Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron starsense lt80az или dx102az?  (Прочитано 124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SerDi
Celestron starsense lt80az или dx102az?
« : 15 Мар 2024 [12:44:33] »
Уважаемые форумчане, помогите выбрать что лучше взять для новичка starsense lt 80 az или dx 102 az?

Цена у них различается в два раза, но это не критично, готов купить любой,

вопрос в том будет ли сильно отличаться качество изображения, ведь у второго фокусное расстояние меньше а апертура больше?

По возможности хотелось бы узнать мнение каждого по этому вопросу, спасибо))

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Celestron starsense lt80az или dx102az?
« Ответ #1 : 15 Мар 2024 [16:32:05] »
Автонаведение хотите я погляжу, но я бы крайне не рекомендовал оба, уж поверьте автонаведение вам не нужно) Я помню мне чтобы научиться наводиться на азимутале за пару минут с первым телескопом потребовалось около месяца постоянной практики, гораздо лучше вложиться в апертуру
Б/у за эти деньги можно найти ДОБ 8", либо купить трубу новую и к ней монтировку Добсона по готовым чертежам сделать, это несложно. Если появится желание приобрести с экваториальной монтировкой, то Ньютон 150мм + EQ3 или celestron omni xlt 150.
Вообщем вложиться в максимально апертуристый Ньютон надо
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн SerDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SerDi
Re: Celestron starsense lt80az или dx102az?
« Ответ #2 : 15 Мар 2024 [17:23:05] »
Спасибо за совет, хотел сначала на одной из этих потренироваться, потом что то уже по серьезнее брать, что думаете совсем хлам оба аппарата?

Оффлайн SerDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SerDi
Re: Celestron starsense lt80az или dx102az?
« Ответ #3 : 15 Мар 2024 [17:33:32] »
Да, и еще что посоветуете если взять рефрактор ахромат на 12-15 см с выходом на 2 дюйма чтобы под астрокамеру в перспективе?! И нужно ли под экваториальную монтировку автонаведение? Или
Ручное наведение приятнее в плане самого процесса?

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Celestron starsense lt80az или dx102az?
« Ответ #4 : 15 Мар 2024 [19:05:20] »
Да, и еще что посоветуете если взять рефрактор ахромат на 12-15 см с выходом на 2 дюйма чтобы под астрокамеру в перспективе?! И нужно ли под экваториальную монтировку автонаведение? Или
Ручное наведение приятнее в плане самого процесса?
Ахроматы малопригодны для астрофото, используют их разве что как очень мобильные инструменты.
В ручном наведении у экваториальной монтировки ничего приятного нет, для новичка скорее мучение, но по соотношению цена/полезность однозначно лучше без него, так как наличие автонаведения повышает стоимость монтировки в 2 раза
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50