Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа фотометрии астероидов и переменных MPO Canopus стала бесплатной  (Прочитано 521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Как сказано на сайте разработчика, программное обеспечение научного уровня для астрофотометрии MPO Canpous версии 12 теперь доступно для бесплатного скачивания.
Как следует из описания, MPO Canpous — проверенный временем и надежный инструмент исследовательского уровня для любителей, небольших колледжей и даже профессионалов. Автор программы — Brian D. Warner. Многие годы эта программа считалась одной из лучших среди аналогов, прежде всего, по фотометрии астероидов. Также программа умеет искать на снимках движущиеся объекты и переменные. Предыдущая, 10-я версия программы стоила 50$.

Подробности тут: https://vazhorov.wordpress.com/2024/02/27/mpo-canopus-now-free/

При установке столкнулся с трудностями. Оказывается, веб-установщик программы все данные скачивает из интернет! При этом, сама программа с файлами примеров в распакованном виде занимает 1368Мб, тогда как дополнительные каталоги - еще 10Гб или более! 
Скачивание каталогов может занять много времени, особенно, если при установке выбрать большие каталоги для загрузки, такие как UCAC4.
Очевидно, поскольку новая версия выложена 27.02.2024, возможно, в настоящее время проблемы со скачиванием при установке связаны с наплывом людей и слабым каналом сервера.
С 12 часов дня до 23 часов вечера удалось скачать только саму программу и 1400Мб из 2400Мб первого каталога (всего скачано 2738Мб). Т.е. скорость скачивания у меня составляет 248Мб в час! Т.е. чтобы скачать всю программу с тремя рекомендуемыми каталогами при такой скорости потребуется примерно 49 часов!
Написал о проблеме на форуме поддержки программы https://groups.io/g/MPOSoftware/.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [14:24:39] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Aldoshkin

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 26
  • Москва - Кассиопея
    • Сообщения от Aldoshkin
Установил программу вчера вечером, на установку ушло 1.5 часа.
Версия для Windows 64bit.
Правда ставил не на С, как по умолчанию, а на D:\Astrometry\.
Но. При запуске любого приложения ругается на отсутствие базы данных SQLite.

В установочном каталоге MPOV12Installer нашел прогу CreateSQLiteDB.exe, запустил, указал путь к каталогу Databases с файлами *.dbs.
Теперь ругается на отсутствие файла MPOV12_DBs.txt.
Поискал его на диске - нет такого.
Чего-то тут явно не хватает...
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [09:20:38] от Aldoshkin »
Celestron Advanced VX 8" EdgeHD, TS-Optics Doublet SD Apo 72 mm f/6 - FPL53, SkyWatcher AllView mount, ZWO ASI MC533 Pro, Altair GPCAM2 IMX224 Color
мой астрофото блог http://aldoshkin.tilda.ws

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Чего-то тут явно не хватает...
Можно отписаться по этому вопросу на форуме поддержки программы. https://groups.io/g/MPOSoftware/
Видимо, новая версия V12 все еще полна недочетов.

Я до сих пор не установил программу. Качает уже сутки. Осталось докачать каталог MPOATLAS2. Если придется обновляться, каталоги уже качать не надо будет.
Какие-то глюки с прямым FTP - скачиванием. Проверил скорость доступа до отдающего сервера из разных точек мира. Из некоторых мест мира она 45 байт в сек. (хуже чем на модеме 2400). И это подтвердил разработчик, проведя независимую трассировку.  Т.е. либо где-то маршрутизация глючит, либо намеренно занижается скорость отдающим или промежуточным серверами. Вот такая мировая сетевая инфраструктура в это непростое время...

Но я терпеливый, дождусь. Вспоминаю "опыт" начала 90-х, когда скачивал из Интернет первый астрософт на килобайтных скоростях по цене 20$ в час. Именно поэтому тогда я создал диск "Astrofreeware", чтобы коллегам и друзьям можно было не скачивать все из сети, а получить разом на диске по цене записи болванки с пересылкой...  Сейчас время доступа к сети и трафик бесплатны...
Для случая форсмажора (если коммуникации с удаленными серверами астрософта совсем закроются) и скачиваю сейчас основной астрософт, а также астрокаталоги.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [14:18:23] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Видимо, автор программы принял меры и скорость скачивания резко увеличилась. Программа установилась, но при запуске периодически выскакивают ошибки.
Буду писать на форум поддержки.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Aldoshkin

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 26
  • Москва - Кассиопея
    • Сообщения от Aldoshkin
Да, у меня такие-же ошибки.
Celestron Advanced VX 8" EdgeHD, TS-Optics Doublet SD Apo 72 mm f/6 - FPL53, SkyWatcher AllView mount, ZWO ASI MC533 Pro, Altair GPCAM2 IMX224 Color
мой астрофото блог http://aldoshkin.tilda.ws

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Мой опыт:
Как оказалось, веб-установщик программы все данные скачивает из интернет. Это может занять много времени, особенно, если при установке выбрать большие каталоги для загрузки, такие как UCAC4. Сервер, с которого программа загружает данные, по результатам моего тестирования имел в разных района мира скорость доступа 45 -200 байт/сек! С такой скоростью установка программы заняла у меня более более суток! Инсталлятор постоянно "подвисал" и не показывал признаков "жизни". Оставил компьютер включенным на ночь, чтобы дождаться завершения операции скачивания и установки.
После 27 часов скачивания программа, наконец установилась, но нормально не запустилась.  При запуске компонентов программы из окна лаунчера вываливаются ошибки доступа к базе данных SQLite и ошибки доступа к памяти. Написал свой опыт в группу поддержки программы https://groups.io/g/MPOSoftware/... Мне посоветовали удалить следы установки программы вне папки установки и снова установить ее, хотя я программу устанавливал впервые. Попробовал переустановить программу, предварительно заархивировав уже установленную папку с программой и скачанными каталогами и очистив папку установки.
Но снова столкнулся с ужасающей скоростью загрузки и фризами... На второй такой эксперимент меня не хватило...

Очевидно, новая, бесплатная версия программы не доработана. Пока ею пользоваться не представляется возможным, а чтобы скачать, нужно терпение пользователя интернет начала 90х, когда доступ был по модему 2400 и все скачивалось долгими часами, а иногда и сутками.
Остается пожелать автору решить проблемы с корректной работой программы и с веб-установщиком (скорее, сервером хранения данных), а лучше создать, как у всех нормальных астропрограмм, отдельный оффлайновый дистрибутив для самой программы, а также отдельные дистрибутивы для коллекции примеров и больших каталогов.

А пока, это мой первый неудачный опыт использования ранее известного астрософта, ставшего бесплатным, а также самый долгий случай скачивания чего-либо из Интернет в моей жизни...
« Последнее редактирование: 01 Мар 2024 [00:12:41] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Эдик, видимо это "плата" за сыр  :)
Но честно говоря, софт очень специфичный, даже бесплатный.
Многофункциональный и в тоже время не совсем удобный для эксплуатации, много времени уходит на настройки и работу в дальнейшем.
Хотя МРО была долго единственным инструментом (если не смотреть в сторону Линукса) или продуктом для хорошей обработки фотометрии астероидов и т.д.  :angel:
Сейчас уже нет. :) Молодежь наступала на пятки и создала новые продукты и дешевле и проще в понимании. :angel:
Жаль, что вариант на скачивание единственный вариант установки.
Храни Вас Господь!

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Работает
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Работает
А на чем запустили, какая версия ОС, как устанавливали? Оставили по дефолту все настройки? На диск C, я смотрю? Я просто ставил в корень на диск D. Может в этом проблема?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Что делал?
Наверное что-то ниже было лишнее


1 Сначала поставил на диск D:  Создал там папку MPOV , распаковал туда  MPOV12Installer.zip  , . Долго качал , писал ошибки что не все скачал-не все каталоги
Запускаю:  ошибки , как и выше
2 Потом поверх запустил MPOV12039_Updater.zip   Опять долго качал что-то  ставил-- запускаю ошибки
3 Потом скопировал содержимое папки на диск С в папку MPOV12
Запустил MPOCanopus.exe , все открылось без ошибок, попробовал открыть тестовый файл из скачанных , результат выше.
Больше пока не проверял


Windws 10 -64
Каталоги ставил так


 
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Что делал?
Наверное что-то ниже было лишнее
Спасибо! Я конечно подумывал, что может программа тупо привязана к диску С, но был уверен, раз при установке можно указывать что-то иное, то автор такой известной в узких кругах программы, наверное, должен был учитывать такую возможность...
Оказывается, нет! Программа таки привязана к диску С!!!
Я распаковал папку с программой и каталоги в диск С, поправил .ini-файл и программа запустилась без ошибок!
Ну и ну!
Кстати, инсталлятор программы на сайте обновился. Хотя, якобы, он от 27 февраля, я скачал и сравнил его с имеющимся и выяснил, что размер файла изменился и он уже датируется 1м марта! Видимо, что-то в инсталляторе подправили. Но пробовать не стал...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2024 [02:55:00] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Видимо, что-то в инсталляторе подправили. Но пробовать не стал...
Странно: для фотометрии нужен просто алгоритм, эталон и 1-2 примера для тестирования. Зачем десятки гигабайтов примеров (эталонов - ?) ?! Автор себе не верит?
Так что "двое нас": я тоже пробовать не стану!
Хоть и любопытно, как устроен алгоритм? Иногда появляется потребность в определении  относительной яркости, но никогда - абсолютной (что само-по-себе претенциозно).

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Странно: для фотометрии нужен просто алгоритм, эталон и 1-2 примера для тестирования. Зачем десятки гигабайтов примеров (эталонов - ?) ?! Автор себе не верит?
Так что "двое нас": я тоже пробовать не стану!
Хоть и любопытно, как устроен алгоритм? Иногда появляется потребность в определении  относительной яркости, но никогда - абсолютной (что само-по-себе претенциозно).
Гигабайты - это фотометрические каталоги для автоматического plate-solvung и выбора звезд сравнения, чтобы делать не дифференциальную, а абсолютную (привязанную к зв. величинам) фотометрию, а также редукцию в разных фильтрах. Они, как всегда, огромные. Также с программой идет несколько сот мегабайт примеров для обучения работе - это FITS-файлы. Они тоже не маленькие.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Кстати, на сайте разработчика 4 марта выпущен новый релиз v12.0.3.10. Какие-то баки пофиксили. Список изменений: https://bdwpublishing.com/php/V12Changes.php
Инсталлятор и апдейтер доступны тут: https://bdwpublishing.com/php/v1012conversion.php
В выходные буду пробовать обновлять... Теперь мне уже не надо качать большие каталоги. 
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А каталоги должна качать часами сама программа или есть возможность просто скачать прогу и вставить каталоги ?  Ну типа не в час по чайной ложке, а просто уже скаченные взять на облаке и с нормальной скоростью слить на комп и потом добавить в папку.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А каталоги должна качать часами сама программа или есть возможность просто скачать прогу и вставить каталоги ?  Ну типа не в час по чайной ложке, а просто уже скаченные взять на облаке и с нормальной скоростью слить на комп и потом добавить в папку.
Изначально предполагается, что инсталлятор должен качать сам. Я подумываю, если очень нужно, раз я уже скачал, могу выложить три каталога в архивах на облаке. Это где-то 6.2 Гб.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 114
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Ну и ну! Яндекс не дает закачивать на облако файлы размером более 1Гб без подключения какой-то платной опции.
Видимо, придется создавать новое облако на Майл.ру
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Гигабайты - это фотометрические каталоги для автоматического plate-solvung и выбора звезд сравнения, чтобы делать не дифференциальную, а абсолютную (привязанную к зв. величинам) фотометрию
Абсолютно чёрный квадрат = 25 зв.вел., абсолютно белый = 0 зв.вел. и т.д. Вряд ли при этом ошибка будет более 2-3%, а  ЛА и 0.1 зв.вел. вполне устроит. ...
Но астрономам, конечно, видней.
Спасибо за разъяснение!