Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны  (Прочитано 2899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
T Северной Короны


Друзья, приближается событие, которому пока в астрономии не было равных. Впрочем, всё можно так или иначе сравнить. Когда-то древние жрецы, совмещающие астрономию и астрологию, научились предсказывать затмения. Позже перестали быть загадкой будущие пути всех известных планет. И даже возвращение кометы Галлея к Солнцу в некоторый момент удалось точно предвычислить. Был даже (пока единичный) случай открытия планеты на кончике пера. Но никому еще не удавалось предсказать заранее вспышку новой звезды. Ходили слухи о скорой "кончине" звезды Бетельгейзе. Но они оказались сильно преувеличены — звезда и по сей день жива-здорова. Тут вышла осечка. Но астрономы не сдаются. Наступает второй раунд предсказаний вспышек "Новых звезд".

Звезда "T Северной короны" (ещё её называют "Полыхающая звезда" или "Blaze Star") уже испытала две вспышки — в 1866 и 1946 годах — с интервалом 80 лет. Это так называемая "Новоподобная звезда", в природе которой протекают те же процессы, что и в природе типичных "Новых звезд", но с той разницей, что идут они гораздо быстрее, и очередная вспышка может наступить через десятилетия, а не через тысячи лет.

Астрономы ожидают вспышку этой звезды, в результате которой она не только станет видима глазом (так-то она очень слабая), но и окажется на несколько недель ярчайшей в своем созвездии. И должно произойти это в самое ближайшее время.

По этому поводу для вас моя новая статья: https://neane.ru/rus/7/write/0389.htm

Добавлю еще, что лично для меня это очень важное и ожидаемое событие. Более 20 лет назад я посвятил этой звезде (и её созвездию) целый музыкальный альбом. И вот, наконец, история отраженная в музыке должна состояться

_

Есть видеоверсия статьи:

_
« Последнее редактирование: 02 Сен 2024 [22:02:13] от Александр Репной »

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #1 : 05 Мар 2024 [19:40:13] »
событием является повторная вспышка новой или возможная сверхновая типа Ia ?

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #2 : 06 Мар 2024 [22:38:41] »
повторная вспышка новой
повторная вспышка новой
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #3 : 06 Мар 2024 [23:12:30] »
но, согласитесь, было бы интереснее дождаться сверхновой,  до критической массы белому карлику осталось набрать около 0,3 солнечной, хотя маловероятно, что мы дождемся этого события на нашем веку

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #4 : 06 Мар 2024 [23:14:27] »
но, согласитесь, было бы интереснее дождаться сверхновой,  до критической массы белому карлику осталось набрать около 0,3 солнечной, хотя маловероятно, что мы дождемся этого события на нашем веку
Нам-то - да - интереснее Сверхновая. Но местным инопланетянам не будет очень весело.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #5 : 08 Мар 2024 [18:59:44] »
но, согласитесь, было бы интереснее дождаться сверхновой,  до критической массы белому карлику осталось набрать около 0,3 солнечной, хотя маловероятно, что мы дождемся этого события на нашем веку
Нам-то - да - интереснее Сверхновая. Но местным инопланетянам не будет очень весело.

На самом деле, особой зрелищности ни новая, ни сверхновая не дадут. Ну, появится лишняя звезда на небе, это и заметит не далеко не каждый. А особо яркая сверхновая еще и может еще и мешать прочим наблюдениям

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #6 : 09 Мар 2024 [02:14:24] »
до критической массы белому карлику осталось набрать около 0,3 солнечной
хотя, проверил, масса белого карлика 1.37 M☉ , что очень близко к пределу, так что, может быть, дождемся вспышки этой сверхновой.
это и заметит не далеко не каждый
всего 800 парсек, заметят все

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #7 : 17 Мар 2024 [20:00:24] »
В мартовском циркуляре ВАА - целых три статьи про T CrB.
Ну, или заметки.

Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #8 : 14 Апр 2024 [11:40:21] »
В ближайшие месяцы ученые обещают вспышку новой звезды

Пока мир следил за полным солнечным затмением 8 апреля, астрономы не спускали глаз с созвездия Северной Короны: там, на расстоянии около 3 тысяч световых лет от Земли, вот-вот должна вспыхнуть новая звезда. Вспышка будет настолько яркой, что несколько суток после взрыва звезду будет отлично видно на ночном небосклоне...



Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #9 : 14 Апр 2024 [13:43:16] »
Dmitry K сказал:
"На самом деле, особой зрелищности ни новая, ни сверхновая не дадут. Ну, появится лишняя звезда на небе, это и заметит не далеко не каждый. А особо яркая сверхновая еще и может еще и мешать прочим наблюдениям"

Вы серьёзно, искренне так считаете?
От яркости зависит!
Если будет сверхновая такая же яркая, как породившая Крабовидную туманность - то это будет событие!
Событие тысячелетия!
А уж всякие журналисты, астрологи и прочие псевдоучёные-шарлатаны знаете какие деньжищи заработают на всяких гороскопах!
 ::)

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #10 : 16 Апр 2024 [12:13:54] »
Если будет сверхновая такая же яркая, как породившая Крабовидную туманность - то это будет событие!

Ну и что там красивого? Просто останемся на некоторое время без ночного неба в случае особо яркой сверхновой. Встаньте под уличный фонарь, вот и смоделируете ситуацию.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2024 [13:52:19] от Dmitry K »

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #11 : 16 Апр 2024 [12:33:26] »
Ну и что там красивого?

Красота, как известно - в глазах смотрящего.
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #12 : 14 Мая 2024 [11:15:34] »
по катаклизматическим

Не подскажете, T Crb  сюда относится ? Я за ней стал наблюдать.

Кстати по фильтрам, хотел только поделиться,  для DSLR попробовал  относительно недорогие RGB фильтры Astronomik type 2C  -  зеленый и синий - зеленый без трансформации годится ( Tv =0 ), синему нужна довольно значительная коррекция ( Tb = 0,44 m/(B-V) ), но результаты получаются очень неплохие.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #13 : 16 Мая 2024 [19:23:21] »
Внимание!
Резкое падение блеска от B до І. Предвестие вспышки?...

Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 870
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от Foma
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #14 : 16 Мая 2024 [21:36:31] »
Внимание!
Резкое падение блеска от B до І. Предвестие вспышки?...
На мониторах пока тишина.
Я посматриваю онлайн-данные рентгеновских мониторов MAXI, Swift и Fermi, которые видят небо почти круглосуточно и не зависят от земной погоды. Если рванет, они скорее всего первыми и увидят.

Текущие данные Swift:


Текущие данные MAXI:


Текущие данные Fermi:

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #15 : 17 Мая 2024 [11:12:58] »
На мониторах пока тишина.

Да, похоже, ложная тревога. Не исключено, что засветка от яркой луны повлияла...
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #16 : 17 Мая 2024 [13:18:19] »
Не подскажете, T Crb  сюда относится ? Я за ней стал наблюдать.

Не удержался, снял пару точек, хотя поле для моего чудо-сетапа малоподходящее. Естественно, вопреки трепетным ожиданиям, ничего сверхъестественного - легли ровненько (жёлтенькие).
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 350
  • Благодарностей: 535
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #17 : 19 Мая 2024 [01:43:53] »
Сегодня была возможность заглянуть на T CrB глазом, оценил ее примерно как 10,0.

А еще сегодня отнаблюдал (кажется, впервые в жизни), как звезда разгорается на глазах в течении одного наблюдательного вечера, даже одного часа. Для этого выбрал короткую цефеиду EH Весов типа D Sct с периодом всего около 2 часов и амплитудой до 0.7m. Эта переменная находится в крайне удачном окружении: все звезды сравнения - тут же в одном поле. Около 23 часов (может с минутами) я бросил на нее взгляд и оценил ее как 10,0-10,2, поскольку она была слабее звезды "2" и "3" на прилагаемом эскизе, явно слабее, и примерно на уровне или чуть ярче звезды "1". Короче говоря, она была почти самой слабой в этой когорте. Примерно час спустя, уже далеко уехав из этой области и пространственно и в мыслях, я все же вспомнил о ней и специально вернулся в Весы, чтобы ... посмотреть на чудо, которого никогда прежде не видел. И оно реально состоялось - звезда очевидным образом стала самой яркой в своей группе (ярче 1, 2, 3), но все же была чуть тусклее, чем 4. Теперь я оценил ее как 9,4-9,6. Это меня впечатлило. Интересно, а бывают такие же быстрые переменные с еще более размашистой амплитудой, чтобы за один вечер поймать ее за оба хвоста?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #18 : 23 Мая 2024 [13:28:04] »
 Хотя к этим кривым ( как и к  любой информации )  нужно относиться внимательно, везде работают люди, которым как известно свойственно иногда делать ошибки.
 Например, берем AAVSO карту X36511P  к T Crb по которой я делаю фотометрию. Среди звезд сравнения там указана 94 ( 000-BBW-787 ) с показателем   V   9.407.  Почему стал проверять - она всегда в "ансамбле" других звезд сравнения подвирает и всегда в одну сторону. Что оказалось - в Симбаде эта звезда стоит как переменная со светимостью в V = 9.2 !  Подставил V из Симбада и сразу стало лучше - но вообще-то ее из списка звезд сравнения для себя вычеркнул - переменная она есть переменная.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [13:50:32] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений T CrB Северной Короны
« Ответ #19 : 01 Июн 2024 [19:16:15] »
В июньском (юбилейном - №200!) циркуляре ВАА - статья про независимые обнаружения вспышки T CrB 1947 г.
Iouis gloria non deficiet