Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей 33Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей 33
Всех приветствую. Подвернулось предложение по телескопу Меаdе LS 8 асf (f/10) Модель не новая 2012г.
Но с нынешними ценами за схожие характеристики просят космические суммы.
Кто что слышал про данную модель, надежнали автоматика? Стоит ли брать?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 490
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #1 : 27 Фев 2024 [15:37:03] »
Меаdе LS 8 асf (f/10) Модель не новая

Как можно охарактеризовать не новую модель ? вы нам скажите, в каком состоянии оптика, в каком состоянии электроника , сколько за нее просят - вместе и решим . или хотя бы подробные фотографии
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Алексей 33Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей 33
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #2 : 27 Фев 2024 [18:36:39] »
Предлогают за 190000.На осмотр пока с понимающими людьми не выезжал.Сам к сожалению не разбираюсь. Вот и хочется понять стоитли обратить внимание на данное предложение. И с какими рисками можно столкнуться.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2024 [18:47:18] от Алексей 33 »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #3 : 27 Фев 2024 [19:02:26] »
Предлогают за 190000.На осмотр пока с понимающими людьми не выезжал.Сам к сожалению не разбираюсь. Вот и хочется понять стоитли обратить внимание на данное предложение. И с какими рисками можно столкнуться.
Слишком дорого. Можно абсолютно новый celestron 8se купить с комплектом отличных окуляров с фильтрами за эти деньги. Этому миду красная цена сотка, продавец ориентируется не на реальный ценник на вторичке, а на цены в магазинах, а там никто из ЛА в здравом уме покупать миды не будет - любой разбирающийся человек понимает, что конкуренты выгоднее и лучше.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #4 : 27 Фев 2024 [19:09:11] »
Слишком дорого
Видимо попытка продать примерно за "ту же или чуть меньше цену"  с минимальным убытком. Миды из-за своей "брэндовости" дороже значительно, чем такой же точно ЦЕЛЕСТРОН.

"МАГАЗИННЫЙ" мид далеко за 300 тысяч стоит :(

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #5 : 27 Фев 2024 [19:12:53] »
Видимо попытка продать примерно за "ту же или чуть меньше цену"  с минимальным убытком. Миды из-за своей "брэндовости" дороже значительно, чем такой же точно ЦЕЛЕСТРОН.
В реальности для ЛА селестрон будет предпочтительнее, тут единственное что может заинтересовать - более жёсткая монтировка
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #6 : 27 Фев 2024 [20:41:04] »
Как тут уже и писали, не рекомендую, за его цену уже можно набор и вариации из разных ШК от Селестрон, ШК-8 / 9.25 / 11 + монтировка и окуляры.

Я бы порекомендовал, Селестрон 8 СЕ - Еволюшион 8  или 9.25. - Новые или БУ

Можно посмотреть даже трубу Селестрон С11 и монтировку на БУ рынке.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 490
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #7 : 27 Фев 2024 [22:14:31] »
Меаdе LS 8 асf (f/10)

Вот эта аббревиатура асf - Advanced Coma Free означает, что в телескопе исправлена одна из оптических аберраций Кома. вполне возможно, что на тот момент это было прорывом в оптике , но в современных моделях на выраженную кому жалуются только продвинутые астрофотолюбители. да, там оптика чуть более высокого класса , но начинающий астроном вообще не сможет найти разницу . так что полностью согласен с предыдущими комментариями , что для визуального 8" Шмидта-Кассегрена это дороговато . для астрофото за эти же деньги можно подобрать более интересный вариант с высококлассной экваториальной монтировкой
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #8 : 28 Фев 2024 [00:55:55] »
Предлогают за 190000.На осмотр пока с понимающими людьми не выезжал.Сам к сожалению не разбираюсь. Вот и хочется понять стоитли обратить внимание на данное предложение. И с какими рисками можно столкнуться.
У меня были LS 6 ACF и LS 8 ACF. Были проданы в процессе поиска нужного). Оставались 102ED и Evolution 9,25. Недавно по случаю опять прикупил LS 8 ACF в состоянии нового, не смог пройти мимо за 120 тыр, повезло, теперь точно не продам. Очень уж нравятся мне его весогабариты и универсальность при такой апертуре. Поверьте, знаю о чём говорю, перебирал эти аппараты полностью. NexStar 8SE по сравнению с ним шляпа. Оптика у Мида лучше, по крайней мере у тех трёх которые были у меня. Юстировку держит железно, болты вторички подпружинены. Монтировка у Мида лучше на голову, жёстче, удобнее, минимум пластика. Никаких постоянно выпадающих пультов. LNT и GPS модули, USB порты на монтировке, видеовыход PAL для дисплея вместо двухстрочного пульта. После него на 8 SE даже смотреть не хочется. Единственное, тренога тоже слабовата, как и у 8 SE, но это вопрос при желании решаемый.

Но есть и "НО" в вашем случае. Во-первых 190 за него дороговато, какие бы аргументы ни приводил продавец.
Во-вторых, поскольку аппарат технически сложный и времени прошло много, 100% что есть какие то недостатки - надо делать подробный осмотр и тесты перед покупкой, придраться точно найдётся к чему, главное чтобы не было скрытых дефектов.
В общем моё ИМХО - я бы однозначно предпочёл Мида чем SE, но торг и осмотр с пристрастием тут должны обязательно присутствовать )
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [01:10:19] от yykh »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #9 : 28 Фев 2024 [06:29:42] »
Оптика у Мида лучше
Статистика в ВАГО говорит об обратном, у мида очень много кривых ШК было на тот момент, а у селестрона почти все экземпляры со штрелем 0.9+. Монтировка SE хуже, да, но за эти деньги можно взять evolution, и тут уже миду вообще нечем будет крыть
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #10 : 28 Фев 2024 [06:44:52] »
Статистика в ВАГО
ТС для ознакомления.
https://fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #11 : 28 Фев 2024 [11:06:12] »
Статистика в ВАГО говорит об обратном
У меня своя статистика конкретно по модели LS, из трёх экземпляров все три норм. А вот С8 кривенький мне попадался, и моя монтировка Evolution тоже от раскомплектованного кривого С9,25, ту трубу не стал брать даже задёшево. Так что по разному бывает.
P.S. Кстати тестов именно LS в ВАГО я вообще не видел. Хотя особо и не искал.

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #12 : 28 Фев 2024 [16:19:19] »
Оставались 102ED и Evolution 9,25.

Хороший вариант, ЕД102 шикорое поле и компактность, ШК 9.25 хороший и разумный предел по таскабельности и апертурности.

NexStar 8SE по сравнению с ним шляпа.

Вот прям "Шляпа"  :-[  ???  ? В чем? Оптика у Селестрона стабильнее по качеству. Не стоит забывать что у этих Мид АЦФ еше и увеличенное ЦЭ, как ни крути.


Как я и писал, за цену этого АЦФа лучше взять либо ШК-8 на разных монтировках, либо сразу 9.25 Ево.

Не забывайте про железо, где искать пульты и прочее на эти Миды?
 

Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #13 : 28 Фев 2024 [17:16:24] »
Не забывайте про железо, где искать пульты и прочее на эти Миды?
По железу эти Миды практически неубиваемые, если не ронять и не заливать водой. ЦЭ у них чуть больше, зато поле получше, на глаз заметно.Фокусёр мне больше нравится, чем у Целестроновских труб, с прямыми руками его проще довести до ума. Про остальное писал выше.
Если за одинаковую или почти одинаковую цену, я бы лично однозначно взял Meade LS8 ACF нежели NexStar 8SE. Но 190 конечно сильно дорого за него, даже если он в идеале. Другое дело что может там в комплекте ещё с ним что то идёт, но про это ТС промолчал.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #14 : 29 Фев 2024 [22:38:53] »
По цене - 190 тысяч при таком возрасте- дорого. Но как владелец и пользователь как Целестронов так и МИДа, скажу что МИДы не убиваемы от слова совсем. Аппарат на несколько десятилетий. Несомненно он лучше целестрона 8SE. Ну поторгуйтесь, за 160 тыс. я бы взял. ACF - звезды точки по всему полю зрения. Если бы сейчас выбирал между Целестроном 11 и МИДом 12 - взял бы конечно МИД (не из-за лишнего дюйма).
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #15 : 29 Фев 2024 [23:01:49] »
И все таки, за такую цену, габариты и массу, за такой форм-фактор - Селестрон Ево 9.25.

Опять же таки, если Миаде такой хороший, то что с ним стало? Почему он не вылезает из финансовых проблем?

Не забывайте про железо и софт, у селестрона полно монтировок, софта, и пультов. Где это все брать для Мида? Да еще и за вменяемые деньги?
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #16 : 29 Фев 2024 [23:13:04] »
У МИДа ничего не умирает, не пульт, не вилка, ничего. Он очень надёжен во всем. И сделан добротно  крепко. Зачем ему запчасти искать...... . Почему у него финансовые проблемы? Наверно дорогой из за качественной продукции. Проще более дешёвую, менее качественную и массовую выпускать. У меня был 4 года Celestron NexStar 8SE - тоже хороший телескоп.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [23:18:11] от Botanika »
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #17 : 29 Фев 2024 [23:17:31] »
И все таки, за такую цену, габариты и массу, за такой форм-фактор - Селестрон Ево 9.25.
Какой форм-фактор, какие габариты и массу? Вы эти два аппарата видели вообще?
LS 8 это монти с трубой 14кг и тренога 4кг, у Evo 9,25 только тренога 12кг весом. Вы ж0пу с пальцем сравниваете.
P.S. Evo 9,25 у меня со всеми пирогами и упаковкой в походном состоянии за 40 кг выходит, это только на машине возить, и то барахла много. LS 8 у меня в чемодане с колёсиками от JMI, плюс тренога в сумке на плече, и вторая сумка с мелочами ещё, разница по весу примерно в 2 раза, разница по апертуре символическая.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [23:28:31] от yykh »

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #18 : 01 Мар 2024 [00:27:02] »
LS 8 это монти с трубой 14кг и тренога 4кг,

Тогда тем более проще и лучше взять распространенный 8СЕ или 8 Ево, то ровное поле в визуале особо не нужно, фоткать на АЗ монтировке кроме планет ничего особо и не выйдет.

Но опять же, каждый решает сам. Хочется попробовать Миаде, можно и Миаде.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #19 : 01 Мар 2024 [00:37:40] »
Но опять же, каждый решает сам. Хочется попробовать Миаде, можно и Миаде.
Вы сначала лично сравните, потом будете делать выводы. Я сравнил, выводы сделал.