Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Положение плоскости Солнечной системы по отношению к плоскости Млечного пути  (Прочитано 704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcswebАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mcsweb
Приветствую.
Есть ли понимание у знатоков астрономии каково положение оси и плоскости Солнечной системы к радиусу и плоскости Млечного пути.


Оффлайн mcswebАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mcsweb

Оффлайн Ly_S

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ly_S
А к какому созвездию направлен полярный шестиугольник Сатурна ?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Наклон эклиптики к галактической плоскости составляет 60 градусов. Солнце движется относительно центра Галактики со скоростью около 220 км/с и делает полный оборот вокруг него за 240 миллионов лет. Относительно ближайших звёзд Солнце движется со скоростью 20 км/с в направлении созвездия Геркулеса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_Путь#:~:text=Наклон%20эклиптики%20к%20галактической%20плоскости,с%20в%20направлении%20созвездия%20Геркулеса.

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Более авторитетный источник данных о наклоне галактического экватора к эклиптике есть? Где почитать?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Кто бы еще рассказал как точно определяется "галактический экватор".  :D
Как расположен  экватор у БМО?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Кто бы еще рассказал как точно определяется "галактический экватор".  :D
Как расположен  экватор у БМО?
С какой целью интересуетесь? На БМО свалить хотите? Если серьёзно, БМО просто спутниковая галактика, там экватора нету, а наша плоская (Вы вообще Млечный Путь ночью видели?). Сферическая составляющая есть, но туда не советую мигрировать пока учёные не проверили можно ли. Как и в центр МП. Хотя туда точно нельзя, даже если Вы робот. Конечно смотря какой.
Carthago restituenda est

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
спутниковая галактика, там экватора нету

 :D Вот я и спрашиваю, а как плоскость то экватора определяется. Ибо у всякого вращающегося объекта экватор должон быть! А БМО точно вращается с определенным периодом, значит экватор имеется.
У МП то экватор более менее определили, но вот вопрос - а с какой точностью?
Это у Земли экватор до сантиметров известен, а у МП где звезды шныряют куда ни попадя - как определить. Ведь он со временем получается "плавающий"!

Так что угол между плоскостями Галактики и Солнечной системы это вещь в себе. Точного ответа не имеет.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2024 [23:57:26] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Наклон эклиптики к галактической плоскости составляет 60 градусов. Солнце движется относительно центра Галактики со скоростью около 220 км/с и делает полный оборот вокруг него за 240 миллионов лет. Относительно ближайших звёзд Солнце движется со скоростью 20 км/с в направлении созвездия Геркулеса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_Путь#:~:text=Наклон%20эклиптики%20к%20галактической%20плоскости,с%20в%20направлении%20созвездия%20Геркулеса.
Так Вики не открывается, надо кириллицей писать https://ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_Путь
Но что-то большой наклон эклиптики, вращаемся на боку, м.б. всё же 30 градуссов?  Важный вопрос для транзитного метода - как наклонены экзоэклиптики окрестных с Солнечной системой звёзд? Есть ли данные? Хотя я не представляю как только по транзитным данным, той же системы Trappist можно вычислить наклон их экзоэклиптики к галактической плоскости.     

Оффлайн Winston

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winston
Наклон эклиптики к галактической плоскости составляет 60 градусов. Солнце движется относительно центра Галактики со скоростью около 220 км/с и делает полный оборот вокруг него за 240 миллионов лет. Относительно ближайших звёзд Солнце движется со скоростью 20 км/с в направлении созвездия Геркулеса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_Путь#:~:text=Наклон%20эклиптики%20к%20галактической%20плоскости,с%20в%20направлении%20созвездия%20Геркулеса.
Это как это , нам то всегда показывают что Солнце находится на одном месте где-то на галерке  Млечного пути
Абсолютная воля и власть принадлежат Космосу — и только ему одному.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
всегда показывают что Солнце находится на одном месте
Кто показывает? Что значит "на одном месте"? В какой системе отсчета?
Но каковы бы ни были ответы на эти вопросы, я абсолютно уверен, что за то время, пока вам показывали, положение Солнца на галерке Млечного пути изменилось не существенно.

Оффлайн Winston

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winston
 а 240 миллионов лет назад оно было на том же месте видимо , что и сейчас
Абсолютная воля и власть принадлежат Космосу — и только ему одному.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Забавный парень - автор этой темы...
Аватарка - прям брутальный царь Леонид из Спарты.
Манеры, правда, для новенького грубоваты!
 :D