Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...  (Прочитано 2616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Друзья, приветствую! Я к вам за вашим субъективным мнением :) Уже месяц выбираю телескоп (на самом деле дольше, просто это уже не первый подход к снаряду), много тем перечитал, но продолжаю метаться. Был бы рад любому мнению, надеюсь, поможет определиться. Условия эксплуатации у меня следующие:
- Домовладение в 15км от МКАД на границе бело-фиолетовой зоны загрязнения, в этой локации проживаю и нахожусь большую часть времени, планирую смотреть Луну, планеты, яркие дипскаи, солнышко с фильтром
- Есть авто, изредка собираюсь выбираться на площадки в зелёно-голубые зоны за Волоколамском
- Так же есть голубая локация в Краснодарском крае, там бываю в отпуске раза два-три в год по неделе-две, гоняю на машине.

Сам в телескоп заглядывал пару раз в жизни, крайний раз на набережной в Геленджике, там дедушка за 50р. показывал Луну во что-то громоздкое и похоже советское, впечатлило! Так же хочется приобщить к увлечению или просто поразвлекать карапуза и жену. По бюджету - мой эмоциональный максимум 200к. Да, я понимаю что эти 200к могут превратиться в красивую и дорогую вешалку, но, кажется, уж на Луну и планеты я точно буду вылазить посмотреть, условия позволяют :) Даже если заброшу - вряд ли я буду его продавать, хорошая интерьерная штуковина будет :) Очень не хочется брать с барахолки (про переплату понимаю), просто люблю новые вещи, покупку рассматриваю с aliexpress (про пошлину с 1-го апреля в курсе).

Итого, выбираю более-менее универсальный инструмент для визуальных наблюдений, в который дома (в бинокуляр в будущем) можно лунные кратеры поразглядывать и под хорошим небом изредка красивый дипскай. Ньютон 200мм не рассматриваю из-за громоздкости (хочется чтобы в машину кроме телескопа ещё семья с пожитками влезала). Ах да, важно GOTO (желательно с телефона), т.к. хочется быстро находить объекты, чтоб карапуз с женой не заскучали, пока я найду и научусь удерживать объект, да и в целом люблю всякие интеграции с современной техникой. Астрофотографией дипская увлекаться серьёзно не планирую, максимум что-нибудь на коротких выдержках, фото с выдержкой в несколько часов не планирую, поэтому можно обойтись без экваториальной монтировки (в крайнем случае клином обойдусь). Рассматриваю следующие варианты (в порядке уменьшения приоритета)

1. ШК8 Celestron NexStar Evolution 8" (200к с пошлиной с aliexpress, смотрел даже в сторону HD, но разница от корректирующей линзы для меня ну очень незаметна, а вот цена прям сильно вырастает)
+ компактный, можно возить на юга (можно же?), хорошая монтировка для ШК8", управление с телефона
- долгая термостабилизация, цена, реально мне нужен ШК за 200к? :)))

2. ШК8 Celestron NexStar 8SE (135к с пошлиной с aliexpress)
+ ещё более компактный (из-за монтировки), цена уже более адекватная (с жабой согласовано, даже заказал было, но отменил и решил думать в сторону evo)
- как будто слабенькая монтировка для ШК8", но говорят для визуала вполне норм, нет управления с телефона, термостабилизация

3. Рефрактор SvBONY SV503 102ED (56к с пошлиной на озоне (доставка из-за рубежа))
+ компактный, рефрактор (говорят, визуал лучше чем в ШК), быстрая термостабилизация, неприхотлив
- нужно много всего докупать, монти с goto (думал про AZ-GTi, но грузоподъёмность на грани), искатель, диагональ, ... (думаю тыщ 100 сверху ещё минимум для начала наблюдений)

А может просто какой-нибудь МАК127 с goto вообще? Или 909? Обрастать телескопами не планирую, хочется купить одну хорошую вещь, в которую приятно будет дома смотреть и выгулять при случае.

Как бы вы поступили на моём месте?

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #1 : 30 Мар 2024 [17:22:49] »
У меня был мак 127, nexstar 8, в итоге пришёл к sv503 102 ed.
По картинке лучше всех этих, быстрый термостаб, самая удобная фокусировка.
Хроматизма я не вижу. Но кто-то видит ))

Я если и поменяю его, то только на 125 ед из этой же серии или чуть иного производителя. Но там уже труба становится слишком большой.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #2 : 30 Мар 2024 [17:35:44] »
в итоге пришёл к sv503 102 ed
Спасибо! А на какой монтировке он у вас?

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #3 : 30 Мар 2024 [17:42:06] »
У меня как раз ШК-8СЕ. Я пока всем доволен, да конечно, монтировка не прям монумент, но для визуала вполне себе нормально. Даже с учетом диагоналки 2 дюйма и окуляра 20/100.

Просто сравнивать ШК-8 с ЕД 1027 как по мне не много не уместно, один другого не заменит, но в визуале ШК-8 как ни крути покажет больше и лучше.

Но и ШК-8 это уже не "дудка" а серьезный телескоп, быстрые наблюдения возможны только в более-менее теплый сезон из-за термостабилизации + возможное орошение корректора.

ЕД 1027 в этом плане более быстрый и легкий на подъём.

Опять же таки, они принципиально разные, удобне скорее иметь и тот и другой, а не вместо.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #4 : 30 Мар 2024 [17:53:46] »
1. ШК8 Celestron NexStar Evolution 8" (200к с пошлиной с aliexpress, смотрел даже в сторону HD, но разница от корректирующей линзы для меня ну очень незаметна, а вот цена прям сильно вырастает)
+ компактный, можно возить на юга (можно же?), хорошая монтировка для ШК8", управление с телефона
- долгая термостабилизация, цена, реально мне нужен ШК за 200к? ))

2. ШК8 Celestron NexStar 8SE (135к с пошлиной с aliexpress)
+ ещё более компактный (из-за монтировки), цена уже более адекватная (с жабой согласовано, даже заказал было, но отменил и решил думать в сторону evo)
- как будто слабенькая монтировка для ШК8", но говорят для визуала вполне норм, нет управления с телефона, термостабилизация

3. Рефрактор SvBONY SV503 102ED (56к с пошлиной на озоне (доставка из-за рубежа))
+ компактный, рефрактор (говорят, визуал лучше чем в ШК), быстрая термостабилизация, неприхотлив
- нужно много всего докупать, монти с goto (думал про AZ-GTi, но грузоподъёмность на грани), искатель, диагональ, ... (думаю тыщ 100 сверху ещё минимум для начала наблюдений)

Тут очевидно Nextar 8 SE для чисто визуала лучший вариант. Ед-ахромат 100 мм ничего вам толком не покажет. Nextar Evolution - это уже с укосом под дальнее астрофото. А так докупить ко второму варианту окуляров типа ES 82 и будет вам счастье.
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #5 : 30 Мар 2024 [18:00:24] »
Учитывая что у автора в приоритете Луно-планеты да ещё и Солнце, то голосую за ЕД!

Этот аппарат будет давать хорошую картинку всегда и везде.
С8 сможет его радикально превзойти в довольно редкие моменты отличного сиинга, (да и то только по детализации а не по эстетике картинки)
В остальное время ШК будет оставаться капризным девайсом, - количество и качество наблюдений будет страдать.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #6 : 30 Мар 2024 [18:27:03] »
Спасибо! А на какой монтировке он у вас?
на skywatcher  eq3-2,  только ноги я купил стальные 2 дюйма
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #7 : 30 Мар 2024 [18:31:04] »
думал про AZ-GTi, но грузоподъёмность на грани
Для визуала под 102ЕД её вполне достаточно, меня вполне устраивает.

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #8 : 30 Мар 2024 [20:36:02] »
А что насчёт Sky-Watcher Evostar BK ED100 - сравнивал кто с 102ED? Тут вроде бы хотя бы искатель с диагональю и окуляром в комплекте.

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #9 : 31 Мар 2024 [00:18:37] »
Чтобы не бегать , как многие тут, из магазина на барахолку, и обратно в магазин. Однозначно Некстар 8se.
102 рефрактор, чисто балконный инструмент, у многих живет в Москве  на балконе, по быстрому на луну, юпитер посмотреть.
Планеты в наших краях, обычно высоко не поднимаются, а низко над горизонтом, никакая оптика не поможет.
Да и планет мало.
Обычно покажешь семье полосы на юпитере и кольца на сатурне и все.
Марс дают раз в два года, во время противостояний, меркурий с венерой только фазы посмотреть, уран с нептуном только диск увидеть.
Если будут выезды по новой риге в синею зону, и поездки в краснодарский край, то нужна апертура.
Дипскай начинается от 200 мм.
Если  мало места для хранения или разборный доб или ШК.
Некстар 8se весит 14 кг, легко в сборе переносится одним человеком.
Разбирается на три части, и помещается в любой багажник. Труба ШК 8 летает в самолете в ручной клади.
Трубу удобно хранить в коробке, в которой она приезжает из магазина. там как раз удобный ложемент из пенопласта.
Винты на корректоре, сразу поменять на шестигранники, и научиться юстировать ШК.
Основные жалобы на качество изображения в ШК, идут от тех кто не умеет юстировать и не хочет учиться.
Да ШК. надо чаще юстировать чем МАК или рефрактор, но ньютоны юстируют постоянно и никто не жалуется.
В монтировке, если труба будет легко крутиться по высоте, надо будет подтянуть гайку.
Электронику селестрон уже вылечил, последние версии пультов уже не такие глючные и влажности не боятся.
Чтобы не запотевал корректор, нужна бленда с грелкой.
Включаешь сразу в начале наблюдений и наблюдаешь всю ночь.
Если нравится управлять монтировкой с телефона. На алиэкспрессе продается вай фай адаптер, втыкаешь его в aux порт на монтировке и телескоп превращается в эволюшен.
Выходная дырка на восьмерке 38 мм, поэтому двухдюймовая диагональ обязательна. Комплектная диагональ 1,25 маловата.
 Если хочется больше поля, чтобы плеяды влезли или хи аш персея, устанавливаем перед диагональю редуктор 0.63. Можно родной селестроновский, можно аналоги, они два раза дешевле, качество одинаковое.
Если в дальнейшем захочется астрофото или EAA, есть мидовский редуктор 0.33. превращает трубу в светосильную пушку.
Если родной фокусировщик не устроит, можно купить двухскоростной, на алиэкспрессе, масса вариантов.
К окулярам труба нетребовательная, в отличие от ньютонов, дорогие не нужны.
SE в отличии от SLT наводится и ведет хорошо, люфты минимальные. Главное выставить по уровню и привязку делать не по одной, а по трем звездам.
К сожалению встроенной батарейки в пульте нет, поэтому координаты места наблюдения можно забить один раз, а время надо вбивать после каждого включения пульта.
Но если купить вай-фай адаптер, эта заморочка исчезнет.
У Селестрона есть своя  хорошая программа для управления телескопом, со встроенным планетарием, Sky-portal хорошо работает.
 Встроенного электронного уровня и компаса у Селестрона нет ни в одной модели монтировки, а если захочешь, чтобы телескоп сам наводился по звездам, покупай старсенс за полцены нового телескопа.
  На выставке в апреле Селестрон обещает запустить в продажу свой первый смарт телескоп Celestron The Origin на RASA6, но ценна негуманная, 4000 долларов.
Так что Некстар 8se, за свои деньги хороший выбор, покажет не только планеты, но и яркий дипскай.
Сейчас на алиэкспрессе, есть за 113. И расстаможка будет тысяч десять. Ездить никуда не надо, платишь пошлину на сайте брокера.
В дополнение к нему я взял ZWO Seestar S50. Удобная вещь,когда нет времени на выезды из Москвы.
 Подключил по вай фай, поставил на московский балкон или на улицу на даче. Нажал на кнопку, хочу галактику водоворот или комету или БТО, коня, пузырь, розетку, голову обезьяны и т.д., и пошел заниматься своими делами. Телескоп сам выровняется, наведется, сфокусируется, включит фильтр и начнет снимать. Через 10 минут скидываешь фото жене и детям и выбираешь новый объект. 

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #10 : 31 Мар 2024 [13:07:48] »
Чтобы не бегать , как многие тут, из магазина на барахолку, и обратно в магазин. Однозначно Некстар 8se.
102 рефрактор, чисто балконный инструмент, у многих живет в Москве  на балконе, по быстрому на луну, юпитер посмотреть.
Планеты в наших краях, обычно высоко не поднимаются, а низко над горизонтом, никакая оптика не поможет.
Да и планет мало.
Обычно покажешь семье полосы на юпитере и кольца на сатурне и все.
Марс дают раз в два года, во время противостояний, меркурий с венерой только фазы посмотреть, уран с нептуном только диск увидеть.
Если будут выезды по новой риге в синею зону, и поездки в краснодарский край, то нужна апертура.
Дипскай начинается от 200 мм.
Если  мало места для хранения или разборный доб или ШК.
Некстар 8se весит 14 кг, легко в сборе переносится одним человеком.
Разбирается на три части, и помещается в любой багажник. Труба ШК 8 летает в самолете в ручной клади.
Трубу удобно хранить в коробке, в которой она приезжает из магазина. там как раз удобный ложемент из пенопласта.
Винты на корректоре, сразу поменять на шестигранники, и научиться юстировать ШК.
Основные жалобы на качество изображения в ШК, идут от тех кто не умеет юстировать и не хочет учиться.
Да ШК. надо чаще юстировать чем МАК или рефрактор, но ньютоны юстируют постоянно и никто не жалуется.
В монтировке, если труба будет легко крутиться по высоте, надо будет подтянуть гайку.
Электронику селестрон уже вылечил, последние версии пультов уже не такие глючные и влажности не боятся.
Чтобы не запотевал корректор, нужна бленда с грелкой.
Включаешь сразу в начале наблюдений и наблюдаешь всю ночь.
Если нравится управлять монтировкой с телефона. На алиэкспрессе продается вай фай адаптер, втыкаешь его в aux порт на монтировке и телескоп превращается в эволюшен.
Выходная дырка на восьмерке 38 мм, поэтому двухдюймовая диагональ обязательна. Комплектная диагональ 1,25 маловата.
 Если хочется больше поля, чтобы плеяды влезли или хи аш персея, устанавливаем перед диагональю редуктор 0.63. Можно родной селестроновский, можно аналоги, они два раза дешевле, качество одинаковое.
Если в дальнейшем захочется астрофото или EAA, есть мидовский редуктор 0.33. превращает трубу в светосильную пушку.
Если родной фокусировщик не устроит, можно купить двухскоростной, на алиэкспрессе, масса вариантов.
К окулярам труба нетребовательная, в отличие от ньютонов, дорогие не нужны.
SE в отличии от SLT наводится и ведет хорошо, люфты минимальные. Главное выставить по уровню и привязку делать не по одной, а по трем звездам.
К сожалению встроенной батарейки в пульте нет, поэтому координаты места наблюдения можно забить один раз, а время надо вбивать после каждого включения пульта.
Но если купить вай-фай адаптер, эта заморочка исчезнет.
У Селестрона есть своя  хорошая программа для управления телескопом, со встроенным планетарием, Sky-portal хорошо работает.
 Встроенного электронного уровня и компаса у Селестрона нет ни в одной модели монтировки, а если захочешь, чтобы телескоп сам наводился по звездам, покупай старсенс за полцены нового телескопа.
  На выставке в апреле Селестрон обещает запустить в продажу свой первый смарт телескоп Celestron The Origin на RASA6, но ценна негуманная, 4000 долларов.
Так что Некстар 8se, за свои деньги хороший выбор, покажет не только планеты, но и яркий дипскай.
Сейчас на алиэкспрессе, есть за 113. И расстаможка будет тысяч десять. Ездить никуда не надо, платишь пошлину на сайте брокера.
классный отзыв! даже снова захотел 8se купить )
Но вспомнил про его долгую термостабилизацию в зимнее время. Особенно в сравнении с 100м рефрактором.
Потом вспомнил про атмосферу с балкона, когда мелкие трубы прощают все, а в большую я сидел и ждал, когда воздух перестанет колбасить картинку...

так что пока останусь с малыми апертурами )


svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #11 : 31 Мар 2024 [13:09:17] »
В дополнение к нему я взял ZWO Seestar S50. Удобная вещь,когда нет времени на выезды из Москвы.
 Подключил по вай фай, поставил на московский балкон или на улицу на даче. Нажал на кнопку, хочу галактику водоворот или комету или БТО, коня, пузырь, розетку, голову обезьяны и т.д., и пошел заниматься своими делами. Телескоп сам выровняется, наведется, сфокусируется, включит фильтр и начнет снимать. Через 10 минут скидываешь фото жене и детям и выбираешь новый объект. 
мне кажется, это уже не та астрономия. Если так, то тогда лучше посмотреть фото на сайте с орбитальных телескопов )
но это мое мнение )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн bahbkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #12 : 31 Мар 2024 [14:08:14] »
Однозначно Некстар 8se.
Спасибо большое за отзыв! Очень подробно и сочно! :)
Благодаря ему я всё таки склоняюсь в сторону ШК 8, но возьму наверное всё таки Evolution

Что касается балконов и термостабилизацию, у меня эта проблема явно остро не стоит, я буду выносить телескоп на улицу всегда и вынести его во двор за два-три часа до вылазки не выглядит проблемой.

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #13 : 31 Мар 2024 [18:30:27] »
Однозначно, ШК 8. Монтировка на ваш вкус.
Имел возможность на астрофесте посмотреть на одни и те же объекты из рядом стоящих ШК8 и 102ED.  Разница соответствует разнице в апертуре. М13 например в 102 почти не распадается на звезды, в ШК8 количественная разница переходит в качественную. Дипскай в зависимости от увеличения либо вдвое крупней при почти той же яркости, либо почти вчетверо ярче при том же увеличении.
К тому же длинный фокус ШК снижает требования к окулярам.
Рефрактор 102 имеет хоть какой-то смысл по сравнению с ШК8 только для фото, и то когда надо получить широкое поле.
ШК 8 edge hd смысла брать имхо большого нет, т.к. в визуале разницы немного, а для фото есть корректоры редукторы, которые для простого ШК дешевле, чем для edge hd. Edge HD непревзойден только для фото на fullframe или APS-C матрицу без редуктора, но понадобиться удвоить бюджет на монтировку.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [00:16:06] от DarkEar »
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 830
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #14 : 31 Мар 2024 [19:59:58] »
Рефрактор 102 имеет хоть какой-то смысл по сравнению с ШК8 только для фото, и то когда надо получить широкое поле
Не такой. Это хроматилка чуть лучше длинного ахромата
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #15 : 31 Мар 2024 [20:33:18] »
Рефрактор 102 имеет хоть какой-то смысл по сравнению с ШК8 только для фото, и то когда надо получить широкое поле
Не такой. Это хроматилка чуть лучше длинного ахромата
Вы в неё смотрели, чтобы так говорить?) Любой ED даже на fpl 51 в разы лучше ахромата по хроматизму. Хром там если и будет, то на экстремально больших увеличениях и только на самых ярких объектах. Это не сравнить ахроматом, в котором уже на 1D хроматизм начинает появляться на всех объектах, кроме дипская.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 830
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #16 : 31 Мар 2024 [21:07:20] »
Любой ED даже на fpl 51 в разы лучше ахромата по хроматизму
Если мы говорим про астрофото, 102ED вариант крайне посредственный. А по визуалу не факт что лучше длинного ахромата будет из-за f7 и сферозроматизма
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #17 : 31 Мар 2024 [21:09:58] »
Друзья, приветствую! Я к вам за вашим субъективным мнением :) Уже месяц выбираю телескоп (на самом деле дольше, просто это уже не первый подход к снаряду), много тем перечитал, но продолжаю метаться. Был бы рад любому мнению, надеюсь, поможет определиться. Условия эксплуатации у меня следующие:
- Домовладение в 15км от МКАД на границе бело-фиолетовой зоны загрязнения, в этой локации проживаю и нахожусь большую часть времени, планирую смотреть Луну, планеты, яркие дипскаи, солнышко с фильтром
- Есть авто, изредка собираюсь выбираться на площадки в зелёно-голубые зоны за Волоколамском
- Так же есть голубая локация в Краснодарском крае, там бываю в отпуске раза два-три в год по неделе-две, гоняю на машине.

Сам в телескоп заглядывал пару раз в жизни, крайний раз на набережной в Геленджике, там дедушка за 50р. показывал Луну во что-то громоздкое и похоже советское, впечатлило! Так же хочется приобщить к увлечению или просто поразвлекать карапуза и жену. По бюджету - мой эмоциональный максимум 200к. Да, я понимаю что эти 200к могут превратиться в красивую и дорогую вешалку, но, кажется, уж на Луну и планеты я точно буду вылазить посмотреть, условия позволяют :) Даже если заброшу - вряд ли я буду его продавать, хорошая интерьерная штуковина будет :) Очень не хочется брать с барахолки (про переплату понимаю), просто люблю новые вещи, покупку рассматриваю с aliexpress (про пошлину с 1-го апреля в курсе).
Как бы вы поступили на моём месте?
С бюджетом 200к надо смотреть на 125-ED, а не на 100. А 125 апошка это уже вполне себе мощный конкурент для ШК-8, особенно по тем целям, которые Вы собираетесь наблюдать.
Я недавно взял 125ED за 100к (правда с барахолки). Монтировка (новая SV-225) + тренога  вышли примерно еще 20к. Итог 120 тыс = готовый вариант 125ED с монти и ногами.  Разве не отличный вариант? Ну хорошо, допустим Вы не хотите покупать с барахолки, ну заплатите Вы за новый 125-ED не 100, а 150-160тыс, еще 20тыс на монти +треногу, получается 180тыс готовый НОВЫЙ комплект с 125-ED (влезает в бюджет с запасом).

 Кроме того, если Вы хотите купить качественную вещь один раз и надолго, то за эти деньги можно выловить премиальную флюоритовую сотку Такахаши (правда не новую) - FC100DC, на барахолке она недавно продавалась за 170тыс (с монтировкой SV-225 и треногой будет около 190тыс) - вот это действительно будет инструмент на всю жизнь, который не стыдно передать потомкам,
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [21:18:43] от Arhymage »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 830
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #18 : 31 Мар 2024 [21:13:27] »
С бюджетом 200к надо смотреть на 125-ED
Под него уже EQ5 маловато, а на HEQ5 бюджета не хватит. Наблюдать на азимутале планеты, показывать их детям - это прямой путь оставить трубу как элемент интерьера
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Первый телескоп, ШК 8, или 102ED, или...
« Ответ #19 : 31 Мар 2024 [21:17:05] »
С бюджетом 200к надо смотреть на 125-ED
Под него уже EQ5 маловато, а на HEQ5 бюджета не хватит
Зачем нужны EQ5\HEQ5, когда есть SV-225 за 10 тыс рублей, которая несет такую же нагрузку? :)