Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Голова монти EQ3  (Прочитано 2517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Голова монти EQ3
« : 18 Фев 2024 [19:23:39] »
К продаже две перебранные монтировки EQ3 (только головы), системы управления (будильники на шаговиках), и искатели полюса к ним

Осталась в продаже только голова EQ3

(без моторов, в стандартной комплектации)

1. Черная EQ3.
Крепление телескопа - к рейке с резьбовыми отверстиями (винты крепления в комплекте).
В отличном эстетическом и техническом состоянии. Мало использовалась.
Перебрана, смазана, настроена, заменены подшипники червей, установлены по паре опорных роликовых подшипников (вместо пластиковых шайб) на каждую ось.
Ведение плавное по обеим осям. Люфты минимальны. Настроена лучше типичной новой с завода для этих монтировок.
В комплекте голова, штанга противовесов, два противовеса 3,5 и 1,8 кг, гибкие поводки тонкой настройки, крышки искателя.
Цена 14,5 т.р. 14 т.р.

2. Белая EQ3.
Крепление телескопа - универсальное под ЛХ Vixen.
В среднем эстетическом (скольчики, потертости ЛКП) но отличном техническом состоянии. Полностью исправна.
Перебрана, смазана, настроена, заменены подшипники червей, установлены по паре опорных роликовых подшипников (вместо пластиковых шайб) на каждую ось.
Ведение плавное по обеим осям. Люфты минимальны. Настроена лучше типичной новой с завода для этих монтировок.
В комплекте голова, штанга противовесов, один противовес 3,5кг, гибкие поводки тонкой настройки, крышки искателя. Винты настройки искателя не родные (не сказывается на функциоал)
ПРОДАНО

3. Система управления с шаговыми моторами по обеим осям для EQ-3 (есть 2 шт)
Шкивы и ремни 2GT с передаточными отношениями 2 по RA и 4 по DEC.
На обеих осях установлены шаговики 0,9 град (400 шагов на оборот), микрошаг 1/16.
Моторамы изготовлены из листовой нержавейки 3мм.
Электроника - собственный проект на микроконтроллере. Управление с простого пульта (4 кнопки направлений). Скорости наведения 1х, 8х, 64х, 512х.
Поддерживает гидирование через ST-4 (кабель подключается вместо пульта).
Предусмотрен разъем mini Jack 3.5 для управления затвором Canon. Выбор одной из 4-х предустановленных длительностей 15с, 40с, 100с, 210с. Импульсы всегда с предподъемом зеркала (если не включить режим предподъема в зеркалке, будет по одному лишнему кадру 1с между целевыми).
Питание - традиционно 12в (разъем 2.1х5.5). Предусмотрен проходной разъем питания, например, для запитки искателя полюса. Защита от переполюсовки питания.
В комплекте - приводы по обеим осям на моторамах, набор крепежа, шкивы и ремни, контроллер, пульт, пару плоских кабелей пульта (они же кабель гида ST-4), спиральные кабели подключения моторов (по 2шт на каждую ось, рабочий и запасной), спиральный кабель управления затвором Canon mJack 2.5-3.5 (может понадобиться удлинитель, как для наушников 3.5мм)
ПРОДАНО

4. Лазерный искатель полюса для EQ-3
Выполнен на основе 50mW зеленого лазерного модуля, устанавливается в штатную шахту искателя полюса монтировки. Настройка угла искателя 3-мя штатными винтами.
Корпус искателя напечатан на 3D-принтере. Имеет вход питания 12В (2.1х5.5 - астро стандарт)
Встроенyый импульсный преобразователь напряжения диода. Потребление при полной мощности излучателя менее 100мА при 12В.
Лазер термостатирован нагревателем с контролем температуры по встроенyому датчику. При включении процессор анализирует температуру, и при низкой включает предварительный подогрев диода до +5гр, после подает питание на лазер и поддерживает температуру на нем (нагрев включается только при необходимости)
При всех недостатках конструкции штатного узла установки искателя монтировки (короткая база между резиновым кольцом и рег. винтами, как следствие довольно хлипкая посадка), приловчился выставлять полярку за примерно 2-3 минуты (включая коллимацию установки самого искателя полюса итерационным поворотом оси RA на 180гр).
Точность достаточна для астрофото с гидированием с запасом. Для визуала - тем более. Самое главное - нет необходимости корячиться у оптического искателя на вдохе (особенно актуально при низком расположении головы монти при астрофото режиме).
На термостатирование лазера при минус 20 уходит около 5 мин.
В комплекте - искатель полюса и спиральный кабель питания 2.1х5.5
ПРОДАНО

Отправлю по России (CDEK) за счет получателя по предоплате.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2024 [22:46:47] от toh@ »

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #1 : 18 Фев 2024 [19:24:43] »
EQ-3
« Последнее редактирование: 05 Мар 2024 [14:54:42] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #2 : 18 Фев 2024 [19:25:08] »
Контроллер:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #3 : 18 Фев 2024 [19:26:43] »
Искатель:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #4 : 18 Фев 2024 [19:30:41] »
Целью проекта было собрать компактную монтировку-трекер для быстрой установки под небом (без долгой сложной настройки) для съемки с длинными выдержками на фотообъективы с небольшими фокусными расстояниями (100-300мм)
Хотел реализовать принцип: приехал - поставил - подключил - снимаем.
Считаю, что проект реализован успешно. Результаты превзошли ожидания, как по оперативному развертыванию, так и по возможностям ведения.
Очень понравился сам принцип наведения на полюс лазером. Наглядно, удобно, быстро (несмотря на кривых китайских Ынженеров). Как оказалось точность при установке в полярную звезду - с запасом для поставленной задачи.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #5 : 18 Фев 2024 [19:31:11] »
Точности шага (вопреки многим теоретическим расчетам) тоже хватает с запасом. Один микрошаг "вкруг" равен повороту оси на 0.78 угл. секунды. Расчетная погрешность ведения около 8с / сутки.
Тстирование проводилось на фотообъективе 600мм фокуса на FF сенсор зеркалки SONY. (монти была третья, не представленая в этой теме. Была самая ушатаная по механике, но полностью восстановлена. Ее забрал мой товарищь для личного пользования. Сейчас на ней висит ньютон SW 150 F/5)
Такая длина фокуса, на мой взгляд, не по классу этой монтировке. Тем не менее - было интересно потестить. Сняли 22 кадра по 30с. На штатном ведении, без гидирования. Установка полюса лазером на полярку. Вся сессия здесь (900MB): https://disk.yandex.ru/d/i7TiqInPWLFqwg
Результаты ниже. Сумма (обработка не моя) 22х30с. Небо отвратительное, дымка, дым от труб, засветка (окраина города, промзона).

PS: Гидирование тоже запустили. Откалибровали гид, сняли график. Съемки с гидом не вышло, сели аккумуляторы камеры.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #6 : 21 Фев 2024 [08:41:46] »
Не понимаю, где начинающие астрофоторафы и не только. Взял бы себе, но и так весь в монтировках)
Ап теме.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #7 : 21 Фев 2024 [14:01:27] »
Вопросы исчезли при повторном прочтении темы. Резерв прошу до четверга 12:00 МСК, чтобы оценить свои финансовые возможности.
Единственный вопрос, который остался - голова встанет на колонну, которую я приобрел у вас ранее?

Михаил

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #8 : 21 Фев 2024 [19:57:15] »
Белую под Vixen в резерв, пожалуйста! Вопросы задам в личку.
Михаил
Ответил в ЛС
В резерве за Вами.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #9 : 21 Фев 2024 [20:00:36] »
а это за 14к полностью монти с моторами?
Это стоимость только головы монтировки без искателя и приводов
приводы - п3
искатель - п4
Пока продажа только комплектом (цена за комплект пониже суммы позиций, указана в первом сообщении)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #10 : 22 Фев 2024 [11:21:58] »
Снимаюсь с резерва. Не получилось набрать нужную сумму)
Теме ап!


Оффлайн Q10ник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Q10ник
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #11 : 23 Фев 2024 [03:54:08] »
Снимаюсь с резерва. Благодарю продавца за дельные советы и рекомендации по интересующим меня вопросам.
 Отдельное спасибо за ранее преобретённую трубу, а так же за помощь в выборе окуляров :good:
Sky wather ed80 pro

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Две монтировки-трекеры на основе EQ3
« Ответ #12 : 25 Фев 2024 [21:40:09] »
Все в продаже.
Немного подождем еще покупателей комплекта. Чуть снизил цену на комплекты монтировок.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Раз никому не нужны полностью отлаженные, настроенные, готовые к работе монтировки, пусть будет дербан.

Добавил к комплекту черной монти пару винтов M6 для закрутки "от руки"
Для крепления телескопа к этой монтировке достаточно планки с двумя резьбовыми отверстиями, прикрученной к кольцам трубы.

ПС: Не понятно отсутствие интереса - уникальные вещи продаю... Дорого?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2024 [14:56:27] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн AngryMitya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AngryMitya

ПС: Не понятно отсутствие интереса - уникальные вещи продаю... Дорого?


Сижу облизываюсь, да только труба 120/1000 больно громоздкая будет для нее. Ну и главная причина - ипотека, маленько не до астрооборудования. Цена очень хорошая за эти монтировки. Удачи в продаже, товарищ.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 368
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Дорого?

Да какой там дорого... Я бы сказал, что вообще почти бесплатно. Жаль, мне не надо, своего добра хватает.

Вот только одного я не понял: как вы EQ3 так напрямую поставили на колонну НПЗ? Там же 75 мм (только что померил, проверил), а у EQ3 60 мм. Или это не такая как у меня колонна... Вроде два варианта у этого завода было. Или нет, не помню...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Да какой там дорого... Я бы сказал, что вообще почти бесплатно. Жаль, мне не надо, своего добра хватает.
... ну да, я тут прикинул, цена сейчас - примерно себестоимость проекта...

Вот только одного я не понял: как вы EQ3 так напрямую поставили на колонну НПЗ? Там же 75 мм (только что померил, проверил), а у EQ3 60 мм.
фото адаптера во вложении (уже продан, вместе с колонной)
« Последнее редактирование: 15 Мар 2024 [20:09:51] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Голова монти EQ3
« Ответ #17 : 28 Мар 2024 [22:48:52] »
Осталась только голова EQ-3
В заводской комплектации (без приводов, без искателя полюса)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Голова монти EQ3
« Ответ #18 : 01 Апр 2024 [23:08:03] »
апну еще разок...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG