Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE  (Прочитано 1343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« : 12 Мар 2024 [12:54:22] »
Любителей астрономии приветствую! Всю жизнь интересовался космосом. Вот к 40 летию решил сделать себе подарок. Живу в частном доме, в пригороде, могу выезжать на своей машине подальше за город либо в горы (5 мин от дома). Хочу универсальный телескоп, с которого начну свое хобби. Помогите выбрать, пожалуйста. Бюджет примерно 6SE. Планирую наблюдать с двора частного дома со старшим сыном и выезжать за город. Нужно что-нибудь удобное и легко настраиваемое. Фотографировать буду врядли. Планирую заказать с pinduoduo, имею опыть.

Благодарю за помошь.

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #1 : 12 Мар 2024 [13:03:03] »
127 MAK Astromaster тоже хороший по цене и вроде отзывы хорошие.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #2 : 12 Мар 2024 [13:12:30] »
Любителей астрономии приветствую! Всю жизнь интересовался космосом. Вот к 40 летию решил сделать себе подарок. Живу в частном доме, в пригороде, могу выезжать на своей машине подальше за город либо в горы (5 мин от дома). Хочу универсальный телескоп, с которого начну свое хобби. Помогите выбрать, пожалуйста. Бюджет примерно 6SE. Планирую наблюдать с двора частного дома со старшим сыном и выезжать за город. Нужно что-нибудь удобное и легко настраиваемое. Фотографировать буду врядли. Планирую заказать с pinduoduo, имею опыть.

Благодарю за помошь.
я хоть и начинающий любитель астрономии, но со своего короткого опыта посоветую - берите рефрактор, а не ньютон или ШК )
я прошел короткий путь от 127 мак, до 180 мак, потом до 200 ШК и 250 Ньютона, параллельно купив 80й рефрактор. Далее муки выбора, морозные ночи сравнений.
И по итогу я все продал и теперь у меня 80 и 100 рефракторы )


svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #3 : 12 Мар 2024 [13:24:51] »
Любителей астрономии приветствую! Всю жизнь интересовался космосом. Вот к 40 летию решил сделать себе подарок. Живу в частном доме, в пригороде, могу выезжать на своей машине подальше за город либо в горы (5 мин от дома). Хочу универсальный телескоп, с которого начну свое хобби. Помогите выбрать, пожалуйста. Бюджет примерно 6SE. Планирую наблюдать с двора частного дома со старшим сыном и выезжать за город. Нужно что-нибудь удобное и легко настраиваемое. Фотографировать буду врядли. Планирую заказать с pinduoduo, имею опыть.

Благодарю за помошь.
я хоть и начинающий любитель астрономии, но со своего короткого опыта посоветую - берите рефрактор, а не ньютон или ШК )
я прошел короткий путь от 127 мак, до 180 мак, потом до 200 ШК и 250 Ньютона, параллельно купив 80й рефрактор. Далее муки выбора, морозные ночи сравнений.
И по итогу я все продал и теперь у меня 80 и 100 рефракторы )

а какой посоветуете? Celestron Omni XLT 102 AZ?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #4 : 12 Мар 2024 [13:41:41] »
Помогите выбрать, пожалуйста. Бюджет примерно 6SE

6SE - отличный телескоп, если действительно нужно компьютерное наведение и сопровождение объектов.
из достоинств : разумный вес и габариты благодаря азимутальной монтировке без противовесов, 150 мм пусть и экранированной апертуры, фокусное расстояние 1500 мм - без хроматизма и не требовательных к окуляром. компьютерное сопровождение объектов, особенно на больших планетных увеличениях. возможность использовать для наземных наблюдений. есть возможность подключить к компьютеру (сыну может быть интересно, если он фанат гаджетов и техники)
из недостатков : сравнительно узкое поле зрения при использовании стандартного задника 1,25". если планируете изучать звезды и созвездия, то лишняя переплата за компьютерное наведение.

150750 EQ3 - тоже очень хороший сбалансированный телескоп.
из достоинств : огромное поле зрения и возможность использовать 2" аксессуары (правда они сами по себе более дорогие). имеет потенциал для астрофото начального уровня, если докупить мотор. заставляет изучать звездные карты. быстрая термостабилизация.
из недостатков : более короткофокусный 750 мм , соответственно более требовательный к окулярам. более тяжелый и громоздкий из-за экваториальной монтировки со штангой и противовесами

так что по сути вашу выбор упирается в то, хотите ли вы сами искать объекты или хотите доверить это компьютеру. у этой системы тоже есть множество достоинств и недостатков, так что ответ вовсе не однозначен.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #5 : 12 Мар 2024 [14:09:44] »
Помогите выбрать, пожалуйста. Бюджет примерно 6SE

6SE - отличный телескоп, если действительно нужно компьютерное наведение и сопровождение объектов.
из достоинств : разумный вес и габариты благодаря азимутальной монтировке без противовесов, 150 мм пусть и экранированной апертуры, фокусное расстояние 1500 мм - без хроматизма и не требовательных к окуляром. компьютерное сопровождение объектов, особенно на больших планетных увеличениях. возможность использовать для наземных наблюдений. есть возможность подключить к компьютеру (сыну может быть интересно, если он фанат гаджетов и техники)
из недостатков : сравнительно узкое поле зрения при использовании стандартного задника 1,25". если планируете изучать звезды и созвездия, то лишняя переплата за компьютерное наведение.

150750 EQ3 - тоже очень хороший сбалансированный телескоп.
из достоинств : огромное поле зрения и возможность использовать 2" аксессуары (правда они сами по себе более дорогие). имеет потенциал для астрофото начального уровня, если докупить мотор. заставляет изучать звездные карты. быстрая термостабилизация.
из недостатков : более короткофокусный 750 мм , соответственно более требовательный к окулярам. более тяжелый и громоздкий из-за экваториальной монтировки со штангой и противовесами

так что по сути вашу выбор упирается в то, хотите ли вы сами искать объекты или хотите доверить это компьютеру. у этой системы тоже есть множество достоинств и недостатков, так что ответ вовсе не однозначен.

Спасибо большое!

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #6 : 12 Мар 2024 [14:31:04] »
а какой посоветуете? Celestron Omni XLT 102 AZ?
svbony 102 ed.
Конечно это только труба, без монтировки.

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #7 : 12 Мар 2024 [14:43:33] »
а какой посоветуете? Celestron Omni XLT 102 AZ?
svbony 102 ed.
Конечно это только труба, без монтировки.

а монтировка какая?

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #8 : 12 Мар 2024 [17:18:49] »
Я бы все таки рекомендовал бы вам сразу приобрести - Celestron 6SE

Монтировка будет нести его с запасом как о весу так и по длине - у меня на 8SE уже предел по длине и весу.

Апертура уже солидная 150мм, рабочая как по дипскаю, так и по планетам и Луне, можно и фотографировать и ЕЕА астрономией заниматься. Это уже солидный и рабочий телескоп.

Монтировка обладает наведением на обьекты и слежением, что ускоряет и облегчает наблюдения, особенно на больших увеличениях, а 150мм могут и 200 и 250 крат дать.

Я как владелец Celestron 8SE могу с радостью порекомендовать его младшего брата.

Переносить вам его тоже будет просто и легко. Потом докупите павер банк для работы монтировки и все. Окуляры и диагональ по круче.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #9 : 12 Мар 2024 [17:21:54] »
из недостатков : сравнительно узкое поле зрения при использовании стандартного задника 1,25". если планируете изучать звезды и созвездия, то лишняя переплата за компьютерное наведение.

На него можно накрутить задник 2 дюйма под рефракторную диагональ или сразу диагональ 2 дюйма для ШК и взять окуляр что-то от 30 до 40мм.

Наведение и ведение никогда не лишнее. Наведение тоже без знания неба не настроить, да и изучать его тоже можно с гоу-ту.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #10 : 13 Мар 2024 [06:50:07] »
из недостатков : сравнительно узкое поле зрения при использовании стандартного задника 1,25". если планируете изучать звезды и созвездия, то лишняя переплата за компьютерное наведение.

На него можно накрутить задник 2 дюйма под рефракторную диагональ или сразу диагональ 2 дюйма для ШК и взять окуляр что-то от 30 до 40мм.

Наведение и ведение никогда не лишнее. Наведение тоже без знания неба не настроить, да и изучать его тоже можно с гоу-ту.

Благодарю Вас за ответ! Вчера наткнулся на NexStar 6SLT. Стоит на 40% дешевле по акции чем 6SE. В чем подвох, можно ли его рассмотреть как альтернативу 6SE?

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #11 : 13 Мар 2024 [07:31:41] »
И еще один вопрос, если цена одинаковая почти с китая, что все таки взять 6se или 8se. Слышал, что монтировка не тянет 8se

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #12 : 13 Мар 2024 [09:46:55] »
И еще один вопрос, если цена одинаковая почти с китая, что все таки взять 6se или 8se. Слышал, что монтировка не тянет 8se
8se разумеется, шестёрке красная цена 70 с монтировкой. 8se не предел комфорта, но всяко лучше чем многие комплекты на экваториале вроде 2001eq5 или боже упаси 1149eq2, 1309eq2, 909eq2. Если хотите монолит, надо брать вилочную монтировку вроде Meade LX, Celestron CPC, бу варианты чуть дороже новых 8se вполне можно найти.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #13 : 13 Мар 2024 [09:53:40] »
Если планируете глазами смотреть и показывать друзьям, а порой и с маленького балкона (относительная мобильность), приоритет ещё на Луну, планеты и Солнце с фильтром (Обязательно!), то селестрон.
Если дальше будет уклон в любительское дипскай астрофото, то рекомендую ньютон на экваториальной монтировке, в него так так же отлично Луна и планеты.
Оба хороши, проверены времнем и у каждого свои преимущества и недостатки.

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #14 : 13 Мар 2024 [11:10:29] »
из недостатков : сравнительно узкое поле зрения при использовании стандартного задника 1,25". если планируете изучать звезды и созвездия, то лишняя переплата за компьютерное наведение.

На него можно накрутить задник 2 дюйма под рефракторную диагональ или сразу диагональ 2 дюйма для ШК и взять окуляр что-то от 30 до 40мм.

Наведение и ведение никогда не лишнее. Наведение тоже без знания неба не настроить, да и изучать его тоже можно с гоу-ту.

Благодарю Вас за ответ! Вчера наткнулся на NexStar 6SLT. Стоит на 40% дешевле по акции чем 6SE. В чем подвох, можно ли его рассмотреть как альтернативу 6SE?

Ребят а тут кто сталкивался? 6se стоит 6000 юаней, 6SLT 3500 юаней...

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #15 : 13 Мар 2024 [11:22:17] »
Благодарю Вас за ответ! Вчера наткнулся на NexStar 6SLT. Стоит на 40% дешевле по акции чем 6SE. В чем подвох, можно ли его рассмотреть как альтернативу 6SE?

Ребят а тут кто сталкивался? 6se стоит 6000 юаней, 6SLT 3500 юаней...
слт хуже и пределпо грузоподемности 150 шк,
СЕ это провереная монти,
и да лучше не 150ШК а лучше 200мм (8") это самый оптимальный вариант, сейчас отличный комплект на барахолке за 100к продают
« Последнее редактирование: 14 Мар 2024 [01:15:55] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #16 : 13 Мар 2024 [11:25:55] »
Сами трубы в этих телескопа абсолютно одинаковые, принципиальное отличие только в монтировках.
в варианте 6SLT стоит монтировка, изначально рассчитанная на более легкую трубу мак127, поэтому шк150 уже несет на пределе своих возможностей
в варианте 6se стоит заметно более мощная монтировка, которая также идет в комплекте с более апертурной трубой шк200, поэтому шк150 несет без проблем

что касается 8se, то конечно же 200 мм апертуры лучше чем 150. за комплектную монтировку можете не переживать, при визуальном использовании вы не будете испытывать никакого дискомфорта. и да, разница между 150 и 200 мм будет заметна невооруженным глазом, особенно по тусклым объектам глубокого космоса под хорошим небом. единственный момент - придется чуть дольше ждать термостабилизации
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlaAstroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlaAstro
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #17 : 13 Мар 2024 [14:30:49] »
Всем огромное спасибо! Буду брать 8SE. В родном комплекте без допов он идет с 25мм окуляром. Что сразу к нему прикупить? какие окуляры, какой фирмы? может фильтры?

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #18 : 13 Мар 2024 [17:05:00] »
Всем огромное спасибо! Буду брать 8SE. В родном комплекте без допов он идет с 25мм окуляром. Что сразу к нему прикупить? какие окуляры, какой фирмы? может фильтры?
Окуляр 25мм - это достаточно большое дипскайное увеличение, для минимальных увеличения можно приобрести 40мм окуляр плёссл ( в идеале конечно 56мм обзорный, но он и дорогой и в 1,25" не встанет), в качестве планетного предложу TMB planetary II 7,5мм, можете ещё что-нибудь среднее купить, типа 68° svbony 15мм, хотя сценариев применения не так много(качество у них не очень, но для f/10 пойдёт). В целом из-за низкой светосилы ваш телескоп не слишком требователен к коррекции аббераций по полю в окулярах(тоби ж к их качеству). С фильтрами лучше не заморачиваться пока, разве что от засветки купить UHC, для начала можно взять Optolong, или на безрыбье из последних партий Svbony, хотя лучше Lumicon, но пока как по мне рано), тут уж если денег нежалко
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Re: 150750 EQ3-D или Celestron 6SE
« Ответ #19 : 13 Мар 2024 [17:39:36] »
Про 8se. Вчера знакомый рассказал историю как его приятель купил на Али такую трубу . Нашел за 120 т.р. Оплатил , получил. Качество  оказалось так себе , центр и край по периметру резкие а между ними муть. Кольцевая муть.
Вот такие пироги с котятами
« Последнее редактирование: 13 Мар 2024 [17:45:19] от legonodon »