Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунный посадочный модуль IM-1 Odysseus компании Intuitive Machines - второй аппарат программы CLPS  (Прочитано 10236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
До запуска Nova-C IM-1 на Falcon 9 Block 5 осталось 7 дней и 21 час.
Первый частный зонд на Луну. Вроде бы совсем недавно поражался первый частный спутник, эх как летит время.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Первый частный зонд на Луну.

  На Луне лежат обломки уже двух частных зондов (израильского Beresheet и японского Hakuto-R Mission 1), а первый американский частный зонд на Луну Peregrine Mission One недавно сгорел в атмосфере Земли. Первым был Beresheet, а IM-1 Odysseus может стать первым успешным.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2024 [01:27:43] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 252
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
АМС "NOVA-C" - платформа "Одиссей" от "Intuitive Machines" летит на Луну 14 февраля

После целого ряда переносов свой первой межпланетной космической миссии, частная компания "Intuitive Machines" из Хьюстона штат Техас США наконец-то готова отправить свою исследовательскую станцию к Южному полюсу Луны (кратер Малаперт-А), также в качестве попутной ПН в полёт отправится кубсат "EagleCam" Университета аэронавтики Эмбри-Риддла. Пуск посадочной ступени "IM-1 Одиссей" или "Nova-C" массой 1,9 тонны запланирован на 8:57 утра по мск. времени 14 февраля 2024 года со стартового комплекса "LC-39A" Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Миссия является частью программы NASA "CLPS".

Для запуска лунной миссии будет использоваться частично многоразовая ракета-носитель "Falcon 9" компании "SpaceX", а 1 ступень B1060 отправится в свой 18 полёт. Мягкая посадка многоразовой 1 ступени B1060 запланирована на наземную площадку "LZ‑1". 14 февраля 2024 года ожидается уже 299 миссия выводимая РН "Falcon 9", а 300 может стать "USSF-124" с секретной ПН ночью 15 февраля 2024 года по мск. времени. Интересно, что двигательная установка лунной посадочной ступени "Одиссей" компании "Intuitive Machines" использует в качестве топлива метан. В отличии от предыдущих миссий "Peregrine" и "SLIM" аппарат отправится к Луне по классической быстрой перелётной траектории времен космической гонки СССР и США. Попытка мягкой посадки в районе кратера Малаперт-А всего в 300 км от Южного полюса Луны запланирована 22 февраля 2024 года. В случае успеха IM может стать первой в истории частной космической компанией осуществившей мягкую посадку на Луну. Но борту посадочной платформы есть научная полезная нагрузка от NASA, ряда коммерческих компаний и университетов США. Заявляется, что "Одиссей" может доставить на лунную поверхность до 100 кг грузов. В составе ПН есть: "ILO-X" - международная лунная обсерватория, "LRA" - уголковый ретрорефлектор, навигационной посадочный лидар, "Lunar Node 1" - навигационный демонстратор технологий, стереокамеры от NASA, "ROLSES" для изучения уровня радиоизлучения на лунной поверхности и др.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
     
  https://spacenews.com/intuitive-machines-ready-for-launch-of-its-first-lunar-lander

   14 февраля в 08:57 МсК с площадки LC-39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал должен состояться пуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с лунным посадочным аппаратом IM-1 Odysseus (NOVA-C) американской компании Intuitive Machines, созданным по программе частно-государственного партнерства CLPS NASA.

     
  https://spacenews.com/first-intuitive-machines-lunar-lander-mission-set-for-feb-14-launch/
 
   О CLPS (Commercial Lunar Payload Services, коммерческие услуги по доставке на Луну полезной нагрузки) уже рассказывалось в теме о несчастливом Peregrine Mission One компании Astrobotic, её первом представителе. Аппараты программы CLPS создаются и управляются частными компаниями; NASA является одним из клиентов, размещающих свою полезную нагрузку. IM-1 Odysseus должен стать вторым аппаратом этой программы, отправившемся к Луне.

 
   Компания Intuitive Machines была основана в 2013 году в Хьюстоне, Техас. В отличие от частных компаний, уже создавших и запустивших лунные зонды (все, к слову, безуспешные), она не связана с конкурсом Google Lunar XPrize. В 2010-2015 годах в Космическом центре имени Линдона Джонсона NASA совместно с компанией Armadillo Aerospace велась программа Morpheus по созданию инновационного аппарата вертикального взлёта и посадки с метановыми двигателями и системой автономной посадки. Программа началась не с нуля, а использовала разработки более ранней программы NASA Project M времён очередной попытки вернуться на Луну – грандиозной лунной программы Джорджа Буша-младшего Constellation (2004-2010 годы). Project M (детище всё тех же участников) предлагал отправить на Луну человекообразного робота Robonaut 2. Другой Robonaut 2 испытывался с 2011 года на МКС. Лунному Robonaut 2 требовался посадочный аппарат с системой автономной посадки, что и разрабатывалось в рамках Project M. Программа не была реализована на Луне, но фактически превратилась в Morpheus.
   
  https://www.nasa.gov/image-article/astronaut-chris-cassidy-with-robonaut
  https://www.nasa.gov/technology/morpheus-team-completes-alhat-system-tests-on-prototype-lander/

   Было созданы три летных прототипа Morpheus Lander, испытывавшихся на Земле, один из которых разбился. Стоит отметить скромность затрат и размера персонала программы (на всё ушло $14,5 млн, средняя численность команды – 40 человек). Оставшиеся прототипы выполнили поставленные задачи, но на лунный аппарат средств не выделили. Ещё до завершения программы часть создателей Morpheus покинули NASA и основали Intuitive Machines, разработав наследника Morpheus – лунный посадочный аппарат NOVA-C. Став участником CLPS в 2018 году и получив сразу три заказа на NOVA-C, компания заявляла, что первый NOVA-C полетит к Луне в октябре 2021 года. Старт постепенно «съехал вправо» на 2024 год из-за неготовности аппарата и занятости площадки LC-39А (лишь там можно заправить метаном аппарат перед запуском). Первый NOVA-C получил название IM-1 Odysseus.

   
  https://spacenews.com/first-intuitive-machines-lunar-lander-ready-for-launch/
   
  https://everydayastronaut.com/im-1-nova-c-odysseus-falcon-9-block-5/

   Корпус IM-1 Odysseus является шестиугольной призмой с диаметром описанной окружности 1,6 метра, высотой 4,3 метра, с шестью опорами (с диаметром описанной вокруг них окружности 4,6 метра) и солнечными батареями на крыше и двух сторонах. Стартовая масса – 1931 кг, сухая – 655 кг (по другим данным – 1908 кг и 675 кг соответственно). Аппарат имеет трёхосную систему ориентации, систему автономной посадки, оснащен необычными двигателями: одним главным (топливо – жидкий метан и жидкий кислород) и шестнадцатью малыми (топливо – гелий), а также двумя камерами «для пресс-релизов». Связь с Землей обеспечивают антенны X-диапазона. IM-1 Odysseus должен управляться из собственного ЦУП компании в Хьюстоне через несколько станций космической связи в разных странах на коммерческой основе.

           
  https://everydayastronaut.com/im-1-nova-c-odysseus-falcon-9-block-5/
  https://www.leonarddavid.com/next-private-moon-lander-attempt-to-fly-in-february/

   Список полезной нагрузки IM-1 Odysseus состоит из 12 строк. За шесть своих массой 39 кг NASA заплатило Intuitive Machines $118 млн: уголковый отражатель LRA для лазерной локации Луны, низкочастотный радиоспектрометр ROLSES для исследования плазменной среды Луны, лидар NDL для определения высоты и скорости аппарата, две пары стереокамер SCALPSS для съёмки поднятой двигателем пыли при посадке, радиоантенны RFMG для точного измерения количества имеющегося топлива и радиомаяк S-диапазона LN-1 для испытания элемента будущей автономной системы позиционирования. Оставшиеся шесть не имеют отношение к NASA: материал курток Columbia, мини-скульптуры авторства Джеффа Кунса, пара камер ILO-X (широкоугольная и узкоугольная) компании Canadensys Aerospace (Торонто) для съёмки Млечного Пути и других астрономических наблюдений, «долгосрочный архив» текстов, фото, видео и музыки фонда Arch Mission, ещё один цифровой архив компании Lonestar и отделяемая на высоте 30 метров камера EagleCam университета аэронавтики Эмбри-Риддла для съёмки посадки IM-1 Odysseus со стороны.

 
  https://www.nasaspaceflight.com/2024/02/im1-launch/
    Ракета-носитель Falcon 9 двумя включениями второй ступени должна вывести IM-1 Odysseus на перелётную траекторию к Луне. Посадка должна произойти после выхода на окололунную орбиту примерно 22 февраля – весьма быстро для современных лунных аппаратов.

           
  Карта Фила Стука места посадки IM-1 и  Карта NASA южного полюса Луны, Малаперт А находится у верхнего края.

   Место посадки неоднократно менялось: сначала заявлялось о Море Ясности, затем о плато Аристарх, позже о Море Кризисов, но в итоге NASA настояло на районе вблизи южного полюса восточнее кратера Малаперт А, примерно в 300 км от полюса. Это место намного южнее точки посадки индийского «Викрама» программы «Чандраян-3».

     
  https://www.tbsnews.net/tech/intuitive-machines-spacex-launch-odysseus-moon-lander-valentines-day-789026
   
   Посадка в лунный день позволит IM-1 Odysseus проработать до 7 земных суток. Первую же лунную ночь аппарат не переживёт.
   В случае успеха IM-1 Odysseus станет первым частным космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну и первым американским аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну более чем за полвека.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 825
  • Благодарностей: 185
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
На Луне лежат обломки уже двух частных зондов (израильского Beresheet и японского Hakuto-R Mission 1), а первый американский частный зонд на Луну Peregrine Mission One недавно сгорел в атмосфере Земли. Первым был Beresheet, а IM-1 Odysseus может стать первым успешным.
Хотелось бы, но как то тревожат смутные сомнения. Опять отправляют аппарат с высокой степенью новизны и технических рисков. Впервые двигатели лендера будут работать не на традиционной  вонючке гептиле/амиле, а на криогенных метане и кислороде. Как поведёт себя эта пара после недельного перелёта к Луне - пока никто не знает, это первая такая попытка. Ну в любом случае пожелаем мягкой посадки.
UPD. Вроде как перенос на сутки...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Заявляется, что "Одиссей" может доставить на лунную поверхность до 100 кг
Разве не до 130кг!?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
шестиугольной призмой с диаметром описанной окружности 1,6 метра, высотой 4,3 метра,
Очень высокий, завалится при посадке.  :facepalm:
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 825
  • Благодарностей: 185
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Очень высокий, завалится при посадке.  :facepalm:
Тоже при взгляде на фото, первой была мысль, нафига же он такой высокий. Посмотрим.
Перенос, вроде как, из-за
нештатной температуры метана перед заправкой

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
шестиугольной призмой с диаметром описанной окружности 1,6 метра, высотой 4,3 метра,
Очень высокий, завалится при посадке.  :facepalm:
Не завалится, если выберет относительно ровную площадку с наклоном не более 10градусов. Размах опор сопоставим с высотой
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Не завалится, если выберет относительно ровную площадку с наклоном не более 10градусов.
Дык, наверное все учтено: дело не только в высоте, а в том, где центр масс. Если низко расположен, все нормально.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Ну  вроде как улетел. Посадка планируется 23 числа. Ступень слетала в 18 раз.  :good:
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 825
  • Благодарностей: 185
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
В одной из вышеуказанных ссылок отмечалось, что
Ключевой этап миссии наступит примерно через 18 часов после запуска, когда двигатель впервые запустится в космосе во время пусконаладочных испытаний.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Если получиться удачно сесть, то это реально будет посадка в район южного полюса, а не то, что приписывают Индии.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
В одной из вышеуказанных ссылок отмечалось, что
Ключевой этап миссии наступит примерно через 18 часов после запуска, когда двигатель впервые запустится в космосе во время пусконаладочных испытаний.
Новости есть?  Или в Америке пока спят?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 825
  • Благодарностей: 185
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
В одной из вышеуказанных ссылок отмечалось, что
Ключевой этап миссии наступит примерно через 18 часов после запуска, когда двигатель впервые запустится в космосе во время пусконаладочных испытаний.
Новости есть?  Или в Америке пока спят?
Вероятно, вот вот появятся. Пока у них на сайте написано, что готовятся к пуску двигателя. Но это от 15.02

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
  https://www.intuitivemachines.com/_files/ugd/7c27f7_6f08ded687bb4950bff004e566d8e2f0.pdf
  Всё ещё готовятся к пуску двигателя. Потратили определённое время на изменение программного обеспечения, обрабатывающего данные звёздного датчика.

 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Всё ещё готовятся к пуску двигателя.
Волнительно. Всё таки нетрадиционная топливная пара. Не получился бы второй Перегрин ? Хотя блок Д, изначально делавшемся под советскую пилотируемую экспедицию на Луну, работал на керосине/сжиженном кислороде. Ну тут ещё и метан...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Потратили определённое время на изменение программного обеспечения
Любимое занятие что наших (Луна-25), что ихних - отлавливать баги ПО в космосе, а не на наземном стенде. ((
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А опоры аппарата специально сделали "шестиконечной звездой"?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).