Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тритон в маленькую трубу  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FellaturАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellatur
Тритон в маленькую трубу
« : 28 Фев 2024 [15:48:23] »
Здравствуйте. Я обладатель маленького телескопа (70мм диаметр и 300 фокус), хотя даже телескопом его трудно назвать с такими-то габаритами. В любом случае, можно ли сфотографировать крупнейший спутник Нептуна через данную трубу? Не раз видел, как обладатели телескопов фотографируют звезды тусклее, чем позволяет их труба по предельной звездной величине.

Вот и захотел узнать - могу ли я сфотографировать Тритон? Если да, то какая минимальная кратность нужна, чтобы Нептун не засвечивал спутник? И если да, то какая светочувствительность должна быть у камеры?


Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 642
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Тритон в маленькую трубу
« Ответ #2 : 28 Фев 2024 [20:32:36] »
Вот и захотел узнать - могу ли я сфотографировать Тритон?
Нет не сможете. Тритон слишком слаб и очень близко расположен к Нептуну.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 128
  • Благодарностей: 1140
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Тритон в маленькую трубу
« Ответ #3 : 01 Мар 2024 [12:09:14] »
Вот и захотел узнать - могу ли я сфотографировать Тритон? Если да, то какая минимальная кратность нужна, чтобы Нептун не засвечивал спутник? И если да, то какая светочувствительность должна быть у камеры?
Нужен длиннофокусный телескоп с фокусом порядка 2 метра и более, а также хорошая экваториальная монтировка с часовым приводом. Лично я фотографировать Тритон пока не пробовал. Было время, когда неоднократно фотографировал Плутон, объект 14m, а также сверхновую 2014г. в М82. Но их снять было легче, т.к. рядом с ними не находилось гораздо более яркого объекта. На моём рефракторе 120/1000 на монтировке HEQ-5 Pro с камерой Canon 1100D при ISO 3200 за 30 сек. выдержки получалась предельная величина примерно 16m. А не специализируюсь на астрофото, у меня не было автогида, поэтому выдержка была ограничена 30 сек, чтобы не допустить смаза. При этом процент годных кадров составлял порядка 60-70%. Пробовал снимать и с фокусом 2м (с 2-х кратным телеконвертером), но процент годных кадров снижался примерно до 50%. Проблема съёмки Тритона в том, что максимальное удаление от Нептуна, объекта 8m, составляет всего 17", поэтому фокусное нужно не менее 2-х метров, а лучше 3-4м. Поэтому лучше иметь автогид с монтировкой класса не ниже EQ-5 или HEQ-5 Pro.