Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: лунный фильтр - полярик  (Прочитано 554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Доктор1988Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
лунный фильтр - полярик
« : 29 Фев 2024 [17:09:08] »
народ в телескопе астромастер 90-1000 ,  если смотреть в 20мм дает 50 крат боле менее полная луна слепит чутьли не как солнце (выше проверить не успел на тот момент окуляров итд нужных небыло)
и взял окуляр 9мм свбони 68 градусник  с ним тоже при полной луне яркость излишняя будит? ещё недавно взял фильтр SVBONY Moon мб ктот знает скок он яркости режит ? (ато тестануть не успел а щас луны нема) и есть ли смысл брать еще полярик который с изменяемой затемняемостью

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: лунный фильтр - полярик
« Ответ #1 : 29 Фев 2024 [17:14:34] »
В первый раз так.
Луну не стоит затенять. Просто там день.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: лунный фильтр - полярик
« Ответ #2 : 29 Фев 2024 [17:20:37] »
Берёте 2 одинарных полярика (линейной поляризации, не круговой CPL), один наворачиваете на баррель диагонали, второй на окуляр, и вращением окуляра в зажиме можно регулировать яркость. Удобнее чем один переменный полярик, не надо вынимать окуляр чтобы изменить пропускание.

Онлайн Доктор1988Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
Re: лунный фильтр - полярик
« Ответ #3 : 29 Фев 2024 [17:27:24] »
Берёте 2 одинарных полярика (линейной поляризации, не круговой CPL), один наворачиваете на баррель диагонали, второй на окуляр, и вращением окуляра в зажиме можно регулировать яркость. Удобнее чем один переменный полярик, не надо вынимать окуляр чтобы изменить пропускание.
его итак можно не вытаскивать если подцепить креплением за низ фильтра ток не сильно и крутить окуляр , а когда нужная яркость есть просто крепление ослабить и окуляр полностью опустить

Онлайн Доктор1988Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
Re: лунный фильтр - полярик
« Ответ #4 : 02 Мар 2024 [10:20:02] »
Берёте 2 одинарных полярика (линейной поляризации, не круговой CPL), один наворачиваете на баррель диагонали, второй на окуляр, и вращением окуляра в зажиме можно регулировать яркость. Удобнее чем один переменный полярик, не надо вынимать окуляр чтобы изменить пропускание.
ходя да как вы сказали будит наверн удобнее ,  правд если стоит 1 секция полярика как работать будит? атож если совсем убрать, придется и с диагонали снимать  и с окуляра
https://aliexpress .ru/item/4001042361000.html?   такое вроде какраз будит там я как понял он работает и как переменный сразу в окуляр либо отсоединяется и одна часть в призму а другая в окуляр ,  но вот не ясно как будит работать если  из окуляра половинку достать а в призме оставить) ато геморно призму откручивать когда фильтр не нужен)  хотя можно наверн всегда с фильтром прост на минимуме держать ,  фильтр думаю как минимум всякие блики убирает)
« Последнее редактирование: 02 Мар 2024 [11:03:21] от Доктор1988 »