Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что можно разглядеть в любительский телескоп, какие можете дать советы?  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Телескоп Ньютон 114/450, получится ли визуально увидеть:
•Межвездную пыль в плеядах? Я так и не понял минимальные требования к ним
•Звездное месторождение в галактике Андромеды? Слышал что есть там довольно яркая область звёздного месторождения
•И что можете посоветовать посмотреть начинающему любителю?) интересно послушать

Так как приобрёл относительно недавно, из за погодных условий в моём регионе за город на наблюдения смог выехать только один раз ненадолго, успел посмотреть только на туманность Ориона, плеяды и Андромеду, но визуально ничего из вышеперечисленного не увидел
(Жёлтая зона засветки + свет Луны) скорее всего из за не идеальных условий для наблюдений. Главная цель была - попробовать сделать первые астрофотографии за городом в телескоп, сделал только 2 (плеяды и туманность Ориона)

Про кадры:
•дата и место съёмки: Челябинская область, 18 января,  камера телефона xiaomi 11T,  levenhuk skyline plus 115s
1. Туманность Ориона (выдержка 16 сек., ISO 6400, DSS + Photoshop)
2. Плеяды (выдержка 22 сек., ISO 6400, DSS + Photoshop)
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Туманность в плеядах, требования от 10 см апертуры, отличное небо и чистая оптика.
NGC206 в андромеде, увы, это недоступно вашему телескопу.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Туманность в плеядах, требования от 10 см апертуры, отличное небо и чистая оптика.
NGC206 в андромеде, увы, это недоступно вашему телескопу.
Понял, спасибо. А NGC206 по идее можно будет увидеть на астрофотографии подобной моим?
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Начинающему любителю советую найти и отсмотреть весь каталог Мессье, всё остальное из вашего первого поста для опытных наблюдателей и крупных телескопов.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 134
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Туманность в плеядах, требования от 10 см апертуры, отличное небо и чистая оптика.
NGC206 в андромеде, увы, это недоступно вашему телескопу.

Точно, согласен.
1 да, при темном небе (не с дачи где есть фонари
2 нет
3. Помимо каталога Мессье смотреть яркие рассеянные скопления из NGC

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Начинающему любителю советую найти и отсмотреть весь каталог Мессье, всё остальное из вашего первого поста для опытных наблюдателей и крупных телескопов.
Приму к сведению, спасибо!
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Точно, согласен.
1 да, при темном небе (не с дачи где есть фонари
2 нет
3. Помимо каталога Мессье смотреть яркие рассеянные скопления из NGC

Понял, спасибо
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн egorov_serg

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от egorov_serg
В Плеядах пыль увидел только в 400мм как ореолы около ярких звёзд. Понятно, что не около всех в этом скоплении. Условия не идеальные для наблюдений. В 250мм и 90мм эту пыль не искал. И вроде фильтры бесполезны для поиска этой пыли.
Объекты Мессье действительно отличный вариант для тренировок и познания неба. Когда переходишь на инструмент побольше, то они же видны уже с подробностями, а не как туманные пятнышки.
Meade 90ETX, монокуляр 60х20,
Sky-Watcher 120/600, Sky-Watcher 120/1000, Sky-Watcher Dob 250/1200, Dob 400/1820

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
В Плеядах пыль увидел только в 400мм как ореолы около ярких звёзд. Понятно, что не около всех в этом скоплении. Условия не идеальные для наблюдений. В 250мм и 90мм эту пыль не искал. И вроде фильтры бесполезны для поиска этой пыли.
Объекты Мессье действительно отличный вариант для тренировок и познания неба. Когда переходишь на инструмент побольше, то они же видны уже с подробностями, а не как туманные пятнышки.
Понял, спасибо
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Телескоп Ньютон 114/450, получится ли визуально увидеть:
•Межвездную пыль в плеядах? Я так и не понял минимальные требования к ним
•Звездное месторождение в галактике Андромеды? Слышал что есть там довольно яркая область звёздного месторождения
•И что можете посоветовать посмотреть начинающему любителю?) интересно послушать

Так как приобрёл относительно недавно, из за погодных условий в моём регионе за город на наблюдения смог выехать только один раз ненадолго, успел посмотреть только на туманность Ориона, плеяды и Андромеду, но визуально ничего из вышеперечисленного не увидел
(Жёлтая зона засветки + свет Луны) скорее всего из за не идеальных условий для наблюдений. Главная цель была - попробовать сделать первые астрофотографии за городом в телескоп, сделал только 2 (плеяды и туманность Ориона)

Про кадры:
•дата и место съёмки: Челябинская область, 18 января,  камера телефона xiaomi 11T,  levenhuk skyline plus 115s
1. Туманность Ориона (выдержка 16 сек., ISO 6400, DSS + Photoshop)
2. Плеяды (выдержка 22 сек., ISO 6400, DSS + Photoshop)
В 100мм рефрактор вижу туманности, галактики просто фантастика. Прошлой весной на выезде в синюю зону засветки посмотрел около 70 галактик очень доволен.
Андромеда как на фотографии только черно белая на все после зрения.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
В 100мм рефрактор вижу туманности, галактики просто фантастика. Прошлой весной на выезде в синюю зону засветки посмотрел около 70 галактик очень доволен.
Андромеда как на фотографии только черно белая на все после зрения.
Понял, благодарю)
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Не надо поддаваться излишним эмоциям. Пыль в Плеядах в 114 мм рефлектор практически не видна, сам её увидел (и то без волокон весьма невзрачно) только в 300 мм в зелёной зоне при хорошей прозрачности (когда в него видны галактики до 15 зв.). Галактика Андромеды да в 300 мм очень эффектна - видны обе лыжни, ярчайшее ядро с галом, рыхлый диск, на фоне видна NGC 206 - область звездорождения. Но в 100 мм ничего подобного нет  - только ядро и овальное туманное гало. Ну и спутники конечно видны М 32 и М110. Даже до простой фотографии очень далеко. При этом в рефрактор изображение более контрастное. Лучше всего наблюдать объекты Мессье (и то не всё), планеты, Луну  Солнце (только с апертурным фильтром), двойные звезды.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [16:45:32] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 134
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
1. Конечно, визуал лучше и намного красивее, чем фотки разглядывать. Хотя деталей обычно меньше.

2. Зеленая и желтая зона - условно пригодные для созерцания дипская,
а качественное небо начинается с синей.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
визуал лучше и намного красивее, чем фотки разглядывать
Полностью согласен, а ещё лучше визуал в большой телескоп на тёмном небе. В 100 мм, да ещё на желтом небе фантастики ждать не стоит.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Не надо поддаваться излишним эмоциям.
Спасибо за советы. Эмоциям я не поддаюсь, я понимал что в такой телескоп визуал вау деталей ждать не стоит, поэтому решил здесь задать вопрос чтоб уточнить что от него ждать. Но и тут мнения расходятся, поэтому решил на этих выходных опять выбраться в жёлтую зону засветки (на этот раз безлунную) и самому уточнить все детали)
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
1. Конечно, визуал лучше и намного красивее, чем фотки разглядывать. Хотя деталей обычно меньше.

2. Зеленая и желтая зона - условно пригодные для созерцания дипская,
а качественное небо начинается с синей.
Понял
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 134
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Желтое небо (а на вид оно черное, кто ж признается, скажут карта мол врет)) может и зацепить новичка, и это хорошо, и это хороший новичок. И тоже годится, когда нет автомобиля или воли к далеким выездам. Но да, М31 шибко обрезаная, и туманность рядом с Меропой как корова языком слизнула, одни ореолы от запотевания оптики (окуляра в 1 очередь)...

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Желтое небо (а на вид оно черное, кто ж признается, скажут карта мол врет))
Да я в курсе про разницу засветки, весной - летом попробую в идеально чёрное небо заехать, а пока возможности нет
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 134
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Я вовсе не про вас писал, а вообще - новичкам на заметку).  Редко видишь описание нормальных выездов, все больше тщетных попыток увидеть много и красиво из мест, мало для этого подходящих. И что мол не надо в хорошее место далеко ехать, и так хорошо.  (А все равно как на фотках не будет, так что и не стоит (ударение на О) никуда далеко, а смотрите через экранчик и бла-бла-бла)

Мне вот товарищ говорит, у тебя небо хорошее за окном, наблюдай.
Но оно хорошее относительно центра города. Вот и получается, как в анекдоте про фигню и мигню. Но мне не нужно ни того, ни другого))) Летом имеет смысл только после 10 августа, и когда там Луны не будет.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [09:09:41] от Феанор »

Оффлайн DokksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dokks
Levenhuk skyline plus 115s, xiaomi 11T
Пока что как то так)