Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор мобильного телескопа на 150мм.  (Прочитано 652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bfox
Добрый день уважаемые коллеги.

Выбираю телескоп с апертурой от 150мм. Наблюдение в основном планирую на выезде и очень редко с балкона. Поэтому ищу компактный телескоп, который можно перевозить в машине, не занимать пол багажника. Основная задачка дипскай, но и планеты тоже интересны. Сначала просто наблюдение и последующий переход к астрофото. Рассматриваю варианты с авто-наведением. Так же желательно, будет подключение к ПК. Общий бюджет ~100 т.р. Возможно больше, для покупки дополнительных аксессуаров в будущем.

Сейчас рассматриваю в основном Celestron NexStar 6 SLT.  В интернете ищутся как минимум три варианта NexStar 6 SLT, NexStar 6 SE, Astro Fi 6. И судя по тому, что я нашел, вся разница у них только в монтировке. Но разница в стоимость между SE и SLT чуть ли не трехкратная, стоит ли оно того, и может тогда рассмотреть 5 SE, чтобы уложиться в бюджет?  Пока рассматриваю именно вариант NexStar 6 SLT. С последующей покупкой экваториального клина для астро-фото.

Может уважаемые комрады подскажут что то еще, например что то из разряда "Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO"? Но тут вопрос к астрофото. Может есть еще варианты? 

Буду рад любым комментариям, советам и замечаниям.

Per aspera ad astra

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #1 : 14 Апр 2024 [13:10:15] »
Всем здравия!
Я бы посоветовал Celestron NextStar 8 SE.
Очень удобный и компактный телескоп.
На тёмном небе покажет большинство объектов каталога Мисье,по планетам тоже показывает отлично.
У меня у самого Celestron NextStar 8 SE, очень доволен данным телескопом.
На счёт астрофото не скажу,сам никогда им не занимался.
Но в интернете много есть классных астрофото с Celestron NextStar 8 SE.
Если я не ошибаюсь,то SLT более старая версия чем SE,по этому такая разница в цене.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн BfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bfox
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #2 : 14 Апр 2024 [13:58:36] »
Спасибо за ответ. Но 8 SE никак не влезает в бюджет, Дешевле 250 т.р. в России его не найти, а заказывать с алика крайне стрёмно, и из за подделок и из за транспортировки.
Сравнивая SLT и SE я нашел что разница только в монтировках.А оптика у них совершенно одинаковая. С тем же просветлением StarBright XLT, апертурой, фокусным расстоянием и прочим. А у монтировок разная скорость поворота (у SLT она 3 градуса в секунду у SE она 5),  масса и явно софт в монтировках... Стоит ли переплачивать за SE? Видимо вопрос приоритетов. 
Тут еще понял что экваториальный клин Celestron HD Pro (https:///ссылка запрещена правилами форума//product/ekvatorialnyy-klin-celestron-hd-pro/) подходит только для SE а вот на SLT не встанет. Как следствие астрофото,с длительными выдержками, на Celestron NexStar 6 SLT под очень большим вопросом.
Per aspera ad astra

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #3 : 14 Апр 2024 [14:13:34] »
Спасибо за ответ. Но 8 SE никак не влезает в бюджет, Дешевле 250 т.р. в России его не найти, а заказывать с алика крайне стрёмно, и из за подделок и из за транспортировки.
Сравнивая SLT и SE я нашел что разница только в монтировках.А оптика у них совершенно одинаковая. С тем же просветлением StarBright XLT, апертурой, фокусным расстоянием и прочим. А у монтировок разная скорость поворота (у SLT она 3 градуса в секунду у SE она 5),  масса и явно софт в монтировках... Стоит ли переплачивать за SE? Видимо вопрос приоритетов. 
Тут еще понял что экваториальный клин Celestron HD Pro (https:///ссылка запрещена правилами форума//product/ekvatorialnyy-klin-celestron-hd-pro/) подходит только для SE а вот на SLT не встанет. Как следствие астрофото,с длительными выдержками, на Celestron NexStar 6 SLT под очень большим вопросом.
Как вариант, смотреть местную барахолку, иногда здесь появляется в продаже Celestron NextStar 8 SE или 6 SE
А если нет других вариантов,то лучше брать Celestron NextStar 6 SE,чем SLT.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #4 : 14 Апр 2024 [18:31:51] »
Селестрон производится в Китае, а не штатах, поэтому подделок нет.
 Телескоп хорошо упакован, поэтому доезжает  целым.
Здесь  в магазинах за Селестрон будете переплачивать втрое.
Поэтому если нужен новый, то только алиэкспресс. Или ищите перекупа, кто вам привезет из китая.
Если не боитесь б/у, то смотрите здесь в барахолке или на авито.
Cейчас там несколько SE 6, в ваш бюджет. За 80-90 тысяч.
SLT хлипкая монтировка непригодная даже для визуала, не то что для фото.
Поэтому минимум SE, а лучше эволюшен.
Ну и как тут сказали, чтобы два раза не покупать, ищите SE 8.
Новый с растаможкой 130. Б/у на авито за 100-120 бывают. но быстро улетают.
Или по частям, отдельно монтировка за 25-30, отдельно труба ШК 6 или ШК 8.
ШК 6 хуже ШК 8 во всем. Весит только на два килограмма меньше. 3,5 кг против 5,5 кг.
Собирает в два раза меньше света, дипскай покажет меньше и хуже, остывает одинаково по времени с ШК 8, двухдюймовая диагональ с ним не работает, разница в весе и размерах минимальная, оба проходят в ручную кладь в самолет.
Поэтому ищите Nexstar 8se.


Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #5 : 15 Апр 2024 [10:07:29] »
Выбираю телескоп с апертурой от 150мм ... Рассматриваю варианты с авто-наведением.

А какой опыт наблюдений у вас уже есть?
У меня самого опыт небольшой, но мне кажется, автонаведение сильно переоценено.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #6 : 15 Апр 2024 [10:10:44] »
У меня самого опыт небольшой, но мне кажется, автонаведение сильно переоценено.
Для планет и Луны смысла нет, а вот по глубокому космосу крайне нужная штука. Особенно на крупной апертуре. А в случае ШК, просто удобная и компактная монтировка SE. Не без недостатков, но гораздо удобнее, компактнее и легче экваториальной.
Другое дело, что ТС хочет фотографировать потом - а SE чисто визуальная штука, ну планеты максимум.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #7 : 15 Апр 2024 [10:31:30] »
У меня самого опыт небольшой, но мне кажется, автонаведение сильно переоценено.
Для планет и Луны смысла нет, а вот по глубокому космосу крайне нужная штука. Особенно на крупной апертуре. А в случае ШК, просто удобная и компактная монтировка SE. Не без недостатков, но гораздо удобнее, компактнее и легче экваториальной.
Другое дело, что ТС хочет фотографировать потом - а SE чисто визуальная штука, ну планеты максимум.

Тогда, кажется, в бюджет входит ньютон 200 мм на EQ5 с барахолки, с перспективой установки моторов в будущем?
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #8 : 15 Апр 2024 [10:38:39] »
Тогда, кажется, в бюджет входит ньютон 200 мм на EQ5 с барахолки, с перспективой установки моторов в будущем?
Не прокатит, 200 Ньютон займёт весь багажник, даже ретрак. Экваториал тем более
Цитата
Поэтому ищу компактный телескоп, который можно перевозить в машине, не занимать пол багажника. Основная задачка дипскай, но и планеты тоже интересны. Сначала просто наблюдение и последующий переход к астрофото.
Задача вообще нетривиальная, компактный телескоп это ручной или азимутал, визуал - крупная апертура. Астрофотография - это мощный экваториал или просто экваториал и средняя или малая апертура. Нужно с приоритетами разбираться сначала. ЛА которые занимаются и астрофото, и визуалом, имеют несколько телескопов под разные задачи. Всё в одном под такие задачи существует, но за другой бюджет. Celestron evolution 8, 230к с али.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [10:45:13] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн BfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bfox
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #9 : 15 Апр 2024 [10:49:21] »
А какой опыт наблюдений у вас уже есть?
У меня самого опыт небольшой, но мне кажется, автонаведение сильно переоценено.
Не скажу что большой но опыт имею. Поисковыми картами пользоваться умею. Не всегда получается но и техника которая у меня была до этого (дешевые 110мм рефракторы ) зачастую просто не позволяла что то разглядеть. Автонаведение в моём случае предполагается для подключении к ПК и возможности съемки, пусть с короткими выдержками, парой нажатий мышкой :)

Для планет и Луны смысла нет, а вот по глубокому космосу крайне нужная штука. Особенно на крупной апертуре. А в случае ШК, просто удобная и компактная монтировка SE. Не без недостатков, но гораздо удобнее, компактнее и легче экваториальной.
Другое дело, что ТС хочет фотографировать потом - а SE чисто визуальная штука, ну планеты максимум.

Я сейчас в размышлении именно о "компактности" линейки SE. Одна из хателок это именно компактность , точнее мобильность телескопа. Чтобы можно было его взять под мышку и вытащить до машины. А не бегать 3и раза, сначала за трубой, потом за монтировкой, потом за треногой.... И вот линейка SE как раз по этому параметру не подходит. Хочу
 подчеркнуть что 8SE - телескоп мечты, устраивающий по всем параметрам кроме мобильности. На счет астро-фота на SE, есть экваториальный клин за 20 т.р. позволяющий делать длинные выдержки. А с короткими выдержками и без него можно. Но всё таки  8 SE как и близкий 6 SE скорее стационарные, для дачи/дома и для быстрого выезда на природу и перевозке в багажнике седана не предназначены....  Поэтому видимо единственный вариантом для меня будет Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO. При этом точно понимая  что следующим будет 8 SE :)
Per aspera ad astra

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #10 : 15 Апр 2024 [10:53:54] »
На счет астро-фота на SE, есть экваториальный клин за 20 т.р. позволяющий делать длинные выдержки
Эта монтировка не потянет длинные выдержки. Если хотите снимать, я бы вообще переобулся на вашем месте и взял AZ-GTi и небольшой телескоп. Тогда вам будет и протяжённый дипскай, и полноценное астрофото, и суперкомпактность. Не будет только мелкого дипская по сути, недостаток апертуры компенсирует фотография. Всё вместе никак не получится, а доб 150/750 очень неудобная штука, от которой быстро захочется избавиться и некому будет продать за вменяемые деньги.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн BfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bfox
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #11 : 15 Апр 2024 [11:04:25] »
Задача вообще нетривиальная, компактный телескоп это ручной или азимутал, визуал - крупная апертура. Астрофотография - это мощный экваториал или просто экваториал и средняя или малая апертура. Нужно с приоритетами разбираться сначала. ЛА которые занимаются и астрофото, и визуалом, имеют несколько телескопов под разные задачи. Всё в одном под такие задачи существует, но за другой бюджет. Celestron evolution 8, 230к с али.

Если бы было всё просто я бы не спрашивал у уважаемых людей. Хочется так как обычно, всё, сразу и дешево но такого счастья не бывает просто так. Вот и ищутся компромиссы. Я лично расставил собственные приоритеты и они в мобильности, автонаведении и апертуре не менее 150мм. И собирать по отдельности тоже не очень получится.  Прикидывая стоимость той же EQ5 пытаюсь найти в ТТХ какой именно кофе она умеет варить :)  Ну и опять таки, полновесный экваториал + труба это скорее стационарная версия. И скорее это будет вторым этапом. Но на нем, сбольшей вероятностью,  будет 8 SE , очень уже понравился :)
Per aspera ad astra

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #12 : 15 Апр 2024 [11:07:21] »
Поэтому видимо единственный вариантом для меня будет Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO.

У меня самого опыт небольшой, с полгода наблюдаю планеты примерно в такие же трубы, как у вас. Мне кажется, что товарищ cubear прав в том, что отдельный комплект специально для астрофото это разумное решение. Я вижу много фото, сделанных на АПО 80 - 100 мм и даже меньше. А для визуала дипская, конечно, нужны большие апертуры.

И про монтировку не забывайте. Какая монтировка понадобится для фотографии на 80 АПО и какая чтобы снимать на большой ньютон.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #13 : 15 Апр 2024 [11:09:09] »
Я лично расставил собственные приоритеты и они в мобильности, автонаведении и апертуре не менее 150мм
Тогда 6SE и клин в перспективе. Можно будет что-нибудь снять на коротких выдержках и потом сложить. 6SE есть несколько, писали выше, на авито. Смотрите чтобы проверенный был продавец с отзывами. 8SE не потянет астрофото нормально, там для визуала то впритык, а вот шестёрку лёгенькую более-менее
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн BfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bfox
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #14 : 15 Апр 2024 [11:12:14] »
Я лично расставил собственные приоритеты и они в мобильности, автонаведении и апертуре не менее 150мм
Тогда 6SE и клин в перспективе. Можно будет что-нибудь снять на коротких выдержках и потом сложить. 6SE есть несколько, писали выше, на авито. Смотрите чтобы проверенный был продавец с отзывами. 8SE не потянет астрофото нормально, там для визуала то впритык, а вот шестёрку лёгенькую более-менее

А можно по подробней почему не 8SE не потянет астрофото и для визуала впритык?  Я как раз думал что с клином всё будет как  надо не говоря уже про визуал.
Per aspera ad astra

Оффлайн BfoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bfox
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #15 : 15 Апр 2024 [11:15:16] »
На счет астро-фота на SE, есть экваториальный клин за 20 т.р. позволяющий делать длинные выдержки
Эта монтировка не потянет длинные выдержки. Если хотите снимать, я бы вообще переобулся на вашем месте и взял AZ-GTi и небольшой телескоп. Тогда вам будет и протяжённый дипскай, и полноценное астрофото, и суперкомпактность. Не будет только мелкого дипская по сути, недостаток апертуры компенсирует фотография. Всё вместе никак не получится, а доб 150/750 очень неудобная штука, от которой быстро захочется избавиться и некому будет продать за вменяемые деньги.

Вы говорите про что то типа Sky-Watcher MAK102 AZ-GTi SynScan GOTO ? Честно говоря с МАК не работал не знаю. Но вот чисто по ощущениям 102 мак в светосиле сильно проиграет 150тому Ньютону. Как следствие не все объекты доступные в Ньютон будут разрешаться на МАКе. Наверно это совершенно детские вопросы, но был бы рад ответу.
Per aspera ad astra

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #16 : 15 Апр 2024 [12:03:04] »
А можно по подробней почему не 8SE не потянет астрофото и для визуала впритык?  Я как раз думал что с клином всё будет как  надо не говоря уже про визуал.
SE изначально в принципе не предназачена для астрофото. 8" трубу тянет кое как визуально, картинка трясётся. Теоретически запас грузоподъёмности позволяет снимать в варианте 6SE, на практике я вообще не видел приличных фотографий дипская с SE. Может ведение слишком грубое для фото, не знаю. Планеты/Луну сможете поснимать в любом случае, для этого клин не нужен.
https://app.astrobin.com/equipment/explorer/mount/1948/celestron-nexstar-6se8se - ну на 6" у некоторых что-то действительно получается. https://www.astrobin.com/352935/ https://www.astrobin.com/323707/ https://www.astrobin.com/7867l8/ и то по меркам возможностей 6" ШК это печаль полная в сравнении с экваториалом.
https://www.astrobin.com/full/0z1tqf/0/ https://www.astrobin.com/395697/E/ вот на что способны 6" на хорошей монтировке
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [12:12:46] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 431
  • Благодарностей: 577
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #17 : 15 Апр 2024 [12:13:54] »
Добрый день уважаемые коллеги.

Выбираю телескоп с апертурой от 150мм. Наблюдение в основном планирую на выезде и очень редко с балкона. Поэтому ищу компактный телескоп, который можно перевозить в машине, не занимать пол багажника. Основная задачка дипскай, но и планеты тоже интересны. Сначала просто наблюдение и последующий переход к астрофото. Рассматриваю варианты с авто-наведением. Так же желательно, будет подключение к ПК. Общий бюджет ~100 т.р. Возможно больше, для покупки дополнительных аксессуаров в будущем.

Сейчас рассматриваю в основном Celestron NexStar 6 SLT.  В интернете ищутся как минимум три варианта NexStar 6 SLT, NexStar 6 SE, Astro Fi 6. И судя по тому, что я нашел, вся разница у них только в монтировке. Но разница в стоимость между SE и SLT чуть ли не трехкратная, стоит ли оно того, и может тогда рассмотреть 5 SE, чтобы уложиться в бюджет?  Пока рассматриваю именно вариант NexStar 6 SLT. С последующей покупкой экваториального клина для астро-фото.

Может уважаемые комрады подскажут что то еще, например что то из разряда "Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO"? Но тут вопрос к астрофото. Может есть еще варианты? 

Буду рад любым комментариям, советам и замечаниям.
Ньютон 150/750 на HEQ5 ваш выбор, в 100 тр можно было уложиться на барахолке до недавнего времени.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #18 : 15 Апр 2024 [12:18:31] »
Вы говорите про что то типа Sky-Watcher MAK102 AZ-GTi SynScan GOTO
Нет, AZ-GTi с 80ED надо брать. Лучше бу sky watcher, там FPL-53, но можно и SV503 с алика если принципиально новое всё. В бюджет укладывается. https://www.astrobin.com/search/?q=az-gti+80ed
https://www.astrobin.com/8ufra5/C/ https://www.astrobin.com/gzvu5h/E/
Визуалить можно, протяжённый дипскай глянуть, но это больше компактный сетап именно для астрофото. Для визуала не так интересно. HEQ5 с 150 трубой интереснее, но компактностью там уже не пахнет.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Re: Выбор мобильного телескопа на 150мм.
« Ответ #19 : 15 Апр 2024 [13:26:10] »
В фотографии простое правило , чем больше фокусное, тем дороже бюджет и меньше мобильность.
Универсальных решений нет.
Если мобильность и визуал, это ШК на азимутальной монтировке.
Если фото , это ньютон 150  на хек5.
Если фото  только попробовать, то мелкодудка на астротрекере.
Скрестить ежа с ланью не получится.
8se, из коробки это вообще не про фото, нужна хорошая экваториальная монтировка, нужен редуктор или гиперстар, нужна камера с большой матрицей.
Все вместе далеко за бюджет уйдет.