A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 445785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5480 : 06 Янв 2025 [23:43:29] »
Сегодня посмотрел отрывочно Луну между быстро движущимися облаками. Вся тонкая детализация смазана, по звездам не больше 3 б по Пиккерингу+ гало в виде ореола диаметром в 5 градусов. Инструмент - рефрактор 126/1200, увеличение 200 крат, 22:10 - 22:20 UT+3. На южном полюсе все горы уже ушли. Кратерная пара Фурнерий А-Стевин А светится, у кратера Прокл два светлых уса. В Море Ясности виден только кратер Бессель. На терминаторе обращает на себя внимание Гиппарх и цепочка из четырех кратеров к западу. На удивление заметен "крест Мавролика".
Задокументировал это всё фотографически, прилагаю:

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 6 342
  • Благодарностей: 1053
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5481 : 12 Янв 2025 [21:24:37] »
С прошлого года Луну не видел. Циклоны-с. А сегодня, из-за новогоднего стола - сразу за Столовую Гору. Праздник продолжается!
Ю-З окраины Екб., тихо, ясно, атмосфера благоволит наблюдателю. Т=-2С. Аномально тёплый Новый Год. Время наблюдений 18:00 - 23:00 с перерывами на чай на горе  в столовой. Прекрасен был сегодня Байи у самого лимба. Либрация луны обозначила его в самом выгодном свете. Гримальди, Гевелий и Кремальери, также с краешку, встретили заход Солнца. В северных широтах прятался Пифагор.
Телескоп Bresser AR102/1000, биноприставка Leitz, ЛБ 3х, окуляры ЛОМО С15х. Наблюдения зафиксированы телефоном  в окулярной проекции.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2025 [06:12:15] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 2348
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5482 : 12 Янв 2025 [21:31:11] »
Еж, отличное наблюдение! У нас тоже ясно, но я наблюдал в основном Марс.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ArkadiyT

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5483 : 13 Янв 2025 [11:45:26] »
Ночь с 12.01 на 13.01.25. МО. Время наблюдений 02:00. Луна на высоте 53 град (13-й лунный день). Доб 10 Retract, окуляры: TMB 2.5мм Svbony 3-8 мм. Атмосфера порадовала, давно уже не рассматривал Луну при 460х так, чтобы получать эстетическое удовольствие (плюс, конечно, большая высота над горизонтом).
Основной целью был кратер Шиккард. После общего обзора кратера начал всматриваться в его дно. Сателлиты Х, В, и R выстроились в одну линию. Между R и B расположен еще один мелкий кратер, размером ~3.5 км. К югу белой точкой светится еще один мелкий километровый кратер, а рядом с ним не сразу, но виден холмик. По размеру этот холмик порядка 4.5 км, но он не такой яркий и поэтому плохо заметен, только в моменты спокойствия изображения.
В северной половине дна Шиккарда хорошо были видны 4 безименных кратера, между которыми точками светились еще более мелкие «точки». 
Далее обратился к наиболее крупному сателлиту Е, вал которого был хорошо очерчен, с поврежденной своей южной стороной. Также, вдоль всей западной части вала Шиккарда хорошо просматриваются сателлиты A, F, S, C, W,M,L,G.
В целом, все запланированное в Шиккарде было увидено. Самым сложным оказался холмик, который является едва ли не единственным выпуклым образованием на дне двухсоткилометрового дна кратера (другая холмистая горка расположена рядом с сателлитом С )

Далее обратился к Варгентину. Здесь интересовала система складок, проходящих через центр дна, образующих форму птичьей лапы и небольшой кратер в южной части. Кратер увидел, а из складок была заметна только часть в самом центра чаши. Попутно остановился на сателлитах M,L,K, идентичных друг другу и имеющих форму лунки. К западу от Варгентина также представляли интерес четверка сателлитов B,E,F,D, между которыми и самим Варгентином отчетливо видна жирная долина. На карте этой долины как таковой нет, есть борозда, но для борозды это было слишком крупным образованием – скорее всего близкорасположенные кратеры + игра света и теней.

Далее двинулся на сервер к борозде Сирсалиса, протянувшейся более чем на 400 км. Наиболее «жирная» ее часть отчетлива видна рядом с Дарвином. В районе сателлитов Сирсалис F и J она прерывается и далее тянется до самого кратера К.

Затем обратился к кратеру Крюгер, долго и безуспешно пытался разглядеть кратер в центральной части его дна.

И еще была предпринята одна безуспешная (уже вторая) попытка найти борозду Кардана. 

SW Dob 10 Retrac, SW804, EQ1, svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 108
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5484 : 20 Янв 2025 [08:16:48] »
В последнем выпуске канала Small Optics непомерно многословный ведущий рассказывает про иллюзорный мост О'Нейла, который можно разглядеть на 18 сутки лунного цикла на побережье Моря Кризисов. Если отфильтровать болтовню, то останется несколько прилагаемых картинок.

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5485 : 31 Янв 2025 [23:41:10] »
Сегодня наблюдал растущий лунный серп в 18:20 - 18:45 UT+3, рефрактор 126/1200. Терминатор проходит по кратерам Ленгрен-Венделин-Петавий-Фурнерий. Лангрен залит тенью. На валу Венделина заметен большой сателлитный кратер Лямэ.  Западнее между Лангреном и Венделином видно довольно много малых и среднего размера кратеров, залитых тенью и заметных, как черточки, идентифицируются Баркла и Каптейн. Петавий внутри заполнен тенью, выступает тройная центральная горка и двойной вал с восточной стороны. Трещину не видно. Между Петавием и Фурнерием получается что-то наподобие перемычки, с востока от которой - сплошная тень (Снеллиус и Стевин не видны).
Море Кризисов выступает наполовину, хорошо заметен извилистый вал, в центре он разрывается и раздваивается. Заметны два малых кратера, выступающих над зеркалом и отбрасывающих тень (видны на картинке с поднятым контрастом). В районе южного полюса-бассейна Эйткен видны три возвышенности, меньшие, чем в прошлый раз - самая восточная одиночная, две следующие соединяются тончайшим серпом.
Пепельный свет довольно яркий, проходящие облака на его фоне кажутся темными.
Выкладываю: Море Кризисов в двух режимах яркости, Лангрен-Венделин и Петавий-Фурнерий.

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн ArkadiyT

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5486 : 05 Фев 2025 [01:24:56] »
04.02.25. Время наблюдений 22:00.  МО. Луна на высоте 30 град, освещенность соответствует 6-му лунному дню. Доб 10 Retract, окуляр Svbony 3-8 мм.
Атмосфера позволила уверенно держать 285х, можно было и больше, но наблюдал сквозь тучи, поэтому изображение было слишком темным.
Область наблюдений: тройка Теофил, Кирилл, Катарина и горы Алтай.
Заинтересовал небольшой кратер Медлер: характерный хребет, начинающийся от центра чаши и простирающийся на север, мимо необозначенного сателлита далеко за пределы кратера. Рядом с этим хребтом согласно карте распложена маленькая борозда, которую так и не смог разглядеть. Похожие бороздки находятся и в районе кратера Эйлер.
Теофил, Кирилл и Катарина явно демонстрируют эволюцию деградации кратеров – самый молодой Теофил, с отчетливой системой центральных, острых пиков, затем Кирилл, с тройкой сглаженных холмов в центре и Катарина с разрушенным валом и отсутствующей центральной горкой.
Отдельно прошелся вдоль Алтайских гор, считающихся самыми старыми среди гор на Луне. Ничего особенного не успел разглядеть, кроме различных мелких кратеров вдоль всей цепочки.
Увы, тучи не дали больше понаблюдать. В следующий раз надо будет еще раз вернуться к этой области.



SW Dob 10 Retrac, SW804, EQ1, svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5487 : 08 Фев 2025 [21:59:46] »
Сегодня наблюдал Луну примерно в 02:50 - 03:10 UT+3. Условия наблюдений: небольшой мороз, изображение колышется как флаг, меняются расстояния между точками, в половине времени видны мелкие детали (кроме предельных). Инструмент - рефрактор 126/1200, увеличение 200 крат.
Сезон Груйтуйзена благополучно завершился, посмотрел в том районе кратер Эратосфен с тройной центральной горкой на завершении горной цепи Апеннин. Южнее на уровне глюка виден затопленный кратер Стадий, но атмосфера для его наблюдений явно не та. На северном берегу Моря Дождей виден Платон без деталей и ближе к терминатору - залив Радуг. В Море Облаков видна Прямая Стена, и, на пределе, борозда Гесиода. Кратер Гесиод А не детализируется. На дне Альфонса уже появились три темных пятна, на дне Птолемея различим только самый большой сателлитный кратер Аммоний. В Море Ясности Линней виден как яркое пятно, два кратера из пяти в цепочке тоже видны как пятна, но потусклее.
В районе терминатора обращает на себя внимание Буллиальд, и, разумеется, Коперник и Тихо, четко выделяющийся за счет глубины в 4 километра.
Решил получить их изображения с помощью видеороликов и Регистакса, и внутри Тихо обнаружил светлую точку, которой ничего не соответствует на снимках LRO (видна на 3 часа от центральной горки). Точка тянется вейвлетами, картинки прилагаю.

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн ArkadiyT

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5488 : 08 Фев 2025 [23:37:10] »
08.02.25. Время наблюдений 20:20.  МО. Луна на высоте 60 град, освещенность соответствует 10-му лунному дню. Доб 10 Retract, окуляры TMB 2.5 мм (460х) и Svbony 3-8 мм (340х), лунный фильтр.
Сначала немного времени посвятил Заливу Радуги, рассмотрев хорошо подсвеченные два ближайших хребта к горам Юра. Самый ближний хребет посередине пересечен мелким трехкилометровым кратером. Целью в Заливе была небольшая цепочка кратеров, расположенная в районе центра, но разглядеть не удалось – область сильно засвечена.
Область наблюдений – район кратеров Эйлер – Наташа. Увидел пик Виноградова, сателлиты Эйлера. Наташа выглядит в виде колечка. Рядом пара отдельных гор. В районе Карпат не сразу, но разглядел два разлома или борозды длиной примерно 13 и 9 км. К юго-западу от Наташи пытался разглядеть очень мелкую цепочку кратеров, но безуспешно. Ориентировался на два других кратера, размером 1.7 км, которые сами были видны еле-еле. В общем, охота за мелкими деталями лунного рельефа прошла не очень успешно. К тому же, опять, в силу недостаточной подготовки к наблюдениям, упустил из виду некоторые детали в окрестностях самого Эйлера, за которыми стоило бы поохотиться.
Дальше спустился к Клавию, на котором было видно множество деталей, в том числе, три кратера, расположенные плотно один за другим по мере увеличения размеров, были хорошо видны.

SW Dob 10 Retrac, SW804, EQ1, svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 2581
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5489 : 09 Фев 2025 [17:24:33] »
Сегодня вечером понаблюдал Луну в МАК 127 с ув. 230 крат. Самым интересным был конечно участок с Морем Влажности и кратером Гассенди. В южной части красиво выглядел длинный кратер Шиллер. В северной части - Залив Радуг и кратеры на вале окружающем его. А из парочки Аристарх -Геродот был виден только Аристарх на самом терминаторе, Геродот и долина Шретера была в тени. Сделал фотографию фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 6 342
  • Благодарностей: 1053
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5490 : 09 Фев 2025 [19:09:00] »
Ю-З. окраины Екб. Время наблюдений 19:00-20:00. Тихо, Т=-5С. Высота Луны над горизонтом 58 град. Освещённая часть 85%. Атмосфера неспокойная, изображение плыло, но некоторые детали удалось рассмотреть. Как всегда были заманчивы южные широты с Шиллером и Клавием. В средних главенствовал Гассенди. Север ублажал взор Заливом Радуги и кратером Дж. Гершель. Телескоп 102/1000, биноприставка, ЛБ-3х, окуляры ЛОМО С-15х. Наблюдения зафиксированы телефоном в окулярной проекции.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 2581
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5491 : 18 Фев 2025 [03:45:17] »
Сегодня с утра было немного времени и мне удалось, не смотря на дымку полупрозрачных облаков,   понаблюдать Луну в МАК 127 с ув. 230 крат. В этой фазе самыми интересными были конечно троица кратеров Теофил, Кирилл и Катарина, а также горы Алтай, расположенные чуть ниже этих кратеров и выглядящие очень рельефно за счет темной тени. Россыпь кратеров ниже Алтая ( Цагут, Цельсий, Рикций) выглядела уже не так интересно.  В северной части внимание привлекли кратеры Аристотель, Евдокс, Митчелл и Александр. Сделал фотографию фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5492 : 19 Фев 2025 [00:59:14] »
Тоже сегодня с утра посмотрел, сложились одновременно время, погода (полностью ясно) и положение Луны в доступном для меня секторе обзора. Севастополь, 07:10 - 07:30 UT+3. Инструмент - рефрактор 126/1200, увеличение 267 крат (окуляр 9 мм+ 2х линза Барлоу). Стабильность атмосферы в среднем 6б из 10, температура около 0С.
Северное полушарие: в Море Ясности терминатор проходит возле извилистого вала Dorsa Smirnov - Dorsa Lister, вал рельефен и отбрасывает хорошо заметную тень. Крупно заметен кратер Бессель и лучи, меньшие кратеры мажутся. Очень необычно выглядит район Линнея - пятно в принципе сильно яркое - его хорошо видно на снимке wad, но при увеличении оно еще и неравномерно освещенное, причем характер неравномерности напоминает освещение обычного кратера в такой фазе - с запада ярче, с востока темнее, возникает практически полная иллюзия, что перед наблюдателем полуразрушенный кратер размером с это пятно, хотя на снимках LRO там только 2-км кратер в его центре (визуально в таком виде он не взялся и в этот раз).
Еще заметно отчетливое светлое пятно вокруг одного из ближних кратеров цепочки Линнея, скорее всего, Линней В. Остальных не видно.
Южнее Моря Ясности терминатор проходит возле кратера Плиний, который потускнел, но красиво рельефно выделяется на гладкой поверхности.
Юлий Цезарь - есть, но трещины Ариадей и Гигин не берутся.
Платон - что-то внутри есть, но что - непонятно.
Ж.Д. Кассини - внутри сателлитный кратер виден в точности так же, как кратер снаружи, северо-западнее на диаметр основного. 
Евдокс и Аристотель - видны сразу, детально не присматривался.
Апеннины - Арат и Конон - четко и рельефно, не обращая внимания на окружающие горы.
Архимед-Аристилл-Автолик - определенно так себе, с бороздой Френеля что-то могло получиться, если бы не атмосфера.
Эратосфен - детектируется тройная центральная горка.
Коперник - видны две наиболее светлые локализованные области на валу - в северо-западной и южной его частях. Области определенно ярче центральных горок.
Тихо - ощутимо светлее окружающей местности. Вид, как будто присыпан снегом.
Прямая стена в светлом виде - что-то временами проглядывалось, но очень неуверенно.
Птолемей - Аммоний, явно как кратер, второй кратер на пределе и сложная структура пятен на дне.
Catena Davy - на удивление, есть, и даже, временами, дробилась минимум на 2 кратера!
От Гиппарха хорошо заметна цепочка из 4-х уменьшающихся кратеров на запад, один в полнолуние очень яркий.
Ну и то, что заметно сразу - Теофил-Кирилл-Катарина на линии терминатора.
К моменту моего наблюдения Теофил утонул в тени почти полностью, на западе выступает маленький кусочек вала, на востоке - дуга побольше. Хорошо виден "пролив" между Кириллом и Катариной, на его западном берегу - два сателлитных кратера, примерно 15 и 5 км, три пика внутри Кирилла и дужка вала внутреннего сателлитного кратера Катарины.
Снял с ними ролик, прилагаю.
Вывод - у 267 крат по сравнению с 200 потенциал определенно есть, но для его раскрытия нужна атмосфера явно получше (и так неплохих) 6 баллов.   
« Последнее редактирование: 19 Фев 2025 [11:05:12] от Guy Fawkes II »

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 6 342
  • Благодарностей: 1053
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5493 : 19 Фев 2025 [07:41:20] »
Небеса горноуральские прояснились. Ю-З окраины Екб. Время наблюдений 5:00 - 5:30. Атмосфера слегка турбулила, Т=-24С. Высота Луны над горизонтом 18 град, освещённая часть 67%.Бинокуляр ЗРТ-457М. Рельефен был Кавказ и Гемские Горы. Ближе к терминатору кратеры Манилий, южнее - Агриппа и Годен. В южных жиротах выделялся кратер Мавролик. В 5:22, оставив дымный след, Луну прочертил самолёт. Наблюдения зафиксированы телефоном в окулярной проекции.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 2581
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5494 : 02 Мар 2025 [18:02:20] »
Сегодня вечером понаблюдал Луну в МАК 127 с ув. 230 крат. Был виден довольно узкий серп на кором тем не менее хорошо проступали детали: Море Кризисов, с выше расположеными кратерами Клеомед, Гемин, Бернулли и др. В южной части диска красиво между терминатором и лимбом просматривалась цепочка крупных кратеров Лангрен, Венделин, Петавий, Фурнерий с рялом расположеными более мелкими кратерами. Сделал фотографию фотаппаратом с зумом.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ArkadiyT

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5495 : 07 Мар 2025 [22:42:44] »
07.03.25. Время наблюдений 20:20.  МО. Луна на высоте 60 град, освещенность соответствует 8-му лунному дню, т.е. первой четверти. Доб 10 Retract, окуляры TMB 2.5 мм (460х) и Svbony 3-8 мм (340х). Атмосфера и большая высота над горизонтом спокойно позволяют ставить 460х.
Наблюдение начал с альпийской долины, в поисках ее центральной борозды. Самая западная ее часть на половину затенена. По всему дну долины как будто темная полоса.
Дальше Борозда Гигина – отчетлива видна. К западу от нее очень хорошо заметна темная область рельефа, в которой расположены сателлиты Гигин W и N.
Двигаясь еще на юг, остановился на тройке Птолемей, Альфонс, Арзахель. На первом разглядел сателлиты D и L. На втором хорошо просматривается центральный хребет, диаметрально проходящий через центральный пик. Борозда на дне Альфонса на 340х не видна, а вот на 460 смог разглядеть – близко к ней проходит тень от восточной половины вала. Извилистая борозда Арзахеля не видна и находится в тени от восточного склона.
Дальше на юг: кратеры Деландр и Вальтер испещрены деталями. На первом привлекла внимание цепочка из 4-5 кратеров, расположенных в плотную друг к другу в порядке возрастания размеров. Хорошо заметно хребтообразное образование, тянущееся от центра на юго-восток. В Вальтере самой выразительной достопримечательностью выглядела тройка кратеров А и еще двух, не обозначенных, образующих дугообразную линию.

SW Dob 10 Retrac, SW804, EQ1, svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 2581
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5496 : 08 Мар 2025 [18:36:34] »
Сегодня вечером понаблюдал Луну в МАК 127 с ув. 230 крат. Хорошо были видны горы Апеннины, Альпы, Кавказ. Из кратеров красиво выглядели Эратосфен, Платон, Архимед, Автолик, Аристилл а также кратеры в южной части лунного диска возле терминатора. Главным украшением был город Груйтуйзена, елочку которого еще можно было разлечить не смотря на то, что терминатор был у же довольно далеко от города. И также Прямая стена и кратер Бирт.  Сделал фотографии фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Yurik

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yurik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5497 : 08 Мар 2025 [22:46:02] »
Моё любимое место на Луне - Море дождей и его окрестности. Сейчас как раз подходящая фаза для его наблюдения. Оно не так перегружено деталями, как южная сторона, где кратер на кратере сидит и кратером погоняет, но при этом очень разнообразно и информативно. Дно моря имеет плавный волнообразный рельеф, как настоящее земное море. Внизу расположился красавец Эратосфен с восходящими от него Апенинами и Кавказом. Под ним из тени начинает выглядывать Коперник. Завтра, если погода не поменяется, полюбуюсь на него. Левее, между Апенинами и Кавказом - три А: Архимед с одноименными горами под и Шпицбергеном над ним, Аристилл с очень интересной центральной горкой и Автолик. Выше и левее Кавказа - Альпы с бесподобной Альпийской долиной, а над ними огромный Платон. Там и сям по морю разбросаны большие и не очень кратеры и горы. А вот Прямой хребет не помню, то ли ещё из тени не вышел, то ли я внимание на него не обратил.
В общем, залюбовался я сегодня Луной. Немножко только посмотрел на Венеру (такая тонкая, что и серпом не назовешь) и Юпитер.
Труба sv 406p, увеличение 160, фильтр #21 (с ним не так ярко и, кмк, чуточку информативнее). Время 18:50-20:15 мск.

БН 3х50, sv406p, Ньютон sw150\750, sv225
Окуляры: sr 28\82, mv 18\82 и 11\82, sv 215 3-8мм

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 055
  • Благодарностей: 1279
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5498 : 09 Мар 2025 [02:22:34] »
В ночь на субботу прояснилось, и я вытащил свой Askar-120. Атмосфера была спокойная. Я ставил на NaglerZoom 3 мм (280х) и явно был запас. Я вспомнил, что купил себе для фото 3х Барлуху и скрестил её с 8мм Delos (315х). Боже мой! Ну почему я всё это время смотрел в замочную скважину Наглерзума, когда есть возможность посмотреть в таким огромным полем! Луна была великолепна! Огромное поле и резкое изображение восхищало! Хотелось ещё добавить увеличения - явно имелся ещё запас по резкости. Надо будет взять у кого-нибудь на пробу 6mm Delos (420х).
Из всей притерминаторной области запомнился Дворец у кратера Архимед. Как потом выяснил, это был Шпицберген. Выглядело именно как дворец  - более низкие крылья по бокам и главная высокая часть здания в центре. Но ещё больше поразила его тень - длинные парные острые готические шпили от центральной части и покороче, но такие же острые от крыльев! Очень эффектный объект - занёс в свой ТОП: 62.13% (7d 18h 15m) Дворец с готическими тенями над Архимедом.
С другой стороны от Архимеда область с несколькими длинными широкими тенями - тоже интересный участок. Ну и отмечу неровности на склонах расположенного рядом Аристиллюса - их можно долго рассматривать.
Снимки не мои - взял у NASA.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 697
  • Благодарностей: 288
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5499 : 09 Мар 2025 [02:30:36] »
Тоже полюбовался Коперником, хорошо видны вулканические купола рядом с ним (забыл название). Купола Гортензия, вспомнил. Точнее нашел и потом вспомнил)).
А моя любимая троица - Птолемей, Альфонс и Арзахель. Очень люблю рассматривать темные пятна в Альфонсе.
Клавий красиво смотрелся, много разных борозд недалеко от терминатора, плато Фра-Мауро (всегда вспоминаю "Аполлон-13"). Подзабыл уже все названия, давно Луну уже подробно не рассматривал, очень интересно же.
Как я говорю, наблюдения Солнца - это астрофизика в чистом виде, а Луны - это геология в чистом виде. Учебные пособия вживую.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2025 [19:38:41] от Cassini79 »

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)