Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли Солнце стать звездой в двойной системе  (Прочитано 427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл РАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кирилл Р
   В истории нашей Солнечной системы было время (и не один раз) когда другие звезды проходя по своей траектории временно сближались с нашей звездой. Ну затем естественно отдалялись. Насколько я натыкался на такую информацию это были довольно маломассивные звезды. Но иногда они проходили довольно близко. Так вот у меня возник вопрос. Если вдруг такая звезда как Сириус или хотя бы примерно как наше Солнце сблизилась бы достаточно близко в процессе прохождения с нашим Солнцем. То могла бы она гравитационно повлиять на Солнце так что бы остаться в этой новой системе т.е. создать с ним двойную систему? Если да то как близко она должна проходить для этого?  И как бы тогда это повлияло на планеты нашей Солнечной системы? Возможно здесь уже был такой вопрос. Если да, то можно ссылку на такую тему?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Если вдруг такая звезда как Сириус или хотя бы примерно как наше Солнце сблизилась бы достаточно близко в процессе прохождения с нашим Солнцем. То могла бы она гравитационно повлиять на Солнце"

 :'(
 >:D
Кранты всем планетам однозначно.
Гравитационная "праща" или "катапульта".

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
То могла бы она гравитационно повлиять на Солнце так что бы остаться в этой новой системе т.е. создать с ним двойную систему?
Нет. Для гравитационного захвата нужно три тела. Вот если бы Солнце встретилось с двойной звездой и удачно близко прошла мимо второй звезды, то возможен маловероятный вариант, что Солнце было бы захвачено, а эта вторая звезда выброшена из системы. Планетной системе при этом пришел белый пушной зверек

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
В системе двух тел захват невозможен, как уже писали. Звезда + Солнце - это система 2-х тел, планеты Солнечной системы в сумме имеют массу порядка 0.1 % от Солнца.
Так что, как летела мимо звезда, так и пролетит по гиперболе.
А вот планеты в Солнечной системе могли бы поменять орбиты, если звезда бы пролетела слишком быстро, не более десятка а.е.

Кстати, довольно популярна идея о том, что при не очень близких сближениях ( сотни .. тысячи а.е ) могло возмущаться облако Оорта, и от этого увеличивалась интенсивность падения комет на Землю.

PS Подобная тема уже была - Гипотеза, что Солнце входит в состав двойной системы
И похожая - Переход Земли на иную орбиту

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"А вот планеты в Солнечной системе могли бы поменять орбиты"

Ну так и я о том же!
Гравитационная праща.

Оффлайн Кирилл РАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кирилл Р
В системе двух тел захват невозможен, как уже писали. Звезда + Солнце - это система 2-х тел, планеты Солнечной системы в сумме имеют массу порядка 0.1 % от Солнца.
   Значит всета-ки если взять тот же Сириус (он же двойная звезда) то в теории это возможно.

Оффлайн Кирилл РАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кирилл Р
Так что, как летела мимо звезда, так и пролетит по гиперболе.
А вот планеты в Солнечной системе могли бы поменять орбиты, если звезда бы пролетела слишком быстро, не более десятка а.е.
   А вот здесь у меня сомнения. Десяток а.е. это же грубо орбита Сатурна. Совсем внутри системы получается.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
А вот здесь у меня сомнения. Десяток а.е. это же грубо орбита Сатурна.
Да, очепятка. Не десятка, а десятков