Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбрать для астрофото дипская  (Прочитано 432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria_iqw11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maria_iqw11
всем здравствуйте!! Я начинающий любитель астрономии и астрофото. На данный момент имею телескоп sw 70mm 700mm (подарили в детстве). К лету собираюсь приобрести что нибудь по серьезнее, чтобы была возможность фоткать что то помимо луны и очертаний планет, в приоритете дипскай. Бюджет до 60к рублей, очень бы хотелось чтобы был не сильно тяжелый и нормально переносил транспортировку. До этого думала купить sw добсон 6, но появились сомнения после нескольких обзоров на монтировку (в плане качества изображения, хотя возможно я и ошибаюсь). Хотелось бы что то от 150 мм диаметра! (Б/у покупать пока не планирую) заранее спасибо за ответ!! :)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #1 : 08 Мар 2024 [21:55:08] »
До этого думала купить sw добсон 6

Добсон и фото дипская -- вещи взаимоисключающие.  Для фото дипская нужна монтировка экваториальная и только экваториальная. Причем моторизированная.  Азимутальную иногда можно превратить в экваториальную с помощью дополнительного оборудования. Но монтировка Добсона никак для этого не пойдет.

А вообще, судя по тексту, что вы написали, вам сначала надо основательно изучить, что такое фото дипская. Вы явно не представляете себе этого даже очень приблизительно. Это совсем не "просто фоткать".
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн maria_iqw11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maria_iqw11
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #2 : 08 Мар 2024 [21:59:09] »
До этого думала купить sw добсон 6

Добсон и фото дипская -- вещи взаимоисключающие.  Для фото дипская нужна монтировка экваториальная и только экваториальная. Причем моторизированная.  Азимутальную иногда можно превратить в экваториальную с помощью дополнительного оборудования. Но монтировка Добсона никак для этого не пойдет.

А вообще, судя по тексту, что вы написали, вам сначала надо основательно изучить, что такое фото дипская. Вы явно не представляете себе этого даже очень приблизительно. Это совсем не "просто фоткать".

Получается пока что в бюджет не вложиться? Просто я думаю что всем же с чего то нужно начинать!! Но спасибо за совет :good:

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #3 : 08 Мар 2024 [22:02:35] »
Получается пока что в бюджет не вложиться?

Очень-очень скромное фото (не для выставок и не для хвастовства по форумам) можно и с таким бюджетом. Но труба при этом не самое важное. Почитайте вот эту ветку

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,213753.msg6001147.html#msg6001147

в качестве самого-самого первого введения в данный вопрос.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #4 : 08 Мар 2024 [22:08:24] »
Просто я думаю что всем же с чего то нужно начинать!!
Начать можно купив, допустим, вот такую монтировку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,213920.0.html и поставив на неё зеркалку.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #5 : 08 Мар 2024 [22:28:20] »
Кстати, свою самую-самую первую галактику (эта была М51) я сфотографировал вообще просто фотоаппаратом с объективом 100 мм, причем просто с фотоштатива, НЕПОДВИЖНЫМ фотоаппаратом, в городе, в белой зоне!!! Сделал под сотню кадров с выдержкой что-то около 1 секунды (сейчас уже не помню подробно, давно было дело), просуммировал их в компьютере и вот она, М51. И это при том, что визуально в 125 мм телескоп в этих условиях М51 не видно, хоть тресни! Вот ни чуть-чуть, ни самого-самого слабого туманного пятнышка. А на фото видно. Ну видно не просто так себе, а очень так себе, едва-едва видно. Но видно, что есть рукава и видно, что она затягивает соседнюю галактику (ее тоже видно). Бюджет ноль рублей ноль копеек :)

Так что бюджет -- это хорошо, но можно и без него. А вот без знаний и умений -- никак нельзя. Это первое, что надо. А бюджет -- это уже потом.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #6 : 08 Мар 2024 [22:40:39] »
Начать можно купив, допустим, вот такую монтировку

Да, вполне возможный вариант. Хотя с бюджетом в 60 тр можно и получше монтировку найти (для фото главное -- это монтировка). Вот только надо уметь возиться с этими всеми железяками. Девиз фирмы Kodak "you push the button, we do the rest"  (вы нажимаете кнопку, мы делаем остальное) тут никак не проходит. Вот совсем никак ! НИ ПРИ КАКОМ БЮДЖЕТЕ!!! Далеко не все в этом мире можно купить за деньги, даже за большие деньги.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн maria_iqw11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maria_iqw11
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #7 : 08 Мар 2024 [22:55:52] »
Начать можно купив, допустим, вот такую монтировку

Да, вполне возможный вариант. Хотя с бюджетом в 60 тр можно и получше монтировку найти (для фото главное -- это монтировка). Вот только надо уметь возиться с этими всеми железяками. Девиз фирмы Kodak "you push the button, we do the rest"  (вы нажимаете кнопку, мы делаем остальное) тут никак не проходит. Вот совсем никак ! НИ ПРИ КАКОМ БЮДЖЕТЕ!!! Далеко не все в этом мире можно купить за деньги, даже за большие деньги.

Обязательно учту!! Думаю поуглубляюсь в тему и выберу что нибудь подходящее а плане монтировки и неплохого фотоаппарата.

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #8 : 08 Мар 2024 [22:57:18] »
https://astronom.ru/product/teleskop-zwo-seestar-s50.html
В  ваш бюджет  идеальный вариант для   астрофото.
 И монтировка со штативом и камера и колесо фильтров и автофокус и компьютер и грелка.
Солнечный фильтр и двухполосный фильтр уже в комплекте.
Управляется с телефона и весит в сборе 2,5 кг.
Лучше и легче за эти деньги не найти

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #9 : 08 Мар 2024 [23:18:44] »
Хотя с бюджетом в 60 тр можно и получше монтировку найти
Ну если есть возможность поднять бюджет и с прицелом таки на 150 мм, тогда не можно, а нужно. С другой стороны девушка просит не сильно тяжёлый, а та же eq5 сама по себе под 15кг будет весить.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #10 : 08 Мар 2024 [23:23:13] »
eq5 сама по себе под 15кг будет весить.

Ну это все вместе 15, по частям радикально легче. А это все равно возить (даже если EQ3), а не в рюкзаке/сумке носить. До машины и частями можно донести. Кстати, 150 мм для фото (для хорошего фото) уже вполне нормально, больше не так уж и надо. Поэтому EQ5 перспективнее, хотя и дороже.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2024 [23:30:37] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #11 : 08 Мар 2024 [23:24:21] »
https://astronom.ru/product/teleskop-zwo-seestar-s50.html
В  ваш бюджет  идеальный вариант для   астрофото.

Это что еще за убожество... Не надо пудрить народу мозги!!!
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #12 : 08 Мар 2024 [23:33:40] »
Б/у покупать пока не планирую

И зря!
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #13 : 08 Мар 2024 [23:58:39] »
https://astronom.ru/product/teleskop-zwo-seestar-s50.html
В  ваш бюджет  идеальный вариант для   астрофото.

Это что еще за убожество... Не надо пудрить народу мозги!!!
фото с этого убожества

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #14 : 09 Мар 2024 [00:18:12] »
https://astronom.ru/product/teleskop-zwo-seestar-s50.html
В  ваш бюджет  идеальный вариант для   астрофото.

Это что еще за убожество... Не надо пудрить народу мозги!!!
Да ладно вам, не поливайте вы грязью систар, не так уж он и плох, никаких заморочек взял и наблюдаешь (ну почти) - для новичка само то, ну и мобильность на высоте, 50мм апертуры конечно мало, но думаю для новичка и такой результат окажется хорошим
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #15 : 09 Мар 2024 [00:51:07] »
Здесь просто на форуме динозавров много. Которые из серии, не читал, но осуждаю. Смарт телескопа в глаза не видели, на нем не снимали, но свое мнение везде суют.
А 50 мм для больших объектов даже очень хорошо.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #16 : 11 Мар 2024 [20:30:46] »
Вы похоже опытный пользователь этого девайса. Тогда вы без труда ответите на мои вопросы.
Смарт телескопа в глаза не видели, на нем не снимали, но свое мнение везде суют.
Ну вот допустим Андромеда, яркая галлактика, 3,4m. Её и визуально за городом видно. А вот интересно, какие другие объекты и в каком качестве доступны этому девайсу с его мизерной оптикой, малым фокусным и экспозицией 10 секунд? Или по вашему как вы говорите динозавры, зря часы экспозиции накапливают на гораздо больших апертурах и более совершенных камерах?

Ну и ещё, подозрительный момент в описании наводящий не некоторые мысли.
Цитата
Характеристики системы автонаведения
• Система наведения и позиционирования: Seestar
• Тип настройки: автоматическое распознавание по полученному снимку
• Управление: с помощью смартфона или планшета (в комплект поставки не входит)
А не должен ли при этом ваш смартфон быть подключен к интернету и поддерживать связь с сервером производителя для того чтобы понять куда нацелен ваш телескоп по полученному снимку и оперативно подсунуть вам нужную картинку? Или вашу обработать с помощью ИИ и вернуть вам красивой?
« Последнее редактирование: 11 Мар 2024 [21:58:11] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #18 : 11 Мар 2024 [22:35:45] »
Тоже считаю Seestar для новичка идеально. Поможет разобраться с астрофото не ломая мозг.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Re: выбрать для астрофото дипская
« Ответ #19 : 13 Мар 2024 [18:53:44] »
И бюджет сэкономит, раза в три, чем по отдельности все покупать.