Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Abell и PK  (Прочитано 698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Журнал наблюдений Abell и PK
« : 14 Мар 2024 [09:58:20] »
Несколько лет назад открыл для себя новую категорию сложных планетарных туманностей из каталогов Abell и PK (Перек Л. - Когоутек Л.). Ранее писал о своих наблюдениях в общую тему про дипскай, но решил завести отдельную, тк порой хочется сравнить свои наблюдения в разные годы и разные апертуры, а найти отчёты затруднительно. Возможно, кто-то захочет поделиться своими эмоциями и зарисовками. Буду рад !

Начну свой первый пост с краткой истории о том как много лет гонялся за «мыльным пузырём» Abell 39 в Геркулесе.

Хочу поделиться своей первой удачной охотой на объект, который мечтал увидеть около 10 лет. Для меня он казался неуловимым на протяжении всего времени, начиная с 2011 года. Я искал его и в Египте, и в Омане, и в Иране... А нашёл - сначала в Крыму (хотя на вид туманность лишь угадывалась) но через несколько дней уже уверенно - в горной обсерватории Архыза.
Наконец-то, все необходимые условия сложились в одном месте в один час!!!

«Мыльный пузырь» из каталога Abell, под номером 39, в созвездии Геркулеса. Планетарная туманность, с поверхностной яркостью всего лишь m13,7.

На фото я сделал так, чтобы приблизится к тому изображению, которое я в Архызе видели в окуляр телескопа Hubble optics 24”. Стасу Короткому отдельный респект за этот мощный телескоп под отличным небом!

Смотреть на фото рекомендую в тёмной комнате. Тогда приблизительно поймёте, что я выискивал все эти годы.
На одной картинке примерный вид в 24” на другой в 16”.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2024 [10:58:24] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #1 : 14 Мар 2024 [10:40:17] »
Классная тема :good:
Читал в теме дипскайных выездов у Ба@ши кажется, что помогает поляризационный фильтр при наблюдении тусклых объектов, но пока не представляю даже как его использовать.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #2 : 14 Мар 2024 [10:55:04] »
Abell 70 - кольцо с бриллиантом!

Продолжаю рассказывать про свои наблюдения планетарных туманностей из каталога Abell и делиться впечатлениями.

На одной из АстроНочей 24 июля 2023г., решил попробовать силы в обнаружении довольно тусклого объекта Abell 70 в созвездии Водолей. Каталог содержит наиболее сложные туманности, доступные под исключительно тёмным небом и условиям близким к идеальным. Я использовал постоянную АстроПлощадку под Лучистым (недалеко от Алушты).
Я знал как должна выглядеть эта планетарная туманность (PN) Abell 70, изучив заранее её на фото. Небольшое колечко 💍 с «бриллиантом» - очень тусклой галактикой, которая находится на дальнем фоне за PN.
Сначала по цепочке из звёзд определил её местоположение, а затем стал внимательно всматриваться без применения фильтров. Ни черта не увидел 😳

Хорошо, значит ставим фильтры OIII и UHC в слайдер и переменно используем их.
✨Опаньки! ! !
UHC проявил туманность в виде пятнышка именно в том месте, где я и предполагал её обнаружить. Но, надо иметь ввиду, что фильтр затемняет общий фон, чтобы выделить структуру туманности. Это значит, что «бриллиант» мелкая и тусклая галактика потеряется.
Пробую OIII. Он еще сильнее затемняет общий фон и даже звезды частично пропали, но зато в туманности проявился провал и она стала больше похожа на колечко.

Таким образом, планетарка поддаётся наблюдениям, но на хорошем тёмном небе и с хорошей прозрачностью. Мои условия не были идеальными, но могу назвать их хорошими (6-7 баллов из 10).
Галактику старался высматривать с UHC и в какой-то момент она проявилась и мозг успел ухватиться, запечатлеть и составить полный образ «кольца с бриллиантом».

В сети я нашел сайт наблюдателя, который провел наблюдения всех туманностей каталога, а их 86!!!
Правда он использует телескопы 16” (400 мм) и 27” (680 мм). Некоторые туманности в 400 не видны и ясное дело только - в 680 они берутся.
Он провел колоссальную работу - скрупулёзно описал как нужно смотреть и сделал зарисовки каждого объекта. Уважуха ему от души!

Я взял зарисовку с его сайта и хочу сказать, что она довольно точно, практически идеально отображает туманность. Сразу скажу, я видел почти так же, но всё же тусклее чем на рисунке. Реально сложная туманность и очень требовательная к прозрачности неба, высоте над горизонтом и отсутствию засветки.

Вот ссылка на его сайт, кому интересно.
http://www.deepsky-visuell.de/Projekte/AbellPN.htm
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 219
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #3 : 14 Мар 2024 [13:09:21] »
Abell 39 в Геркулесе
Наблюдал её в августе 2022 года в ДОБ 12, окуляр 13/100, фильтр OIII. Записано в журнале как "предельно слабая, крупных размеров, круглая. С трудом видна боковым зрением". А вообще тема слабых планетарок очень интересна!
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #4 : 14 Мар 2024 [16:26:45] »
Abell 39 в Геркулесе
Наблюдал её в августе 2022 года в ДОБ 12, окуляр 13/100, фильтр OIII. Записано в журнале как "предельно слабая, крупных размеров, круглая. С трудом видна боковым зрением". А вообще тема слабых планетарок очень интересна!
Благодарю, Евгений.
Через месяц снова еду в САО снова к Стасу Короткому и его 24” H.O. Надеюсь, повезёт с погодой и смогу выцепить еще несколько штук из Абеля, к примеру Abell 30 не смог в Крыму пока взять.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 162
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #5 : 15 Мар 2024 [23:00:05] »
Ранее писал о своих наблюдениях в общую тему про дипскай, но решил завести отдельную, тк порой хочется сравнить свои наблюдения в разные годы и разные апертуры, а найти отчёты затруднительно.

Так раньше многие пытались за ними охотиться, но отловив несколько штук постепенно сворачивали. Основная причина, как и в этой теме- слишком утомительно тратить целую ночь на 1-2 тусклятины. Именно поэтому я не бегаю исключительно за самыми слабыми галактиками.
А ТС желаю набраться терпения и через несколько лет посмотрим что получилось.
Ты не один

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #6 : 16 Мар 2024 [08:52:11] »
Моя цель - посмотреть все Абели :-X
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #7 : 16 Мар 2024 [18:37:39] »
Листая записи ...
16 октября 2023г., АстроПлощадка в Лучистом (Крым). Телескоп ньютона 400. Итак, с товарищем уехали на пару часов, а в итоге вернулись в 5 утра  :-\ причём начали в 21:00. Разумеется пересмотрели кучу всего интересного и красивого, а я еще прошёлся по Абелям в Орионе.

Прозрачность была не самая лучшая, но все же удалось уверенно разглядеть Abell 12. С этим объектом такая ситуация: я раз пять до этого пробовал, но безуспешно. Потому что балбес  :facepalm:, не сразу догадался - раз туманность тусклая и рядом с яркой звездой +4 Мю Ориона, нужно её свет погасить фильтром OIII и выделить туманность. Это же так просто! В этот раз поставил фильтр и планетарка проявилась сразу ! [----]  :D :D :D
Объект считаю легким и по эстетике очень интересным.

Abell 10 - тоже увидел впервые в жизни в этой сессии и тоже есть интересный момент - у нее в центре вроде как должна быть видна центральная звезда, которая на меня явно бросалась, но вот на фотках в инете её что-то не видно. Надо будет в следующий раз еще раз погонять её (после той сессии больше не смотрел эту планетарку на предмет центральной заезды).
В целом - объект очень легкий, обязательный к наблюдениям с фильтром OIII.

Abell 14 - мучил меня или я его, не так важно. Результат отрицательный. Тусклая (+17) и мелкая (0,7х0,5 минут дуги) туманность находится среди звёзд +14 и +15, отождествить туманность реально сложно. Фильтр OIII гасит свет от звёзд, но почему-то не выделяет газовое облачко. Возможно, не хватило прозрачности в атмосфере. Привожу заметку из дневника:  15.10.2023 4:10 по Мск. «Очень сложная, среди тусклых звёзд, которые отсвечивают. Как будто она есть, но если смотреть прямым то видно только звёзды. Боковым иногда мелькает что-то. Но это не результат. Надо ловить прозрачность».

К слову, тот же эффект из-за звёзд у меня с неуловимой до сих пор галактикой IC 1296 около Кольца (М57).

В целом, выезд получился удачным и продуктивным...
Всем, ясного неба!

Зарисовки не мои, но довольно близко к тому что видно или должно быть видно. Для наглядности. На зарисовке Абель 10 перебор по деталям. Про центральную звезду я так и не понял, она там видна или нет.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2024 [18:44:57] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 162
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #8 : 16 Мар 2024 [18:53:47] »
Моя цель - посмотреть все Абели :-X

А разве часть из них не на сильно южных широтах?
К тому же Abell 14- мимо :(
Ты не один

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #9 : 16 Мар 2024 [19:46:16] »
Моя цель - посмотреть все Абели :-X

А разве часть из них не на сильно южных широтах?
К тому же Abell 14- мимо :(
А кто мешает поехать на экватор или еще южнее? Это ж не за завтра 🤣

Абель 14 мимо с первой и единственной попытки. Доберусь и до него со временем. Есть цель - преград не вижу.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #10 : 17 Мар 2024 [12:03:03] »
В полночь, Вселенная пахнет звёздами (Э. М. Ремарк).

Откапал еще записи от 17 августа 2023 г.
«Когда в прошлую ночь ловил ароматы звёзд, ощутил что некоторые пахнут гранатом, а некоторые миндалём... Это смотря как сварить турку кофе  ;)
А в промежутке, пополнил коллекцию сложных наблюдаемых объектов из каталога Abell в созвездии Кассиопеи».

Abell 2 - не смотря на заявленную в Sky safari низкую визуальную величину +14.5 и небольшие размеры (0.6х0.5 мин.), планетарка оказалась довольно простой в поиске и обнаружении. Даже испытал легкий привкус миндальной горечи от обиды, что ранее не знал о её существовании. Без всяких фильтров отождествляется запросто. Расположена в 30 минутах от эты Касс Achird. Поиск занимает менее минуты. Так что не знаю, о каких «1-2 шт за всю ночь» пишет @slava03. Если брать реально экстремальные объекты, то у меня правило, «за полчаса не получается обнаружить и отождествить объект - считаю попытку отрицательной и иду дальше». «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт» - это не про меня 😂.
Рекомендую планетарку для просмотра. Пишут, что она видна даже в зеркала 250 мм. С фильтрами Uhc и Oiii, так вообще сияет. Можно поохотится на тусклую звезду на «2 часа» (на фото).

Abell 82 - пушистый шарик с двумя «глазами» только с фильтром OIII, (величина 12.7, размер 1.6 мин). Симпатичная планетарочка, правда искать в первый раз пришлось минут 5-6. Опорные звёздочки есть, но от ярких уже далековато, а она прячется среди горстки из тусклых. Пришлось повозиться немного чтоб отождествить местоположение. Только после этого врубаем фильтр - и вот она, как по волшебству, с двумя точками-звездами. Благо у меня есть слайдер на 4 фильтра 2”. Невероятно удобная штука. Щёлк и видно газ, щёлк обратно - видно тусклые звёзды. Без него не наблюдаю, т.к. мой ньютон на полностью ручном управлении.
Кстати, тоже должна быть видна в 10”.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #11 : 17 Мар 2024 [12:32:36] »
В продолжении той АстроНочи...

Abell 84 - уже посложнее, а для меня значит и поинтереснее. Вообще мне нравится, чтоб даже не с первого раза взять объект, а охотится от сезона к сезону. Эту PN я конечно взял, но не сразу. Ожидал, что будет просто, после первых двух, а оказалось не угадал.
Расположена она в не очень удобном месте, ярких звёзд, которые я могу видеть невооружённым, поблизости нет. Пришлось использовать оптический искатель. С ним бродить по цепочкам и я даже пару раз терялся там, среди мелочёвки из тусклых звёзд. Причём когда уже вроде в искатель нашел нужное место, перехожу на окуляр 30 или 20 мм и понимаю, что она (PN) вот где-то здесь, но не вижу. А все потому что надо поднимать увеличение. Ставлю 13 мм и тогда всё получается. Без фильтра даже видно какой-то намёк на размытие, но фильтры , особенно OIII выделил искомый объект. Она довольно крупная и распадается на 2 полусферы. Одна поярче, вторая тусклее. В одной из частей видно звезду, а вот центральная не далась. Надо будет еще раз попробовать все их взять.
Величина +13 (хотя мне кажется что ниже), размер 2,5 х 2 мин.

К слову, в Кассиопеи есть еще 2 шт.
Abell 3 очень тусклая и очень мелкая (+16.0, 1')
Abell 6 чуть ярче и крупнее (15.0, 3.1х 2.9').
Не могу вспомнить чтоб их наблюдал. Возможно уже низко было или небо светлело, но в ту ночь не случилось. Так что еще до них доберусь.
И там рядом с Abell 6 есть еще одна любопытная - PK 136+05.1 Heckathorn-Fesen-Gull 1. Видимый размер составляет приблизительно 8.3 угловых минут. Довольно крупная рыба!!! Надо будет посмотреть...

P. S. Зарисовки не мои, взяты из сети.
Фото PK и Abell 6 тоже из сети.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2024 [13:10:22] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
« Последнее редактирование: 19 Мар 2024 [11:31:57] от random »
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #13 : 19 Мар 2024 [15:14:33] »
Есть небольшая статья про относительно доступные планетарки Abell: https://realsky.ru/articles/starry-sky-treasures/%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC%D0%B8-abell-r297/

Согласен, статья отличная.
Она меня и сподвигла лет 7 назад приступить к поиску этих тускляшек. А то скучно было, уже сто раз всё пересмотрел, а душа хотела новинок  8)
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #14 : 13 Апр 2024 [21:11:40] »
Нахожусь в САО, в гостях у Стаса, Астроверты. Пару ночей было прекрасное ясное небо. С удовольствием наблюдал много всего, в том числе взял несколько новых Абелей и PK.
Телескоп Hubble optics 600 мм. Сиинг на 7-8 по Пикерингу.
1. Abell 43 - созвездие Змееносец. Величина +14.7, размер 1,3 мин. дуги.
Наблюдал впервые. В такой калибр берётся с лёту даже без фильтра. Но с OIII всё же выделятся лучше. Красивый шарик с искрящимися звёздочками в нём. Уж не знаю имеют ли они отношение к PN, мне кажется нет. По эстетике очень понравилась. Применял окуляры Sky rover 13 и 9 сотки. Увеличение х153 и х222.
На скриншоте, который взят из сети нарисовано 2 звёздочки в шарике, мне казалось что их было три. Вернусь в Крым еще раз посмотрю на неё. Рекомендую смотреть.

2. PK 034+11.1 она же Ngc 6572 - Змееносец. Величина +8, размер 0,3х0,2 мин.дуги.
Наблюдал впервые. Окуляр SR 7 мм (х285). Сразу видно, что форма вытянутая и даже складывается впечатление, что стремится к прямоугольной. Сделал запись «очень странная форма, надо глянуть фотки». На фотке и правда она очень необычная, не просто какой-то шарик полупрозрачный. Белого карлика не увидел, вся она очень яркая. Фильтр применить забыл, перешёл на другой объект. В планах её не было, поэтому глянул бегло. Надо будет ещё раз попробовать уже дома в 400-ку.
Фотография из сети

3. PK 025+40.8 она же IC 4593 - созвездие Геркулес. Величина +10.8, размер 0,2 мин. дуги.
Наблюдал впервые. Мелкаяяя, но зато яркая. Находится легко, но очень требовательна к хорошему сиингу, у меня он был, поэтому ставил SR 7 мм (х285) и Pentax XW 5 мм (х400) и тогда она заиграла как «бликующая» в Лебеде. Похожий эффект. Прямым зрением Белый карлик вижу, шарик нет. Глаз отвёл - шарик вижу, бк уже не очень. Но все же очень мелкая, требует поднимать увеличение. Фильтры не применял.
Зарисовка из сети, но у меня было скромнее. Тут прям вау а в моём случае было проще и мельче.

4. PK 010+18.0 она же Minkowski 2-9, еще есть название Twinjet - созвездие Змееносец. Величина +14.6, размер !!! Внимание !!! 0,7х0,2.
Наблюдал впервые. Окуляр Pentax XW 5 мм (х400). Пожалуй самая необычная из всех что видел. Надо будет обязательно её помучить еще и еще. Фоток до начала наблюдения не смотрел. Сначала вообще думал что у меня с глазом проблема или с юстировкой не то.  :o
Хотя смотрю рядом, звёзды нормальные. В голове вспыхнуло, у неё размеры вытянутого тела! Так так... Дошло. Похоже на то что звезда выбросила струи газа симметрично. Сам бк не смог рассмотреть или отождестаить, объект был слишком низко над горизонтом, но вот вытянутую форму видно отчётливо. Мне нравится, когда с первого раза не понятно. Фильтр не применял, а может быть и зря. Еще буду пробовать наблюдать.
На зарисовках в сети у всех есть бк, хм... Почему-то я не заметил. Есть повод к ней вернуться.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #15 : 15 Апр 2024 [04:35:48] »
Вспомнил про еще одну симпатичную PN в Лире. Узнал о ней недавно. На форуме не встречал описание наблюдений. Так что если вам нравятся планетарки, рекомендую к просмотру.
РК 064+15.1 или Minkowski 1-64 виз.вел +13, размер 0,3 мин.дуги
Расположена в центральной части ромба Лиры. Из-за небольших размеров приходится сначала на малых увеличениях (х90) дойти до неё по тропинке, а когда становится ясно её местоположение, надо понимать увеличение до среднего (х200) или максимума (х360), насколько позволяет сиинг и тогда она раскроется во всей красе. Особенно мне понравилась славная звёздочка на самом краю GAIA2093... m14.4.
Зарисовка из сети. Примерно так и выглядит в 16”.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #16 : 01 Мая 2024 [21:55:06] »
Наблюдал 01.05.2024 в Саратовской области, д. Сафаровка серая зона засветки, купола с юга отсутствуют. Добсон 16". Высота объектов 16-20 градусов вблизи кульминации.
Abell 35 - Боковым зрением с фильтром OIII видно пятно неправильной формы, 2 звезды на его фоне. Увеличение 90х.
Abell 36 - Прямым зрением с фильтром OIII видна округлая форма, видно центральную звезду на его фоне. Увеличение 90х.
Abell 37 - Прямым зрением с фильтром OIII, UHC и даже без фильтров. Круглый диск. Увеличение 200х.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #17 : 01 Мая 2024 [22:07:46] »
Наблюдал 01.05.2024 в Саратовской области, д. Сафаровка серая зона засветки, купола с юга отсутствуют. Добсон 16". Высота объектов 16-20 градусов вблизи кульминации.
Abell 35 - Боковым зрением с фильтром OIII видно пятно неправильной формы, 2 звезды на его фоне. Увеличение 90х.
Abell 36 - Прямым зрением с фильтром OIII видна округлая форма, видно центральную звезду на его фоне. Увеличение 90х.
Abell 37 - Прямым зрением с фильтром OIII, UHC и даже без фильтров. Круглый диск. Увеличение 200х.

Апплодирую стоя!!! 👏👏👏
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #18 : 09 Мая 2024 [14:58:39] »
На днях выехал под реально темное небо, sqm 21,85 - звезды невооруженным m6,8. Телескоп 16”.
Разумеется под таким небом надо брать новые Абели.

Abell 33 - созвездие Гидры, величина m +12,9 размер 4,5 минуты дуги.
Расположена над звездой Альфард, рядом с йотой Гидры. Легко определить место расположения, тк на краю туманности находится яркая звезда HD 83535 (m7,2). Внешний вид - очень впечатляет!
Звезда на краю создает впечатление яркого «бриллианта». Напоминает вид солнечного затмения в момент появления «яркого света на краю Солнца».
На фото конечно цветно и красиво, но и в визуале очень впечатляет! Рисунок не мой, но очень близко к тому, как было видно в окуляр SR 13/100, с фильтром OIII.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Abell и PK
« Ответ #19 : 09 Мая 2024 [15:27:57] »
Abell 34 - созвездие Гидры. Величина +12.9 размер 4,7 минут дуги. Поверхностная яркость очень низкая, не могу сказать какая именно, но явно не m13, а гораздо слабее.
Май - не самое удачное время для наблюдений этой PN. Январь или февраль она была выше, но не было возможности её достать.

В этот раз удалось увидеть лишь мутное образование по правому краю и группу тусклых звезд. На фотографиях она имеет форму шара, но в окуляр SR 20/100 с фльтром OIII, такую форму не смог проявить, лишь часть одной стороны.

Рисунок взят из сети, но я скажу так: по правому краю видел еще тоньше и меньше материи. Сложный для наблюдателя объект, но пробовать в южных регионах стоит.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024 [15:55:42] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!