Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реальная чувствительность цвет/монохром  (Прочитано 1532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Лучше флеты снимать по засвеченному небу, больше эффекта будет.
Так это близко к тому что я как раз и предлагаю.
Только флеты вроде делятся. А нужно вычитание, а не деление.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
так это близко к тому что я как раз и предлагаю.
Только снимать их надо с тебми же настройками что и лайты, гейн, выдержка, фильтры.
И желательно в том же направлении. :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
При сьемке через Н-альфа и OIII нам спектральный состав засветки не очень важен.
Это с какого перепугуга не важен - вы собираетесь вычитать одно яркости из совершенно другого - шум увеличится да и все.
Еще раз - постоянная часть засветки вычитается и так, остается шумовая.
Где вычитается постоянная часть засветки? В каком инструменте?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Где вычитается постоянная часть засветки? В каком инструменте?
Вычесть пьедестал  - да хоть где , матеметика пиксельная.
Nebulosity  там даже пункт в менюхе есть ZeroMin
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот ради интереса возьмите и вычтите кадр с засветкой из кадра с засветкой, только два разных кадра но с одними параметрами снятые , можно одного и того же объета и посмотрите что получится, пержде чем браться за масштабирование и прочее.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Где вычитается постоянная часть засветки? В каком инструменте?
Вычесть пьедестал  - да хоть где , матеметика пиксельная.
Nebulosity  там даже пункт в менюхе есть ZeroMin
Открытие для меня. А я боролся с засветкой только уровнями. 😀
Я вообще еще в тему обработки фото особо не въезжал. Все делаю через ASIStudio. А там минимум.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А там минимум.
Там меньше минимума. :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Вот ради интереса возьмите и вычтите кадр с засветкой из кадра с засветкой, только два разных кадра но с одними параметрами снятые , можно одного и того же объета и посмотрите что получится, пержде чем браться за масштабирование и прочее.
Я подозреваю, что там может шум вырасти, да. Но я предполагал потом его убить, подняв левый уровень на гистограмме.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но я предполагал потом его убить, подняв левый уровень на гистограмме.
Обрезать ?
Ну так там обрежется и часть сигнала, все не так просто совсем как вам кажется.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Но я предполагал потом его убить, подняв левый уровень на гистограмме.
Обрезать ?
Ну так там обрежется и часть сигнала, все не так просто совсем как вам кажется.
Но обрежется гораздо меньше полезного сигнала, потому что и засветки останется гораздо меньше.
Ладно, чего гадать? Надо тупо взять и попробовать. Будет ясное небо как-нибудь - попробую если в проге разберусь.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Лучше флеты снимать по засвеченному небу, больше эффекта будет.
Кстати, у меня была как раз с этим идея. Только я предполагал засунуть этот ослабленный файл не во флеты, а в дарки. Дарки как раз вычитаются, насколько я знаю.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Но обрежется гораздо меньше полезного сигнала, потому что и засветки останется гораздо меньше.
Как меньше - он же сидит в этой самой засветке, обрезая ее обрезаете и его.
Ничего обрезать нельзя в принципе.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Но обрежется гораздо меньше полезного сигнала, потому что и засветки останется гораздо меньше.
Как меньше - он же сидит в этой самой засветке, обрезая ее обрезаете и его.
Ничего обрезать нельзя в принципе.
Засветка станет гораздо меньше полезного сигнала. Да, он чуточку обрежется. Но только самый-самый слабый. Если ничего не обрезать, то в Москве с Бортль 9 тогда только застрелиться остается.  :)
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Засветка станет гораздо меньше полезного сигнала.
Желаемое за действительное.
GraXpert - поиграйтесь с ней, она всяко более продвинуто ровняет и вычитает фон чем мы с вами тут порождаем.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Я один не понял зачем спрашивать совет, если не делаешь слушать, а продолжаешь гнуть свою упрямую линию?
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Я один не понял зачем спрашивать совет, если не делаешь слушать, а продолжаешь гнуть свою упрямую линию?
Я изначально спросил:
"Подскажите, наверняка кто-то сравнивал. Допустим, я снимаю цветной камерой через двухполосник На+OIII. И снимаю ч/б камерой через узкополосный фильтр На. Ширина полос фильтров одинаковая. Допустим, мы подобрали экспозиции так, чтобы водород 656 нм проработался на обоих снимках одинаково. Насколько экспозиция на монохромной камере будет короче, чем на цветной? В теории примерно в 4 раза. Потому что на цветной матрице в красном работает только 1 пиксель из четверки RGGB. А на практике? Особенно, в условиях сильной засветки (Бортль 8-9). Понятно, что это зависит от матрицы, усиления и т.д. Но, в примерно одинаковых условиях."

Никто мне толком на этот вопрос не ответил.  Посоветовали сменить монтировку (с телескопом). Но на это сейчас нет денег. Павел напомнил про дебайеризацию. Из которой вытекает, что никакого уменьшения экспозиции при переходе на монохром я не получу. И в условиях сильной засветки фактически никакого выигрыша от монохромной камеры кроме лучшего разрешения, чистых цветов и, возможно, (но не точно) более низкого шума не будет. Опровергнуть или подтвердить это тоже никто не захотел.
Что я тут "не делаю слушать"?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
У меня есть идея, но я пока ее не пробовал. - Снимать L-канал, но не добавлять, а вычитать его из полезного сигнала в сильно ослабленном виде. С подобранным коэффициентом. Так, чтобы свести к минимуму сигнал засветки. В этом "L-канале" полезного сигнала будет очень мало, а будет почти одна засветка. И при вычитании засветка уберется, а туманность почти не ослабится

Сигнал фона шумит. Такова природа потока фотонов. Шум фона описывается распределением Пуассона.
Сигнал полезного объекта шумит точно так же, в силу аналогичной природы.

Чтобы эффективно вычесть сигнал фона, надо его знать с достаточной точностью, иначе вычитание фона привнесет дополнительный шум в результат вычитания.
Есть масса разборов в Сети, сколько надо накапливать при заданном значении фона, чтобы получить желаемое отношение сигнал/шум для данного объекта и данного фона. Нужно ли здесь повторять давно разобранное?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 435
  • Благодарностей: 25
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Подскажите, наверняка кто-то сравнивал.
https://astrojolo.com/gears/colour-camera-versus-mono-price-of-comfort/

Вот, сравнивал человек. Результаты неутешительные.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот, сравнивал человек. Результаты неутешительные.
Немного корявоватое сравнение QE - зачем для цветной камеры беруться интегральные значения с учетом протечки фильтров баера?
Тогда уж для монохромной например с фильтрами Antlia LRGB V-pro где линия кислорода покрывается и G и B фильтрами можно подсчитать повыше 30%.
Согласно этой методики с учетом протечки QE в зеленом у цветной выше, но это совершенно не так.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По поводу водорода (и серы) так и похоже, что в 5 раз разница, для водорода не очень критично его и так дохрена, а вот с серой на цветной катастрофа .
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.