Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20  (Прочитано 848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« : 08 Апр 2024 [01:44:39] »
Опишу историю этих биноклей и технические параметры взятые с японского сайта, где повествует разработчик этих биноклей.
http://blog.livedoor.jp/forrest1437/archives/6519414.html#comments

Данные бинокли продавались под маркой Larrex в Японии и Китае:


Идентичность этих биноклей Larrex с теми что ввозил Veber в РФ до 2023 года не вызывает сомнений:

*вес без задних резиновых крышек и ремешка

Сёгецу Кансей M5x20 и M7x20. На основе «Rakuro Larrex M5 x 20»


1. Предисловие
У меня было намерение разработать этот продукт в течение многих лет, но я не смог найти завод, готовый его производить (из-за малого увеличения, предпочтения энтузиастов, малого объема продаж и т. д.), поэтому я делал предварительные приготовления, но этого так и не произошло.

Наконец, в прошлом году мы получили ответ от компании Lelang из Чунцина, согласившейся сотрудничать в разработке этого мелкосерийного продукта исключительно для энтузиастов.

Первоначальная идея заключалась в том, чтобы сначала подчеркнуть особенности биноклей с перевернутой порропризмой.

① Удобно носить с собой. Этот тип продукта обычно имеет апертуру объектива от 15 до 25 мм , но я выбрал апертуру 20 мм , чтобы обеспечить яркость для использования в помещении .

② Минимальное расстояние фокусировки должно быть коротким. Потому что это именно та характеристика, которой могут добиться только бинокли обратного Порро. (По этой причине см . «Краткое описание различий между биноклями с перевернутой призмой Порро и биноклями с большой призмой Порро (версия с 3D-эффектом)» .)

Потом мне захотелось превратить его в универсальный реквизит . Маленький размер означает удобство. Независимо от того, находитесь ли вы в помещении или на улице, вы можете взять его и использовать в любое время. Его нельзя сравнивать со специализированными инструментами, такими как бинокль для наблюдения за птицами с объективом диаметром 42 мм , охотничий бинокль диаметром 56 мм или бинокль для астрономических наблюдений с диаметром объектива 50 мм . Однако, наоборот, как в закрытых помещениях, так и в пригороде имеется широкий спектр полезной площади. Вы можете увидеть художественные выставки и увидеть насекомых, птиц и цветы. Вы можете насладиться звездным небом, устроить пикник, прогуляться и т. д ... В любом случае это универсальный инструмент, который можно повесить в руку и погулять с ним.

В общем, такова была идея.

1〉 Максимально используйте особенности обратного поро.

2〉Увеличьте полезный диапазон до максимума.


Во время разработки я ссылался на концепции дизайна и особенности нескольких продуктов ниже.

Такие продукты, как «Zeiss Theatis 3,5×15 — художественный бинокль (также называемый биноклем для насекомых)», « Pentax Papilio 8,5×21» и «Hinode 5×20» . Идея заключалась в том, чтобы впитать как можно больше их сильных сторон и избежать недостатков.

Однако, хотя мы и создали несколько планов оптических схем, ни один из них нельзя назвать идеальным, и мы неоднократно терпели неудачу по таким причинам, как недостаточный угол обзора или слишком короткий вынос зрачка. В конце концов, с помощью друга они нашли эксперта, который ранее работал над проектированием линз в японской компании, и с его помощью проект оптического пути был окончательно доработан.

Увеличение 5x
Апертура объектива 20 мм.
Материал призмы BaK4
Фактическое поле зрения 11 °
Вынос выходного зрачка 16 мм
Ближняя дистанция 1,5 м
Апертура линзы окуляра 20 мм.
Объектив 2 элемента в 1 группе
Линза окуляра 4 элемента в 3 группах
Покрытие Многослойное зеленое покрытие по всей поверхности, включая призму.
Основная разрешающая способность: 6 секунд.
Светопропускание: 95 %.
Вес: 265 г.
Размер: 104 мм х 83 мм х 48 мм.

Корпус зеркала из алюминиевого сплава используется для обеспечения долгосрочной стабильности оптической оси.

Кроме того, была доработана и модель 7х.
Увеличение 7x
Апертура объектива 20 мм.
Материал призмы BaK4
Фактическое поле зрения 8,2 °
Вынос выходного зрачка 15 мм
Ближняя дистанция 1,5 м
Апертура линзы окуляра 20 мм.
Объектив 2 элемента в 1 группе
Линза окуляра 4 элемента в 3 группах
Покрытие Многослойное зеленое покрытие по всей поверхности, включая призму.
Время разложения: 7,4 секунды.
Светопропускание: 95 %.
Вес: 265 г.
Размер: 104 мм х 83 мм х 48 мм.

Корпус оптики из алюминиевого сплава используется для обеспечения долгосрочной стабильности оптической оси.
Мне удалось встретиться лицом к лицу с окончательным стилизованным образцом этого компактного бинокля. Обзор ниже.

2. Внешний вид каждой детали




3. Цвет пленки покрытия
1〉Объектив
2〉Призма
3〉Окуляр По моему заказу все покрытия изготовлены из относительно качественной зеленой прозрачной мембраны. Внешне эффект относительно идеальный.


« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [10:30:12] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #1 : 08 Апр 2024 [01:48:51] »
Покрытие окуляров:




4. Внутри оправы объектива

1〉Светопропускающее отверстие на стороне объектива имеет чистый, идеальный круг, периферия угольно-черного цвета и находится в относительно хорошем состоянии.




2〉Зрачок со стороны окуляра находится в хорошем состоянии и представляет собой призму BaK4.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #2 : 08 Апр 2024 [01:53:25] »
Призмы BaK4:




5. Общие оптические характеристики
Во-первых, давайте посмотрим на него с вершины «астрономической обсерватории» моего дома.

① Первое впечатление при наблюдении: Моим первым впечатлением при наблюдении было то, что оно было ярким и ясным. Вероятно, это самая яркая 20-миллиметровая диафрагма, которая у меня есть.

② Резкость по центру: очень хорошая, почти отличная. Только по резкости центра этот бинокль даже превосходит Leica Ultravid 8×20 BL . И это несмотря на то, что у Leica 8x20 разрешение несколько выше.

③ Хороший диапазон изображения: примерно 30% или немного больше.

④ Качество периферийного изображения: искажения изображений периферийных точек относительно значительны.

⑤ Искажение: Очень небольшое периферийное искажение, хорошая производительность.

⑥ Хроматическая аберрация: Хроматическая аберрация в центральном изображении чрезвычайно мала, качество изображения хорошее. Однако на периферийных изображениях все еще можно увидеть пурпурно-красную хроматическую аберрацию.

⑦ Цветопередача: хорошая, даже близкая к отличной. Цветопередача реалистичная, с очень небольшими отклонениями цвета (слегка розовый), и это лучший маленький Polo, который я когда-либо видел, с лучшей цветопередачей.


6. Впечатления от использования в помещении
Изначально одной из целей разработки этих компактных биноклей было создание компактных биноклей, которые можно было бы удобно использовать в помещении, с высокой яркостью и наименьшей дальностью действия, что делало бы их идеальными для просмотра экспонатов в относительно темных музеях и художественных галереях.Это было удобно.
Очень интересно держать этот компактный бинокль в помещении и смотреть по сторонам. Хм, это действительно удобно.

7. Небольшой тест на прогулке
Выйдите на улицу и прогуляйтесь по дому, держа в руке этот компактный бинокль, вдыхая свежий воздух и вдоволь разглядывая цветы и небо.




Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #3 : 08 Апр 2024 [01:58:33] »
Цветопередача этого компактного бинокля, особенно его простота и превосходство на близком расстоянии, не может заменить ни один другой продукт.







8. Резюме
①: Это самый яркий бинокль Порро с перевернутой диафрагмой 20 мм среди аналогичных продуктов, которые изначально были задуманы на момент разработки. Они отвечают основным требованиям к биноклям как универсальным небольшим инструментам, которые также можно использовать в помещении, а также для просмотра. звездное небо и пейзажи .

②: До сих пор я считаю, что это самый удобный бинокль поро с обратным ходом, произведенный в Китае.

На рисунке ниже показаны бинокли, участвовавшие в оценке наблюдения.


Я попросил Японскую ассоциацию биноклей измерить коэффициент пропускания света. Это выглядит как ниже. Для вашей справки мы также подготовили данные по биноклям Leica, Zeiss и Swarovski: Вот и все, добавил я. Shogetsukansei , 29 мая 2014 г.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [02:04:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #4 : 08 Апр 2024 [02:05:53] »
Сравнение светопропускания подобных других биноклей:







Это была статья разработчика этих биноклей, возможно это было полезно для выбора оборудования.

Крупная оптическая компания Larrex действительно перестала производить эти бинокли. Им на смену пришли другие измененные модели в частности 5х21. С каталогом можно ознакомиться на их сайте:
https://www.larrex.com/binoculars
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [02:27:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 823
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #5 : 08 Апр 2024 [06:14:33] »
Спам.
звезда шерифа

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 120
  • Благодарностей: 233
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #6 : 08 Апр 2024 [07:10:54] »
 Прям рекламная акция, или информационная атака. У Sky- man навязчивая идея внушить всем
насколько хорош этот бинокль. Для молодняка может и прокатит, лично для меня нет.
 Плоскогляд в квадрате. Бинокль коленками внутрь.Природа дала человеку объемное зрение. И для
наземки простой руф, или нормальный порро предпочтительней.
 Что касается компактности, то двухосевые складные бинокли от хороших производителей сдесь предпочтительней. Такие действительно без проблем лезут в карман и по толщине меньше и не оттопыривают карман. Впрочем, каждому своё.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 502
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #7 : 08 Апр 2024 [09:02:24] »
Во время разработки я ссылался на концепции дизайна и особенности нескольких продуктов ниже.

Такие продукты, как «Zeiss Theatis 3,5×15 — художественный бинокль (также называемый биноклем для насекомых)», « Pentax Papilio 8,5×21» и «Hinode 5×20» . Идея заключалась в том, чтобы впитать как можно больше их сильных сторон и избежать недостатков.

Моё мнение, они ничего они не разрабатывали, а скопировали дизайн с упомянутых биноклей выше  8) Хинод первый на рынке запустил такую модель.
Если пришлёте мне Вебер на неделю, я могу сделать обзор на него.

И текст с плохим переводом трудно читать, подправить бы.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #8 : 08 Апр 2024 [10:07:55] »
Если пришлёте мне Вебер на неделю, я могу сделать обзор на него.
Спасибо за предложение. Есть же уже обзор Руслана Ильницкого (Star Hunter). У него версия 5х20:
https://star-hunter.ru/veber-prima-5x20-binoculars-review/

Заключение Руслана:
Итог. Бинокль мне понравился и становится моим «рюкзачным» биноклем для постоянного ношения, а также для путешествий. Благодаря небольшой кратности и высокой резкости на оси достигаются отличная стабильность изображения и хорошая детализация.

При наблюдении под темным небом бинокль легко показал ярчайшие объекты глубокого космоса — туманности М 8, М 17, галактику М 31, множество рассеянных скоплений в Стрельце. Рекомендую Veber Prima 5×20 к покупке всем, кому нужен легкий, компактный и недорогой бинокль с хорошей картинкой и небольшим увеличением.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #9 : 08 Апр 2024 [12:46:15] »
Рекомендую Veber Prima 5×20 к покупке всем, кому нужен легкий, компактный и недорогой бинокль с хорошей картинкой и небольшим увеличением.

Не вижу его на вторичном рынке. Похоже, нет желающих расстаться с этим биноклем.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #10 : 08 Апр 2024 [14:42:40] »
Рекомендую Veber Prima 5×20 к покупке всем, кому нужен легкий, компактный и недорогой бинокль с хорошей картинкой и небольшим увеличением.

Не вижу его на вторичном рынке. Похоже, нет желающих расстаться с этим биноклем.

Странно, это же практически Сваровски всего за 20$
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 217
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #11 : 08 Апр 2024 [14:47:32] »
Не вижу его на вторичном рынке. Похоже, нет желающих расстаться с этим биноклем.
Думаю скоро появится, потерпите немного. Как только появляется куча фоток и тестов - жди на барахолке пополнение 😄
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #12 : 08 Апр 2024 [15:06:34] »
Странно, это же практически Сваровски всего за 20$
У моего бинокля последняя цена перед прекращением поставок в Россию в 2023 году была 6540 руб:


В Европе они поставляются под брендом Lacerta, цена 70 евро (7000 руб):






Есть бюджетная замена этому биноклю - Visionking 5x25 за 6000 руб подобной кратности и диаметра линз. В России продаётся под названием Veber Hunter 6x30 в реальности тот же Visionking 5х25):

Он же Veber Hunter:


Руслан Ильницкий (Star Hunter) сделал хороший обзор на Visionking 5x25, в котором он сравнивает его с биноклем из темы Veber 5х20:
https://star-hunter.ru/visionking-5x25-binoculars-review/
Тест на просвет показал низкое светопропускание бинокля Visionking 5×25. Слева для сравнения — Veber Prima 5×20 (заявленное светопропускание около 85%).



Сравнение бинокля Visionking 5×25 с биноклем Veber 5×20 показало тотальное поражение Visionking в плане яркости, контраста, насыщенности изображения. По факту изображение в 5х25 бинокль оказалось НАМНОГО тусклее, чем в бинокль 5х20 (с примерным светопропусканием около 85%). Качество изображения при этом на сопоставимом поле зрения примерно одинаково.
Итог:
+ большое поле зрения
+ оригинальная конструкция
Ну и, пожалуй, плюсы на этом кончились.
— отсутствие просветления на ряде поверхностей
— налёт на призмах
— пыль внутри окуляров
— ложные выходные зрачки
— низкий контраст изображения
— плохая резкость на краю поля зрения
— фокус правого окуляра «гуляет» при перефокусировке
— избыточный вес и габариты для бинокля с такими параметрами
— ужасное светопропускание
— плохая цветопередача
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [15:47:21] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #13 : 08 Апр 2024 [15:17:53] »
За 6к он никому особо не нужен, вот за 2000р еще можно задуматься - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,209266.msg5852145.html#msg5852145
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Алексей78

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей78
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #14 : 08 Апр 2024 [15:23:38] »
Был когда-то Вебер прима 5х20. Маленькое увеличение, лёгкий, широкий угол, тряска минимальная, поэтому ребенку нравился. Мне не зашёл, увеличение слишком мало, ну посмотрел на млечный путь и все... Удивила одна конструктивная особенность - щель между фокусировочным барабаном и вертикальными панелями призменнх блоков. Через эту щель было видно потроха бинокля. Ребенок наигрался, без сожаления продал.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 390
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #15 : 08 Апр 2024 [15:28:47] »
Через эту щель было видно потроха бинокля.
Там стоят резиновые заглушки в бинокле. Как писал Руслан Ильницкий через резиновые заглушки открывается доступ к юстировке призм Бак4. Возможно у вас кто-то лазил юстировать бинокль и резинки не поставил обратно. Внутри алюминиевая рама у бинокля по обзору. Вообще большая редкость чтобы такой маленький бинокль был юстируемым со специальными заглушками для этого.
Да ещё был металлическим внутри, а не пластиковым как кажется. Но мне юстировка показалась идеальной что на 5х20, что на 7х20. По ощущениям можно хоть час смотреть в этот бинокль - долго за чем то или кем то наблюдать (в театре например) глаза не устают да и руки расслаблены все время, вес то 250 грамм.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [16:08:34] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей78

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей78
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #16 : 08 Апр 2024 [15:36:19] »
Через эту щель было видно потроха бинокля.
Там стоят резиновые заглушки в бинокле. Как писал Руслан Ильницкий через резиновые заглушки открывается доступ к юстировке призм Бак4. Возможно у вас кто-то лазил юстировать бинокль и резинки не поставил обратно. Внутри алюминиевая рама у бинокля по обзору. Вообще большая редкость чтобы такой маленький бинокль был юстируемым со специальными заглушками для этого.
Бинокль брал новым в днс-е, за 2700 пару лет назад. Дело не в резиновых заглушках, они были на месте внизу корпуса. Место "щели" я указал стрелкой, она была между барабанчиком и вертикальными панелями где окуляры. Может в моем экземпляре что-то не доделали, но пишу как было.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #17 : 08 Апр 2024 [20:23:11] »
.....(По этой причине см . «Краткое описание различий "между биноклями с перевернутой призмой Порро и биноклями с большой призмой Порро (версия с 3D-эффектом)» .)"-------покажите пожалуйста этот(или какой-нибудь другой )бинокль с большой призмой Porro и с 3D-эффектом.
У меня есть только какое-то польское оптическое приспособление(выглядит как советская водолазная маска-если кому надо, покажу фото) для превращения изображения на мобильных телефонах в изображения с 3D. Но я им никогда так и не воспользовался.
А на бинокль(причем любой: рогго или roof) с 3D-эффектом интересно посмотреть и в такой бинокль посмотреть тоже.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [20:32:18] от muhamor »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #18 : 11 Апр 2024 [08:34:37] »
Я то же имел дело с Veber Prima 5х20. Нормальный компактный бинокль, для своей цены, размеров
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Re: Бинокли Veber Prima 5х20, Алтай 7х20
« Ответ #19 : 23 Апр 2024 [20:22:00] »
Дело не в резиновых заглушках, они были на месте внизу корпуса. Место "щели" я указал стрелкой, она была между барабанчиком и вертикальными панелями где окуляры.
Вы заглянули между внешним пластиковым корпусом и внутренним металлическим. Этот свет проникает под пластик, но не попадает в оптический тракт.
ТАЛ-100RS на AZ3