Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EAA, Live stacking, электронные телескопы  (Прочитано 623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья, приветствую!
С одобрения Андрея набираю участников для обсуждения сабжа на астрофесте.
Тема Electronically Assisted Astronomy все больше проникает в нашу жизнь. Как минимум в виде готовых инструментов типа Unistellar, SeeStar, Vaonis, Dwarf  и др. Техника Live Stacking на классических инструментах.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214801.msg6035028.html#msg6035028

Исходя из изложенного предлагаю обсудить
1. Зачем нужен Live Stacking и его преимущества/недостатки перед классическим астрофото.
2. Электронные телескопы лишь игрушки или что-то серьезное.
3. Реально это наше будущее или удел начинающих ЛА

Предлагайте темы и вопросы. Также прошу обозначиться тем, кто готов принять участие в дискуссии, возможно даже привезти свой инструмент или показать свою технику съемки с  EAA.
На дискуссию привезу Unistellar EvScope и SeeStarS50, вечером можно будет посмотреть, пощупать в живую по небу.

Спасибо !
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 928
  • Благодарностей: 1421
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #1 : 07 Апр 2024 [09:53:28] »
Предлагайте темы и вопросы
Привет, я как-то было зашёл в тему ЕАА, а там народ очень ревностно относится к постобработке фоток - типа если чуть доработал после шарпкапа это уже не ЭАА ;)
А если у меня своя прога для стекинга и реализации вейвлетов на лету - это уже что-то другое? Предлагаю обсудить возможность использования стороннего ПО и постобработку в ЕАА.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #2 : 08 Апр 2024 [00:24:05] »
Макс, спасибо за мысль. Принимается как тема к обсуждению.

Предлагайте темы и вопросы
Привет, я как-то было зашёл в тему ЕАА, а там народ очень ревностно относится к постобработке фоток - типа если чуть доработал после шарпкапа это уже не ЭАА ;)
А если у меня своя прога для стекинга и реализации вейвлетов на лету - это уже что-то другое? Предлагаю обсудить возможность использования стороннего ПО и постобработку в ЕАА.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 418
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #3 : 14 Апр 2024 [07:05:03] »
Планировал привезти 250 ф4 ньютон с корректором. Могу попробовать поснимать в одну из ночей, или предоставить инструмент в руки профессионалов ))
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 864
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #4 : 14 Апр 2024 [11:46:39] »
Партнёр фестиваля, компанией Pentar, предлагает в программу вот такую лекцию:   «Смарт-телескопы. Новое направление в любительской астрономии и астрофотографии» - Ильницкий Р., Каменева Е.,

Я её принял и включил в программу, она, разумеется, пройдёт самостоятельно, но в цикл (в сессию), о котором мы здесь говорим, вполне укладывается.  Так что прошу её при подготовке таки учитывать
« Последнее редактирование: 16 Апр 2024 [18:39:49] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Онлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #5 : 07 Мая 2024 [02:06:26] »
Друзья, привет, откликаемся, записываемся к участию ! Нужны практики.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 115
  • Благодарностей: 417
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #6 : 08 Мая 2024 [01:20:04] »
Приветствую! В течение ближайшего года потихоньку входил в тему EAA начиная с возможности реализации на самом простом оборудовании (астротрекер, 70мм рефрактор) и до доступного мне максимума (X8-XLT+0.63). Рассмотрел разный софт для EAA, от коммерческого SharpCap, на который купил годовую лицензию, до бесплатных аналогов... По мере возможностей описываю свои опыты на своем астроблоге. В итоге у нас в Чувашии из числа как астрофотографов, так и визуальных наблюдателей появились новые адепты EAA, которые в него сейчас, по их словам "влюблены".
Считаю, что как минимум, EAA актуализирует (возрождает) городскую (балконную) астрономию, которая фактически свернулась до уровня луны-планет, а это уже прогресс. Большинству она заменит в скором будущем визуал и легко заменит астрофото, причем с существенно меньшими затратами. Благо, EAA дает возможность увидеть и запечатлеть без особой подготовки и затрат почти в реальном времени то, что визуально инструмент увидеть не позволяет. EAA- хорошо это или плохо? Это неизбежно из-за роста засветки и НТП! Поэтому, тема EAA на Астрофесте более чем актуальна и ее надо развивать.
Что касается электронных телескопов, то по моему мнению за многократно меньшие деньги можно собирать из отдельных компонентов даже более мощные EAA-решения с гораздо более продвинутым функционалом, пусть с несколько большими трудозатратами (но несоизмеримо меньшими чем разница в цене на нынешних электронные телескопы). Готов подтвердить живыми примерами.
Также считаю, что EAA нисколько не перечеркивает астрофото, а может сделать его менее скучным. Можно сохранять калибровочные и все исходные кадры, чтобы потом их обработать уже на другом уровне, а можно после сессии улучшать (постобрабатывать) в других программах EAA-стеки, просто не забывая их сохранять в высоком качестве.
Что касается противостояния визуала и EAA - тут тоже есть консенсус. Можно ставить на EAA-сетап флипмиррор для контроля наведения в случае отсутствия GoTo и визуального знакомства при его наличии (и при работе plateslove), что позволяет сперва оценить объект глазом, а потом же уточнить увиденное с помощью EAA. Проверил это на практике.
Тем не менее, электронные телескопы имеют право на существования как унифицированные решения для учебных заведений. Разве что, надо их брать с умом (не все они одинаково эффективны)...
С появлением Android-приложения OpenLiveStacker растет надежда на то, что EAA в скором времени станет еще проще, мобильнее и доступнее, а значит, станет более популярной.
Буду рад по возможности принять участие в дискуссии (если не пересечется с моими докладами и мастер-классом).
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [02:07:53] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605СС/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #7 : 10 Мая 2024 [05:54:04] »
Поддержу тему. В любительской астрономии нет неправильных способов её "любить". Любые технические средства, расширяющие возможности как визуала в реальном времени, так и классического астрофото, можно только приветствовать. Я считаю тут нет места противопоставлению, а идёт здоровый процесс расширения.

Считаю, что как минимум, EAA актуализирует (возрождает) городскую (балконную) астрономию, которая фактически свернулась до уровня луны-планет, а это уже прогресс.
Согласен, плюс безграничные возможности расширения. Например идентификация объектов в реальном времени, может в некоторой степени возрадить (квази)визуальный поиск сверхновых и комет. Или в ближнем ИК можно попытаться искать кометы, летящие сто стороны Солнца настолько близко, сразу после заката, что роботы туда ещё какое-то время не доберутся.

(но несоизмеримо меньшими чем разница в цене на нынешних электронные телескопы)
Это целиком зависит от индивидуальной прямоты рук, любви работать ими, и оценки стоимости собственного времени.
Поэтому я хотел бы обратить внимание ЛА на нежелательность совсем уж критических нападок на тех немногих производителей, которые что-то начинают делать в этой области. Пусть вкладываются, развивают, конкурируют, и делают свою прибыль, если для таких устройств есть свой покупатель. Продвинутые и рукастые ЛА, от этого не пострадают, а если сколько-то придёт новичков, пусть из среды любителей экзотических гаджетов, ЛА-движению это только на пользу.


« Последнее редактирование: 10 Мая 2024 [06:24:38] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #8 : 10 Мая 2024 [09:07:12] »
Хорошее дело :) Давайте, давайте, обсудите там как следует всë. Может хоть наконец-то EAA удостоится отдельного раздела на АФ, и "электронщики" перестанут тусить по углам в разрозненных ветках ;)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Онлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: EAA, Live stacking, электронные телескопы
« Ответ #9 : 10 Мая 2024 [23:23:38] »
Друзья, супер! Поделитесь в личку контактами для координации и организации "круглого стола". Спасибо. Глеб
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar