Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором телескопа  (Прочитано 471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kittyjmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kittyjm
Помогите с выбором телескопа
« : 28 Фев 2024 [15:20:36] »
Добрый день! Решила осуществить давнюю мечту и купить телескоп. Живу в деревне, условия для наблюдения неплохие. Интересует в первую очередь дипскай.  Планеты и луна - факультативно , фотосъемку не планирую пока. Бюджет до 30 т.р. Первоначально рассматривала вариант SW 1309EQ2. Но обнаружила, что за последний месяц цены на телескопы выросли на 30 % и он стоит уже больше 40 т.р, да и монтировка, как говорят, у него слабовата. Сейчас рассматриваю вариант Levenhuk Blitz 114 PLUS или Levenhuk Blitz 114s PLUS. В этом комплекте меня подкупает монтировка EQ3, которая, насколько я поняла, уже считается неплохой. Есть мысль, что если увлечение зайдет, то на эту монтировку можно будет пристроить трубу побольше. Я новичок и в оптике разбираюсь не очень, возможен ли такой вариант? Правильно ли поняла, что для дипскай больше подойдет труба с коротким фокусом и лучше взять Blitz 114s PLUS? И вообще стоит ли брать указанные телескопы? Сразу скажу, что я адекватно оцениваю, что можно увидеть в телескоп и не жду картинок с Хаббла. Сейчас пытаюсь наблюдать звезды в бинокль, и мне нравится, что я вижу, вот только все дергается  :) Хочется более устойчивой картинки и прочих плюшек, которые можно получить с рефлектором.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #1 : 28 Фев 2024 [15:27:55] »
Это не та EQ-3, которая у SW.   Это жалкое подобие.  :(   Оно соответствует EQ-2...
Так что повесить на неё что-то серьёзное потом не получится.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #2 : 28 Фев 2024 [16:45:53] »
Добрый день! Решила осуществить давнюю мечту и купить телескоп. Живу в деревне, условия для наблюдения неплохие. Интересует в первую очередь дипскай.  Планеты и луна - факультативно , фотосъемку не планирую пока. Бюджет до 30 т.р. Первоначально рассматривала вариант SW 1309EQ2. Но обнаружила, что за последний месяц цены на телескопы выросли на 30 % и он стоит уже больше 40 т.р, да и монтировка, как говорят, у него слабовата. Сейчас рассматриваю вариант Levenhuk Blitz 114 PLUS или Levenhuk Blitz 114s PLUS. В этом комплекте меня подкупает монтировка EQ3, которая, насколько я поняла, уже считается неплохой. Есть мысль, что если увлечение зайдет, то на эту монтировку можно будет пристроить трубу побольше. Я новичок и в оптике разбираюсь не очень, возможен ли такой вариант? Правильно ли поняла, что для дипскай больше подойдет труба с коротким фокусом и лучше взять Blitz 114s PLUS? И вообще стоит ли брать указанные телескопы? Сразу скажу, что я адекватно оцениваю, что можно увидеть в телескоп и не жду картинок с Хаббла. Сейчас пытаюсь наблюдать звезды в бинокль, и мне нравится, что я вижу, вот только все дергается  :) Хочется более устойчивой картинки и прочих плюшек, которые можно получить с рефлектором.
Начнем с того, что в магазинах РФ ЛА почти не покупают, или на вторичке (сейчас здесь на барахолке как раз продают 130/900 SW за 20 тыр), или на АлиЭкспресс и подобных, ну или везти из ближайших стран с более дешёвой оптикой (Польша, Латвия), если есть возможность. Поэтому в бюджет 30т может влезть куда больше. Даже чисто внешне по механике эта "EQ3" в лучшем случае копия EQ2, а то и EQ1 так, что по этому пункту преимущества нет. Для дипская труба с коротким фокусом больше подходит если речь про фото, в визуале вы разницы не увидите (между коротким f/5 и f/8 и f/7 точно). Учитывая, что по началу у вас явно будут дешёвые окуляры то так даже лучше, с таким отношением апертура/фокус дешёвые окуляры работают сильно лучше.
Далее по списку: условия наблюдения неплохие это какие? Расскажите хотя бы какая зона засветки по этой карте например: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.cleardarksky.com/maps/lp/large_light_pollution_map.html&ved=2ahUKEwiptbbrk86EAxX29bsIHVDhAAwQFnoECCQQAQ&usg=AOvVaw1xN_HTdcGKgzdbb-MWYtFz. Или банально опишите как видно Млечный путь в августе. А то деревня и в оранжевой зоне может быть. Там даже с такими небольшими апертурами не понаблюдаешь.
Ну и нормальный дипскай в визуале в такой бюджет не влезает, в 130мм вы увидите почти только туманные пятна, заинтересовать может конечно, но не видом туманностей и галактик, а только самим фактом фиксации.
Если искать думаю в бюджет влезет 130мм с нормальной eq3,
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн kittyjmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kittyjm
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #3 : 28 Фев 2024 [17:13:08] »
Да, с монтировкой я поняла. А вот с покупкой на здешней барахолке как? Есть определенные опасения при покупке б/у. Хотя есть и свои плюсы.
По карте выходит, что деревня скорее всего, и в правду в оранжевой зоне. Но рядом желтая начинается, то есть в переходной зоне. На горизонте с северо-запада на небе у нас видны красные круги от Балабаново. Однако Млечный путь на мой взгляд здесь видно неплохо летом. После жизни в городах, я здесь впервые его толком и увидела. Конечно не так как на фото в интернете, но вполне различимо. В такой ситуации с засветкой, что лучше делать? Что можно купить?
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [17:45:10] от kittyjm »

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #4 : 28 Фев 2024 [18:13:47] »
Да, с монтировкой я поняла. А вот с покупкой на здешней барахолке как? Есть определенные опасения при покупке б/у. Хотя есть и свои плюсы.
По карте выходит, что деревня скорее всего, и в правду в оранжевой зоне. Но рядом желтая начинается, то есть в переходной зоне. На горизонте с северо-запада на небе у нас видны красные круги от Балабаново. Однако Млечный путь на мой взгляд здесь видно неплохо летом. После жизни в городах, я здесь впервые его толком и увидела. Конечно не так как на фото в интернете, но вполне различимо. В такой ситуации с засветкой, что лучше делать? Что можно купить?
Ну как, списываетесь с продавцом, а там можно наложенным платежом, можно в соответствующих темах раздела изучить надёжный продавец или кидок и довериться, если повезёт будет рядом с вашей деревней жить, сможете съездить посмотреть. Есть же не только эта барахолке, но и Авито, там тоже предложений хватает. Ну засветка сильная, по идее в оранжевой зоне млечку видно только в зените и около него, как пятно без структуры. Можно отъехать для лучших условий. Оценить ещё можно по шкале
Бортля(гуглится).
Дипская при этих вводных наловить можно несколько штук на уровне фиксации), даже самые яркие объекты в духе м31 и м42.
Тут лучше в планеты уходить. Покупать тоже самое, в данном бюджете и условиях лучший выбор - Ньютон.
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #5 : 28 Фев 2024 [19:23:48] »
Вот Ваш телескоп. Лучшего варианта не найдете: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203968.msg5687734/topicseen.html#msg5687734

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #6 : 28 Фев 2024 [19:38:33] »
Вот Ваш телескоп. Лучшего варианта не найдете: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203968.msg5687734/topicseen.html#msg5687734
37 - не 30. Плюс доставка ещё, там и 40 выйдет. Можно поискать 2001 трубу и сделать к ней монтировку, тогда в 30 можно уложиться. У меня такой первый и был
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #7 : 28 Фев 2024 [19:43:05] »
Вот Ваш телескоп. Лучшего варианта не найдете: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203968.msg5687734/topicseen.html#msg5687734
37 - не 30. Плюс доставка ещё, там и 40 выйдет. Можно поискать 2001 трубу и сделать к ней монтировку, тогда в 30 можно уложиться. У меня такой первый и был
Продающий в Мск, это совсем рядом с калужской областью. Можно и самой съездить забрать без всякой доставки, заодно на месте посмотреть и пощупать перед покупкой.

Оффлайн kittyjmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kittyjm
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #8 : 28 Фев 2024 [21:52:45] »
В Москву действительно можно съездить. Но я не очень понимаю как с такой монтировкой проводить наблюдения на улице? Это надо устойчивый стол под нее? Насколько она удобна при настройке? Ну и цена, конечно, высоковата. Да и объявление 22 года, наверное уже продано.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [22:03:22] от kittyjm »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #9 : 28 Фев 2024 [22:10:47] »
В Москву действительно можно съездить. Но я не очень понимаю как с такой монтировкой проводить наблюдения на улице? Это надо устойчивый стол под нее? Насколько она удобна при настройке? Ну и цена, конечно, высоковата. Да и объявление 22 года, наверное уже продано.
Ничего вообще не надо делать, стоит на земле, а вы наблюдаете стоя, там труба длиной 120см. Максимально удобная и простая конструкция, лучше только автоматизированная
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [08:57:28] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #10 : 28 Фев 2024 [23:18:12] »
В Москву действительно можно съездить. Но я не очень понимаю как с такой монтировкой проводить наблюдения на улице? Это надо устойчивый стол под нее? Насколько она удобна при настройке? Ну и цена, конечно, высоковата. Да и объявление 22 года, наверное уже продано.
Самовывоз это плюс для продавца, не нужно заморочек с отправкой. Учитывая это, а также то, что продавец уже год не может продать его, можно попробовать поторговаться и немного сбросить цену.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #11 : 29 Фев 2024 [08:58:35] »
Самовывоз это плюс для продавца, не нужно заморочек с отправкой. Учитывая это, а также то, что продавец уже год не может продать его, можно попробовать поторговаться и немного сбросить цену.
Так продавец цену нового за него хотел, конечно кому интересно бу брать, когда можно новый за 40 найти
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #12 : 29 Фев 2024 [09:18:03] »
За 30 можно и Доб-8" взять.
Я свой если не ошибаюсь за 30 к. и отдал, ибо за большие деньги никто не брал.
А отправлял с машиной через "блаблакар", на заднем диване, вроде за 3000.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800