
практически все темы перечитал по данной теме, понимаю чем отличается бинокль от зрительной трубы и чем она от телескопа.

Вы бы не тянули с покупкой, а то после отказа китайских банков принимать оплату за оптику в РФ, скоро вопрос будет стоять не какую модель телескопа купить, а где можно взять хоть какой-то.  ;)
Ты не один

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #10 : 20 Апр 2024 [18:19:23] »
практически все темы перечитал по данной теме, понимаю чем отличается бинокль от зрительной трубы и чем она от телескопа.

Вы бы не тянули с покупкой, а то после отказа китайских банков принимать оплату за оптику в РФ, скоро вопрос будет стоять не какую модель телескопа купить, а где можно взять хоть какой-то.  ;)
Телескоп вещь не сложная, можно и у нас сделать
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #11 : 20 Апр 2024 [18:25:19] »
Конечно можно, хорошо помню середину 80-х гг. когда в СССР в продаже были только "Мицар" и "Алькор", да и те в провинции  попробуй купи. Я сам прошёл через подобное.
Только вот мааленький нюанс- сколько времени пройдёт пока начнут что-то делать и оно появится на рынке с какими там лямбдами и кг, а также в каком виде и по какой цене?
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #12 : 20 Апр 2024 [18:33:27] »
хроматизм даже в бинокли видно,

Хроматизм в бинокли ? ? ? ? ?.... Ну это уже какое-то запредельное эстетство... Для справки: "эстетсво" у меня слово ругательное :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #13 : 20 Апр 2024 [18:41:28] »
Хроматизм в бинокли ? ? ? ? ?.... Ну это уже какое-то запредельное эстетство

Обычное явление. А чем бинокль отличается от телескопа и почему в нём не возможен хроматизм?
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #14 : 20 Апр 2024 [18:53:52] »
Хроматизм в бинокли ? ? ? ? ?.... Ну это уже какое-то запредельное эстетство

Обычное явление. А чем бинокль отличается от телескопа и почему в нём не возможен хроматизм?

У него увеличение меньше. Хроматизм, конечно, есть, но его не видно.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #15 : 20 Апр 2024 [21:34:43] »
Хроматизм в бинокли ? ? ? ? ?.... Ну это уже какое-то запредельное эстетство... Для справки: "эстетсво" у меня слово ругательное
Хроматизм в бинокли видно)
Особенно в китайские, в которых его быть не должно.
И в наши тоже. Только не так явно )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Креп Коспит

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Креп Коспит
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #16 : 20 Апр 2024 [21:39:18] »
Приветствую всех. Помогите выбрать телескоп для наземных и астрономических наблюдений, в основном солнечной системы. Соотношение примерно - 70 процентов наземные наблюдения, остальное небо. Рассматриваю только рефрактор.  Размер и вес не важен.
Посмотрите эти темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206781.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212135.0.html
В разделе есть ещё ряд похожих.
Сам нахожусь в поисках гляделки и штатива в рюкзак, хотя имеется достаточно небольшой рефрактор 80мм и eq5 с моторами. Несколько лет уже не получается выйти посмотреть/поснимать, забыл всё, что изучал по теме, а тут вдруг потянуло... 

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #17 : 20 Апр 2024 [21:46:30] »
Покупайте у меня  sky watcher ed 80, будет лучше по наземке, чем любая бюджетная ед зрительная труба, планеты и луну тоже посмотреть можно. Для этих целей она и покупалась и я очень доволен, по наземке особенно.
кстати это возможно интересное предложение.  Я конечно не знаю,  в каком состоянии труба и цена, но 80ed это очень хороший телескоп.
И компактный и без хроматики (я не вижу ее здесь).
Для наземных купите призму прямого изображения (так вроде бы она называется) и можно смотреть.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #18 : 21 Апр 2024 [09:27:11] »
И в наши тоже. Только не так явно

Не знаю, не знаю... Когда у меня был советский еще бинокль 30х8 никакого хроматизма в него я не видел. Впрочем, если сильно-сильно присмотреться СПЕЦИАЛЬНО к хроматизму... Может и можно увидеть (причем увидеть скорее фантазии по поводу хроматизма, чем реальный хроматизм: реальный хроматизм в очкоскопе, что я в детстве делал). Но это никак и ничему не мешает и в общем-то незаметно. Нормальные люди этого не видят, видят только эстеты. Я и говорю -- запредельное эстетство  :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Выбор телескопа/зрительной трубы
« Ответ #19 : 21 Апр 2024 [10:47:03] »
Не знаю, не знаю... Когда у меня был советский еще бинокль 30х8 никакого хроматизма в него я не видел. Впрочем, если сильно-сильно присмотреться СПЕЦИАЛЬНО к хроматизму... Может и можно увидеть (причем увидеть скорее фантазии по поводу хроматизма, чем реальный хроматизм: реальный хроматизм в очкоскопе, что я в детстве делал). Но это никак и ничему не мешает и в общем-то незаметно. Нормальные люди этого не видят, видят только эстеты. Я и говорю -- запредельное эстетство 
просто раньше мы наверно и не знали такого понятия, как хроматическая аберрация. Ну разве что в разделе оптики физики..
а сейчас мы знаем и следовательно видим ее )

у меня с детства есть труба турист-5 20х30. Когда я в нее начал наблюдать, я и не знал, что там выходной зрачек 1,5 мм. Мне все нравилось. Смотрел луну, юпитер.
А сейчас бы - о, да там такой зрачек, как замочная скважина, не, не буду брать ))

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60