Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линия эклиптики. Вопрос  (Прочитано 762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КамикадзеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Не мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камикадзе
Линия эклиптики. Вопрос
« : 13 Фев 2024 [23:23:10] »
Приветствую вас астрономы!
Недавно, мал по малу начал вдаваться в тему. Читаю, изучаю... Но, вот момент. Ни как не могу понять, что же из себя представляет линия эклиптики.
В источниках пишут что это линия годичного движения солнца по небу. Ну так солнце же каждый день движется по небу с востока на запад. Какое у него ещё годичное движение? Где эта эклиптика и что из себя представляет, можно простыми словами или на пальцах? :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #1 : 13 Фев 2024 [23:26:20] »
  Ну так солнце же каждый день движется по небу с востока на запад. 
Вот если взять все эти точки за каждый день, то они и расположены на дуге небесной сферы, которую и называют Эклиптикой.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #2 : 14 Фев 2024 [02:01:29] »
Солнце перемещается среди звезд зодиакальных созвездий с запада к востоку по большому кругу небесной сферы, который называется эклиптикой.

Оффлайн КамикадзеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Не мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камикадзе
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #3 : 14 Фев 2024 [02:30:23] »
по небу с востока на запад.
Вот если взять все эти точки за каждый день, то они и расположены на дуге небесной сферы, которую и называют Эклиптикой.
Так там из точек вроде восьмёрка получается. Видел снимки людей которые фотографируют солнце с некоторым поериодом кратным суткам.
Эта восьмёрка и есть эклиптика?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #4 : 14 Фев 2024 [04:42:52] »
по небу с востока на запад.
Вот если взять все эти точки за каждый день, то они и расположены на дуге небесной сферы, которую и называют Эклиптикой.
Так там из точек вроде восьмёрка получается. Видел снимки людей которые фотографируют солнце с некоторым поериодом кратным суткам.
Эта восьмёрка и есть эклиптика?
Типа того.  Большой круг небесной сферы - это Эклиптика, а видим как восьмёрку - это Уравнение Времени.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 120
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #5 : 14 Фев 2024 [10:50:53] »
Линия эклиптики - видимое положение Солнца на небесной сфере. В геоцентрической системе это орбита по которой Солнце движется вокруг Земли. В Гелиоцентрической же наоборот - линия эклиптики определяет собой плоскость на которой находится орбита Земли в ее движении вокруг Солнца.
Земля, двигаясь по орбите, каждый день изменяет точку из которой наблюдается Солнце, визуально же это выглядит так, как будто изменяется положение Солнца, относительно "неподвижных" звезд. Годичная линия движения Солнца относительно звезд и называется эклиптикой.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #6 : 14 Фев 2024 [11:11:53] »
по небу с востока на запад.
Вот если взять все эти точки за каждый день, то они и расположены на дуге небесной сферы, которую и называют Эклиптикой.
Так там из точек вроде восьмёрка получается. Видел снимки людей которые фотографируют солнце с некоторым поериодом кратным суткам.
Эта восьмёрка и есть эклиптика?
Нет. Восьмёрка не учитывает, что за Солнцем расположены звезды. Эклиптика это именно движение Солнца относительно звёзд.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #7 : 14 Фев 2024 [11:18:13] »
Так там из точек вроде восьмёрка получается. Видел снимки людей которые фотографируют солнце с некоторым поериодом кратным суткам.
Эта восьмёрка и есть эклиптика?
Нет, восьмерка это аналемма. Это в горизонтальных земных координатах так получается.
А эклиптику обычно в небесных экваториальных координатах изображают.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 343
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #8 : 14 Фев 2024 [12:02:29] »
Ну так солнце же каждый день движется по небу с востока на запад. Какое у него ещё годичное движение?
С востока на запад, это суточное движение, связанное с вращением Земли вокруг своей оси. Тем не менее, за каждые сутки Солнце смещается примерно на один градус к востоку, а это смещение уже связано с обращением нашей планеты вокруг светила.
Осталось 379 символов

Оффлайн КамикадзеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Не мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камикадзе
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #9 : 14 Фев 2024 [17:24:39] »
Балин... Мозг кипит от ваших ответов....
Так это что получается, у всех объектов наблюдаемых на небе, своя линия эклиптики? У них же у всех разные орбиты. Или понятие эклиптики только солнцу свойственно?

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #10 : 14 Фев 2024 [17:48:45] »
Мозг кипит от ваших ответов
А народ любит умные слова говорить и писать, не задумываясь о том, что если люди задают подобные вопросы, то им эти слова и подавно не понятны. Неужели нельзя написать просто: эклиптика это линия, по которой движется Солнце?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн КамикадзеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Не мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камикадзе
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #11 : 14 Фев 2024 [18:35:48] »
эклиптика это линия, по которой движется Солнце?
Ну то есть та линия по которой оно движется для нас то вверх то вниз? Так? Зимой оно низко, то есть внизу эклиптики, летом высоко, в верху. Верно?  Эклиптика для нас это как бы вертикальная линия да? 
И у всех объектов она разная.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 695
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #12 : 14 Фев 2024 [18:48:18] »
Ну то есть та линия по которой оно движется для нас то вверх то вниз?
Нет, просто по небу с востока на запад. А то, что Солнце летом выше, а зимой ниже, это зависит от наклона Земли. Это ещё в школе в 4 классе изучают.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 120
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #13 : 14 Фев 2024 [19:03:27] »
И у всех объектов она разная.
Понятие эклиптики относится только к системе Земля - Солнце.
Если соединить центр Земли и центр Солнца воображаемой линией и продолжить ее дальше до небесной сферы, которая есть условность - воображаемая сфера произвольного радиуса на которую проецируются небесные тела, то мы получим какую-то точку. Так как Земля движется вокруг Солнца, то в каждый момент времени эта точка будет другой. В течение года эти точки образуют замкнутую (в первом приближении) линию. Эта линия и называется эклиптикой - видимым путем Солнца среди звезд.
Высота Солнца над горизонтом то выше, то ниже в зависимости от времени года происходит от того, что плоскость в которой лежит эклиптика не совпадает с плоскостью земного экватора, хотя обе они проходят через центр Земли и в разные моменты времени расстояние между ними разное.

Оффлайн КамикадзеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Не мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камикадзе
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #14 : 14 Фев 2024 [19:21:00] »
Нет, просто по небу с востока на запад.
Блин! Ну короче видимый путь перемещения солнца вдоль эклиптики совпадает с его видимым суточным движением по небосводу?  Только в доль неё оно движется медленно и по этому восходы и закаты бывают в разное время. Так?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #15 : 14 Фев 2024 [19:51:58] »
Ну короче видимый путь перемещения солнца вдоль эклиптики совпадает с его видимым суточным движением по небосводу?  Т
Это было бы так, если бы Земля вращалась точно "торчком", то есть если ось суточного вращения Земли была бы точно перпендикулярна плоскости земной орбиты ( плоскости эклиптики). Тогда плоскость экватора совпадала бы с плоскостью эклиптики.
Но на самом деле ось вращения Земли наклонена, и между пл. экватора и пл. эклиптики 23.5 градуса. Поэтому не совпадает.

Возьмите любую карту звездного неба - на ней линия эклиптики не совпадает с небесным экватором. Она пересекает экватор, и отклоняется от него на +- 23.5 градуса.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #16 : 14 Фев 2024 [23:56:30] »
Где эта эклиптика и что из себя представляет, можно простыми словами или на пальцах?
Совсем просто - это плоскость, в которой лежит орбита Земли.
Если на пальцах - выйдите в ясную ночь на улицу. Найдите хотя бы две планеты. Соедините их линией. Вот совсем на пальцах это - линия эклиптики. Но весьма условно, ибо, как известно, плоскости, в которых лежат орбиты другиз планет, не совсем совпадают с плоскостью орбиты Земли.
Поставьте себе на компьютер Стеллариум, включите отображение линии эклиптики. Посмотрите, как в течение дня меняется еë наклон. Обратите внимание, в каких зодиакальных созвездиях находится Солнце в разные месяцы. Сианет чуть понятнее, надеюсь :)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #17 : 15 Фев 2024 [10:37:14] »
Народ, почему Вы так любите запутывать? Почему нельзя сказать, что линия Эклиптики лежит в плоскости вращения всех планет СС, исключая Плутон. И вообще, проще говорить - Плоскость Эклиптики. Конечно, колебания есть, но в целом - это плоскость. А линия, это траектория движения нашей планеты, это эллипс, почти круг

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 487
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #18 : 15 Фев 2024 [23:26:57] »
Ни как не могу понять, что же из себя представляет линия эклиптики.
Пунктиром на картинке нарисована эклиптика.
https://dzen.ru/a/YXhK94llLjmTqjyW
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Астроном с биноклем

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Астроном с биноклем
Re: Линия эклиптики. Вопрос
« Ответ #19 : 16 Фев 2024 [14:41:33] »
Так там из точек вроде восьмёрка получается. Видел снимки людей которые фотографируют солнце с некоторым поериодом кратным суткам
Как солнце ходит по небу
 Тут подробно, просто и наглядно объясняют