Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярная приставка от микроскопа  (Прочитано 277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Попала в руки биноприставка Цейсс от чего-то такого
http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/indexmag.html?http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artjan09/rs-amplival.html
В своё время микроскопы эти стоили невменяемых денег, поэтому исполнение и материалы очень хорошие.
Сейчас такие приставки попадаются на авите от 1тр. У перекупов около 3тр.
Просвет ограничен 19мм. Призмы 22.5мм.
Есть просветление.
С диагональю 1.25, если поставить её прямо на диагональ и окуляры плотно, добавляет около 16см.

Немножко о том как её разобрать
Чтобы снять крышку надо открутить винты, сдвинуть крышку назад и отодрать наружу. Сверху защелка.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #1 : 27 Фев 2024 [16:13:07] »
Чтобы достать призмы нужно открутить окулярные трубки. Изнутри они держаться на трёх винтиках под шлиц, выкрутить диафрагму и компенсирующий столбик стекла. Выкрутить установочные винты под шлиц. Пара сбоку, пара сверху или снизу.
У меня снизу не откручивался байонет, поэтому я просверлил в нём дырку для доступа к нижним винтам. Дырку достаточно сверлить одну. За счёт поворота половинки можно добраться до обоих винтиков.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2024 [16:30:16] от Andrey96 »

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #2 : 27 Фев 2024 [16:17:35] »
Чтобы разобрать корпус нужно снять декоративную крышку сверху. Она держится на очень маленьком установочном винтике. После выкрутить установочный винт и гайку. Резьба правая.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #3 : 27 Фев 2024 [16:19:21] »
После нужно выкрутить все винтики сбоку. Большой ограничивает ход. маленькие поджимают ось.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #4 : 27 Фев 2024 [16:26:44] »
Юстировку делал сначала призмами - вставил в каждую половинку пробки с маленькими дырками и добился того чтобы при повороте половинки изображение дырки со стороны входа не смещалось.
Окончательная юстировка смещением окулярных трубок, по изображению. Как в обычном бинокле.
Винты под шлиц заменил на винты с внутренним шестигранником.
Где-то что-то сделал не так, потому что отюстировалось на самых краях регулировки.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #5 : 27 Фев 2024 [16:28:42] »
Приставку поставил прямо на диагональ. Это сократило добавочную длинну.

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #6 : 27 Фев 2024 [16:29:29] »
Если нужны еще какие-то фотки пишите сюда.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #7 : 27 Фев 2024 [16:43:59] »
Так испытали уже на телескопе? Как впечатления? Или для какой цели переделывали?

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #8 : 27 Фев 2024 [16:44:17] »
P.S.
В приставке есть паразитная протечка света. В микроскопе, видимо, это не проблема поскольку источник света маленький и далеко. Проследил с лазером откуда берётся протечка. Результат на картинке. Зелёным основной луч, красным паразитные. На клаудях считают, что обычно это не проблема и эти лучи отрежет ваш зрачек уже после окуляров.
Чтобы ослабить их можно заматировать не рабочие части нижней и верхней грани призм. Хотя часть всё равно останется потому, что отражение проходит и по рабочей части грани.
Воторой вариант. Видно что оба луча проходят через внешние краешки призм. Если их прикрыть, подрезав апертуру, от лучей тоже можно избавится.
Пока остановился на втором варианте.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [15:54:30] от Andrey96 »

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #9 : 27 Фев 2024 [16:51:16] »
На
Так испытали уже на телескопе?

На телескопе пока отъюстировал, через окно, качество не оценить. Сейчас у нас снегу много и толком ни куда не выехать. Поэтому испытывать весной, когда снег подтает.

Цель - дополнение к биноклю. На бинокль большие увеличения не поставить. Здесь можно идеально отюъстировать пару окуляров. Затем использовать 2х и 3х кратную линзу Барлоу для изменения увеличения.

Оффлайн Алекс 777

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алекс 777
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #10 : 27 Фев 2024 [22:35:30] »
На телескопе пока отъюстировал, через окно, качество не оценить. Сейчас у нас снегу много и толком ни куда не выехать. Поэтому испытывать весной, когда снег подтает.

Цель - дополнение к биноклю. На бинокль большие увеличения не поставить. Здесь можно идеально отюъстировать пару окуляров. Затем использовать 2х и 3х кратную линзу Барлоу для изменения увеличения.
Приветствую ! А можно увидеть окулярные узлы?
meade 8 lx90 acf

Оффлайн Andrey96Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: Бинокулярная приставка от микроскопа
« Ответ #11 : 28 Фев 2024 [08:04:01] »
окулярные узлы
Получилось не очень, поэтому не заострял на них внимание.
Вот эскиз.
36мм совпадает с диаметром оригинального основания. По нему размечаете дырки крепления.
В эту штуку вставляется половинка окулярной втулки, разрезанная вдоль. Сбоку стоит установочный винт, который зажимает втулку и фиксирует окуляр.
Чтобы компенсировать разницу глаз, один из окуляров частично выкручивается. Если разница глаз большая нужно делать втулки разной длинны. Мне хватило около 1мм выкрутить чтобы сфокусировать оба глаза.

Оказалось, что в такой конструкции окуляр фигово по резьбе идёт. Скорее всего нужно пилить вдоль, не до конца, и делать 3 разреза на 120 градусов и 3 винта установочных. тогда перекашивать не будет.

Подходят только окуляры с которых можно свинтить втулку. У меня сейчас стоят es 68 16mm.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [08:13:57] от Andrey96 »