Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линзы Барлоу для микроскопа  (Прочитано 372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PoohАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Линзы Барлоу для микроскопа
« : 23 Мар 2024 [01:27:56] »
Доброго времени.
У китайцев часто попадаются ЛБ для стерео микроскопа. Среди них есть 1.5х. Возникает вопрос, а можно ли эти линзы использовать на телескопах с биноприставками?
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн PoohАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #1 : 23 Мар 2024 [15:31:47] »
Неужели ни у кого даже мысли такой не возникало?!
Микроскопные окуляры во всю используются, а о ЛБ даже не писал никто ни где.
Странно.
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #2 : 23 Мар 2024 [15:41:24] »
Экзотика...Зачем микроскопу ЛБ, если у него сменные объективы?   :-\
Впаривают лишнее, что бы наварить немного бабла.  ;D

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #3 : 23 Мар 2024 [15:59:19] »
Микроскопные окуляры во всю используются, а о ЛБ даже не писал никто ни где.
Ну, у меня с полгода есть. Планирую использовать в микроскопной биноприставке для телескопа с микроскопными окулярами. Работает. В чем конкретно вопрос?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 176
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #4 : 23 Мар 2024 [16:49:44] »
Экзотика...Зачем микроскопу ЛБ, если у него сменные объективы?   :-\
Впаривают лишнее, что бы наварить немного бабла.  ;D
а зачем микроскопу сменные объективы,если у него есть сменные окуляры?  :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #5 : 23 Мар 2024 [18:17:38] »
а зачем микроскопу сменные объективы,если у него есть сменные окуляры? 
А прочитать теорию микроскопа не судьба?
Если уж совсем упрощать, то увеличение микроскопа, это произведение увеличения обьектива и окуляра. И если у вас один обьектив с увеличением 10х то чтобы получить общее увеличение  1000х потребуется окуляр 100х. У такого окуляра фокусное будет 2.5мм. Смотреть в него будет почти невозможно. Но и это не главное. С обьективом 10х из-за его малого апертурного числа не получить разрешение, которое позволило бы использовать общее увеличение 1000х. Поэтому (в том числе) в микроскопах используются совместно, как сменные обьективы, так и окуляры.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 176
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #6 : 23 Мар 2024 [20:41:31] »
а зачем микроскопу сменные объективы,если у него есть сменные окуляры? 
А прочитать теорию микроскопа не судьба?
Если уж совсем упрощать, то увеличение микроскопа, это произведение увеличения обьектива и окуляра. И если у вас один обьектив с увеличением 10х то чтобы получить общее увеличение  1000х потребуется окуляр 100х. У такого окуляра фокусное будет 2.5мм. Смотреть в него будет почти невозможно. Но и это не главное. С обьективом 10х из-за его малого апертурного числа не получить разрешение, которое позволило бы использовать общее увеличение 1000х. Поэтому (в том числе) в микроскопах используются совместно, как сменные обьективы, так и окуляры.
спасибо,понятно...значит  нужно будет докупать таки объективы... :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн PoohАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #7 : 24 Мар 2024 [08:32:49] »
Ну, у меня с полгода есть. Планирую использовать в микроскопной биноприставке для телескопа с микроскопными окулярами. Работает. В чем конкретно вопрос?
Покупать корректор 1..6х для бинки за кучу денег в европе с геммором по доставке или взять китайскую ЛБ для микроскопа на алике за два рубля и адаптировать под бинку для телескопа?  Вопрос будет разница для визуала или не будет, работает так же как корректор, кратность 1.6х для всей системы (бинка+окуляры)? Я так понимаю еще у микроскопной диаметр 48-50? То есть нужно адаптировать под 2" фокусер?
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #8 : 24 Мар 2024 [11:48:52] »
Кажется, мы говорим о разном. Поясню.
У меня есть микроскопная бинка Carl Zeiss. Я решил ее не переделывать под телескопные окуляры, решил выбрать микроскопные с самым большим полем (в районе 50 градусов). Просто по той причине, что в телескопные бинки я смотрел, и там больше градусов 64-70 просто нельзя охватить взглядом. К тому же не знал, понравится или нет, и не хотелось вкладываться в парные телескопные. Далее. На добе приходилось использовать линзо-блок от ЛБ, что давало даже на самых слабых окулярах 5х увеличение по прикидкам около 200х. В принципе, нормально, но на слабых окулярах 5х, 8х поле значительно меньше 50 градусов. Такова специфика. Хотелось бы поле побольше. Поскольку у меня доб самодельный, я сделал 2й комплект ферменных штанг покороче, чтобы можно было использовать бинку без линзоблока. Теперь уже примерно с окулярами 20х (или 25 х, наибольшие, уже не помню точно) увеличение стало около 200х. Уже лучше. Но как быть если нужно большее увеличение? Вот тут я и подумал, может, есть ЛБ для микроскопных окуляров? И, действительно, есть на диаметр 23 мм:
https://clck.ru/39dZKW
Только один раз попробовал (в предыдущем сообщении ошибся: не полгода, а с декабря 2023, т.е. месяца 3). Только убедился, что ЛБ работают. Схема такая: телескоп-бинка-в окулярные трубки бинки 2 шт. ЛБ - окуляры.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #9 : 24 Мар 2024 [12:54:58] »
Вот тут я и подумал, может, есть ЛБ для микроскопных окуляров?
Так ЛБ подбирается не под окуляры, а под ГЗ.  Задача ЛБ увеличить эквивалентный фокус обьектива.  Окуляры здесь вообще не при делах, единственный момент, на который следует обратить внимание, это диаметр ЛБ, ЛБ не должна резать апертуру.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #10 : 24 Мар 2024 [13:08:17] »
Окуляры здесь вообще не при делах
А в телескопе окуляр при использовании с ЛБ куда вставляете?
Не знаю, в моем случае эта тема работает.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #11 : 24 Мар 2024 [13:09:27] »
Вот тут я и подумал, может, есть ЛБ для микроскопных окуляров?
Так ЛБ подбирается не под окуляры, а под ГЗ.  Задача ЛБ увеличить эквивалентный фокус обьектива.  Окуляры здесь вообще не при делах, единственный момент, на который следует обратить внимание, это диаметр ЛБ, ЛБ не должна резать апертуру.
Здесь имелся в виду посадочный диаметр 23,2 мм.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн PoohАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #12 : 25 Мар 2024 [00:05:21] »
Я имел ввиду вот что. Лб на микроскоп навинчивается между объективом и бинкой. Корректор для бинки телескопа навинчивается на вход бинки. Длина оптического тракта бинки и микроскопа не много разные, но не суть.
Корректор для бинки имет диаметр 1.25" и кратность 1.6х, а ЛБ микроскопа имеет ту же кратность- 1.6х, но диаметр обычно 48мм.
Так вот если на входе бинки телескопа  поставить вместо корректора линзу Барлоу от микроскопа, на выходе мы будем иметь примерно одинаковое увеличение?! Может ли ЛБ от микроскопа заменить собой корректор для бинки в случае с Ньютоном и фокусером 2"?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2024 [09:01:34] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн PoohАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #13 : 27 Мар 2024 [09:27:33] »
Что означает надпись на ЛБ от микроскопа WD120 или WD45 ?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2024 [15:59:14] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #14 : 27 Мар 2024 [19:25:09] »
Я имел ввиду вот что. Лб на микроскоп навинчивается между объективом и бинкой. Корректор для бинки телескопа навинчивается на вход бинки. Длина оптического тракта бинки и микроскопа не много разные, но не суть.
Корректор для бинки имет диаметр 1.25" и кратность 1.6х, а ЛБ микроскопа имеет ту же кратность- 1.6х, но диаметр обычно 48мм.
Так вот если на входе бинки телескопа  поставить вместо корректора линзу Барлоу от микроскопа, на выходе мы будем иметь примерно одинаковое увеличение?! Может ли ЛБ от микроскопа заменить собой корректор для бинки в случае с Ньютоном и фокусером 2"?
Вся беда в подмене понятий. Линза в биноприставке, та что стоит между объективом и бинкой, называется "тубусная" линза. Линза, что накручивается на обьектив стереомикроскопа - это сменная насадка. Задача тубусной линзы согласовать обьектив микроскопа, который в основном расчитан на длину дубуса 160мм. с биноприставкой, длина хода лучей в которой может и отличатся от длины тубуса. (в нашем случае 160мм)
  Задача сменной насадки изменение переднего рабочего отрезка штатного обьектива. Надписи на такой насадке показывают во сколько раз это можно сделать или длину переднего рабочего отрезка обьектива  конкретного микроскопа,при использовании такой насадки.. Надо помнить что все эти линзы и насадки совместимы исключительно с микроскопами и биноприставками конкретного типа микроскопа и производителя.
В общем лучше всего не трогать, то что накручено на биноприставку, а просто купить нормальную ЛБ для телескопа. Если будет резаться апертура, то линзу можно и убрать.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2024 [19:31:59] от ysdanko »

Оффлайн PoohАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Линзы Барлоу для микроскопа
« Ответ #15 : 29 Мар 2024 [10:48:20] »
Все предельно понятно. Спасибо!
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ