Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономика будущего  (Прочитано 1073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cryonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Экономика будущего
« : 26 Мар 2024 [19:52:11] »
ИИ - вытеснит простое программирование и рутинную работу.
Валюты - Запад и средняя Азия будут в ближайшее время основными экономиками и их валюты будут доминировать, концепция базового безусловного дохода не будет  повсеместной однако японская модель экономики с предприятиями зомби будет частым явлением, т.е. их сотрудники будут создавать имитацию бурной деятельности.
Космос - я прежде всего описываю текущий век так что пока добыча чего либо в космосе не рентабельна, есть опасения что и в дальнейшем крайняя сложность космических миссий не позволит добывать там скажем металлы. Ресурсы нужно искать прежде всего на земле. А в космосе - защита от радиации. Проблемы снабжения космонавтов фитнесом для отсутствия деградации мышц или искусственной гравитации, дороговизна ресурсов для ракет носителей на земле.
Ресурсы - сейчас миллионеры владеют большей частью богатств мира а народы стремятся покупать приличные квартиры в больших городах. Скоро ресурсы станут так же значительной частью экономики. Электричество, уран, продукты для фотоэлементов и аккумуляторов, остатки нефти для производства пластмасс - все это будет дорогим и значительной частью экономики будет разведка ископаемых.
Роботы - сейчас они дорогие, когда код для них будет писать ИИ будет попроще. 3 Д принтеры будут печатать все подряд, уже ракеты печатают.
Место России - как и в большинстве стран будет старение населения, недостаток населения для существенного суверенитета, но будет полно ресурсов которые как я уже говорил будут стоить дорого. В ближайшее время по ППС возможно 4 место в мире, но дальше Индонезия нас обойдет. Россия без коалиций не может обеспечить достаточное кол-во долларовых миллионеров для широкого спектра создаваемых технологий даже по ППС, кстати вопрос решаемо ли 3 кратное обесценивание рубля по ППС в будущем в пользу тенденций развитых стран чтобы получить дешевый импорт?
Демография и миграция - продолжится замещение коренного населения в открытых странах и стагнация экономики в странах по типу Японии. Старение населения введет спрос на молодые кадры даже при использовании ИИ и роботов.
Требование к профессионализму кадров - в крупных компаниях высокое так как можно для простых работ нанять мигрантов и ИИ.
Система оплаты товара и труда - мгновенные платежи контролируемые ИИ.
Военная сфера  - те кто уже достиг банального выживания могут быть агрессивны, экономические катастрофы отдельных стран тоже могут вызвать агрессию, ядерная война  - очень критичное для всего человечества событие но не тотально смертельное, в связи в том числе с ядерным разоружением.
Образование - индивидуальный подход и большие требования к компетенциям учеников совместно с большим количеством отстающих учеников и дефицитом будущих ключевых кадров.
Население мира - в течении этого века в районе 10 миллиардов. Потом все что угодно как вверх так и вниз - человечество вид с достаточно нестабильной численностью.
Что до далекого будущего - по мере разогрева солнца сначала марс потом к звездам и ни как иначе.
Я физик-программист, надеюсь экономисты подскажут недочеты, инфляцию, замещение денег как не единственного средства обмена, например киловатт час монета или медь монета.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2024 [20:56:16] от cryon »


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Экономика будущего
« Ответ #1 : 27 Мар 2024 [08:56:53] »
Наверное всё в целом справедливо. За исключением, как мне кажется, вот этого:
Население мира - в течении этого века в районе 10 миллиардов. Потом все что угодно как вверх так и вниз - человечество вид с достаточно нестабильной численностью.
Популяционные волны характерны для диких животных в естественной среде обитания. Такие, грубо говоря, "автоколебательные процессы", хорошо видны на примере, например, количества мышей VS количества лис, с наложением погодных факторов и эпизоотий, разумеется. Наверняка, подобные колебания были характерны и для австралопитеков, например. Ну и человечество, в эпоху войн, эпидемий, и массового голода, местами "проседало" в очень значительной степени.
Но цивилизованный вид способен обеспечить себе стабильные условия жизни, здоровье, и постоянный источник пищи. Так что наша численность в подавляющей степени будет зависеть от репродуктивного поведения. А оно таково, что вырисовывается действительно 10 миллиардов, но потом постепенная депопуляция, и снижение численности особенно молодого и экономически активного населения. Что в эпоху роботов и ИИ даже и неплохо. На какой численности населения может произойти стабилизация? Тут я пас... Это к демографам.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Экономика будущего
« Ответ #2 : 27 Мар 2024 [15:19:03] »
ИИ - вытеснит простое программирование и рутинную работу.
До чего дошел прогресс
Труд физический исчез
Да и умственный заменит
Механический процесс

Позабыты хлопоты
Остановлен бег
Вкадывают роботы
Счастлив человек (С)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Экономика будущего
« Ответ #3 : 27 Мар 2024 [15:24:25] »
Требование к профессионализму кадров - в крупных компаниях высокое так как можно для простых работ нанять мигрантов и ИИ.
читаю и дивлюсь ... прямо кибрпанк... А зочешья ятенбе другую более реальную сказку расскаду... Начинается война всех паротив всех , ибо всем писакам в форумах не дают ни жрать ни размножаться - ибо хомо хомини лупус эст... Программы обработки образов и следяцщие за общественным за мнением (кооторые почему-то называю ИИ) умирают, поелику в хаосе у них слетают все обученные ранее паттерны, а сами по себе они неадаптивны,Ю и уж точно не автономны... Welcome to Future Maltus Style

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика будущего
« Ответ #4 : 31 Мар 2024 [11:15:00] »
Внимательно выслушаю как Вы объясните государственный долг при наличии печатного станка который может напечатать любую сумму денег.
Печатный станок это метафора.... За ней понимается производство(эмиссия) любых финансовых обязательств в обмен на реальные блага, как то фиатные деньги, облигации, акции и прочие фантики.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Экономика будущего
« Ответ #5 : 31 Мар 2024 [13:32:21] »
Внимательно выслушаю как Вы объясните государственный долг при наличии печатного станка который может напечатать любую сумму денег.
Печатный станок это метафора.... За ней понимается производство(эмиссия) любых финансовых обязательств в обмен на реальные блага, как то фиатные деньги, облигации, акции и прочие фантики.

  Эти реальные блага кто-то должен производить, если не ошибаюсь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Экономика будущего
« Ответ #6 : 31 Мар 2024 [14:18:44] »
кстати вопрос решаемо ли 3 кратное обесценивание рубля по ППС в будущем в пользу тенденций развитых стран чтобы получить дешевый импорт?
Дешёвый импорт наших ресурсов? Нет, нерешаемо. Разбомбим их, если попробуют такое проделать. А вот чтобы поддержать наше производство можно. Но только в наших интересах.
Начинается война всех паротив всех
С разморозкой.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Экономика будущего
« Ответ #7 : 31 Мар 2024 [14:33:25] »
Эти реальные блага кто-то должен производить, если не ошибаюсь.
Все остальные.  Для держателя всемирного печатного станка главное сильная армия  и тишина внутри себя.
 Любыми способами наружи. .
итить

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Экономика будущего
« Ответ #8 : 31 Мар 2024 [14:36:31] »
Именно поэтому и происходят уже лет десять известные события. Да и раньше тоже.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика будущего
« Ответ #9 : 31 Мар 2024 [18:01:45] »
Осталось только понять какое это имеет отношение к реальности. Потому как механизма преобразования одного в другое никто не знает. Просто рассказывают волшебные слова про экспорт инфляции и другие чудеса, чудесные.   ;D

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика будущего
« Ответ #10 : 31 Мар 2024 [18:45:17] »
Осталось только понять какое это имеет отношение к реальности. Потому как механизма преобразования одного в другое никто не знает. Просто рассказывают волшебные слова про экспорт инфляции и другие чудеса, чудесные. 
Если для тебя такое понятие как "Инфляция" непонятно, то может не стоит вникать. Экономику не всем дано понимать....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика будущего
« Ответ #11 : 31 Мар 2024 [19:18:19] »
Если для тебя такое понятие как "Инфляция" непонятно, то может не стоит вникать. Экономику не всем дано понимать....
"Экспорт инфляции"
Судя по вашей реакции, про этот лженаучный термин вы ещё не слыхали

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика будущего
« Ответ #12 : 31 Мар 2024 [19:24:52] »
Судя по вашей реакции, про этот лженаучный термин вы ещё не слыхали
Лженаучный он для тебя... в силу низких познаний....
Сначала изучи что такое монетарная инфляция, тогда понять что такое экспорт монетарной инфляции, станет проще.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [19:34:19] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика будущего
« Ответ #13 : 01 Апр 2024 [07:03:22] »
Лженаучный он для тебя... в силу низких познаний....
Сначала изучи что такое монетарная инфляция, тогда понять что такое экспорт монетарной инфляции, станет проще.
Ну ну расскажите, как например увеличивая производство пирожков, я обвалю цену на автомобили.  :D

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика будущего
« Ответ #14 : 01 Апр 2024 [10:06:25] »
Ну ну расскажите, как например увеличивая производство пирожков, я обвалю цену на автомобили.
Это у тебя истерика? Какие пирожки и автомобили, речь про печать денежной массы и ее обесценивание в результате этой печати. А если денежная масса выведена за пределы страны, это называется экспортом инфляции. Таким образом, можно печатать больше денег, и сохранять пониженную инфляцию у себя.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [10:16:13] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Экономика будущего
« Ответ #15 : 01 Апр 2024 [10:21:36] »
речь про печать денежной массы и ее обесценивание в результате этой печати.
Обесценивается она не в результате печати. Можно поддерживать стоимость этой массы десятилетиями, на одной планке.
 Но тогда не будет беготни на полусогнутых у держателей этой массы.
 Зачем тогда банки, банкиры? Если достаточно кассиров и бухгалтеров?
итить

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика будущего
« Ответ #16 : 01 Апр 2024 [10:34:16] »
Это у тебя истерика? Какие пирожки и автомобили, речь про печать денежной массы и ее обесценивание в результате этой печати. А если денежная масса выведена за пределы страны, это называется экспортом инфляции. Таким образом, можно печатать больше денег, и сохранять пониженную инфляцию у себя.
Ну так потребность в долларах в мире есть определённая, если мы печатаем баксы то они везде дешевеют.  :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика будущего
« Ответ #17 : 01 Апр 2024 [10:34:48] »
Обесценивается она не в результате печати. Можно поддерживать стоимость этой массы десятилетиями, на одной планке.
Без печати не получится поддерживать на одном месте, без печати дефляция будет. Потому как экономика растёт.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Экономика будущего
« Ответ #18 : 01 Апр 2024 [13:32:20] »
Обесценивается она не в результате печати. Можно поддерживать стоимость этой массы десятилетиями, на одной планке.
Без печати не получится поддерживать на одном месте, без печати дефляция будет. Потому как экономика растёт.
Не только экономика растёт. Купюры ветшают со временем.
 Вот и поддерживайте. печатайте.

А байки про обесценивание  массы - это для детсада.
итить

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика будущего
« Ответ #19 : 01 Апр 2024 [13:34:34] »
А байки про обесценивание  массы - это для детсада.
Если печатать больше нужного то будет обесценивание.