Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать небольшой монокуляр для наблюдений неба.  (Прочитано 312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Здравствуйте ЛА.
Телескоп уже есть, но хотелось бы приобрести  небольшой легкий монокуляр для наблюдения дипская в поездках и походах, типа 60 /×15-45, 50/× 12-36 или что то в этом роде. Может даже лучше с фиксированной кратностью...
Главное чтобы был годен для астронаблюдений , без аббераций и хроматизма.
Посоветуйте пожалуйста, если кто пользуется подобными.
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ну монокуляр предполагает наблюдения с рук, поэтому они обычно небольшие с фиксированной кратностью до 12х. или вы предполагаете бОльшие увеличение при наблюдениях со штатива ? тогда это уже зрительная труба . хотя и среди них есть вполне компактные .
каков бюджет ? я так понимаю, интересуют инструменты с 45° изломом оси ?

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Podolinkin

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 7
  • Открываю третий глаз
    • Сообщения от Podolinkin
А вот такой Вас не заинтересует?

https://clck.ru/39baDS

Дороговато, правда, по нынешним временам...

ТАЛ-2
ТАЛ-100RS
Canon 20Da

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Здравствуйте ЛА.
Телескоп уже есть, но хотелось бы приобрести  небольшой легкий монокуляр для наблюдения дипская в поездках и походах, типа 60 /×15-45, 50/× 12-36 или что то в этом роде. Может даже лучше с фиксированной кратностью...
Главное чтобы был годен для астронаблюдений , без аббераций и хроматизма.
Посоветуйте пожалуйста, если кто пользуется подобными.
то, про что вы пишете, это скорей всего зрительная труба. Она более габаритна, чем монокуляр.

я для походов, когда итак полный рюкзак и каждый грамм на счету, брал комз 10х40. Очень компактный, легкий, с хорошим увеличением и еще можно спокойно смотреть без штатива. И по качеству картинки все отлично.
Днем рассматриваю дальние вершины и прочие красоты ландшафта, ночью луна планеты. Комету Neowise тоже с ним наблюдал,

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Благодарю за ответы.
Монокуляр наверно лучше брать с фиксированной кратностью. Да, именно брать в походы, с небольшим штативом, что то вроде 10×50 или 12х56,  думаю о ЕD оптике такого формата, т.к. хочется безупречно четкой картинки.
Даже по сравнению с маленьким телескопом, такой монокуляр в разы компактнее.
Телескоп, это и штатив, и комплект окуляров, даже что то вроде 70500 уже набегает 3-4 кг минимум..
А в поездках и походах каждый грамм на счету.
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
А вот такой Вас не заинтересует?
За такую цену можно более качественный на линзах ed инструмент найти
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Алексей ГеоргиевичАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Ну монокуляр предполагает наблюдения с рук, поэтому они обычно небольшие с фиксированной кратностью до 12х. или вы предполагаете бОльшие увеличение при наблюдениях со штатива ? тогда это уже зрительная труба . хотя и среди них есть вполне компактные .
каков бюджет ? я так понимаю, интересуют инструменты с 45° изломом оси ?

Излом оси желательно 90, в 45 смотрел, не понравилось. Но с таким изломом мелкие качественные приборы пока не видел...
 Кратность думаю фиксированная лучше. 10- 12х  вполне, но даже  такую коатность лучше на штативе использовать.
Вот и подбираю также легкий штатив ...
Думал о трубе от Левенгук ra 66 ED, компактная, весит всего 1,8 кг.... Но это уже маленький телескоп с общим весом за 3 -4 кг выйдет...
 всё таки монокуляр легче и удобнее для поездок
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
с небольшим штативом, что то вроде 10×50 или 12х56,  думаю о ЕD оптике такого формата, т.к. хочется безупречно четкой картинки.

можно попробовать довести до ума Sky Watcher 50ED как здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166696.msg4532373.html#msg4532373 . труба + 90° диагональ + окуляр будет около килограмма . а вместо штатива можно попробовать монопод , поскольку большие увеличения не планируются
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7