Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поцарапанное главное зеркало - что делать?  (Прочитано 1861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
При пересылке нового телескопа Ньютона отвалилась вторичка и поцарапало ГЗ. Сама вторичка вдребезги, но на ГЗ сколов нет, только царапины. Ну и на трубе тоже. Наверное она упала на трубу и ездила по ней. Вопрос - что теперь делать?
Заказать новое ГЗ? Или можно в это смотреть? Какие могут быть проблемы?
И кстати, как крепить вторичку в стакан? Я был удивлён, что она была просто приклеена к стакану.  Как-то это совсем ненанадежно...
Фото скину ниже для лучшего понимания

Телескоп SW 250/1200

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я удивлён, это похоже на очень некачественно приклеенный силикон, причём какой то белый для туалета. Со стороны зеркала не обезжирили бензином, хотя там шершавая поверхность и нейтральный прозрачный однокомпонентный силикон без уксуса будет держать вес всей трубы за такую приклейку. Откуда труба?
Приклеено так ровно как на заводе, слева прямая линия. Обычно делается пятак круглый любителями и толще - 2мм  с толщину спички.
Вторичку 70мм покупаете на али, клеите на силикон или двусторонний скотч пенку. Есть тема на форуме как клеить правильно вторичку. Царапины наблюдениям никак не помешают.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
А на продолжительность жизни главного зеркала царапины тоже не повлияют? Ну или ещё какие-то скрытые проблемы...

Какое нужно вторичное для этого телескопа? Просто то вообще в дребезги, даже измерить не могу..

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 135
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Вторичку 70мм покупаете на али, клеите на силикон или двусторонний скотч пенку
Зы! И ждете когда она снова отвалится.

А вообще это хороший пример и предупреждение  для тех, кто здесь активно "топит" за перенос дешевых технологий китайского серийного производства в любительскую практику.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 135
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
При пересылке нового телескопа Ньютона отвалилась вторичка и поцарапало ГЗ.
Что то не похоже все это на новый телескоп. ГЗ весьма грязное ...Если грохнули при доставке от продавца, то требуйте замены товара.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
При пересылке нового телескопа Ньютона отвалилась вторичка и поцарапало ГЗ.
Что то не похоже все это на новый телескоп. ГЗ весьма грязное ...Если грохнули при доставке от продавца, то требуйте замены товара.

Да, спор по этому вопросу ведётся, правда сложности разные там есть... но в любом случае, надо подумать, как лучше приклеить новую вторичку.. и как её ещё центрировать при этом процессе, чтобы ровно попасть..

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Я удивлён, это похоже на очень некачественно приклеенный силикон, причём какой то белый для туалета. Со стороны зеркала не обезжирили бензином, хотя там шершавая поверхность и нейтральный прозрачный однокомпонентный силикон без уксуса будет держать вес всей трубы за такую приклейку. Откуда труба?
Приклеено так ровно как на заводе, слева прямая линия. Обычно делается пятак круглый любителями и толще - 2мм  с толщину спички.
Вторичку 70мм покупаете на али, клеите на силикон или двусторонний скотч пенку. Есть тема на форуме как клеить правильно вторичку. Царапины наблюдениям никак не помешают.
Разве это не заводской пеноскотч? Как раз квадратный.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Вторичка должна быть, насколько помню от 64 мм. Я себе клеил такую на эту трубу. Клеил на герметик для вклейки автостёкол, он с активатором на обе поверхности, железобетонно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
И ждете когда она снова отвалится.
"Он тебя - прикладом, ты его - газеткой!"
Боюсь, всё закончится тем, что нас с Вами здесь просто освищут.

Ну, а для тех, кто ещё "в танке" и готов прислушаться, скажу, что когда я только-только взялся за телескопы, то свои зеркала никогда не клеил, но фиксировал механически: либо за центральное отверстие, либо скобками по краю (как это делается в косметических зеркалах). Так же в биноклях крепят и призмы Порро.
Если вам дорог инструмент, позаботьтесь о его долгожительстве, господа изобретательные любители!

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 135
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Боюсь, всё закончится тем, что нас с Вами здесь просто освищут.
Это не страшно. Забавно то, что аполагеты всяческих приклеек, не понимают смысла фразы:-"Зри в корень"  ;D

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
По поводу спора на али... часть средств могут вернуть или даже все..., только не знаю, во сколько оценить главное зеркало... именно 250мм не могу найти чтобы продавалась новое...

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
только не знаю, во сколько оценить главное зеркало
Гз это как правило 80-85% стоймости всего телескопа.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Ответ на вопрос темы:
1.Добиться возврата всей суммы (правда переписка будет долгой), сославшись на невозможность пользования. Пересыл для обмена всё равно не выгоден для продавца, проще компенсировать ущерб - в цену отдельного товара входят такие случаи. Программа минимум - возврат 80 процентов суммы.
2. Далее варианты - купить диагональ, паук - 5 т. р. и спокойно наблюдать, надеясь что главное зеркало попалось удачной конфигурации;
- продать трубу за 30 процентов стоимости и купить здесь на барахолке трубу 12 дюймов, соответственно купить или сделать монтировку Добсона;
- отдать главное зеркало на перепокрытие и (если оно кривовато) на переполировку + п. 1.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Вторичка должна быть, насколько помню от 64 мм. Я себе клеил такую на эту трубу. Клеил на герметик для вклейки автостёкол, он с активатором на обе поверхности, железобетонно.

А что значит от 64? То есть можно 70 поставить? Это будет лучше? В плане того, что у меня будет больше допуск погрешности при наклейке этого зеркала и юстировке...

На али 70мм зеркала идут в комплекте с гз 203мм..а у меня 250мм

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 080
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 С сайта Teleskop-Express.de.
Модель SW Explorer 250 PDS 10"F/4,8. 2" 1:10 Crayford.
Minor axis secondary mirror 63 mm ( размер вторичкой по малой оси 63 мм)
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
С сайта Teleskop-Express.de.
Модель SW Explorer 250 PDS 10"F/4,8. 2" 1:10 Crayford.
Minor axis secondary mirror 63 mm ( размер вторичкой по малой оси 63 мм)

По малой оси, то есть это, простыми словами, ширина вторички? А её длина какая? И что будет, если например 70мм поставить

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
По малой оси, то есть это, простыми словами, ширина вторички? А её длина какая? И что будет, если например 70мм поставить
GSO давно ставят 70. Когда дипы будете смотреть, а там поле мелкое на 250мм, вам нужно все поле, по краям ярче картинка будет. Такой эффект фотографии будет где флетами убирают виньетирование искусственно в программах. На 58-63мм виньетирование сьедает 1/4 поля заметно.
Тут важно понимать для чего труба. Для планет будет лучше 58-63мм. Для дип скай 70мм.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
По поводу спора на али... часть средств могут вернуть или даже все..., только не знаю, во сколько оценить главное зеркало... именно 250мм не могу найти чтобы продавалась новое...
https://sl./ссылка запрещена правилами форума//p?key=WCA8Ut2
Но ценааа... :o
Интересно, заявленная ошибка волнового фронта соответствует действительности?
« Последнее редактирование: 01 Фев 2024 [12:08:08] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
И что будет, если например 70мм поставить
Будет увеличение экранирования, т. е. уменьшение апертуры. Вторичное зеркало должно соответствовать параметрам главного зеркала, так чтобы полностью собрать свет от главного зеркала и при этом как можно меньше заслонить его.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60